Азербайджан vs Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Награды: 5
Благодарил (а): 3348 раз

Re: Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

irakly писал(а):Это часто бывает?
Это происходит постоянно. Гибнут и дети.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Somex
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Somex »

irakly писал(а):
агностик писал(а):Армяне обстреливают село Алибейли приграничного Товузского района:
Это часто бывает?
После обстрела азербайджанцами армянских сел в Тавушской области Армении созданы группы первой помощи

13 февраля 2013 - 14:43 AMT
PanARMENIAN.Net - После ночного обстрела азербайджанцами армянских приграничных сел в Тавушской области Армении созданы группы первой помощи. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил глава сельской администрации подвергшегося обстрелу села Мовсес Арарат Авалян. По его словам, такие группы уже стали необходимостью. “Если вдруг в результате обстрелов возникнет чрезвычайная ситуация, эти группы смогут оказать людям первую помощь или, к примеру, помогут в тушении пожаров”, - сказал он.
Говоря о материальном ущербе от ночных обстрелов, Авалян отметил, что в основном пострадали крыши домов, разбиты стекла окон.
Азербайджанская сторона в ночь на 13 февраля вновь нарушила режим перемирия, обстреляв приграничные села Неркин Кармирахбюр, Айгепар, Чинари и Мовсес Тавушской области Армении. Никто из жителей сел не пострадал. Ранение в ногу получил военнослужащий-контрактник Геворк Меликбекян, который на данный момент находится в госпитале, его жизни ничего не угрожает. При обстреле азербайджанцы использовали оружие разного, в том числе крупного калибра.
Как сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, сейчас ситуация спокойная, население сел занято повседневными делами. ВС Армении держат ситуацию под контролем.

Оборона и безопасность
Житель армянского села Айгепар ранен в результате обстрела с азербайджанской стороны – Минобороны
21:33 | 20/ 02/ 2013
ЕРЕВАН, 20 фев – Новости-Армения. Житель села Айгепар Тавушской области Армении получил ранение в результате обстрела с азербайджанской стороны, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

«Инцидент произошел сегодня, в результате чего сельчанин получил легкое ранение в руку, но сейчас чувствует себя очень хорошо», - сказал Ованнисян

В Армении в пограничном селе от выстрела азербайджанского снайпера ранен мирный житель
В армянском приграничном селе Айгепар в Тавушской области утром 20 февраля от выстрела снайпера с азербайджанской стороны ранен 45-летний житель села Давид Габриелян. Как сообщил глава сельской администрации села Андраник Айдинян, Габриелян госпитализирован, но его ранение легкое. Жизни мужчины ничего не угрожает.

Подробности: http://xn--c1adwdmv.xn--p1ai/news/polit ... z2LowQqh3N
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

http://lragir.am/index.php/rus/0/politics/view/28614
http://www.oratert.com/russian/%D0%BA%D ... 41591.html

Азербайджанские ВС вновь обстреляли армянские села Айгепар и Мовсес

11:55, 22 Февраль, 2013
Азербайджанские вооруженные силы продолжают нарушать режим прекращения огня и покой жителей Тавушской области. Как сказал в беседе с Арменпресс руководитель общины Айгепар Андраник Айдинян, вечером 21 февраля вновь раздавались выстрелы: пострадали крыши домов, гаражи, улицы.

Неспокойно было и в селе Мовсес. По словам руководителя общины Арарата Аваляна, выстрелы звучали с 1900 до 22.00. И здесь противник нанес материальный урон местным жителям.

Как заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, армянская сторона полностью контролирует ситуацию, ответные действия подавили огонь противника. К счастью, человеческих жертв нет, нет и раненых, нанесен только материальный ущерб.

[youtube][/youtube]

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Somex писал(а):Оборона и безопасностьЖитель армянского села Айгепар ранен в результате обстрела с азербайджанской стороны – Минобороны21:33 | 20/ 02/ 2013ЕРЕВАН, 20 фев – Новости-Армения. Житель села Айгепар Тавушской области Армении получил ранение в результате обстрела с азербайджанской стороны, сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.«Инцидент произошел сегодня, в результате чего сельчанин получил легкое ранение в руку, но сейчас чувствует себя очень хорошо», - сказал Ованнисян
Безымянный житель. Круто. Смех. Армяне, скажите своим детям - пусть они убираются из Карабаха, куда их направляет служить Саргсян. Когда их там убивают родителям достаются трупы, ведь армянская сторона никакую ответственность не несет за гибель своих солдат. Армянским властям они нужны как пушечное мясо:
Для того, чтобы снизить число жертв в армянской армии, предлагаю запретить практику прохождения военной службы граждан Республики Армения в Нагорном Карабахе. Граждане Армении находятся на военной службе в Нагорном Карабахе на нелегальных основаниях, поэтому их права не могут быть защищены. Фиксируется много случаев, когда вина за преступления со смертельным исходом сваливается на азербайджанцев. Якобы, военнослужащий умер от азербайджанской пули, но на самом деле их убивают свои. Часто на телах погибших кроме пулевых ранений обнаруживается следы избиения.

Руководитель Хельсинкской ассоциации Армении Мика Даниелян. :C:

http://armeniya.net/2011/02/28/финансир ... -организа/
Ататюрк.

Somex

Сообщение Somex »

Азербайджанский военнослужащий, изнасиловавший сослуживца, приговорен к 7 годам лишения свободы
AAA

20.02.2013 11:32
БАКУ, 20 фев – 1NEWS.AZ

В Апелляционном суде города Шеки завершился процесс по уголовному делу военнослужащего срочной службы азербайджанской армии 20-летнего Джаваншира Гусейнова.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Gun.az, он обвинялся в оскорблении, избиении и изнасиловании своего сослуживца Р.Ш.

Дело рассматривал Тертерский военный суд по тяжким преступлениям, который приговорил Дж.Гусейнова к 7 годам лишения свободы.

Согласно обвинительному акту, Джаваншир Гусейнов, проходивший службу в одной из частей Евлахского района, неоднократно избивал своего сослуживца Р.Ш., пытаясь заставить последнего вступить с ним в интимную связь.

Также выяснилось, что Дж.Гусейнов пытался заставить Р.Ш. стирать его одежду, но тот отказался, за что Гусейнов вновь избил и изнасиловал его.

После этого при каждой встрече Дж.Гусейнов начинал оскорблять потерпевшего и требовать от него интимной близости.

В ходе предварительного расследования также было установлено, что Дж.Гусейнов избивал и других солдат срочной службы и отнимал у них деньги.

Интигам Оруджов

http://www.1news.az/society/20130220113719255.html

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Somex писал(а):Азербайджанский военнослужащий, изнасиловавший сослуживца, приговорен к 7 годам лишения свободыAAA20.02.2013 11:32БАКУ, 20 фев – 1NEWS.AZВ Апелляционном суде города Шеки завершился процесс по уголовному делу военнослужащего срочной службы азербайджанской армии 20-летнего Джаваншира Гусейнова.Как сообщает 1news.az со ссылкой на Gun.az, он обвинялся в оскорблении, избиении и изнасиловании своего сослуживца Р.Ш.Дело рассматривал Тертерский военный суд по тяжким преступлениям, который приговорил Дж.Гусейнова к 7 годам лишения свободы.Согласно обвинительному акту, Джаваншир Гусейнов, проходивший службу в одной из частей Евлахского района, неоднократно избивал своего сослуживца Р.Ш., пытаясь заставить последнего вступить с ним в интимную связь.Также выяснилось, что Дж.Гусейнов пытался заставить Р.Ш. стирать его одежду, но тот отказался, за что Гусейнов вновь избил и изнасиловал его.После этого при каждой встрече Дж.Гусейнов начинал оскорблять потерпевшего и требовать от него интимной близости.В ходе предварительного расследования также было установлено, что Дж.Гусейнов избивал и других солдат срочной службы и отнимал у них деньги.Интигам Оруджовhttp://www.1news.az/society/20130220113719255.html
Казалось бы, какое отношение это имеет к сабжу? Но армюзерам не впервой вытаскивать грязное белье. А что же происходит в бравой армянской армии.
Читаем:
Январь 17, 2013 | 15:26

Военный прокурор Армении Геворк Костанян уклонился на вопрос о возможных действиях по «Матагисскому делу», учитывая, что 18 января завершается срок представления обжалования. На пресс-конференции 17 января Костанян, отказываясь отвечать на вопросы по конкретным уголовным делам, в том числе и по данному, заявил, что «есть время подумать».

Напомним, что речь идет о трагедии, происшедшей в декабре 2003 года в воинской части Матагиса. Согласно материалам дела, 24 декабря 2003 года военнослужащие срочной службы Овсеп Мкртумян и Роман Егиазарян исчезли из воинской части Матагиса Мартакертского района Нагорно- Карабахской Республики. Только через две недели, 8 января 2004 года по факту исчезновения военнослужащих Военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело. На следующий день, 9 января, тела О.Мкртумяна и Р.Егиазаряна со следами насилия были найдены в Матагисском водоканале. По утверждению отца погибшего юноши, М.Мкртумяна, у него имеется информация, что за несколько дней до обнаружения тел его сын был жив и находился в военной прокуратуре. Таким образом, предложенная на рассмотрение суда история преступления изначально ставилась под серьезное сомнение. Кроме того, в деле имелись некие доказательства причастности командира части Ивана Григоряна к происшедшему.

Однако обвинение в убийстве было предъявлено сослуживцам погибших - Размику Саргсяну, Араику Заляну и Мусе Серопяну – по признакам пп. 1, 5 и 7 ч.2 ст.104 УК РА («Убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью группой лиц или организованной группой»). Последовал длительный судебный процесс. В итоге суд первой инстанции приговорил обвиняемых к 15 годам лишения свободы, Апелляционный суд - к пожизненному заключению, а Кассационный 22 декабря 2006 года вынес беспрецедентный вердикт: подсудимые были освобождены прямо из зала суда, но не оправданы. Дело направили на дополнительное расследование. В 2008 году суд общей юрисдикции Ширакской области начал новое следствие в отношении Саркисяна, Серобяна, Заляна, на этот раз их уже обвинили в причинении тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти военнослужащих. По итогам рассмотрения этого дела суд общей юрисдикции Ширакской области вынес оправдательный вердикт в отношении подсудимых Размика Саргсяна Араика Заляна и Мусы Серопяна.
http://news.am/rus/news/136236.html

10 лет уже прошло, а убийцы так и не найдены.
Январь 11, 2013 | 14:04

В Следственной службе Министерства обороны Армении возбуждено уголовное дело по факту смерти 18-летнего новобранца Норайра Саакяна, скончавшегося 23 декабря в отделении реанимации военного госпиталя. Дело возбуждено по второй части 376-ой статьи УК Армении (Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия).

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в Следственной службе Минобороны, назначена судебно-медицинская экспертиза тела.

Согласно заявлению Следственной службы, проводится полное, всестороннее и объективное расследование обстоятельств смерти Н. Саакяна. Сообщается также, что отец скончавшегося новобранца – Нвер Саакян в рамках уголовного дела признан его правопреемником, ему разъяснены его права и обязанности, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 23 декабря 2012 года при перевозке из сборного пункта в воинскую часть новобранец Норайр Саакян 1994 года рождения внезапно почувствовал резкое недомогание и скоропостижно скончался в военном госпитале, куда был доставлен.

Родители утверждают, что юноша был болен, однако военные врачи не обратили на это внимания, а по пути в воинскую часть офицеры насмехались над новобранцем и не разрешали доставить его в госпиталь.
http://news.am/rus/news/135450.html

Он не успел стать бравым армянским солдатом. Его угробила армянская медицина.
Ноябрь 22, 2012 | 19:36

Военнослужащий срочной службы из Нубарашенской воинской части – Артур Кочарян, который страдает заболеванием крови, в целях лечения был перевезен в Россию, однако лечение могут прекратить, поскольку Министерство обороны Армении не перечисляет обещанные 3 млн. драмов. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Ромик Кочарян, отец Артура Кочаряна.

По его словам, болезнь проявилась два месяца назад во время службы. «Лечение данного заболевания в Москве стоит 67 тыс. долларов. Минобороны обязалось предоставить 3 млн. драмов, однако уже несколько дней они не перечисляют денег. Врачи хотят прекратить лечение, говорят: „Больше 10 дней, уважая вас, мы ждем, когда перечислят деньги, но этого не происходит“. Я позвонил в министерство, мне сказали, что ответят в течение часа, но прошли часы, а ответа нет»,– с отчаянием сказал отец Артура Кочаряна. Пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян, откликнувшись на данную проблему, в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сказал: «Если какое-либо должностное лицо Министерства обороны обещало перечислить деньги, то перечислит. А в отношении сроков я не могу дать комментариев».
http://news.am/rus/news/129630.html

А кому он нужен больной? Из него пушечное мясо уже не получится.
Ататюрк.

Somex

Сообщение Somex »

На правозащитника пытаются оказать давление

Автор
Рашад Рустамов. 08 Фев 2013
Родители солдат подтверждают правдивость заявлений Алекпера Мамедова

“Судебное разбирательство, длящееся вот уже пять месяцев, используется в качестве давления на руководителя Азербайджанского центра демократического гражданского контроля правозащитника Алекпера Мамедова. Его пытаются заставить замолчать”, – заявила 8 февраля на состоявшейся в Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции директор Института мира и демократии правозащитник Лейла Юнус.
Напомним, судебный иск против Алекпера Мамедова был подан главным судебно-медицинским экспертом Министерства обороны Расимом Алиевым 1 октября 2012 года. В своем иске Расим Алиев обвиняет Алекпера Мамедова в клевете на себя и требует оштрафовать правозащитника на сто тысяч манатов.
По словам Лейлы Юнус, это не первый случай преследования правозащитников в стране. “Алекпер Мамедов активно выступал против негативных явлений в армии. Это дает основание полагать, что давление на правозащитника инициировано руководством Минобороны”, – заявила Л.Юнус.
По мнению Лейлы Юнус, правозащитник Алекпер Мамедов не выступал с высказываниями в адрес Расима Алиева, поэтому честь и достоинство истца никак не затронуты, и, следовательно, иск абсурден. Как отметил сам Алекпер Мамедов, хотя выдвинутый в отношении него иск является гражданским, его могут привлечь и к уголовной ответственности.
“Расим Алиев требует оштрафовать меня на сто тысяч манатов. И если суд удовлетворит иск, то от меня потребуют выплатить эту сумму. А в случае неуплаты штрафа в отношении меня могут возбудить уголовное дело”, – заявил А.Мамедов.
Он считает, что Министерство обороны не должно иметь собственную судебно-медицинскую службу.
“Ведь подчиняясь Минобороне, судебно-медицинская служба не может выносить независимое объективное решение”, – заявил он журналистам. Правозащитник с сожалением отметил, что в Азербайджане до сих пор не принят закон о независимой экспертизе.
Алекпер Мамедов отметил, что участившиеся случаи солдатских смертей вызвали в обществе справедливый гнев. “Представители гражданского общества устроили акцию протеста. Вскоре после этой акции глава государства заявил, что критикующие армию являются представителями антинациональных сил. После этого усилились нападки на представителей гражданского общества, которые требовали положить конец небоевым потерям солдат. НПО, которые действуют под крылышком Минобороны, стали требовать лишать званий офицеров в отставке, которые выступают с требованием положить конец беспределу, творящемуся в армии”, – сообщил А.Мамедов.
Как отметил правозащитник, давление оказывается не только на него, но и родителей солдат, которые требуют справедливого расследования обстоятельств смерти их сыновей.
“Так, в отношении отца Првиза Искендерли, который, согласно официальной версии, повесился 14 июля прошлого года на территории воинской части, Джахана Искендерли было возбуждено уголовное дело. Он пытался провести собственное независимое расследование обстоятельств смерти своего сына, но был задержан полицией. Джахан Искендерли был отпущен на свободу лишь после вмешательства газеты “Зеркало”, – заявил А.Мамедов.
Присутствовавшие на пресс-конференции родители Пярвиза Искендерли – Джахан и Кифаят Искендерли – подтвердили слова Алекпера Мамедова. “В отношении меня возбуждено уголовное дело. Меня обвиняют в сопротивлении полиции. Следователи предупредили меня, что если я хочу, чтобы “все было хорошо, то не должен общаться с прессой”, – сказал отец покойного солдата Джахан Искендерли.
Алекпер Мамедов также выразил свое недовольство деятельностью Военной прокуратуры. “Родители погибших солдат заявляют им о фактах преступления, а следователи эти факты просто игнорируют. Так, во время расследования обстоятельств смерти Эльшана Новрузова, который, согласно официальной версии, умер в августе прошлого года от менингита, следователь отказался выслушать доводы его матери – Салби Новрузовой. Он сказал ей, что она может жаловаться куда хочет. Салби Новрузовой удалось пробиться к военному прокурору Азербайджана Ханлару Велиеву. Он согласился с ее доводами и поручил расследование другому следователю”, – сообщил А.Мамедов.
После завершения пресс-конференции мы решили связаться с матерью Эльшана Новрузова Салби Новрузовой – и проверить, соответствуют ли правде высказывания Алекпера Мамедова. “Все что говорит правозащитник, действительно имело место. Следователь Военной прокуратуры Ильхам Бабаев представил мне свое заключение, в котором говорилось, что смерть моего сына наступила в результате заболевания менингитом. А мои доводы о том, что на его теле были повреждения, он оставил без внимания и сказал, что я могу жаловаться кому хочу”, – сказала Салби Новрузова.
По ее словам, ей с большим трудом удалось попасть на прием к Ханлару Велиеву. “После этого ведение расследования было поручено другому следователю Военной прокуратуры Фариду Сеидову”, – сообщила она “Зеркалу”.
Как сообщила мать покойного солдата, ее сын был призван в армию в июле 2012 года. “19 августа я посетила место его службы. По официальной версии, именно в этот день он и заболел менингитом. Мне сообщили об этом 22 августа. Я пыталась посетить его в госпитале. Но меня не пустили к сыну. Сказали, что он находится в коме, и если я войду в его палату, то могу прихватить вирус. 29 августа мне сообщили о смерти моего сына. Лишь после этого я смогла осмотреть его тело. У него опухла вся голова, и были раны на шее”, – сказала она “Зеркалу”.

Мы также попросили председателя Общественного объединения офицеров запаса по просвещению молодежи Эмина Гасанлы прокомментировать высказывания правозащитника Алекпера Мамедова.
Напомним, возглавляемая им организация входит в Координационный совет неправительственных организаций военного направления.
Именно этот совет 5 февраля этого года потребовал лишить званий офицеров, которые требуют положить конец небоевым потерям среди солдат.
“Да, мы требовали лишать этих офицеров воинских званий”, – заявил Э.Гасанлы.
“Но почему же?” – спросил наш корреспондент.
“Офицер всегда должен защищать честь армии, даже если находиться в отставке. А эти офицеры, в число коих входит и Алекпер Мамедов, заявляют, что в армии царит беспредел, что такая армия не способна выполнить поставленные перед ней задачи. Своими заявлениями они сеют панику среди родителей призывников. Весь Интернет полон их критическими статьями об армии”, – сказал Э.Гасанлы.

Он выразил свое возмущение тем, что офицеры, которые “сеют панику среди родителей призывников”, не хотят видеть положительных тенденций, которые имеют место в нашей армии.
zerkalo.az
19 Февраль 2013, 12:06 (GMT +4)
Председатель ОО "Офицеры запаса и резерва" направил обращение депутатам

Баку, 19 февраля, SalamNews, С.Махироглу. Председатель ОО "Офицеры запаса и резерва", президент Коалиции НПО "SeDEP", подполковник запаса Яшар Джафарли направил обращение депутатам в связи с гибелью солдат в армии в последнее время.

Как сообщает SalamNews, в обращении сказано, что наряду с гибелью солдат во время режима прекращения огня, существующая система создает условия, при которой тысячи военнослужащих, в т.ч. офицеров и прапорщиков, превращаясь в преступников, попадают в тюрьмы. Также отмечается, что в настоящее время руководство ВС создает систему, которая соответствует советскому образу мышления и подходу 19-летней давности.

В обращении отмечается, что основной причиной негативных событий в армии является то, что у руководства армии недостаточный интеллектуальный и деловой потенциал, в министерстве обороне царит атмосфера недопустимой бесконтрольности и искусственной безальтернативности, среди сотрудников Администрации президента и депутатов Милли Меджлиса отсутствуют профессиональные военные, имеющие знания и опыт реальной армейской жизни и т.д.

В обращении в качестве предложения по решению этой проблемы говорится: "Я призываю вас, как представителей законодательных органов государственной власти, усилить парламентский контроль над ВС, депутатам также необходимо усилить внимание к проблемам армии, на заседаниях Милли Меджлиса должны приниматься более эффективные решения, инициирующие повышение обороноспособности страны и боевой подготовки ВС".
salamnews.org

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 2627 раз

Сообщение Аудитор »

агностик писал(а):
Somex писал(а):
Азербайджанский военнослужащий, изнасиловавший сослуживца, приговорен к 7 годам лишения свободы
Казалось бы, какое отношение это имеет к сабжу?
Наверно такое же, как сообщение агностика о голубых на улицах Еревана...
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Аудитор писал(а):Наверно такое же, как сообщение агностика о голубых на улицах Еревана...
Данное сообщение было ответом на посты Сомеха.
Ататюрк.

Somex

Сообщение Somex »

Солдаты за 10 манатов

Гибель солдата Искендерли обрастает скандальными подробностями

Родные двух солдат, обвиняемых в связи с самоубийством военнослужащего срочной службы Парвиза Искендерли, провели пресс-конференцию, заявив о невиновности арестованных.

Солдатам Шахину Худиеву, Вюсалу Искендерли, Видади Мустафаеву и Сабиру Мусаеву предъявлены обвинения в оскорблении, избиении или пытках над военнослужащим ( ст. 331 УК), неуставных взаимоотношених между военнослужащими (ст. 332 УК ) и вымогательстве путем угроз (ст. 182 УК).

Однако, как заявили дед Вусала Искендерли Аладдин Искендеров и отец Шахина Худиева Джаваншир Худиев, молодые люди отвергают предъявленные обвинения.
По их словам, на солдат пытаются возложить не совершенное ими преступление. Из 4 солдат, только у Сабира Мусаева был конфликт с покойным Парвизом Искендерли. 11 июля они подрались, но потом помирились, сообщил А.Искендеров.

Ссылаясь на рассказы других военнослужащих А. Искендеров отметил, что вечером 13 июля капитан Джаваншир Гулиев стал выяснять у его внука откуда синяк под глазам. Капитан сказал, что если П. Искендерли не скажет, то его привлекут к уголовной ответственности. Но солдат не выдал сослуживца. Затем капитан приказал П. Искендерли доложить об этом полковнику.

После этого, П. Искендерли пропал и был найден утром в лесу повешенным. Четверых солдат посадили 14 июля на гауптвахту в связи с другими нарушениями, однако впоследствии обвинили в доведении П.Искендерли до самоубийства.

Отцу Ш. Худиева, приехавшему на следующий день в войсковую часть, офицеры также сказали, что его сын не имеет отношения к самоубийству солдата. Все обвинение, по словам родных, построено в основном на лжесвидетельствах солдата Кенана Агасиева, утверждающего, что обвиняемые избивали других солдат.

А.Искендеров и Дж. Худиев пожаловались также на следователя Военной прокуратуры Фахраддина Исаева, который необъективно проводит расследование и на государственного адвоката Мушфига Мехтиева, который «заодно со следователем».

Джаваншир Худиев также отметил, что в части, где служил его сын солдат эксплуатируют как рабов: “Когда я расспросил беженцев, живущих рядом с воинской частью о том как служат солдаты, они рассказали ужасающие вещи. Они сказали, что солдаты батрачат с утра до ночи. Если кому-то нужны рабочие, то он может спокойно договориться заплатив 10-15 манатов.”

Родные арестованных говорят, что проживающие рядом с войсковой частью местные жители рассказывали, что командиры эксплуатировали солдат, предоставляя их в качестве рабочих гражданским лицам. Правозащитник Алекпер Мамедов сказал, что смерть одного и арест 4 солдат -свидетельство беспредела и анархии в армии.

Мамедов считает, что это дело будет иметь резонанс потому, что у покойного при вскрытии изъяты внутренние органы. Родители покойного будут добиваться эксгумации трупа, поскольку считают, что солдат мог быть избит до смерти, а самоубийство было инспирировано, чтобы скрыть следы преступления.
http://haqqin.az/npo/blok/1877-soldaty- ... natov.html

Somex

Сообщение Somex »

В Азербайджане «покончивший с собой» призывник до «суицида» жаловался родителям и просил прислать денег для командиров

11 февраля 2013г. родителям солдата азербайджанской армии Ниджата Гусейнова, призванного на военную службу из Гянджи 5 месяцев назад, сообщили об исчезновении их сына из части. После 3 дней поисков тело 19-летнего Ниджата Гусейнова было обнаружено в озере, недалеко от воинской части. Брат-близнец Ниджата – Мурад Гусейнов – служил с ним в одной части. Историю очередного ЧП в рядах ВС Азербайджана представляет азербайджанская служба «Радио Свобода».

Согласно материалу, командир воинской части ВС Азербайджана, где служил солдат, сообщил семье, что Ниджат покончил собой, и якобы по причине несчастной любви. Однако, Шалала Гусейнова, похоронившая сына 15 февраля, не верит в самоубийство. Она полагает, что Ниджата убили и бросили в воду. По словам матери, за несколько дней до гибели сын звонил домой и жаловался, что его мучают. Ниджат просил у отца денег для командира. «Подозреваю, что его там мучили. Он говорил со мной в 12 ночи, он же не сумасшедший, чтобы топиться. У моего сына вымогали деньги», - сказала она.

Шалала Гусейнова говорит, что поводов для сомнений много. Отец Ниджата Габиль Гусейнов в течение 3 дней вместе с военнослужащими искал в озере тело сына. Поиски не дали результатов, и ему пришлось вернуться домой. Однако сразу по приезду в Гянджу, ему сообщили, что тело обнаружено. Родные Ниджата утверждают, на теле Ниджата не было никаких признаков того, что оно находилось в воде. Они уверены, что если бы он утопился, то за 3 дня нахождения в воде тело должно было распухнуть.

По ее словам, никаких психологических проблем у сына не было. Оба сына учились в лицее им. Нахичеванского. Она не верит, что такой ребенок мог бы совершить суцид. «Почему они обманывают меня, утверждая о самоубийстве?». - вопрошает в отчаянии Шалала Гусейнова.

Брат Ниджата, Мурад, служивший с ним в одной части, говорит, что был с братом за 2 часа до его пропажи. Ниджат сказал ему, что идет совершать намаз.

Медицинская экспертиза начала расследование с целью определения причины загадочной смерти солдата. Шалала Гусейнова говорит, что не успокоится, пока не найдет настоящую причину смерти. По ее словам, в предсмертном письме сын просит никого не винить в своей смерти. Также просит прощения у родителей за этот поступок. Мать Ниджата утверждает, что ни строчки о любимой девушке в предсмертном письме нет.
http://www.azadliq.org/content/article/24907313.html
Ответить