Война в Афганистане

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Re: Война в Афганистане

Сообщение bipod » 03 июл 2010, 01:10

Ичкериец писал(а):А Бенька разве брал на себя ответственность за 11?

Он сначала речь одну толкнул которую пропаганда кинула в плодотворную почву. А потом несколько лет спустя он сам и подтвердил лично.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Мимино
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 89

Сообщение Мимино » 03 июл 2010, 01:22

bipod писал(а):До 11-го угрозы не представляли, но потом всё стало чётко, их ответ не мог не быть жестким. А талибы прямым текстом заявили что чувака который взял на себя ответственность за терракт они не отдадут. А они могли бы ваньку валять долго.

Ладно,мы можем долго спорить,и каждый останется при своём.Взлянем на ситуацию трезво,цель вторжения в Афган в 2001 была такова,разгром талибана,пленить-убить Бена.
Ни того,ни другого не достигнуто,и врядли будет достигнуто.Талибы сильны как никогда,нато не может переломить ситуацию.А пропагандисткая песенка о угрозе миру,изнашивается день ото дня.
В итоге будет вывод войск нато,что равносильно поражению,престиж США тоже пострадает.Какой выход из ситуации? Талибы отказываются от переговоров,да и зачем они им,время работает на них.
Такими методами они могут воевать бесконечно.И конечно успокаивать себя что это вынужденная война,борьба с мировым злом пока прокатывает,но что дальше?
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 03 июл 2010, 01:44

Карабас,

Если честно то всё это мировое зло, и нефти всякие, остаются дома в телеке. На месте там чисто выживуха. Многия ребята верили в миссию до мозга костей, а тоесть вели себя профессионально во всём, включая и мирное население. Но впринципе иллюзий было мало насчёт реальной картины. Практически все понимали что они оккупанты и что они пришли за "зданий двор" талибана. А вообще большая картина там долго в голове не держится, неделя прошла, руки, ноги, голова на месте, вот и победа. Там скорее солдат за солдата воюет, есть ребята поумнее, есть баняки полные. В целом настрой командования по отношению к местному населению был хороший и солдатам втирали сильно что бы те думали хорошенько когда стреляют, потому как каждый случайно скошенный гражданский будет стоить фугаса на дороге патруля. В чём-то я солгасен с методами НАТО, в чём-то категорически нет. У нас там была своя группа, со своими задачами, мы больше пеклись друг о друге и "грызли свою морковку". Мы ни накого не наезжали и относились к людям профессионально. Если время повернуть назад то я туда бы никогда не поехал в жизни.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 03 июл 2010, 02:33

Кстати одно интересное видео Альджазиры по отношению охранных компаний в Афганистане. Короче один афганский генерал МВД проводил рейды в западных охранных компаниях на выевление нелегального оружия. Потом пошла информация что тот генерал сначала взятку требовал с руководства компании, и если те не давали он делал облаву. Нелегальное оружие там у всех кстати.

http://www.youtube.com/watch?v=u1hMD2VdsU0

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 04 июл 2010, 00:52

Вот такая фигня бывает smileirakly134

http://www.youtube.com/watch?v=BRx-naFNprk&

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 04 июл 2010, 10:20

bipod, я посмотрел видео и честно говоря мало что понял. Вот стреляют они куда-то, потом видно что одного ранили. Получается что все простреливается. А эти солдаты бегают в полный рост. Это разве нормально?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 04 июл 2010, 12:51

irakly,

Ага, практически почти всё простреливается, но как правило бойцы в отряде постоянно ведут огонь по талибам не давая им высунуться. Потом отдельный элемент посылается зайти с фланга, либо ждут авиа удара, миномётного огня, крупнокалиберного пулемёта и тд. Откровенно говоря они не самые лучшие стрелки и калаш не самый точный, попась по стоящей цели во весь рост ещё как-то можно но цель которая лежит на земле, ведёт огонь из более точного оружия с лучшей дальностью, и тем более таких целей много, это уже другой вопрос.
Если в Ираке партизаны как правило делали простые рейды, то талибы делают и рейды и одновременно маневрируют. В британской армии солдаты естественно гораздо более квалифицированы в плане тактики и поэтому маневрируют лучше. К тому же таких лежачих пулемётчиков как правило прикрывают шарп шутеры. Вообщем есть уверенность в своём сослуживце и полагаеш свою жизнь в его способности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мимино
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 89

Сообщение Мимино » 04 июл 2010, 17:23

bipod писал(а):irakly,

Ага, практически почти всё простреливается, но как правило бойцы в отряде постоянно ведут огонь по талибам не давая им высунуться. Потом отдельный элемент посылается зайти с фланга, либо ждут авиа удара, миномётного огня, крупнокалиберного пулемёта и тд. Откровенно говоря они не самые лучшие стрелки и калаш не самый точный, попась по стоящей цели во весь рост ещё как-то можно но цель которая лежит на земле, ведёт огонь из более точного оружия с лучшей дальностью, и тем более таких целей много, это уже другой вопрос.
Если в Ираке партизаны как правило делали простые рейды, то талибы делают и рейды и одновременно маневрируют. В британской армии солдаты естественно гораздо более квалифицированы в плане тактики и поэтому маневрируют лучше. К тому же таких лежачих пулемётчиков как правило прикрывают шарп шутеры. Вообщем есть уверенность в своём сослуживце и полагаеш свою жизнь в его способности.

Что-то я не увидел там особой квалифицированности,скучковались и палят,пули даже в метрах 30-40 пыль поднимают.А кричать зачем? Все орут как ошпаренные,ладно когда тебя не видно,ты ещё можешь укрыться от огня,но раз бой контактный,то крики выдадут твоё месторорасположение.И вообще помоему ранение там несерьёзное,может даже камень срикошетевший попал ему в лицо.Потому что пуля серьёзнее бы ранила,короче ИМХО,не буду утверждать.Обычная перестрелка,обе стороны пошмаляли и разошлись,пару человек может ранили,и то легко.Бой и перестрелка не одно и тоже.А вот вооружение отличное,тут не поспоришь,к нему ещё и навыки,плюс опыт,и хороший результат обеспечен.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 04 июл 2010, 17:54

Карабас,

Да оно в принципе всё не выглядит очень гламурно и красиво.
В данной ситуации это скорее патруль попал в засаду, тоесть перед тем как они залегли либо в их сторону с РПГ пальнули или очередь из ПКМа дали. Талибы как правило знают о численности и вооружении патрулей и передают эту инфу по рации, так что элемент сюрприза со стороны британцев не имел смысла. Те трое хлопцев в начале видео в принципе вышли вызвать огонь на себя что бы обнаружит позиции талибов, их прикрывали с других сторон. А стресс перестрелки он, как говорится и в Африке стресс, маленькая перестрелка в Афганистане может очень быстро перерасти в серьёзный бой, талибы там не шутят. Кстати 1-й батальон Мерсиан (которые на видео) это всего лишь лёгкая пехота, тоесть не самые крутые, но тем не менее, те хлопцы на простреливаемом месте не сидели бы если бы прикрытия не было.
Само ранение конечно лёгкое, солдат после трёх швов на следующий день уже был опять в строю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 06 июл 2010, 01:23

Осада Сангина в 2006-м году.
Больше полу года гарнизон из более сотни солдат был под атаками почти каждый день. Все дороги были перекрыты талибами и продовольствие с боеприпасами постовлялось только с воздуха.

http://www.youtube.com/watch?v=3GEaUdrAoig

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»