Грузинская национальная архитектура

Кино, театр, живопись, афиша, известные люди, творчество и т.д.
  • Реклама

Автор темы
Симон
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Re: Грузинская национальная архитектура

Сообщение Симон » 18 май 2012, 02:00

Никорцминда (груз. ნიკორწმინდის ტაძარი) - собор Грузинской Православной Церкви, расположенный в грузинской исторической области Рача. Находится в 14 км к юго-западу от города Амбролаури. Внутри собора росписи датированные XVI-XVII веками. На фасадах храма богатейшая резьба по камню.Содержание

История

Сооружен в 1010—1014 годах, во время царствования Баграта III и был отремонтирован в 1534 году царём Багратом III из Имерети. Трёхэтажная колокольня рядом с собором была построена во второй половине XIX века.

Архитектура

Собор в Никорцминда представляет собой в плане крестово-купольный храм. Купол лежит на барабане, который имеет 12 окон с аркатурным поясом и декоративным архитравом. Барабан покоится на шести парусах. К подкупольному пространству примыкают пять апсид, а массивный купол лежит на полоуколоннах. Алтарная апсида и примыкающий к подкупольному объёму западный рукав создают большое внутреннее пространство. Притворы с юга и запада пристроены позднее, но тоже в XI в. Интерьер украшен фресками XVII века и богатым орнаментом.

Роспись купола и барабана, Собор в Никорцминда XVI-XVII вв.

Наружное очертание плана - крестообразное. Камни из которых выложенны фасады гладко отёсанны.
Декор

Вознесение Господне, Собор в Никорцминда, наружный рельеф

Наружные украшения стен представляют собой аркатурный пояс, разнообразные резные орнаменты и многофигурные барельефные композиции - Преображения Господня, Судного дня, Воздвижения Креста Господня, фигур святых, фантастических животных - образуя продуманную изобразительную программу. Декор собора в Никорцминда - один из самых красивых среди грузинских церквей. Здесь можно увидеть соединение нескольких различных художественных стилей, что говорит о свободе выбора мотива и манеры исполнения.

Собор Никорцминда представлен на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фотки сделаны в 2007 и в 2009 годах. Один из самых моих любимых грузинских храмов, от него веет теплотой и любовью, если так можно сказать. От него долго нельзя отойти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 18 май 2012, 02:09

"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 18 май 2012, 02:34

С этим храмом, как не печально, есть проблемы. В настоящее время проводится консервация фресок. Дело в том, что рядышком, недалеко находится искусственное водохранилище Шаори, образованное в соетский период. Уровень вод поднялся, влажность повысилась и фрески начали гибнуть из-за влажности и видимо грунтовых вод. Я сам внутри наблюдал печальную картину. Сейчас работают рестовраторы. А сама крыша храма, опять же металлическая, раньше видимо была каменная.
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex
Благодарил (а): 45

Сообщение Somex » 18 май 2012, 02:36

Замечательная церковь, и пропорции полностью подходят моему восприятию гармоничности. А фрески просто фантастика. желто-красные тона смотрятся заворожительно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 18 май 2012, 02:40

Симон писал(а):С этим храмом, как не печально, есть проблемы. В настоящее время проводится консервация фресок. Дело в том, что рядышком, недалеко находится искусственное водохранилище Шаори, образованное в соетский период. Уровень вод поднялся, влажность повысилась и фрески начали гибнуть из-за влажности и видимо грунтовых вод. Я сам внутри наблюдал печальную картину. Сейчас работают рестовраторы. А сама крыша храма, опять же металлическая, раньше видимо была каменная.

Надо же( Консервация это, когда закрывают специальной побелкой, до лучших времен что-ли? В Раче естественная влажность тоже высокая я представляю, еще у водоема. А уровень нельзя воды снизить?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 18 май 2012, 13:23

Somex писал(а):Замечательная церковь, и пропорции полностью подходят моему восприятию гармоничности. А фрески просто фантастика. желто-красные тона смотрятся заворожительно.

Я вас понимаю, этот храм действительно очень гармоничный во всех смыслах, хоть и портик и ряд примыкающих сооружений были к нему вскоре позже пристроены. Я видел видео с ними, когда его снимали сверху, очень и очень, как говорится вид солидный у него)) Я даже знаю, что вам еще понравится)

Однако, сказать, что такая форма храма получила широкое распространение, полагаю нельзя, несмотря на все свои эстетические достоинства. Дело в том, что там сравнительно небольшое внутренее пространство. А в Грузия в то время была достаточно густо заселена. И даже такой, храм, относительно средних размеров не мог бы вместить всех прихожан. Думаю во многом, поэтому храмовая архитетура Грузии пошла по пути увеличения общей длины храма, что несколько изменяет общие пропорции храма, хотя и не без многочисленных иных примеров. Например, армянские архитектора, за небольшими исключениями следовали иной компановке и видению при строительстве храма.
Есть в Грузии и другой брат этого храма, , замечательный, так называемый храм в селение Кумурдо, что на юге Грузии в Джавахети.

Епископальная церковь в Кумурдо находится в нескольких километрах от Вардзии. Расположена в 12 км от регионального центра на склоне горы. Она знаменита тем, что является первым историческим памятником 10-го века. На её стенах множество детальных записей. Одна из них гласит, что фундамент храма был создан "с Божьей помощью", епископ Иоанэ "руками грешника Закоцари" (строитель) в течении правления царя Леона "Хроникон 184, Май, Суббота". 184 по хроникону эквивалентно 964-му году. Леон был царём Абхазии и очевидно, что провинция Джавахети была под её управлением в середине X века. Другие записи на стенах представляют собой молитвы о строителях, а также рассказывают о сооружении южной галереи в период Баграта IV (1027-1072), и также о реконструкции храма в XVI веке. Размеры церкви 29 x 20 м, диаметр купола около 9 м, высота порядка 15,3 м.

Есть литература, на эту тему, до которой я так и не смог добраться, ее у нас тут нет:

Чубинашвили Г. Н., Северов Н. П., Кумурдо и Никорцминда, М., 1947

Храм в Кумурдо

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще раз храм Никорцминда

Изображение
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 18 май 2012, 14:12

Somex писал(а):
Симон писал(а):С этим храмом, как не печально, есть проблемы. В настоящее время проводится консервация фресок. Дело в том, что рядышком, недалеко находится искусственное водохранилище Шаори, образованное в соетский период. Уровень вод поднялся, влажность повысилась и фрески начали гибнуть из-за влажности и видимо грунтовых вод. Я сам внутри наблюдал печальную картину. Сейчас работают рестовраторы. А сама крыша храма, опять же металлическая, раньше видимо была каменная.

Надо же( Консервация это, когда закрывают специальной побелкой, до лучших времен что-ли? В Раче естественная влажность тоже высокая я представляю, еще у водоема. А уровень нельзя воды снизить?

Если там и есть побелка, то она появилась в 19 веке, когда большая часть грузинских храмов, былы специально забелены, русской православной церковью и когда богослужение перевели в указном порядке на русский язык. Ведь на фресках грузинских храмах были как надписи, так и с них смотрели грузинские цари, это была история. Вообщем делалось все чтоб денационализировать и стереть историю.
Нельзя, это большое водохранилище. И очень красивое к тому же место. Можете взглянуть в гугле.
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 18 май 2012, 17:53

Да эти храмы однотипны, схожи , некий переходный вариант, близки по общей стилистике к нашим храмам, но в в деталях различаются. Надо бы поднять церковь Кумурдо, интересный образец. Я о ней слышал, однако вижу впервые, не получилось побывать в этом селе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 18 май 2012, 18:03

Симон писал(а):Если там и есть побелка, то она появилась в 19 веке, когда большая часть грузинских храмов, былы специально забелены, русской православной церковью и когда богослужение перевели в указном порядке на русский язык. Ведь на фресках грузинских храмах были как надписи, так и с них смотрели грузинские цари, это была история. Вообщем делалось все чтоб денационализировать и стереть историю.
Нельзя, это большое водохранилище. И очень красивое к тому же место. Можете взглянуть в гугле.

Как только рука у них поднялась? Я плохо знаю историю взаимоотношений РПЦ и ГПЦ, то бишь было желание подчинить грузинскую церковь, которая к тому времени уже лет 800 была уже автокефальной, то есть независимой от византийской ?
И долго ли просуществовало такой порядок богослужения на русском, что -то мне не вериться, что так поголовно все начали на русском проводить Богослужение, да и школы были же тогда грузинские, семинариии действовали при церкви?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 19 май 2012, 01:41

Somex писал(а):
Симон писал(а):Если там и есть побелка, то она появилась в 19 веке, когда большая часть грузинских храмов, былы специально забелены, русской православной церковью и когда богослужение перевели в указном порядке на русский язык. Ведь на фресках грузинских храмах были как надписи, так и с них смотрели грузинские цари, это была история. Вообщем делалось все чтоб денационализировать и стереть историю.

Как только рука у них поднялась? Я плохо знаю историю взаимоотношений РПЦ и ГПЦ, то бишь было желание подчинить грузинскую церковь, которая к тому времени уже лет 800 была уже автокефальной, то есть независимой от византийской ?
И долго ли просуществовало такой порядок богослужения на русском, что -то мне не вериться, что так поголовно все начали на русском проводить Богослужение, да и школы были же тогда грузинские, семинариии действовали при церкви?

Очень легко рука так называемой православной Росиии поднялась на православную Грузию, так же как и сейчас легко отбомбила православную Грузию и потом говорит, что мы любим грузинский народ.
После упразднения автокефалии Грузии в 1811 году (она ее приобрела по одним данным в 5 веке при Вахтанге Горгасали, фактическую, по другим в 11 веке -оформилась формально. И Византийской церкви она не подчиналсь, а к Антиохийской) в односторонем порядке и присоединения ее к русской так называемой православной церкви, грузинские храмы и церкви были разграблены, огромное количество сокровищ грузинской православной церкви и грузинского народа было вывезено в Россию.
Богослужение переводили на русский язык. Фрески в храмах, которые были действующими тщательно замазывали побелкой (остались единицы, так как были недействующими или находились в пределах контроля турок). Из за этого многие храмы, я уже молчу, что сколько уникальных грузинских фресок было уничтожено, начали разрушаться, так как храмы перестали дышать. Огромное количество грузинских храмов, действующих приходов, монастырей были закрыты и перестали действовать уже при царизме.
В 1917 году грузинская церковь восстановила свою автокефалию. Школы, семинарии при царизме были на русском языке, только благодаря передовой грузинской интеллигенции во главе с Ильей Чавчавадзе, удалось остановить процесс денационализации и дать отпор политики русификации Грузии.
Просто с армянской церковью слава Богу такого не произошло....
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Искусство и творчество»