Казахстан

Политика, экономика, происшествия
Ответить

kaylas

Активист
Предупреждения: -1
Награды: 1
Kazakhstan

Казахстан

Сообщение kaylas »

kaylas

Активист
Kazakhstan

Казахстан

Сообщение kaylas »

blonde

Кавалерственная леди
Предупреждения: 3
1
Благодарил (а): 4 раза
Забанен: за 3 предупреждения

Казахстан

Сообщение blonde »

kaylas писал(а): Поверьте мне, агностикус не лгал. Есть ист. документы.
Без сомнения верю в то, что на любой, наперёд заданный чих, найдётся исторический документ. Но вы писали об апартеиде,а это нечто иное, не правда ли? Я неплохо, как мне кажется, знакома с историей Казахстана и более широко и историей земли севернее большого Тянь-Шаньского хребта, со времени присоединения к Империи российской, и думаю, что ни вам, ни кому либо другому не удасться привести пример апартеида казахов русскими.
kaylas писал(а): Численность представителей коренной национальности в 70-е годы не превышала и 0,3% в границах города. А со всеми окружающими пгт и деревнями не более 5%. При этом городу постоянно требовались молодые рабочие руки. Делайте выводы
И это безусловное подтверждение апартеида коренной национальности? Смешно! Сколько казахских семей кочевало по этим землям до того, как началась история целины? Где от будущего Степногорска было ближайшее кочевье? В Аксу? В Боровом (чисто тюрское наименование)? Вот если бы казахов заставили работать на шахтах Кварцитки, был бы предмет разговора... Молодых, и не очень, рабочих рук при строительстве Степногорска было предостаточно трудами главного управления лагерей, при этом не было проблем с секретностью, поскольку "тружеников" от шпионов защищали колючей проволокой..
Действительно, казахов (как впрочем и узбеков, киргизов или таджиков) на основном производстве было не много, поскольку промышленного производства в этих краях не было, соответственно не было и квалифицированных кадров. В то же время, казахи работали на железной дороге, сельском хозяйстве, партийных и хозяйственных органах.. Вряд ли вы помните, какой вес среди жителей Степногорска имел Шамиш Закирович, который в 70-х рулил рабочим снабжением.
Такие города Союз в спешке строил не жалея ни сил, ни средств, ни людей по всей стране, поскольку не было другого способа защититься от опасности ядерного удара англо-саксов и примкнувшим к ним сокрушителям Гитлера с бульваров Парижа. Люди ехали на работу со всей страны ради хорошего заработка, при этом за ними сохранялось жильё в тех городах, откуда они приехали. Степногорцев в аэропорту Целинограда было видно сразу с их дорогими чемоданами и красивой одежде. Смешно было смотреть, как тетки в шубах и шляпах забирались в кукурузник, курсирующий как автобус. Я знаю аналогичный город в ведомстве Славского - Краснокаменск в Бурятии, но ни разу не слышала ни от одного бурята о том, что они были обделены трудом в его шахтах. Н-да…
kaylas писал(а): Интересно, а что Вы имеете против депортации украинцев?
Разумеется я против депортации западных украинцев из приграничных областей перед войной, но следует помнить, что их было не более 40%, другие были немцы, поляки, венгры, румыны… при этом последних в отличии от украинцев высылали почти поголовно.
kaylas писал(а): Согласитесь, мнение о нем (о Путине) у меня далеко не оригинальное. Так что, опять не понимаю Вас, блонде, чего тут чуднОго? Вы сами лишь после личного знакомства эпитеты начинаете использовать?
Я стараюсь не использовать "эпитеты" и если делаю это, то могу внятно объяснить, что меня в человеке или его деяниях не устраивает. Ровно потому я и спросила вас, чем вас достал президент моей Страны?
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

kaylas

Активист
Kazakhstan

Казахстан

Сообщение kaylas »

blonde писал(а): Без сомнения верю в то, что на любой, наперёд заданный чих, найдётся исторический документ. Но вы писали об апартеиде,а это нечто иное, не правда ли? Я неплохо, как мне кажется, знакома с историей Казахстана и более широко и историей земли севернее большого Тянь-Шаньского хребта, со времени присоединения к Империи российской, и думаю, что ни вам, ни кому либо другому не удасться привести пример апартеида казахов русскими.
Было-было, не нужно играть словами. Завсегда и повсюду имели место и бытовой повседневный шовинизм и имели хождение устные циркуляры не брать на работу местные нацкадры. Иначе чем объяснить полное отсутствие казахов в Степногорске? Да, я говорю об апартеиде фигурально и табличек "только для белых" не было, но история неопровержимо свидетельствует о перекосах в кадровой политике, об атмосфере тихого ползучего расизма. Чего уж скрывать, было такое.
blonde писал(а): И это безусловное подтверждение апартеида коренной национальности? Смешно! Сколько казахских семей кочевало по этим землям до того, как началась история целины? Где от будущего Степногорска было ближайшее кочевье? В Аксу? В Боровом (чисто тюрское наименование)? Вот если бы казахов заставили работать на шахтах Кварцитки, был бы предмет разговора... Молодых, и не очень, рабочих рук при строительстве Степногорска было предостаточно трудами главного управления лагерей, при этом не было проблем с секретностью, поскольку "тружеников" от шпионов защищали колючей проволокой..
Действительно, казахов (как впрочем и узбеков, киргизов или таджиков) на основном производстве было не много, поскольку промышленного производства в этих краях не было, соответственно не было и квалифицированных кадров. В то же время, казахи работали на железной дороге, сельском хозяйстве, партийных и хозяйственных органах.. Вряд ли вы помните, какой вес среди жителей Степногорска имел Шамиш Закирович, который в 70-х рулил рабочим снабжением.
Такие города Союз в спешке строил не жалея ни сил, ни средств, ни людей по всей стране, поскольку не было другого способа защититься от опасности ядерного удара англо-саксов и примкнувшим к ним сокрушителям Гитлера с бульваров Парижа. Люди ехали на работу со всей страны ради хорошего заработка, при этом за ними сохранялось жильё в тех городах, откуда они приехали. Степногорцев в аэропорту Целинограда было видно сразу с их дорогими чемоданами и красивой одежде. Смешно было смотреть, как тетки в шубах и шляпах забирались в кукурузник, курсирующий как автобус. Я знаю аналогичный город в ведомстве Славского - Краснокаменск в Бурятии, но ни разу не слышала ни от одного бурята о том, что они были обделены трудом в его шахтах. Н-да…
Да сколько их там прибыло квалифицированных "со всей страны"?.. Половина населения состояла из зеков и местных хуторян. И никакой там особой секретности или высокой кадровой профессиональности в 70-е и позже не было. Обычные люди. Жили в большинстве крайне скромно. Такшта, можно было аульчан после ПТУ нагнать на такие хлеба. Но тащили колхоз из РСФСР. "Осваивали" целину.
blonde писал(а): Разумеется я против депортации западных украинцев из приграничных областей перед войной, но следует помнить, что их было не более 40%, другие были немцы, поляки, венгры, румыны… при этом последних в отличии от украинцев высылали почти поголовно.
Какая разница кого и сколько процентов? Они, бедолаги, до самого начала 70-х вынуждены были ежемесячно отмечаться в КГБ. Вас, вот, слава богу, с папой и мамой не депортнули в Карлаг. Радуйтесь.
blonde писал(а): могу внятно объяснить, что меня в человеке или его деяниях не устраивает. Ровно потому я и спросила вас, чем вас достал президент моей Страны?
Ну, раз в "деяниях" Путина Вас все устраивает, то о чем, вообще, тут можно разговаривать? Причем деяния эти Вас, россиянку (возможно русскую) прежде всего должны возмущать. Мои-то претензии Вам знать незачем.

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 6848 раз

Казахстан

Сообщение Nikols »

Президент Казахстана одобрил переход на латинский алфавит
http://ru.reuters.com/article/topNews/i ... V2JR-ORUTP

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 5
Благодарил (а): 2956 раз

Казахстан

Сообщение IrakliGe »

Решился-таки хитрожопый азиат
Изображение

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Благодарил (а): 148 раз

Казахстан

Сообщение bipod »

Nikols писал(а): Президент Казахстана одобрил переход на латинский алфавит
http://ru.reuters.com/article/topNews/i ... V2JR-ORUTP
Одной из самых умных решений :svanuri: . Украине нужно сделать тоже самое!

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Благодарил (а): 6848 раз

Казахстан

Сообщение Nikols »

bipod писал(а):Украине нужно сделать тоже самое!
а нам на что???

Tromely

Благодетель Активист
Награды: 2
Благодарил (а): 103 раза

Казахстан

Сообщение Tromely »

bipod писал(а): Одной из самых умных решений .
Бред. Логичнее перейти на арбицу. Латинский им так же чужд, как египетские иероглифы.

kaylas

Активист
Kazakhstan

Казахстан

Сообщение kaylas »

Nikols писал(а): а нам на что???
Если ты, Николс, рвешь, например, с Россией, то чисто идеологически такой шаг оправдан. Нужна четкая цивилизационная демаркация.
Ответить