Война в Афганистане

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Re: Война в Афганистане

Сообщение Jordano » 09 фев 2010, 16:18

irakly писал(а):
Я понимаю, что драить туалет может быть обязанностью солдата в некоторых армиях, и это можно делать циивльно с помощью необходимых гигиенических средств. Но когда солдата заставляют отскребать, пардон, засохшее дерьмо от очка лезвием бритвы, то это называется унижением достоинства человека.
Солдат, униженный таким образом превращается в забитое, безвольное существо. Конечно же его можно в бою толкнуть в атаку и он по привычке побежит куда прикажут и наверное даже страх перед "дедушкой" будет больше чем страх перед пулей врага. Но я лично не понимаю такого построения армии, которая так делится на чморей и на чморей, которые чморят чморей со стажем.

им говорили -давите из себя раба, но это в них так и осталось. а лучший раб это тот, кто считает что так надо и так правильно. ) естественно и на армии это отражается, и на отношении к унижениям.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

юрий21
Благодарил (а): 1
Ukraine

Сообщение юрий21 » 09 фев 2010, 16:21

Jordano писал(а):
irakly писал(а):
Я понимаю, что драить туалет может быть обязанностью солдата в некоторых армиях, и это можно делать циивльно с помощью необходимых гигиенических средств. Но когда солдата заставляют отскребать, пардон, засохшее дерьмо от очка лезвием бритвы, то это называется унижением достоинства человека.
Солдат, униженный таким образом превращается в забитое, безвольное существо. Конечно же его можно в бою толкнуть в атаку и он по привычке побежит куда прикажут и наверное даже страх перед "дедушкой" будет больше чем страх перед пулей врага. Но я лично не понимаю такого построения армии, которая так делится на чморей и на чморей, которые чморят чморей со стажем.

им говорили -давите из себя раба, но это в них так и осталось. а лучший раб это тот, кто считает что так надо и так правильно. ) естественно и на армии это отражается, и на отношении к унижениям.

это про русских чтоли?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 09 фев 2010, 16:34

krug писал(а):это про русских чтоли?

Это сказал Антон Павлович Чехов. А про кого он сказал вам русским виднее.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RANGER75DELTA
Награды: 1
:
Военспец
Благодарил (а): 24

Сообщение RANGER75DELTA » 09 фев 2010, 22:07

Много фото очень хорошего качества. Кое-что из Ирака, но в основном из Афганистана.
http://www.youtube.com/watch?v=VfoxF2zxp4g

Кстати, на 2:42 прибытие в Грузию из Ирака 1-ой Бригады МО Грузии.
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Repik
Seychelles

Сообщение Repik » 10 фев 2010, 02:50

Аминь! :bra_vo: :ya_hoo_oo: f_x :-)
самая долгая память - у поротой жопы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 10 фев 2010, 05:51

bipod писал(а):Откровенно говоря, про собак, это конечно жестоко, и я сомневаюсь что это укрепляет дух. За каждого своего, свой должен быть готов жизнь отдать, раненого или нет, как дела решаются в критической ситуации - разбор уже частный. Американцы вообще за трупами своих спец операции разрабатывают, где может часто леч больше народу. Про добивания своих, как где, вообще протоколы индивидуальные. У нас морпехи тренерованы до уровня командос, и в одном из упражнений им надо кроля забить, разделать и сьесть. Если кандидат не может, тогда за него это делает командир. Это практикуется уже очень давно и имеет свои результаты.
Играть с психикой, типа настраивать на всё и вся это рискованное дело.
Если честно, на месте, миссия это так себе, по сравнению с жизнью своего хлопца, вообще кто как, но в большенстве люди не хотят иметь муки совести что могли кого-то спасти но не спасли, потом за то что бы от этих мук избавится будеш готов отдать жизнь свою десять раз.
Если уже чисто драпанье за жизнь и имеется тяжелораненный, то как правило этот раненый, который не может двигаться, попросит сам чтобы его заминировали, и не за "партию и Сталина", а за своих ребят, чтобы им дать время уйти.
А качественная тренировка как раз и облегчает возможность врага завалить. За свою жизнь страшно и поэтому осторожничаеш, за жизнь другого будеш биться куда свирепее.

вообще мне кажется , что эти "тренировки" на возможность преодолеть брезгливость или жалость ради пропитания -это все тренировки сытых. которые не очень то разумеют голодных.
Когда у меня были проблемы с пропитанием, то любая крошка была сладкой, вкусной и желанной. Если бы дело дошло до возможности сгинуть с голоду, то уверен что никакой проблемы с брезгливостью не встало бы. на пищу по другому смотришь, когда голодаешь именно от того, что еды нет и не предвидится (не сравнить с намеренной голодовкой или голодовкой в тренировочных условиях). А в обычное время я тоже ни за что не буду убивать зверушек . как не буду заниматься многими другими вещами, пригодными лишь для экстремальных ситуаций.

Что касается тренировок типа "закаляющих" ...-ну вот мои предки, всю жизнь воевавшие с чеченцами , причем воевавшие без перерыва, что породило уйму правил и обычаев чисто военного времени, никогда не практиковали никаких специальных тренировок жестокости. тем не менее, та часть земли где мы жили -по прежнему за Грузией. И никуда не разбегались люди от этих вечных столкновений и налетов, опустошавших некоторые другие земли.
Так что уж грузинской армии явно есть с кого брать пример. без всяких отрываний лягушкам лап, убийств щенков и прочего .

имхо , та часть человеческой природы, которую пытаются убить этими жестокостями(и некоторыми аналогичными вещами), она необходима самому человеку как личности, на его собственном пути. терять её -слишком дорого платить за призрачные плюсы . И если человек вообще, ощущает себя как хоть какую-то ценность, имеет самоуважение, уважение к жизни, к тем качествам что ему даны природой и имеет хоть какой-то интеллект и желание понять для чего он живет, чего может постичь -он будет осторожнее относиться к попыткам разного рода "инструкторам" выкорчевать из себя что-либо из "лишнее" на их взгляд.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2944
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 10 фев 2010, 07:29

Как-то по тв показывали тренировку по-моему перуанского спецназа. На столбе висела живая собака. Спецназовец с криком подбежал к ней и несколько раз нанес удары ножом, распоров живот. Следующий кадр - собака с распоротым животом у него на шее. В окружении товарищей под флагом. С боевыми (?) криками.
Анекдот есть про приём в спецназ ГРУ... Задание новичкам: типа зайдите в комнату и застрелите свою жену. Некоторые отказались. Один зашел. Минуту нет, две... Крики... тишина. Выходит. - Что же вы, редиски, холостые зарядили? Пришлось табуреткой добивать...
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

siberianbear
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 9
Russia

Сообщение siberianbear » 10 фев 2010, 10:48

про лягушек это вы зря, на полевых выходах сухпай уже в горло не лезет, а вот лягушки правильно приготовленные - это очень вкусно. Пример из реальной жизни, во время полевого ходили собирали лягушек, с нами был молодой дагестанец, младшего призыва, единственный в роте даг - отличный, надо сказать, парень. Ну так вот наловил он целую полтарашку этих лягушек, и тут видит здоровенную лягуху, которая резво начала от него улепетывать, и тут Юсуп бросается за ней, ловит, осматривает и со смаком в голосе произносит - "Вай, жирний, вкусний". Все кто были рядом лежали от хохота минут пять :)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 10 фев 2010, 12:40

Расскажу историю из своего прошлого.
В Афгане вопрос питания не скажу,что плохо поставлен был,но,скажем,необычно,после Союза.Зачастую,хлебом служили батоны в герметичной упаковке ,выпеченные на спирту.Кислые на вкус,через 5 минут ими можно было гвозди заколачивать.Вторым служили различные каши,типа перловка или шрапнель какая,а мясными блюдами-лосось или сайра из консерв 5-тилетней давности.(Обновление стратегических запасов СССР) Свежей воды не было,а только кипяток на верблюжьей колючке(профилактика гепатитов).Конечно,после такого рациона,душа тосковала по нормальной пище.И мы вырывались за периметр гарнизона,на базар к духам,чтобы добыть жратвы человеческой.Так там,обычно была такая картина.Течет речка- по течению,сначала ишаки в воде по брюхо(ссут),далее-афганки стираются,драят казаны,плошки разные;еще ниже ,пекарь воду набирает для замеса теста.Лепешки получались с черными вкраплениями,то ли угольки,то ли грязь.Но вкусные-е!
Это я к тому,что голод не тетка.Чистоплюйству в военных условиях места нет.Припрет ,и лягуху,и собаку, за милую душу ,схаваешь.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2944
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 10 фев 2010, 14:44

gonchir писал(а):Лепешки получались с черными вкраплениями,то ли угольки,то ли грязь.

То ли ишаки...
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»