Грузинская национальная архитектура

Кино, театр, живопись, афиша, известные люди, творчество и т.д.
  • Реклама

Somex
Благодарил (а): 45

Re: Грузинская национальная архитектура

Сообщение Somex » 19 май 2012, 03:03

Симон писал(а):чень легко рука так называемой православной Росиии поднялась на православную Грузию, так же как и сейчас легко отбомбила православную Грузию и потом говорит, что мы любим грузинский народ.
После упразднения автокефалии Грузии в 1811 году (она ее приобрела по одним данным в 5 веке при Вахтанге Горгасали, фактическую, по другим в 11 веке -оформилась формально. И Византийской церкви она не подчиналсь, а к Антиохийской) в односторонем порядке и присоединения ее к русской так называемой православной церкви, грузинские храмы и церкви были разграблены, огромное количество сокровищ грузинской православной церкви и грузинского народа было вывезено в Россию.
Богослужение переводили на русский язык. Фрески в храмах, которые были действующими тщательно замазывали побелкой (остались единицы, так как были недействующими или находились в пределах контроля турок). Из за этого многие храмы, я уже молчу, что сколько уникальных грузинских фресок было уничтожено, начали разрушаться, так как храмы перестали дышать. Огромное количество грузинских храмов, действующих приходов, монастырей были закрыты и перестали действовать уже при царизме.
В 1917 году грузинская церковь восстановила свою автокефалию. Школы, семинарии при царизме были на русском языке, только благодаря передовой грузинской интеллигенции во главе с Ильей Чавчавадзе, удалось остановить процесс денационализации и дать отпор политики русификации Грузии.
Просто с армянской церковью слава Богу такого не произошло....

Ударучающе, я и не представлял, что подобное было с таких размахом, да и говоря честно мало, что знал об этом, только сейчас в общение с вами, мне казалось, что все было в порядке в этом отношении, просто абсурдно подчинять, церковь с более глубикими и древними христианскими традициями, более молодой, к тому же такого же толка, при этом ни грамма можно сказать расхождения не было в догматах. Мне просто, как человеку скиптически относяшимуся к тому о чем я не информирован, немного в это даже не верится. Хотелось бы более подробно об этом почитать.

Насчет армянской церкви, это не совсем так, как вы думаете, свобода подавлялась на разных уровнях, а в начале 20 века у армянской церкви было конфисковано имущество, закрыты семенарии, гимназии, школы. Это вызвало открытое противостояние, плюс еще жесткая аграрная политика создало чуть ли не революционную ситуацию, вылевшуюся с армянской стороны в митинги, стачки, забостовки во всех крупных городах Закавказья, где жили армяне. Почти три года борьбы, довольно много жертв при падовлениях митингов войсками в Елезаветополе, Тифлисе, Александрополе. В Тбилиси даже ввели военное положение. в 1905 под давлением народа этот закон царь отменил. Но в целом отношение к церкви и к народу нормальное было, за исключением нескольких лет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Симон
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение Симон » 19 май 2012, 12:19

Я много видел грузинских храмов с забеленными стенами штукатуркой. Одно время даже думал собирать их фотки, но не стал. Например, были забелены (это из крупнейших) Самтависи, Алаверди, Ахали Шуамта, храм Симона Кананита, Светицховели, Мокви, Кацхи, монастырь Бодбе, церковь Кватахеви, Самтавро. Представьте сколько было потрачено усилий, чтоб забелить Алавердский храм, самый выский древний храм в Грузии. Абсурдно не абсурдно, а тут была целенаправленная политика, это было сделано.

А совсем недавно в Абахзии забели Илорский храм http://ru.wikipedia.org/wiki/Илорский_храм
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 19 май 2012, 13:15

Новая Руставская церковь.
Март 2011

Грузинская национальная архитектура - rust98.jpg
Грузинская национальная архитектура - rust98.jpg (339.1 КБ) 1586 просмотров
Грузинская национальная архитектура - rust98.jpg
Грузинская национальная архитектура - rust98.jpg (339.1 КБ) 1586 просмотров

Грузинская национальная архитектура - rust94.jpg
Грузинская национальная архитектура - rust94.jpg (248.25 КБ) 1586 просмотров
Грузинская национальная архитектура - rust94.jpg
Грузинская национальная архитектура - rust94.jpg (248.25 КБ) 1586 просмотров
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 19 май 2012, 14:27

Вот это я понимаю, строили по настоящему, не халтурили.

Стилистически, во многом новый храм рустави, очень похож на другой древний грузинский храм, Питарети.

Храм Питарети

Монастырский комплекс Питарети построен в 1216-1222 г. во время царствования Лаша-Георгия, который привёл Грузию в золотой век политического объединения и художественного расцвета. и находится в районе Тетрицкаро, в удалённом относительно населённых пунктов месте. Ктитором Питарети был царь Амиреджиб Кавтар, сын Каджипай. Главным строением комплекса является Пресвятой Богоматери - один из лучших образцов грузинской культовой купольной архитектуры в период царствования царя Георгия. Он украшен великим числом мастерски изогнутых каменных орнаментов, а в его интерьере сохранились фрески различных периодов. Храм был заброшен ещё очень давно, но в настоящее время фрески находятся в отреставрированном и защищённом состоянии. Выдающийся монастырь на протяжении всего начала XVIII-го столетия был закрыт насовсем в 1731 году после многочисленных вторжений. Здание тогда впало в постепенный распад. Землятрясения и неровное проседание фундамента было причиной разрушения каменной кладки и важных фресок XV-го века, уязвимым к протеканиям воды. Разрушительное землетрясение в 1988 повредило купол, монолитное строение крыши, и каменные мемориальные доски. Политический переворот 1990-х повлёк за собой оставление деревни и потерю постоянного человеческого присутствия в этих местах. Сейчас грузинское правительство надеется привести Питарети в прежнее состояние.

Изображение

Изображение

Изображение

тут больше фоток, правда до приведение его впорядок, зато качественные
http://tetri.info/places/pitareti.html
а тут после
http://www.revaz2002.narod.ru/pitareti/ много
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 19 май 2012, 15:17

Симон писал(а):Стилистически, во многом новый храм рустави, очень похож на другой древний грузинский храм, Питарети.
Действительно,похож...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 21 май 2012, 23:13

Порталы в древних грузинских храмах. Фоток у меня немного. Их редко фотографируют, а ведь порталы это очень красивая часть храма. Конечно обычно самые красивые парадные. Они самые яркие. Хотя хвастаться особенно нечем. Фоток не много, а множество порталов в грузинских храмах закрыты более поздними пристройками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение//www
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 23 май 2012, 01:06

Я тут как то писал, что одна моя знакомая, которую я хорошо знаю и был у нее в Лагодехи, построила внедалеко от него храм базикального типа с использованием максимально натуральных, оригинальных строительных материалов. Во время строительства, в 2010 году, мне довелось в нем побывать.

И вот на нее можно немного взглянуть, и вот недавно в этой церкви кое что произошло.

http://pik.tv/ru/news/story/38186-nikol ... o-nikolaia
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 23 май 2012, 02:27

Симон руставский храм, мне понравился, не только искуссной работой по резбе, но и попыткой внести, что то новое, помните я говорил, о эксперементах с круглыми и прямоугольными конструкциями, это одни из примеров вполне удачный.
Подборка порталов замечательная. Меня заинтересовал 6-й портал, где он, можно поближе рассмотреть?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 23 май 2012, 02:34

Симон писал(а):А совсем недавно в Абахзии забели Илорский храм http://ru.wikipedia.org/wiki/Илорский_храм

Невежество и признание своей не правоты!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 23 май 2012, 02:36

Симон писал(а):Я много видел грузинских храмов с забеленными стенами штукатуркой. Одно время даже думал собирать их фотки, но не стал. Например, были забелены (это из крупнейших) Самтависи, Алаверди, Ахали Шуамта, храм Симона Кананита, Светицховели, монастырь Бодбе, церковь Кватахеви, Самтавро. Представьте сколько было потрачено усилий, чтоб забелить Алавердский храм, самый выский древний храм в Грузии. Абсурдно не абсурдно, а тут была целенаправленная политика, это было сделано.

А могло это быть сделанно в советское время, чтоб спасти фрески, ведь забеливание так же вид консервации, если побелка не стойкая и не портит фреску.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Искусство и творчество»