Казахстан

Политика, экономика, происшествия
Ответить

Alma-Ata

Писатель Джентльмен
Награды: 2
Благодарил (а): 2640 раз

Казахстан

Сообщение Alma-Ata »

[bbvideo=640,360]https://youtu.be/8-XgH1XeqM0[/bbvideo]

blonde

Кавалерственная леди
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Забанен: за 3 предупреждения

Если не Путин, то кто?

Сообщение blonde »

kaylas писал(а): kaylas
Любопытно Ваше мнение. Если не Назарбаев, то кто?
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

kaylas

Активист
Предупреждения: 2
1
Kazakhstan
Забанен: до 07 окт 2020, 13:59

Если не Путин, то кто?

Сообщение kaylas »

blonde писал(а): Любопытно Ваше мнение. Если не Назарбаев, то кто?
Вопрос непростой. В отличие от европейских постсоветских государств, в отличие от Украины, от, само собой, России, - в отличие даже от соседнего Кыргызстана, - у нас все эти почти три десятилетия руководит один-единственный подозрительный большевик, давно и наглухо зачистивший и без того крайне скудное на таланты и умы политическое пространство. Я уже много раз говорил, что Казахстан всеобъемлюще совков и пророссийск. Этому имеются свои серьезные исторические причины. Они и в русской ирреденте, и в совковой ментальности (в модернической истории), и в отдаленности от Европы, и в неизжитом традиционализме. Поэтому за Назарбаева голосуют поголовно, массово, сознательно. Народ кичится кажущимся благополучием на фоне нищих соседей, и все эти успехи связывает с авторитетом и мудростью Елбасы. Всех своих врагов он либо убрал физически (что еще нужно, конечно, доказать в суде), либо выпер из страны. Так что, из реальных казахстанских деятелей выбирать по политическим и деловым соображениям не имеет смысла. Топовых постсоветских менеджеров Аблязова и Джакишева он преследует. Раскрутивший "Казатомпром" до небывалых высот умница Мухтар Джакишев сидит по науськиванию Кремля и "Росатома" в тюрьме. "Казатомпром" теперь в собственности РФ. Знаменитый хозяин БТА-банка Аблязов в результате серии скандалов и назарбаевского пиара не имеет в стране достаточного доверия и авторитета. Прочие мелкие оппозиционеры и диссиденты разного толка живут кто в Киеве, кто в США. Повторяю, даже настоящий оппозиционный пул микроскопичен и откровенно популистичен. Так что, в самой стране осталась лишь карикатурная оппозиция, получающая от государства квартиры, должности и т.д. Не за кого голосовать, некого уважать. То есть, самой политики и политиков в Казахстане нет абсолютно. Есть назарбаевская мафия. Оттуда ждут преемника. Поэтому я совершенно не интересуюсь внутренней политической жизнью. К тому же я считаю, что казахи понимают опасность украинских игр с Москвой и оттого резонно не форсируют политических событий. Поэтому я всем казахам всегда желаю, чтобы Назарбаев жил 120 лет (чтобы изобрели-таки ему эликсир жизни), и чтобы он правил казахами еще 50 лет. Торопиться некуда. Пусть изменится Россия и русские. Потом настанет и наш час.
ps Сейчас постоянно тормозит интернет. Значит, как пишут в фб, Аблязов дает сеанс онлайн-политпросвета.

blonde

Кавалерственная леди
1

Если не Путин, то кто?

Сообщение blonde »

kaylas писал(а): Вопрос непростой.
Спасибо. Примерно это я и ожидала услышать. Дай Бог Назарбаеву здоровья и долголетия. Возможно через поколение к управлению придут люди не знающие вольницы 90-х и способные избирать власть умом, а не сердцем.
Если Назарбаев уйдёт сейчас, то государство развалится.
kaylas писал(а): Народ кичится кажущимся благополучием на фоне нищих соседей, и все эти успехи связывает с авторитетом и мудростью Елбасы.
Народ прав. Я поражена, с какой мудростью и решительностью Назарбаев создал государство, сохранив границы КазССР и умудрился серьёзно не испортить отношения с многочисленными соседями.
Правда последние годы, мне кажется, он упускает из вида ситуацию с чрезмерным сокращением славянских диаспор, что приведёт к скверным последствиям для будущего Республики.
kaylas писал(а): "Казатомпром" теперь в собственности РФ.
Новая для меня информация. Когда это произошло? Даже КЕГОК остается практически госкомпанией. На сайте Казатомпром до сих пор информация о единственном акционере.
Публичного размещения акций я не припомню, а делить Фонд благосостояния, кажется запрещает Конституция РК. Тем не менее, если во взаимодействии с Росатомом удалось восстановить технологическую цепочку: Краснокаменск, Степногорск, Новосибирск, Томск, то это хорошая новость, по крайней мере для меня, потому как мне нравятся пляшущие березки Степногорска.... впрочем, ровно как и арыки Джамбула .

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Казахстан

Сообщение kaylas »

blonde писал(а): Если Назарбаев уйдёт сейчас, то государство развалится.
Крайне спорный тезис. Вариант практически не вероятный, если, конечно, не брать в расчет гипотетические донбасские сценарии ГРУ РФ. Да, у нас имеются 2 социокультурно различных Казахстана, но конфликт в казахском обществе отсутствует, либо существует в повсеместно встречающемся спорадическом виде. [/quote]
blonde писал(а): Народ прав. Я поражена, с какой мудростью и решительностью Назарбаев создал государство, сохранив границы КазССР и умудрился серьёзно не испортить отношения с многочисленными соседями.
Правда последние годы, мне кажется, он упускает из вида ситуацию с чрезмерным сокращением славянских диаспор, что приведёт к скверным последствиям для будущего Республики.
Нет там никакой мудрости. Назарбаев не самостоятельный политик. Он, фигурально выражаясь, сидит на коленках Путина. Никакой решительности при создании независимого Казахстана он не проявлял. Наоборот, всячески противился обретению этой самой независимости. И отношения с соседями ему строить проще, т.к. все его востпринимают как путинского сателлита и агента. Собственной внешней политики у него нет. Вот, может еще втихаря давить на кыргызов. С остальными он обычно отмалчивается. Это его метод. Что касается "чрезмерного сокращения славянских диаспор", то они и у Путина сокращаются в Сибири и на ДВ. Тут нет вины казахов или Назарбаева. Народ сам уезжает от архаизации и бедности. Насильно мил не будешь.
blonde писал(а): Новая для меня информация. Когда это произошло? Даже КЕГОК остается практически госкомпанией. На сайте Казатомпром до сих пор информация о единственном акционере.
Публичного размещения акций я не припомню, а делить Фонд благосостояния, кажется запрещает Конституция РК. Тем не менее, если во взаимодействии с Росатомом удалось восстановить технологическую цепочку: Краснокаменск, Степногорск, Новосибирск, Томск, то это хорошая новость, по крайней мере для меня, потому как мне нравятся пляшущие березки Степногорска.... впрочем, ровно как и арыки Джамбула .
Несколько странно видеть в Вас вполне посвященного в казахские реалии человека и одномоментно слышать подобные недоумения. История с Джакишевым и агрессией российского АО «АТОМРЕДМЕТЗОЛОТО» была очень и очень скандальной. Не было у "Казатомпрома" планов восстанавливать старые советские сырьевые цепочки. Джакишев строил планы относительно продукции высокого передела, плотно контачил с Японией. Теперь он вот уже 8 лет сидит в тюрьме, а казахский уран принадлежит российскому АРМЗ. ...В Степногорске, на одном из домов в микрорайоне №8 висит памятная табличка о Ефиме Славском. ЦГХК, АО "Прогресс", "Стройфарфор", база УРСа... Да, мощный был город. :ded:

blonde

Кавалерственная леди
1

Казахстан

Сообщение blonde »

kaylas писал(а): Назарбаев не самостоятельный политик. Он, фигурально выражаясь, сидит на коленках Путина.
Н-да, и вы туда же! Путин под стол пешком ходил и был никем, когда в 91 году пара местечковых придурков и тихоня из Минска оставили Назарбаева один на один с ситуацией вынужденного суверенитета. Мгновенно разорванные связи, отсутствие опыта организации самостоятельной финансовой системы, денежной, непонятные границы, полный ноль во внешней торговле и, главное, повылезшая изо всех углов шовинистическая сволочь. А мутная пена воровства накрывшая государство. Никто же в серьёз не верил, что развал Союза надолго и все стремились немедленно разбогатеть (напомнить вам, почём и кому с молотка были проданы Степногорский подшипниковый или Джамбулский суперфосфатный).... коррупция на всех уровнях (помню, как ехали с отцом в 2002 году на праздник в Джамбул/Тараз и каждые 20 км полицмейстеров, несущихся через поле: "Давай 500 тенге! Не хочешь, тогда 200 ...тебе хорошо и мне хорошо".... Заметим, что спустя всего два года все будочки жол полицмейстеров были переделаны в дукены).
А какой Путин был, когда Назарбаев принял решение о переносе столицы???? Не было бы сейчас в Казахстане ни Павлодара, ни Усть-Каменогорска.....
Назарбаеву следует поставить памятник и в России.... и за то что не дал пролиться крови и сегодня русские и казахи не откровенные враги.... и за то, что долгие годы был мудрым ментором у нашего Президента Путина (Путин, кстати, всегда это подчеркивает).
kaylas писал(а): конфликт в казахском обществе отсутствует
Хорошо бы, чтобы я ошибалась.... Но думаю, что желание местных князьков стать царём горы разорвёт страну. В прошлом году была в Казахстане и была удивлена, каким спросом пользуются услуги "профессионалов" рисующих родословные деревья родов от Джучи или Угэдэя...
kaylas писал(а): Народ сам уезжает от архаизации и бедности.
Нет, уважаемый! Народ уезжает от неравенства... от тягучего (слава Всевышнему, в Казахстане не оголтелого) шовинизма...
kaylas писал(а): Джакишев строил планы относительно продукции высокого передела, плотно контачил с Японией.
В Казахстане не было производства высокого передела урана. ГХК в Степногорске имел другое предназначение. Технологии финального обогащения оставались в РСФСР. Весь объём производимого в Казахстане урана - лишь малая толика потребности Росатома. Продавать куда либо ещё, кроме РФ - себе дороже.
kaylas писал(а): Да, мощный был город
В последние годы город вновь хорошеет.... и это здорово.... надеюсь следующей весной быть там....

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Казахстан

Сообщение kaylas »

blonde писал(а): Н-да, и вы туда же! Путин под стол пешком ходил и был никем, когда в 91 году пара местечковых придурков и тихоня из Минска оставили Назарбаева один на один с ситуацией вынужденного суверенитета. Мгновенно разорванные связи, отсутствие опыта организации самостоятельной финансовой системы, денежной, непонятные границы, полный ноль во внешней торговле и, главное, повылезшая изо всех углов шовинистическая сволочь. А мутная пена воровства накрывшая государство. Никто же в серьёз не верил, что развал Союза надолго и все стремились немедленно разбогатеть (напомнить вам, почём и кому с молотка были проданы Степногорский подшипниковый или Джамбулский суперфосфатный).... коррупция на всех уровнях (помню, как ехали с отцом в 2002 году на праздник в Джамбул/Тараз и каждые 20 км полицмейстеров, несущихся через поле: "Давай 500 тенге! Не хочешь, тогда 200 ...тебе хорошо и мне хорошо".... Заметим, что спустя всего два года все будочки жол полицмейстеров были переделаны в дукены).
А какой Путин был, когда Назарбаев принял решение о переносе столицы???? Не было бы сейчас в Казахстане ни Павлодара, ни Усть-Каменогорска.....
Назарбаеву следует поставить памятник и в России.... и за то что не дал пролиться крови и сегодня русские и казахи не откровенные враги.... и за то, что долгие годы был мудрым ментором у нашего Президента Путина (Путин, кстати, всегда это подчеркивает).
До Путина НАН нежно жался к Ельцину. Стал в теннис тому подыгывать, на горные лыжи встал, бесконечно приглашал Борис Николаича на посиделки у камелька. Учился, выпрашивал, копировал. Потом появился Вова Путин и Назарбаев стал копировать уже все подряд (вот сейчас нашел себе свою Украину в лице Кыргызии), также стал хвататься за скрепы. Хоккей, балет, эпическое кино, параолимпиады, прорывные проекты, точки роста, ветераны, ленточки, таможенный союз и многое другое. Весь кремлевский, путинский адмресурс бросается на выторговывание Казахстану всяческих имиджевых цацок: азиад, экспо, саммитов. Да, blonde, и насчет "пары местечковых придурков и тихони" напомню Вам, если забыли, что Нурсултан Назарбаев очень обижался на Бориса Николаича, что его не пригласили четвертым историческим судьбоносцем в тот беловежский славянский триумвират. Очень серчал, переживал. Относительно первых лет независимости и памятника Вы меня, простите, рассмешили. Финансовую систему ему строили российские и западные консультанты, внешней политики долго попросту не существовало ни в какой многовекторной форме. И дербанили ГПЗ №16 при полной его, Назарбаева, осведомленности. Он намедни приезжал в Степногорск, встречался с коллективом завода. Но главное началось потом, во второй половине 90-х. Встречали жители центрального и северного Казахстана Милленниум при практически полном отсутствии отопления и электричества целых четыре года. И это были суровейшие зимы. Так что, в результате ежегодных зимних геноцидов стариков и старушек, в результате массового применения "Детки" почти полностью оскудела наша казахстанская земля на ветеранов войн и тыла. Это была целая эпоха поголовной нищеты и голода в провинции. И не стоит благодарить Елбасы за менторство Путину. Ибо вдруг сочтут великим его нравственный вклад и в создание вашего нонешнего гомункула.
blonde писал(а): Хорошо бы, чтобы я ошибалась.... Но думаю, что желание местных князьков стать царём горы разорвёт страну. В прошлом году была в Казахстане и была удивлена, каким спросом пользуются услуги "профессионалов" рисующих родословные деревья родов от Джучи или Угэдэя...
Ошибаетесь. То есть, в Казахстане, безусловно, как и повсюду имеются идиоты и фрики, закомплексованные нацики и сумасшедшие прожектеры. Но их крайне мало, они системно маргинальны и их нет в окружении Назарбаева.
Шойгу раздает генералам фамильные гербы https://newizv.ru/news/society/13-10-20 ... lnye-gerby
blonde писал(а): Нет, уважаемый! Народ уезжает от неравенства... от тягучего (слава Всевышнему, в Казахстане не оголтелого) шовинизма...
Нет у нас никакого тягучего или оголтелого шовинизма в рамках государственной политики. Есть кухонный, но и то, явно не оголтелее московского или красноярского. Бегут русские от культурного кризиса, от бедности, по глупости, из-за крымнашизма.
Владимир Линдерман
Хорошая новость. После двух лет заключения вышел на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение) Ермек Тайчибеков. Борец против русофобии в Казахстане. Вот что он писал незадолго до ареста: "Многие считают, что я за русских и против казахов. Это не так. Просто я не хочу, чтобы казахи стали неграми и папуасами. А такое вполне возможно, если они будут отрицать в себе все русское и идти по русофобскому сценарию". Актуально для всех сопредельных с Россией народов
blonde писал(а): В последние годы город вновь хорошеет.... и это здорово.... надеюсь следующей весной быть там....
Когда город хорошеет, это чувствуется во всем. Когда-то в городе было мощнейшее производство, команды мастеров, сильнейшие спортивные достижения, мощные художественные, самодеятельные традиции. Теперь из города уезжают. Всех способных детей на корню подбирают российские вузы.

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Казахстан

Сообщение kaylas »

blonde писал(а): Назарбаеву следует поставить памятник
blonde,

[bbvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... UNoqe_gKPY[/bbvideo]

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Казахстан

Сообщение kaylas »

Что сделал Атамбаев казахам
https://esquire.kz/tchto-sdelal-atambaev-kazaham/

kaylas