Грузинская национальная архитектура

Кино, театр, живопись, афиша, известные люди, творчество и т.д.
  • Реклама

Автор темы
Симон
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 227

Re: Грузинская национальная архитектура

Сообщение Симон » 15 май 2012, 01:07

Somex писал(а):
Симон писал(а):Нет, это церкви строились изначально как купольные. Это кахетинская школа грузинской архитектуры. У нее есть две особенности. Первое, это строительный материал, это в основном или булыжник или кирпич (другого строительного материала там нет). Второе отличие, иные пропорции, если грузинская, например в отличии от армянской еще больше имеет, в целом, на развитом этапе архитектуре, вытянутые ввысь пропорции храмов, то кахетинская в особенности. Кахетинские храмы (в отличие от храмах в других частях Грузии) еще больше устремлены вверх. Кирпич позволял так строить. Кроме Ахали Шуамта (которая экстремальна), например, храм в Греми имеет тоже такие вытянутые пропорции, или тот же грузинский храм в Курмухи на территории нынешнего Азербайджанского государства, тоже вытянутый, храм в Алаверди, в Кварели и другие.

Очень все интересно, не знал об этих особенностях школ. Хотя конечно неворуженным глазом видно после 10-11 века в грузинской купольной церковной архитектуре появляется устремленность куполов ввысь и уменьшие при этом диаметра куполов, теперь я понял, что это больше свойственно именно кахетинской школе. Вы правильно заметили у нас тоже появляется направленность ввысь, однако немного с другими пропорциями по отношению к зданию храма.
Симон если вам будет интересно, могу выставить кое-какие примеры, можно открыть новую тему, если конечно на форуме это будет интересно.

Уменьшался не сколько диаметр купола, сколько общие пропорции грузинских храмов. Стало существенно больше основное тело храма, а купол только подростал). Относительно Кахетинских храмов, я забыл сказать, что такая особенность, именно еще большая растянутость, начала появляться после 15 века. Даже купол на храме в Алаверди, это не оригинальный купол, это восстановленный в 15 веке и более высокий чем был.
Конечно интересно, можно в отдельном топике) Создайте вы, а то я давно обещал создать и так не дошли руки, только фотки собираю)
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Somex
Благодарил (а): 45

Сообщение Somex » 15 май 2012, 01:40

Симон писал(а):И еще, я всегда думаю, что если не сейсмически опасная зона на Кавказе и в частности в Грузии, не будь постоянных нашествий разноплеменных орд. То примерно в 13 веке, при последующем культурно-экономическом развитии Грузии, у нас возможно начали бы появляться храмы в более готическом стиле, как в Европе, а предпосылки к этому уже были. Целый ряд грузинских храмов, и некоторые даже в Армении, вблизи к исторических грузинским границам, непосредственно ведущих к взаимным культурным контактам, уже несут эти элементы.
Причем эта эволюция развивалась у нас самостоятельно, еще до того, как в Европе появился готический стиль. Такие храмы как Самтавро, Самтависи, Ишхани, Светицховели, армянский Анийский собор при оформлении внутреннего пространства в особенности, которые активно используют аркатуру, подтверждают это.
Видимо, в 13 веке, мы тогда стояли на пороге нового витка в стремительной эволюции архитектуры.
Вообщем время упустили, орды пришли и теперь только в 21 веке, в Тбилиси построили храм Самеба, который, подобно грузинской архитектуре 11 века, просто лишь еще более богаче использует аркатуру, ну только на внешних стенах храма, незатрагивая внутренних стен.

С сейсмичностью я не думаю, что очень это связанно, а вот различные нашествие, конечно затормозило поступательное развитие архитектуры, зачастую заставляя возвращаться к старым формам, чтоб идти дальше.
Я не совсем в этом уверен, готический стиль это тоже довольно широкое понятие, однако уже давно известно, что первичные элементы готического стиля, в наших храмах появились гораздо раньше, чем этот стиль. Но именно когда появилась раняя готика в Европе это примерно 12 век , у нас все же продолжалось собственное активное развитие и появление новых форм, да Анийская школа во многом не продолжила во все мошь свою великолепно взятую эстафету и во, что бы могло это вылится сейчас можно догадываться по отдельным архитектурным памятникам, так как все развитие не останавливалось, как в Армении, так и Грузии. А вот насчет вытянутости ее демонстрируют храмы не только в регионах у границ Грузии, где несомненно было влияние друг на друга, как и впрочем и ранее в маштабах двух стран(что было предметом активной дисскусии между нашими архитекторами и историками, какой брат придумал эту форму), но в центральных и южных регионах, и меньше в западных. Я думаю, что именно 13 век был наиболее благоприятным во многом. А результат у нас бы был с 14 по 15 век, в 14 в Армении успели посторить ряд уникальных и показательных храмов с новыми веяниями. А вот с 15 века уже было сложно, очень сложно в таких политических и социально-экономических условиях рождать какую-либо шедевральность. Процес пошел с 19 века примерно, когда появилось больше свободы и конечно же средств на возведение новых и интересных форм, однако во многом это копии старых, хотя некоторые храмы следует выделить, это к примеру церковь Богородицы в Шуши, посмотрите, но все же я думаю к такому мы могли бы придти и в 15 и 16 веке, однако.. Однако еще не поздно. Чтоб и как бы не было, мы бы никогда не отказались от абсолютной геометричности, к которой стремились наши мастера, к цельности вида, а не только деталей, к той готике которую мы знаем в Европе это не привело бы точно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 15 май 2012, 01:46

Somex писал(а):
Симон писал(а):И еще, я всегда думаю, что если не сейсмически опасная зона на Кавказе и в частности в Грузии, не будь постоянных нашествий разноплеменных орд. То примерно в 13 веке, при последующем культурно-экономическом развитии Грузии, у нас возможно начали бы появляться храмы в более готическом стиле, как в Европе, а предпосылки к этому уже были. Целый ряд грузинских храмов, и некоторые даже в Армении, вблизи к исторических грузинским границам, непосредственно ведущих к взаимным культурным контактам, уже несут эти элементы.
Причем эта эволюция развивалась у нас самостоятельно, еще до того, как в Европе появился готический стиль. Такие храмы как Самтавро, Самтависи, Ишхани, Светицховели, армянский Анийский собор при оформлении внутреннего пространства в особенности, которые активно используют аркатуру, подтверждают это.
Видимо, в 13 веке, мы тогда стояли на пороге нового витка в стремительной эволюции архитектуры.
Вообщем время упустили, орды пришли и теперь только в 21 веке, в Тбилиси построили храм Самеба, который, подобно грузинской архитектуре 11 века, просто лишь еще более богаче использует аркатуру, ну только на внешних стенах храма, незатрагивая внутренних стен.

С сейсмичностью я не думаю, что очень это связанно, а вот различные нашествие, конечно затормозило поступательное развитие архитектуры, зачастую заставляя возвращаться к старым формам, чтоб идти дальше.
Я не совсем в этом уверен, готический стиль это тоже довольно широкое понятие, однако уже давно известно, что первичные элементы готического стиля, в наших храмах появились гораздо раньше, чем этот стиль. Но именно когда появилась раняя готика в Европе это примерно 12 век (Раняя готика), у нас все же продолжалось собственное активное развитие и появление новых форм, да Анийская школа во многом не продолжила во все мошь свою великолепно взятую эстафету и во, что бы могло это вылится сейчас можно догадываться по отдельным архитектурным памятникам, так как все развитие не останавливалось, как в Армении, так и Грузии. А вот насчет вытянутости ее демонстрируют храмы не только в регионах у границ Грузии, где несомненно было влияние друг на друга, как и впрочем ранее в маштабах страна, но в центральных и южных регионах, и меньше в западных. Я думаю, что именно 13 век был наиболее благоприятным во многом. А результат у нас бы был с 14 по 15 век, в 14 в Армении успели посторить ряд уникальных и показательных храмов с новыми веяниями. А вот с 15 века уже было сложно, очень сложно в таких политических и социально-экономических условиях рождать какую-либо шедевральность. Процес пошел с 19 века примерно, когда появилось больше свободы и конечно же средств на возведение новых и интересных форм, однако во многом это копии старых, хотя некоторые храмы следует выделить, это к примеру церковь Богородицы в Шуши, посмотрите, но все же я думаю к такому мы могли бы придти и в 15 и 16 веке, однако.. Однако еще не поздно. Чтоб и как бы не было, мы бы никогда не отказались от абсолютной геометричности, к которой стремились наши мастера, к цельности вида, а не только деталей, к той готике которую мы знаем в Европе это не привело бы точно.

Я согласен.
А относительно контактов, я прежде всего имел ввиду великолепный Анийский собор, он наиболее близок в Армении к тому о чем я говорил, к элементам готического стиля.
А конечно, было бы у нас свое, геометрию конечно старались бы сохранить, в особенности армянские мастера.
Незнаю насчет не поздно, пока мы все равно будем делать кальку, хоть местами и очень хорошую, точнее сказать "прогрессивную", но все же узнаваемую). Тот же армянский храм в Москве. И парочка очень интересных храмов в Армении. Вообщем вопрос очень интересный, если и будем развиваться, то куда и будем ли вообще или будем работать только в рамках канона или хотя бы "углублять" и расширять этот канон.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 15 май 2012, 02:55

Симон писал(а):А относительно контактов, я прежде всего имел ввиду великолепный Анийский собор, он наиболее близок в Армении к тому о чем я говорил, к элементам готического стиля.
А конечно, было бы у нас свое, геометрию конечно старались бы сохранить, в особенности армянские мастера.
Незнаю насчет не поздно, пока мы все равно будем делать кальку, хоть местами и очень хорошую, точнее сказать "прогрессивную", но все же узнаваемую). Тот же армянский храм в Москве. И парочка очень интересных храмов в Армении. Вообщем вопрос очень интересный, если и будем развиваться, то куда и будем ли вообще или будем работать только в рамках канона или хотя бы "углублять" и расширять этот канон.

Да вы правы, собор Св. Девы, Трдата, уже был предтечей к этому и это можно сказать конец 10 века в 980 начали его строить.
Этого не миновать, мы не можем перепрыгнуть во, что-то неузноваемое, а значит чуждое, ведь вы прекрасно знаете и чувствуйте с тем же вдохновением, как все эти формы лежат в основе нашего мировозрения и естества. Говоря об церковной архитектуре, мы должны помнить, что каждая деталь является воплощением Библии и ее постулатов и более древних наших представлениях о мире и главное о Небесной жизни и Боге. Геометрия, количество колонн, своды и перекрытия, все связанно и символично и имеет свою трактовку, сейчас конечно в чем -то отходим во внутренних деталях от канонов, сохраняя лишь суть.Практически перестали строить притворы, очень зря. К церковной архитектуре надо подходить, как и к развитию теологических представлений, а не только как к архитектурным деталям. Мы не можем переступить через себя, нужно время, нужны не просто архитекторы, а духовно-развитые архитектуры. Ведь в наших странах, умелые архитекторы, не менее известны и почитаемы, чем святые, так как и рука творила не просто благодать, а воплощало осознаную духовную структуру.
Заметьте подьем в архитектуре практически был связан с большим подьемом в духовной жизни, без этого никак, мы только будем копировать наших великих зодчих, пока не сформируем собственный духовный взгляд и не поднимимся на более высокую ступень христианского самопознания и познания вселеной и главное Бога, все это взаимосвязано.

У нас еще много незавешенных форм, мы так и не смогли до конца развить, круглые типы храмов, при этом чередую с квадратными и прямоугольными формами. Это как пример. Конечно, что я говорю в большей степени, через призму своих ощущений армянской архитектуры, однако зная не мало образцов, в особенности ранней грузинской архитектуры, мы говорим практически об одном и том же. Мое мнение поступательное развитие, доведение незавершенных форм до совершенства, мы не можем переступить пока через это. Ну и духовное развитие должно идти параллельно, чтоб придти к тому, что будет душе и глазам любо, без этого или обречены на копирование или на возведение чуждых строений. Тише едишь, дальше будешь, в этом смысле очень показательная поговорка)) А еще лучше, тише едишь, выше будешь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 16 май 2012, 12:31

Несколько не в тему, но все таки очень интересный экземпляр архимтектуры в Тбилиси и вот сайт посвященный этому интересному зданию. его часто фотографируют иностранные архитекторы. так как оно очнь необычно.

http://hq.ge/

Тут подборка фотографий старого Тбилиси. Этим как раз и манит к себе Тбилиси)

http://kiwibukkake.tumblr.com/post/22872585949
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 16 май 2012, 15:12

Ряд интересных и редких фотографий. Можно сравнить состояние храмов сейчас и как было до их реконструкции в советское время. Большая часть храмов в современной Грузии претерпели смену облика, а в советское время это варварская традиция началась и укреплялась, и сейчас окончательно закрепилась существенно видоизменив наши храмы, дело в том, что перекрытия куполов и крыш храмов изначально изготавливались в основном из камня или черепицы. В настоящее время таких храмов по всей Грузии сохранились буквально единицы, зато какой эффект они воспроизводят!, это такие храмы как Светицховели, да да, там нет металла, это виртуозно выполненный Питарети, один камень, и тот же Джавари, Атенский Сиони (восстановлен в первоночально виде)! В советское время, все это обдиралась и перекрывалась металлом, оцинкованным железом уродующим храм. Существенно при этом меняется как восприятие храма, так и его эстетическое и зрительное. Вся беда, что как я говорил это советская традиция закрепилась и укрепилась и в настоящее время многие грузинские храмы сразу изначально накрываются железками, которые изготавливают, визуально используя формы классического оригинального перекрытия. В настоящее время, по сути мне известно только два купольных храма, которые используют традиционную технологию и перекрыты каменной крышой ( в Самтредии и в Рустави). Хотя в некоторых случаях, храмы базиличного типа, хоть и редко перекрываются традиционным способ, а некоторые старые храмы, как, например, в Некреси обновлены новой черепицей или колокольня в Гелати. Почти год назад Президент объявил, что Гелатский храм скоро перекроют красивой глазурированной черепицей, надеюсь так и будет, пока этого не произошло и храм стоит одетый в металлическую ржавую крышу, которая крайне его уродует. Надеюсь тенденции строить храмы с использованием традиционных технологий и канонического подхода в концептуальных строительных моментах. прежде всего в материалах в Грузии возобладает, думаю на эту тему в Патриархии Грузинской православной церкви, совместно с Министерство культуры Грузии, должны быть выработаны общие требования к процессу реконструкции, охраны и возведения новых архитектурных сооружений культового назначения, для того чтобы эти сооружения изначально или впоследствии моги представлять весомое архитектурное наследие Грузии и являлись частью культурного наследия Грузии, органически составили ее часть.

Храм в Мцхета (состоит в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО)

Изображение

Изображение

Храм Ананури

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ржавые желески Гелати. На заднем плане, видно восстановленное здание гелатской академии, она покрыта натуральной черепицой. Как выдите, это две большие разницы. Фотку сделал в 2009 года. Состоит в списке всемирного культурного наследия Юнеско.

Изображение

В настоящмй момент, непосредственно привели впорядок колокольню, которая примыкает к главному храму, с нее наконецто содради ржавое железо и покрыли глазурированное черепицой. хоть и не везде на колокольне. Черепица очень долговечный материал, например на таких великолепных храмах как Ишхани и Ошки она уже держится в первозданном виде 1000 лет!

Изображение

А вот тут, можно посмотреть, приведенный впорядок еще один знаменитый монастырский комплекс Моцамета, вблизи Кутаиси и Гелатского комплекса.

Изображение

Изображение

Изображение

А здесь еще больше фоток
http://vartumashvili.livejournal.com/63097.html
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 16 май 2012, 16:19

Вы правы Симон, в Армении не все храмы как вы говорите, качественно рестоврировали или консервировали, однако знаете, я уверен, что и это от этой антидуховной империи, в семени которого с первых дней стоит идеалогия борьбы с любыми проявлениями духовности, уничтожением культурных и вековых традиций, замена всего этого на сомнительные культы вождей и партии. От такой страны в этом плане большего и не стоило требовать. Ведь покрытие храмов черепицей или каменными плитами, качественная рестоврация, требовала больших средств и скурпулезного подхода, на это власти пойти не были готовы, в результате имеем то, что имеем, однако главное, что не потеряли эти храмы, пусть железная крыша, но крыша, которая не позволяла воде просочится в здание храма и привести его в негодность, а теперь настало время когда можно все это заменить на первоначальный облик, сделать то, что мы должны, сохранить наши памятники для народа и всего культурного мира.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 17 май 2012, 01:47

Я так понялSomex, вы имеете ввиду Грузию, а не Армению и это есть опечатка)

Алтарные преграды в грузинских храмах, это пример "малой" грузинской архитектуры. Есть очень уникальные образчики в грузинских храмах, не все конечно они дошли до нас, но все таки кое что есть, есть новые совсем. Их фотографии труднее всего достать, по ряду причин. Они расположены внутри храма и фотографирование внутри грузинских храмов иногда запрещено или не приветствуется. И в инете их вообщем нет, но это очень интересная с архитектурной точки зрения деталь храма. Все это делают из камня, очень трудоемкая работа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 17 май 2012, 02:04

Симон писал(а):Храм Ананури
Он есть в моём архиве.
Надо будет изображения всех храмов перенести сюда...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 17 май 2012, 03:15

Симон писал(а):Я так понялSomex, вы имеете ввиду Грузию, а не Армению и это есть опечатка)

Симон, я имел ввиду в том числе и Армению. Так как в теме об Армении более конкретно затронул это. Но смотрю в Грузии с этим делом состояло еще хуже. В Армении - двигателем всего этого процесса был один из наших достойнейших каталикосов Вазген Ա. Это заслуга его деятельности, большого авторитета среди полит элиты Арм. ССР и серьезные связи с центром. В те времена когда он начал это дело, не каждый мог бы в СССР и заикнуться об этом. Многие только сейчас сознают его значение в нашей церковной жизни, хотя и при жизни он был едва ли не самый уважаемый человек среди всех армян мира и главное, сильный духовный пастырь для народа.

Очень интересно, насчет Божественных врат в грузинских церквях. Действительно я не во всех церквях их видел у вас. Симон - сильно ли это традиция прижилась, все же они не были свойствены грузинской церкви до 7-8 века. Такие врата были обязательными для всех церквей или выборочно? У нас к примеру такого никогда не было, но в качестве божественных врат использовались двери самой церкви, у которых имелся притвор. А у тех, которые были без притвора использовалась занавесь, как и сейчас, которая закрывает алтарь во время таинств в течении службы и в постные дни, к примеру в Великий пост алтарь закрыт до Пасхи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Искусство и творчество»