Грузинская национальная архитектура

Кино, театр, живопись, афиша, известные люди, творчество и т.д.
  • Реклама

Somex
Благодарил (а): 45

Re: Грузинская национальная архитектура

Сообщение Somex » 23 май 2012, 02:40

Симон писал(а):И вот на нее можно немного взглянуть, и вот недавно в этой церкви кое что произошло.

http://pik.tv/ru/news/story/38186-nikol ... o-nikolaia

Действительно чудо! Я не понял до конца, что экспертиза показала, Имарто - это миро? То есть кровь была такого состава как святое Миро? Еще мне интересно, где можно почитать, как готовить Миро грузинская церковь и с какой переодичностью?
Можно и на грузинском, если русского или английском источника нет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Симон
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение Симон » 23 май 2012, 02:48

Somex писал(а):Симон руставский храм, мне понравился, не только искуссной работой по резбе, но и попыткой внести, что то новое, помните я говорил, о эксперементах с круглыми и прямоугольными конструкциями, это одни из примеров вполне удачный.
Подборка порталов замечательная. Меня заинтересовал 6-й портал, где он, можно поближе рассмотреть?

6 и 8 фотка, это храм базиликального типа в Казрети, что в Квемо Картли. Портал, ну просто шикарный, хоть и не сохранился в первоночальном виде. Фоток, крупным планом пока в инете не нашел.

Вот тут есть немного об этом месте, и тут видимо расположены древнейших рудники в мире, их возраст 6 тысяч лет.

Кстати сайт моего друга из Питера.

http://za7gorami.ru/iz-kazani-v-gruziyu

тут можно полистать фотоотчеты
http://karavi.caucasus.net/viewtopic.ph ... c&start=45

тут еще немного фоток
http://www.dzeglebi.ge/dzeglebi/k/kazretis_sameba.html
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 23 май 2012, 02:55

Somex писал(а):
Симон писал(а):И вот на нее можно немного взглянуть, и вот недавно в этой церкви кое что произошло.

http://pik.tv/ru/news/story/38186-nikol ... o-nikolaia

Действительно чудо! Я не понял до конца, что экспертиза показала, Имарто - это миро? То есть кровь была такого состава как святое Миро? Еще мне интересно, где можно почитать, как готовить Миро грузинская церковь и с какой переодичностью?
Можно и на грузинском, если русского или английском источника нет.

Из сюжета я понял, что там была кровь и миро.

Честно незнаю.

По поводу побелки. Наоборот, часть храмов в советское время очищали от побелки. Многие фрески безвозратно погибли. В основном после покраски, ничего спасти не получается. Хотя местами расчищали и получалось отдельные элементы спасти, а местами все згнивало и осыпалось кусками. В иных местах все было уже потеряно, их или не трогают или снимают всю эту гниль и заного расписывают.
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 23 май 2012, 03:00

Симон, за инфу, уже почитал о храме Самеба в Казрети и новые фотки нашел и посмотрел, интересная базилика, тонкая работа. Но я там ошибся в счете, меня 7 - я оказавается интересовала))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 23 май 2012, 03:04

Симон писал(а):По поводу побелки. Наоборот, часть храмов в советское время очищали от побелки. Многие фрески безвозратно погибли. В основном после покраски, ничего спасти не получается. Хотя местами расчищали и получалось отдельные элементы спасти, а местами все згнивало и осыпалось кусками. В иных местах все было уже потеряно, их или не трогают или снимают всю эту гниль и заного расписывают.

Черти, убить мало. Как можно закрашивать средневековые фрески...да еще в царское время. Почему не противились этому, нужно было выйти на митинги, демонстрации, бороться с этим, тем более когда речь идет о религиозном и культурном вопросе!!!
Кстати базилика в Казрети тоже очень красиво расписана!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 23 май 2012, 03:07

Somex писал(а):Симон, за инфу, уже почитал о храме Самеба в Казрети и новые фотки нашел и посмотрел, интересная базилика, тонкая работа. Но я там ошибся в счете, меня 7 - я оказавается интересовала))

Я покапался сейчас в компе и увидел, что портал этого храма, взят с храма, расположенного в Ахтале, что находится на севере Армении.
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Somex

Сообщение Somex » 23 май 2012, 03:31

Симон писал(а):Я покапался сейчас в компе и увидел, что портал этого храма, взят с храма, расположенного в Ахтале, что находится на севере Армении.

Ахтала я знаю, где находиться, правда еще не разу не был там. Все никак не получалось, в этом году надо бы поехать посмотреть своими глазами. Я сразу понял, что этот портал по аскетизму и стилистики мне близок, в тоже время он так же близок к порталам Ахпата и Санаина. Вообще этот храм симбиоз армянских и грузинских традиций, но Ахталу могу только по фотографиям судить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zen
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1831
Контактная информация:

Сообщение zen » 23 май 2012, 05:25

AlexCh писал(а):Есть рисунки и немного фоток гурийских домов, Вас такое интересует?

Мне храмы и други моментальные сооружения, безусловно интересны, но еще более интересна архитектура обычных домов. Интересна конструкция и технология возведения гурийских домов. Кто-нибудь знаком с этим? Какие еще технологии и стили применялись в индивидуальном строительстве - саман, камень?
Новости из Турции на русском языке - http://www.atakent.ru

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Симон
:
Джентльмен

Сообщение Симон » 24 май 2012, 19:04

Нашел качественыем фотки храма Богородицы в Ахтале.

http://fotki.yandex.ru/users/dav79/view ... =0#preview
Серафим Саровский

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1669

Сообщение агностик » 24 май 2012, 19:11

Somex писал(а):Черти, убить мало. Как можно закрашивать средневековые фрески...да еще в царское время. Почему не противились этому, нужно было выйти на митинги, демонстрации, бороться с этим, тем более когда речь идет о религиозном и культурном вопросе!!!Кстати базилика в Казрети тоже очень красиво расписана!

Какие митинги, какие демонстрации? Вы б еще жалобу предложили в Страсбургский суд написать, да только был ли он при русских царях? :du_ma_et: :-)
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Искусство и творчество»