Война в Афганистане

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

siberianbear
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 9
Russia

Re: Война в Афганистане

Сообщение siberianbear » 08 фев 2010, 21:29

"драить унитаз - это предел нормальной человеческой брезгливости, а преодолевший это чувство - усиливает себя внутренне. И так во всем."
Полностью согласен, банальный пример психологической подготовки спецназа, бойцам - срочникам выдали щенков, сказали что теперь это будут их собаки, бойцы дали им клички, ухаживали за ними и т.д. Через неделю во время полевого выхода им был дан приказ, при помощи штык-ножа как можно быстрее умертвить и разделать щенков (типа ситуации, когда боец остался один в лесу и нашел скажем волчонка, не суть важна), из взвода трое отказались выполнить приказ и были переведены в другие подразделения. Когда я спросил зачем все это было на самом деле, мне ответили, что это было необходимо, чтобы в экстремальной ситуации боец мог убить противника без колебаний, или, к примеру если группа преследуется противником скажем в лесу, когда эвакуация с воздуха не возможна, а в группе есть тяжелораненый боец, транспортировка которого ставит под угрозу существование всей группы, кто то должен его добить. Как бы жестоко это не звучало, но это так. Случай с собаками реальный, и происходило все это в 90е годы в одном из взводов СпН ВВ перед отправкой в Чечню.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Гость

Сообщение Гость » 08 фев 2010, 21:38

syberianbear писал(а):"драить унитаз - это предел нормальной человеческой брезгливости, а преодолевший это чувство - усиливает себя внутренне. И так во всем."
Полностью согласен, банальный пример психологической подготовки спецназа, бойцам - срочникам выдали щенков, сказали что теперь это будут их собаки, бойцы дали им клички, ухаживали за ними и т.д. Через неделю во время полевого выхода им был дан приказ, при помощи штык-ножа как можно быстрее умертвить и разделать щенков (типа ситуации, когда боец остался один в лесу и нашел скажем волчонка, не суть важна), из взвода трое отказались выполнить приказ и были переведены в другие подразделения. Когда я спросил зачем все это было на самом деле, мне ответили, что это было необходимо, чтобы в экстремальной ситуации боец мог убить противника без колебаний, или, к примеру если группа преследуется противником скажем в лесу, когда эвакуация с воздуха не возможна, а в группе есть тяжелораненый боец, транспортировка которого ставит под угрозу существование всей группы, кто то должен его добить. Как бы жестоко это не звучало, но это так. Случай с собаками реальный, и происходило все это в 90е годы в одном из взводов СпН ВВ перед отправкой в Чечню.

не, это перебор. дебил придумал такое упражнение. похоже на немецкую школу времен войны. бездушный солдат конечно имеет преимущества тактические, но сейчас не те времена. сейчас нужно о последствиях думать

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

siberianbear
:
Военспец Активист
Russia

Сообщение siberianbear » 08 фев 2010, 21:43

Последствия нерешительности бойцов - их смерть, либо гибель группы. Общался с людьми, которые прошли через Чечню, и видели там гораздо более жестокие вещи, чем разделка собак, нормальное и адекватные мужчины, которые понимают что существует грань между жизнью на войне и на гражданке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 08 фев 2010, 21:56

syberianbear писал(а):Последствия нерешительности бойцов - их смерть, либо гибель группы. Общался с людьми, которые прошли через Чечню, и видели там гораздо более жестокие вещи, чем разделка собак, нормальное и адекватные мужчины, которые понимают что существует грань между жизнью на войне и на гражданке.

при чем тут это? убивать существо, к которому привязан - это убивать душу в себе. немцы славились таким подходом. я много слышал от дедов как в войну немцы так спокойно расстреливали. ни злобы, ни сочувствия. как роботы. Такие солдаты и со стороны противника воспринимаются как животные и провоцируют зверства. Война становится звериной. А как потом строить отношения с населением? как с противником потом общаться, даже если он побежден?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 08 фев 2010, 21:58

syberianbear писал(а):Последствия нерешительности бойцов - их смерть, либо гибель группы. Общался с людьми, которые прошли через Чечню, и видели там гораздо более жестокие вещи, чем разделка собак, нормальное и адекватные мужчины, которые понимают что существует грань между жизнью на войне и на гражданке.

Нерешительность как правило обусловлена качеством тренировки, те кто вообще не в свои сани сел как правило слетают при отборе. Когда идёт пальба за жизнь, в мозгах каша и так, автоматически включается то чему учили, и дальше методично исполняется, или не исполняется. Поверте, были спецы которые прошли и фокленды, первую персидскую, балканы, а сейчас в Афгане при первой засаде онит от неожидонности себе руки и ноги простреливали. Я бы сказал что жизнь на войне как таковая вообще не существует, так как такая атмосфера не является нормальной для жизни вообще. Каждый человек ставит фильтр между реальностью своими мозгами, с каждым "сюрпризом" войны этот фильтр разрушается, и с каждым моментом отдыха этот фильтр подлатывают кто как может.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

siberianbear
:
Военспец Активист
Russia

Сообщение siberianbear » 08 фев 2010, 22:03

Бипод, и все же стрелять по мишеням, пусть и живым, и стреляющим в ответ это одно, а вот убить тяжелораненого бойца, с которым ты плечом к плечу прошел все тяготы и лишения армейской службы, к которому душой прикипел, для того чтобы спасти 20 других бойцов это совершенно другое. Тут качества стандартной тренировки не играют никакой роли, здесь нужен очень крепкий моральный стержень, чтобы сделать это, и потом самому не застрелиться, а подобные тренировки (пример с собаками) все же помогают справляться в боевой обстановке с подобными ситуациями. На счет фильтра - абсолютно согласен, со временем человек превращается в "пса войны", который своей жизни без боевых действий не смыслит, и потом требуются десятилетия, чтобы хоть как то привести его к нормально жизни.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 08 фев 2010, 22:17

syberianbear писал(а):Бипод, и все же стрелять по мишеням, пусть и живым, и стреляющим в ответ это одно, а вот убить тяжелораненого бойца, с которым ты плечом к плечу прошел все тяготы и лишения армейской службы, к которому душой прикипел, для того чтобы спасти 20 других бойцов это совершенно другое. Тут качества стандартной тренировки не играют никакой роли, здесь нужен очень крепкий моральный стержень, чтобы сделать это, и потом самому не застрелиться, а подобные тренировки (пример с собаками) все же помогают справляться в боевой обстановке с подобными ситуациями. На счет фильтра - абсолютно согласен, со временем человек превращается в "пса войны", который своей жизни без боевых действий не смыслит, и потом требуются десятилетия, чтобы хоть как то привести его к нормально жизни.

не, добивать раненных это что то запредельное. я таких случаев не знаю и знать не хочу. если бы знал - этот человек бы умер для меня. там бывает что раненный просит чтоб его добили. но все равно - пусть даже он оставлен врагу - есть шанс что выживет. А нормой убивать раненных делать - это кощунство. А уж тем более учить этому.
Да и все эти спецназы - это ненормальные солдаты. Это не армия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

siberianbear
:
Военспец Активист
Russia

Сообщение siberianbear » 08 фев 2010, 22:18

Не соглашусь, спецназ это - лучшие солдаты, наиболее хорошо подготовленные и оснащенные, даже физ.нормативы у них на порядок выше. То есть для Вас лучше поставить под удар всю группу? Даже если это будет не спецназ, а скажем взвод мотострелков, выбирающийся из окружения, или лучше оставить еще живого раненого, к примеру чеченским сепаратистам, которые ему голову отрежут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 08 фев 2010, 22:22

syberianbear писал(а):Не соглашусь, спецназ это - лучшие солдаты, наиболее хорошо подготовленные и оснащенные, даже физ.нормативы у них на порядок выше.

нормальный солдат - это мужчина прилично обученный и мотивированный человеческими понятиями.
а спецназ часто просто тупое орудие, часто без мотивов вообще. просто выполняющие функцию

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

siberianbear
:
Военспец Активист
Russia

Сообщение siberianbear » 08 фев 2010, 22:27

Для того спецназ и создавался, применяется он там, где бессильны мотострелки, ВДВ, авиация и т.д. Например после штурма Норд-оста бойцы Альфы ходили по залу и из пистолетов в упор убивали спящих шахидок, чтобы исключить вероятность подрыва при внезапном пробуждении одной из них, и я считаю это было оправдано, т.к. снимать с них пояса было бы слишком долго, нужно было в срочном порядке эвакуировать и оказать мед. помощь заложникам. А проснувшаяся шахидка могла бы подорвать и заложников и спасателей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»