Азербайджан vs Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Награды: 5
Благодарил (а): 3257 раз

Re: Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Somex писал(а):А кто азербайджанок и азербайджанцев принуждает ехать в Турцию, Россию, Украину? Причем Серж Саркисян, не соскакивай.
Это ты не соскакаивай, разговор про то, что у вас с одной стороны считают, что Турция - враг, что она Вам что-то должна, что отдыхать в Турции - значит отдыхать на костях армян, так что даже люди вынужденно работающие в Армении скрывают это http://miacum.ru/forum/politics/armenia/198/?from=1
Я тебе ссылку дал, будь добр почитать.
Слив № 2
Разве об этом где-то я говорил? О рождении без национальности и без матерей.
Я говорил, что не стоит переводить разговоры на женщин, не зависимо от их национальности.
Что за дурные мысли посетили твой больной мозг?
Бедная твоя головушка. То ты утверждаешь, что они не армянки, то за них оскорбляешься.
Что значит армянская или азербайджанская нравственность, нравственность либо есть либое ее нет.
В твое случае наблюдается полное ее отсутствие. Я на форуме говорю только от своего лица. Если какие - либо притензии то только ко мне, это не дает тебе права говорить об армянском народе, обобщая. К тому же ты никакого права не имеешь говорить и от лица азербайджанского народа, если только представися и как минимум будешь авторитетом в своем обществе.
Тебе написали, что осуждаю подобное поведение, так же как и осуждаю твою попытку изначально сыграть на этом эпизоде, якобы что-то очень жестокое и античеловечное в условиях войны, во вторых что пытаеся использовать мое обьяснение для проекции на моральный образ армянского народа. И все это в целом говорит о твоей личной аморальности.
Сам ты проекциями занимаешься, кто бы говорил. Ты прежде чем подобное осудить (после того как я 100 раз в этот эпизод тебя носом ткнул) его не просто оправдывал, но даже позволял себе юморить. Писал мол "Ой, прям избили ее!" Интересно, если б с твоей родственницей такое случилось, как бы ты юморил. И не надо тут писать, что я на этом пытался сыграть - просто этот случай хорошо показывает суть вашей армагитпроповсой лжи.
Как понимаю, на первую часть ответа, вопрос у тебя больше нет.
Про 2 миллиона что ли? Ну так можешь предъявить обвинения, пока срок давности не прошел. :-) И как ты с такой чепухой в голове живешь? :du_ma_et:
Я знаю лишь одну семью которая работа в Турции и они это не скрывают. Знаю- нескольких челноков ездят за товарами и обратно и никто этого не стыдиться, что тут зазорного? О других судить не могу, так как не знаю.
Я не привык строить концепции на обрывках информации, как это делаешь ты.
Ты мне тут сказки не рассказывай, а лучше на примере к-л, со ссылками на СМИ покажи, что это так, а то я показал, что наоборот они скрывают, где работают, от всех.
Не стоит больше спекулировать этим моментом. Если данный случай показателен, пусть так и будет. Никто нимба на всех армянских солдат не прикреплял, как вы это пытаетесь сделать для аскеров!
Как ты оцениваешь убийство стариков в Геташене, вот такое отношение будет показательно для аскеров.
А зачем тогда армяне называют своих зинворчиков фидаинами - это слово имеет отношение к политическому исламу и означает примерно то же, что и "моджахеды"? Никто не спекулирует тут ничем, я в отличие от тебя смерть женщин, детей событиями тысячелетней давности не оправдываю. А оцениваю я убийства всех женщин и детей плохо, просто считаю, что ответственны за произошедшее в первую очередь ваши идеологи - армянские националисты:
Излагая свое видение ситуации, Мурадян полностью игнорировал позицию Азербайджана и возможную реакцию сорока тысяч азербайджанцев, населявших Нагорный Карабах.
Говоря о референдуме, он даже несколько раз повторил фразу "все население Карабаха". А как же азербайджанцы? Неужели не было даже попытки проконсультироваться с ними или узнать их мнение? Стоило задать этот вопрос, как взгляд Мурадяна потяжелел: "Хотите знать правду?- спросил он, -Я скажу вам правду. Нас не интересовала судьба этих людей. Эти люди были послушным орудием власти, в течение многих десятилетий, даже веков, они были инструментом насилия против нас. Их судьба не интересовала нас тогда, и не интересует сейчас".
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_dep ... 640183.stm
Как могли азербайджанцы оставить своих братьев и сестер и дать таким ублюдкам как Мурадян и Кочарян, которым было наплевать на них, распоряжаться их судьбой?
Агностик, если я не отвечаю на глупость, не значит, что ты ее должен повторять, а скорее наоборот должен понять, что говоришь отсебятину, чисто потому что тебе так хочется.
Ну конечно, сказать-то тебе нечего.
Теперь -попробуй доказать, что кто-то, за что-то заплотил Саркози, а так же ты должен выдвинуть обвинения в таком случае Жаку Шираку, парламенту Швецарии, которая криминализоровала геноцид армян, парламенту Словакии и еще десятку стран где геноцид армян признан и далее попробывать это доказать.
А чего пробовать? Во время последнего голосования в Национальном собрании во Франции из 577 депутатов "за" криминализацию проголосовало 38 человек, но этот закон был принят, поскольку порядка 500 депутатов попросту не голосовали. Такая же история была и с признанием геноцида в Европарламенте более 20 лет назад - большинство депутатов попросту не голосовало. Такими вот фуфлыжными методами ваши борются за свой геноцид. К счастью, дурацкий закон отменен.
. Понимаешь геноцид армян это факт и даже те кто по политическим соображениям не принемают его официально, они тоже признают. Потому что ни один здоровый человек ознакомившись с историей этого злодения не станет отрицать этого, разве только по полит. соображения, это всеравно что продать свою душу. Ну и Бог с ними.
То-то не обращаются в Международный уголовный Суд понимают, что там все их доводы будут разбиты и придется навсегда заткнуться?
Министра не осудили, отамзали, так как его изречения был гос заказан. Но тут примечательно, как отреагировала общественность.
Ой, какой осведомленный. Болтаешь подряд всякую чушь. Общественность? Ты эти дурацкие слова с комсомольских времен еще не забыл?
Насчет шариков, расследование продолжается, уголовное дело пока не закрыто.
Ой, да успокойся, не дергайся. Найдут стрелочника, который не из того балона, а из другого, который "случайно" оказался по соседству газ накачал в шарики. Вот и все расследование. Впервые что ли? Точно так же случайно у вас обитатели психушки в парламент проникли и премьера со спикером убили, а несколько человек на площади расстреляли. Вам не привыкать к подобным случайностям.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Somex
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Somex »

агностик писал(а):Это ты не соскакаивай, разговор про то, что у вас с одной стороны считают, что Турция - враг, что она Вам что-то должна, что отдыхать в Турции - значит отдыхать на костях армян, так что даже люди вынужденно работающие в Армении скрывают это http://miacum.ru/forum/politics/armenia/198/?from=1
А что с другой стороны, такое мнение тоже может быть. Это еще раз доказывает, что не все армяне столь радикально настроенны по отношению к Турции и тем более к турецкому народу и твоя ссылка наглядно об этом свидетельствует.
Так же свидетельствует, что армяне не зацикленны на трагических событиях, но это не значит, что они не желают признания онных событий со стороны Турции и предают забвению память предков и невинно убитых соотечественников. Много армян ездят просто, чтоб посетить часть своей Родины.
Армения не против установления отношений с Турцией без предусловий и не ведет политики по разобщению народов. То бишь государство не путает реалии и исторические события, которые провели к большой беде армянского народа.
Опять таки почему, тобой очень не любимую Россию, которую ты обвиняешь в каждом удобном случае в Карабахском конфликте, ездят сотни тысяч ваших сограждан, миллионы там живут и возвращаться в Азербайджан не желают. Если геноцид армян события связанные с поколением наших пра дедов и дедов, то события в Карабахе разварачивались перед глазами этих же самых людей. У меня же есть право задать подобный же вопрос и получить на него вразумительный ответ.

агностик писал(а):Слив № 2
ORDUMUZ İKİ KƏNDİ AZAD EDİB

Cəbhə bölgəsindən müxtəlif xəbərlər gəlməkdədir. Bu dəfə gələn xəbər sevindirici olsada nə qədər həqiqət olduğunu müəyyənləşdirməyimiz mümkünsüz oldu. Belə ki, qeyd olunur ki, Füzuli rayonunun işğal olunmuş kəndlərindən birini bir neçə saat öncə Azərbaycan ordusu azad edib. PAT.AZ-a daxil olan məlumata görə həmçinin Ağdamın kəndi də işğaldan azad edildiyi söylənilir.

http://pat.az/siyase...-azad-eddb.html
http://www.disput.az/index.php?showtopic=341403&st=990

Будешь извиняться лентяй и лгунишка.

агностик писал(а):А зачем тогда армяне называют своих зинворчиков фидаинами - это слово имеет отношение к политическому исламу и означает примерно то же, что и "моджахеды"? Никто не спекулирует тут ничем, я в отличие от тебя смерть женщин, детей событиями тысячелетней давности не оправдываю. А оцениваю я убийства всех женщин и детей плохо, просто считаю, что ответственны за произошедшее в первую очередь ваши идеологи - армянские националисты:
Фидаины, это повстанцы, борящиеся за свободу своего народа и до становления армии до есть 92 года они были фидаинами, после уже зинворами, то есть солдатами. Которые кстате воевали против моджахедов в том числе из Афганистана и Чечни, которые приехали поддержать ваш джихат против армян и были отправленны вскоре к Аллаху.
А где я оправдывал, смерть людей событиями тысячелетней давности, смерть вашего мирного населения, была результатом развязанной сначало советско-азербайджанском террором, потом уже вашим, не забывай в зоне конфликта вы первые начали применять насилие.
агностик писал(а):Как могли азербайджанцы оставить своих братьев и сестер и дать таким ублюдкам как Мурадян и Кочарян, которым было наплевать на них, распоряжаться их судьбой?

Точно так же как Мурадян и Кочарян, могли дать расспоряжаться судьной своих братьев и сестер и семьи в прямом смысле, ублюдкам из НФА, на совести которых уже был Сумгаит, а позже Баку и это в мирных условиях далеко от фронта. А теперь представьте, что они творили в Карабахе. Хотя зачем, вы и сами знаете. Кто мог сражаться по человечески, если стрелял же своим в спину и делил власть во время войны.

агностик писал(а):Ну конечно, сказать-то тебе нечего.
Да, на глупость сказать нечего. И впредь будет так, лишь указав, что это глупость с надеждой, что это заставит тебя поумнеть и сбить ксенофобскую спесь.

агностик писал(а):А чего пробовать? Во время последнего голосования в Национальном собрании во Франции из 577 депутатов "за" криминализацию проголосовало 38 человек, но этот закон был принят, поскольку порядка 500 депутатов попросту не голосовали. Такая же история была и с признанием геноцида в Европарламенте более 20 лет назад - большинство депутатов попросту не голосовало. Такими вот фуфлыжными методами ваши борются за свой геноцид. К счастью, дурацкий закон отменен.
Лгунишка. Во первых теперь как понять, армяне подкупили тех которые не пришли на голосования или тех, которые пришли.
Почему не голосовали 500 человек? Теперь попробый доказать, что более 500 депутатов были куплены и поэтому не пришли, кроме 7 которые проголосовали против. К тому же твои сомнения полностью рассеивает основное голосование верхней палаты то есть Сената Франции, в заседании которого учавствовало 213 сенаторов (из 348) и за проголосовало 127 сенаторов.
И так фуфлыжник, сколько человек в Европарламене голосовало за признание геноцида армян конкретнее, притом что это было 4 резолюции, где многократно было закрепленно !!! В 1987 , 2000, 2002, 2005 м.
Парламент Швеции с 131 голосов за и 130 голосами признал в 2010 году, что интересно никто не отрицал геноцида даже те, кто голосовали против, а мотивировали свое против, только тем, что это испортит отношения с Турцией, то же самое Палата Общин Великобритании из 495 участников, за проголосовало 254 парламентария за. Тоже армянская диаспора??
Или же Швейцария и Словакия, не только признали, но и криминализоровали отрицание геноцида армян?
Даже Бундестаг Германии - признал массовое убийство армян и установил день поминовения жертв, однако он только косвенно на своем сайте говорит, что многие парламенты и организации признают трагические события, как геноцид, но Турция продолжает политику отрицания и тд. Говорит о практическом полном уничтожение армянского населения Османской Империи. http://dip21.bundestag.de/dip21/btd/15/056/1505689.pdf Купили тоже? Не стыдно агностик?
Еще десятки других документов и фактов могу привести.
агностик писал(а):То-то не обращаются в Международный уголовный Суд понимают, что там все их доводы будут разбиты и придется навсегда заткнуться?
Что то-то. Совсем не то-то. О каком международном уголовном суде речь идет?? Был суд над младотурками и главные организаторы преступления были проговорены к смертной казни еще в 19 году, однако были в бегах. Так же был подписан Севрский мирный договор, но парламент позже его не ратифицировал, изменилась власть, началось наступление на Армению.
Вот парламенты стран признают геноцид армян, когда нибудь кроме тявкания и угроз Турция обращалась ли в суд, чтоб оспорить решение. Суд будет если Армения выдвинет территориальные и другие притензии официально, если конечно выдвенет когда-либо. А сейчас, о чем судиться, о факте признания - так этот факт и без международного суда признан ООН, Европарламентом, парламентами многих стран и другими международными организациями. Это Турции надо судься если она не признает всего этого, причем со всеми странами и организациями. Нам нет резона судиться, осуждающих действия Османской Империи в 1915 году предостаточно на самом высоком уровне и полностью соотвествуют фактам.

агностик писал(а):Ой, какой осведомленный. Болтаешь подряд всякую чушь. Общественность? Ты эти дурацкие слова с комсомольских времен еще не забыл?

Хочешь сказать, что не было обращение в суд и не было в Турции реакции осуждающей ксенофобские лозунги на этом митинге, либо не было в Стамбуле организован шествие в память о убитых армянах 24-го апреля на той же площади Таксим?
Пока,что ты чушь болтаешь.

агностик писал(а):Ой, да успокойся, не дергайся. Найдут стрелочника, который не из того балона, а из другого, который "случайно" оказался по соседству газ накачал в шарики. Вот и все расследование. Впервые что ли? Точно так же случайно у вас обитатели психушки в парламент проникли и премьера со спикером убили, а несколько человек на площади расстреляли. Вам не привыкать к подобным случайностям.
Ой, да, вай да. Не расспускай сопли как дэвушка, тем более все было тебе сказано в крайне лаконичной и сжатой форме. Призыв к спокойствию, как я понимаю был к самому себе, судя по эмоцианальным и безсодержательным постам выше.
Пока что без основательные обвинения насчет шариков. Поживем увидем.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Недавно президент Грузии дал интервю журналу «The Business Year», где он говорил об отношениях Грузии и Азербайджана. Президент отметил, что
"Грузия и Азербайджан на протяжении многих лет являются дружественными странами, эта дружба имеет большую историю и прошла через серьезное испытание временем.
Грузия и Азербайджан должны стоять друг за друга, принимая во внимание наше географическое положение и общую историю. Мы разделяем общие взгляды, имеем крепкие связи. Я убежден, что благодаря нашему единству, хорошим отношениям и имеющимся общим успехам наши страны смогут создать лучшее будущее. "
При этом Сакашвили отметил, что:
"Оба наших государства имеют серьезные проблемы в связи с неразрешенными конфликтами, и каждый оппонент Азербайджана и Грузии является врагом обоих наших государств. Наша сила в единстве, и это не просто слова, это реальность», - подчеркнул он.
Такая формyлировка президента Грузии вызвала некое недовольство в армянском обществе. Безусловно Президент Грузии конкретно не упомянул Армению, хотя после того, как армяне увидели под словом "опонент" значение "враг", безусловно им, когда идет речь о врагах Азербайджана, впервую очередь в голову пришло именно Армения.
Поэтому армяне заинтересовались, являeтся ли Армения, таким образом , оппонентом т.е. врагом Грузии?! Так как если следовать логике президента Грузии, каждый опонент Азербайджана оппонент Грузии.
Так ли это?
В первую очередь остановимся на том, как некоторые армянские и российские СМИ сформулировали заявление президента Грузии. Например на regnum.ru, janarmenian.ru, times.am и многих других ресурсах слово ОППОНЕНТ определили как ВРАГ.
Но является ли оппонент врагом?! Я к тому, что слово "оппонент" не вмещает в себя такой негатив как слово "враг". И сам "оппонент" не обязательно должен быть товоим врагом. Сегодня абсолютно все государства в мире оппонируют друг с другом вo многих сферах, той же эканомике или политике, но они, естественно, не являются врагами.
Это раз.
А во вторых посмотрим на практике, может ли враг Азрбайджана, т.е. государство, которое стремится ослабить или даже уничтожить Азербайджан, быть врагом Грузии?!
Для этого можно использовать заявления Саакашвили из той же статьи
«В январе 2008 года, когда Грузия осталась без электричества и газа по причинам, до сих пор мне не понятным, Азербайджан оказал помощь грузинскому народу в ту холодную зиму, даже несмотря на то, что пришлось сократить поставки газа собственному населению."
При этом можно добавить и энергетически проeкты, которые уже осуществлены или осуществляются - Баку-Тбилис-Джеихан, Баку-Тбилиси-Супса и др. Также будущий проект "Набукко". Азербайджан также входит в тройку стран, с которыми Грузия имеет наиболее тесные экомомические отношения. Т.е. Если например завтра Азебайджан падет, то у Грузии возникнут очень серезные экономические проблемы. Bозникнут проблемы и с безопасностью, так как именно каспийские энергоресурсы , которые проходят через Грузию дают Грузии гарантии безопасности.
Тоже самое можно сказать и про Азербайджан. Если не Грузия, через которую Азербайджан продает свою нефть и газ, через которую он имеет доступ к Европе и Турции (Нахичевань не может предоставить Азербайджну такую возможность полноценно), то и в Азербайджане возникнут проблемы с экономикой и безопасностью. Т.е как для Грузии так и для Азербайджана ЖИЗНЕННО важно, чтобы эти две страны имели тесные остношения. Чтобы они развивались мирно и были успешными. А любые препятствия на этом пути для одного из этих государств создадут проблемы и другому.
Т.е. Президент Грузии дал точную формулировку ситуации!
Это два
А в третьих.
Давая формулировку зявлениям Саакашвили, задумывались ли эти армяне на самом деле о том, чем на самом деле может быть Армения для Грузии исходя из армянской позиции и политики?!
Россия сегодня враг номер 1 для Грузии, так как она оккупант Грузии и стремится уничтожить ее государственность. А Армения сегодня партнер номер 1 России на Кавказе. Именно она является той страной, которая с наиболее высокой дозой проводит политику России на Кавказе и поддерживает ее.
Т.е. во враге номер 1 Грузии Армения видит и на практике является союзником номер 1!
Исходя из логики тех же армян, или издевательств, которые они увидели в заявлении Саакашвили, где шла речь о том, что каждый оппонент нашего союзника – это и наш оппонент, какое определение мы можем дать тем, кто является союзником номер 1 врага Грузии номер 1? И правильна ли такая логика?
Т.е. по этой логике является ли Армения врагом Грузии , будучи союзником номер 1 России, которая враг номер 1 Грузии? Интересно услышать ответ на этот вопрос.
В четвертых.
Хотел бы прокоментировать статью на times.am о заявлении Сакашвили. Цитирую:
"Ныне, когда президент Грузии объявил армянские государства врагами Грузии, ситуация, естественно, изменилась. Саакашвили должен выступить с опровержением информации в журнале «The Business Year» – «The Business Year – Azerbaijan 2011». В противном случае ныне одностороннее желание Саакашвили видеть армянские государства врагами Грузии, может быть воспринято армянским народом с должным пониманием"
"По всей видимости, Саакашвили так и не смог, или не захотел, понять, что лишь выдержанная и разумная политика руководства Армении до сегодняшнего дня предохраняла Грузию от нежелательных эксцессов с армянским населением Джавахка"
Мне много раз говорили, что такие заявления только лишь фантазии конкретных маргинальных армян. Но дорогие мои, такие заявления встречаются практически во всех армянских интернет изданиях. И то в русских. Мне сложно представить, что такие издания пишут на армянском, для своего сообщества!
А автору этой статьи могу сказать одно. По всей видимости это вы не поняли, что из-за добрососедской политики и просто доброго желания руководства Грузии и народа Грузии Армения все еще имеет шанс не быть островом на суше. Именно Грузия стала тунелем для Армении в остальной мир. А взамен, как бы вам там не казалось, Грузия не получает практический ничего! Но Грузия и наш народ делает это именно потому, что мы не считаем Армению и ее народ своим врагом. Никогда грузины не воевали и не создавали проблем Армении, тогда как противоположные случаи, увы, имели место! Так что, вместо того, чтобы делать идиотские заявления и играть на терпимости Грузии, которую вряд ли люди вроде вас сломают, подбирайте слова и выражения.
http://pik.tv/ru/blogs/blumgardt/15837- ... a-reakciia
Ататюрк.

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Благодарил (а): 14881 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

агностик писал(а):"По всей видимости, Саакашвили так и не смог, или не захотел, понять, что лишь выдержанная и разумная политика руководства Армении до сегодняшнего дня предохраняла Грузию от нежелательных эксцессов с армянским населением Джавахка"
Шантажирует гад. Но думаю он ничего не решает.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Награды: 3
Благодарил (а): 1122 раза

Сообщение Kobuletely »

irakly писал(а):Шантажирует гад.
может готовятся вместе со своими северными братьями к летним "гастролям"?

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Кавказ сегодня
Карабах или смерть
Фатима Тлисовa
06.06.2012
В конфликтующих странах – Азербайджане и Армении – правительства сформировали враждебные друг другу идеи, на которых выросли целые поколения молодых людей, готовых пожертвовать своими и чужими жизнями. Международному сообществу нужно кардинально изменить стратегию от попыток посредничества на настойчивый аудит, чтобы предотвратить новую войну, которая территориально и политически выйдет далеко за пределы карабахской проблемы. К таким выводам пришли американские аналитики, выступившие во вторник 5 июня в вашингтонском центре Вудро Вильсона (Woodrow Wilson Center), специализирующемся на евразийских исследованиях. Выступающие также отметили два обстоятельства, на фоне которых происходила дискуссия – визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион, демонстрирующий внимание США к ситуации на Кавказе, а также сообщения о вооруженных столкновениях и жертвах с обеих сторон из зоны нагорно-карабахского конфликта.
Война «неизбежна и неотвратима»
Сотрудник Американского совета по внешней политике Уэйн Мерри сконцетрировал свое выступление на анализе предпосылок и обстоятельств, обусловливающих интерес США к конфликту между Азербайджаном и Арменией. При этом он оговорился, что этот регион не относится к числу геополитических приоритетов Америки.
Мерри отметил две обстоятельства, которые, как он полагает, должны убедить США в необходимости обращать более пристальное внимание к кавказскому региону: «Во-первых, маленькая война в августе [2008 года] в Грузии показала, насколько опасен геополитический потенциал конфликтов на Кавказе, и почему их нельзя недооценивать. Во-вторых, если до сих пор ситуация вокруг Нагорного Карабаха оценивалась как послевоенная, теперь она трансформировалась в предвоенную», – сказал аналитик, подчеркнув при этом, что его выводы основаны на наблюдениях, сделанных в ходе недавнего визита в регион.
Эксперт Американского совета по внешней политике рассказал, что завышенные ожидания обеих сторон – один из факторов, ведущих к эскалации: «Удивительно, что обе стороны рассматривают войну не просто как неизбежный, но каким-то образом и позитивный вариант развития сценария».
Мерри считает, что «время Минской группы ушло»: «Судя по тому, что я там увидел, я мог бы даже сказать, что война неизбежна и неотвратима. Для ее предотвращения необходимы дипломатические усилия другого рода».
Региональные «спонсоры» каждой из сторон конфликта – Россия у Армении и Турция у Азербайджана, – по мнению Уильяма Мерри, воздержатся от прямого участия в конфликте, но будут одним из важнейших факторов давления на конфликтующие стороны с целью получения преимуществ в ходе войны.
Почему США не провляют себя более активно в кавказском регионе, задался вопросом Мерри и привел наиболее популярное «рациональное» объяснение – обе палаты Конгресса «слишком сконцентрированы на внутренней политической борьбе, чтобы обращать достаточно внимания на внешнюю политику».
Теория рациональности в случае с Нагорным Карабахом может сыграть плохую шутку, потому что, «когда война начнется, она окажется настолько интенсивной и жестокой, судя по милитаризации сторон, потери среди гражданского населения будут настолько массовыми, а круг опосредованных участников таким большим», что игнорировать ситуацию ни американским политикам, ни международному сообществу уже не удастся, прогнозирует Мерри. По его мнению, нагорно-карабахский конфликт нельзя сравнивать с грузино-осетинским – по всем признакам и потенциалу он ближе к конфликту на Ближнем Востоке.
«Остановить подобную войну будет гораздо сложнее, чем попытаться ее предотвратить», – заключает аналитик.
Наиболее эффективной стратегией предовращения войны для мировых правительств, в том числе и США, мог бы стать отказ от попыток выступить в роли посредников и начать выступать в качестве арбитров, – рекомендует Уильям Мерри.
«Отец и мать» этно-территориальных конфликтов в современной Евразии
Один из старейших этно-территориальных конфликтов в современной Евразии, «отец и мать современных конфликтов», начавшийся еще до балканского, прибалтийского и других – нагорно-карабахский конфликт – все еще остается неразрешенным. Более того, ситуация ухудшается, а не улучшается, мирный процесс заморожен, а создавшийся вакуум заполняется только плохими новостями, отметил аналитик Фонда Карнеги за международный мир Том де Ваал.
Эксперт обозначил основные клише – заблуждения, связанные с ситуацией в Нагорном Карабахе.
Первый миф – геополитическое видение Южного Кавказа как шахматной доски, на которой сверхдержавам нужно только сыграть правильную комбинацию решения всех проблем.
«Попытки сверхдержав от Горбачева до Жака Ширака и Дмитрия Медведева привести стороны к мирному соглашению фактически не привели к каким-либо серьезным результатам», – сказал де Ваал.
Он убежден, что в конфликтах на Кавказе решающую роль играет воля сторон-участниц.
Убеждение в том, что суть конфликта в стремлении определенной территории к суверенитету – второе заблуждение, полагает де Ваал. По его мнению, нагорно-карабахский конфликт гораздо глубже, и суть его заключается в различной самоидентификации армян и азербайджанцев, имеющей многовековую историю. Именно различия в самосознании, считает де Ваал, вкупе с политическими предпосылками, привели изначально к войне между двумя странами. Обретение независимости только упрочило самосознание, и теперь компромисс по Нагорному Карабаху азербайджанцы и армяне понимают как унижение национального достоинства. Эта идея национального самосознания, по мнению эксперта Фонда Карнеги, используется правительствами обеих стран как инструмент формирования общественного мнения.
Характеристика нагорно-карабахского конфликта как замороженного – третье серьезное заблуждение при анализе ситуации извне, сказал Том де Ваал.
«Люди гибнут регулярно. Называть этот конфликт замороженным не только ошибочно, но опасно, потому что это мешает правильной диагностике, а следовательно, и формированию правильной стратегии мирного урегулирования», – отметил он.
Аналитик подчеркнул, что конфликт очень динамичен, и стороны постоянно находятся на линии огня, притом что присутствие международных наблюдателей минимально.
Том де Ваал допускает, что, несмотря на все рациональные прогнозы, в зоне конфликта существует реальная угроза милитаризации, и затягивание вакуума ведет к еще большему возрастанию угрозы военного столкновения.
Асимметрия расходов на армию между Азербайджаном и Арменией, когда бюджет Министерства обороны Азербайджана превышает государственный бюджет Армении – дополнительный фактор, способствующий эскалации, полагает де Ваал.
«Элегантное решение» проблемы существует уже много лет, напомнил Том де Ваал, – оставить в стороне вопрос суверенитета и начать с решения более насущных задач – например, проблемы беженцев.
«Но, похоже, что у сторон нет политической воли для осуществления этого плана», – добавил аналитик.
Де Ваал подчеркнул, что препятствием к мирному процессу служит и тот факт, что при обращении к внешним посредникам, таким как США, НАТО, ЕС или Россия, каждая из сторон хочет от этой помощи соблюдения исключительно своих интересов и не готова к компромиссу.
На кону отношения между Ереваном и Баку
Профессор Джорджтаунского университета Чарльз Кинг начал свое выступление с рассказа о том, как несколько лет назад он был в Баку в группе молодых людей, которые повторяли одну и ту же фразу: «Карабах или смерть – другого пути нет!». Это фраза из песни самой популярной в Азербайджане хип-хоп группы.
В обеих странах – и в Армении, и в Азербайджане – выросли целые поколения молодых людей, которые воспитаны на подобных лозунгах, отметил Чарльз Кинг.
«Эти лозунги отличаются от тех, с которых начиналась война в Нагорном Карабахе. Эти новые лозунги намеренно создавались и продвигались в общественное сознание правительствами Армении и Азербайджана, чтобы трансформировать в понимании людей, что поставлено на кон. И на кону не просто суверенитет маленького Карабаха, а отношения между Ереваном и Баку», – сказал Кинг.
Если воспринимать всерьез возможность того, что напряжение отношений между Азербайджаном и Арменией выльется в войну, нужно обратить внимание на то, как обеими сторонами используется стратегия жертвы. Восприятие жертв и победителей в сознании людей очень отличается от того, что было 20 лет назад, к примеру, Азербайджан активно пользуется терминологией «оккупированная территория», отметил эксперт. По его мнению, обе стороны пытаются завоевать себе симпатии и поддержку среди американского общества и в политических кругах, используя одну и ту же идею – о том, что они – жертвы геноцида.
Терминология жертвы перестала быть эксклюзивной для армянской стороны, в 2012 году уже и Азербайджан активно пользуется этим инструментом на международной арене, а также для пропаганды внутри страны.
«Я бы сказал, что уже все три участника конфликта – Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах – развернули широкомасштабную кампанию по признанию геноцида, и каждая из сторон в этих кампаниях выступает как жертва, а противная сторона, как оккупант и победитель», – подчеркнул профессор Кинг.
Он отметил увеличивающееся со временем отчуждение между азербайджанцами и армянами, а также согласился с Томом де Ваалом в том, что называть конфликт замороженным – серьезная ошибка.
По мнению Чальза Кинга, несмотря на некоторые успехи, «время надежд на то, что минский процесс приведет к какому-либо соглашению и успокоению сторон – прошло».
Он отметил, что «грузино-осетинская граница бледнеет на фоне количества столкновений и жертв на азербайджано-армяно-карабахской границе».
«Сейчас нам уже нужно говорить не о ликвидации последствий состоявшегося конфликта, а о предупреждении новой полномасштабной войны между двумя суверенными государствами», – заявил Кинг.
Международное сообщество на этом этапе должно приложить усилия, чтобы убедить обе стороны в том, что возобновление войны не выгодно ни одной из них, а именно представить Азербайджану и Армении подробный расчет политических, экономических, социальных потерь и рисков, добавил в заключение Чарльз Кинг.
http://www.golos-ameriki.ru/content/arm ... 78836.html
Ататюрк.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Саудовская Аравия предложила надавить на Армению
ЕРЕВАН, 15 июня. Международное сообщество должно усилить давление на Армению для решения нагорно-карабахского конфликта. Как передает Trend, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии принц Халед Бен Сауд Бен Халед.
"Азербайджан предпринял все возможное и все зависящее от него для решения нагорно-карабахского конфликта. На данном этапе международному сообществу необходимо усилить давление на Ереван для решения этого конфликта", — считает Бен Халед.
"Необходимо разъяснить Армении, что пока она продолжает свою агрессию против Азербайджана, она будет в изоляции от многих мусульманских стран, что вредит самой стране и региону", — добавил он.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/06/15/993121.html
Ататюрк.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Сообщение агностик »

Somex писал(а):Мразь, а кто вы писал раз 10 уже и притом я тебе повода не давал, первым не начинал о событиях 15-го года, еще и говоришь что не даш мне забыть. После этого у тебя нет никаких оснований для подобных обвинений. Еще раз предупреждаю, если у тебя слабые аргументы, способность вести равную дисскусию, это не причина твоих резких переходов к больным темам.
Ара, во-первых не ругайся, вспомни что ты представитель древнейшего народа, одним из первых принявшего христианство в качестве гос. реллигии. Соответствуй статусу.
Во-вторых. я ж про твоих родных не пощу - успокойся и не устраивай сцен. А тема эта для тебя больная пот той простой причине что вся эта история шита белыми нитками.
Ну вот смотри. Я негде не писал, что я хотел. Ты меня спросил, я тебе ответил. Зачем переигрываешь, ты не в театре, да и актер ты одного зрителя.
Он значит меня на пустом месте обвинениями сыпет, а я актерствую? :zvez_ochki: Чья бы корова мычала, а Сомехова молчала.
Из-за пословицы оправдываться Ты уже далеко зашел в своей ксенофобии, надо же сделать такие выводы, пусть даже на основании Чавчавадзе.
Ара, какие-такие мои выводы? Это не мои слова, а слова Чавчавадзе. Иди, читай диагноз, поставленный им, я-то знаю, что ваш брат при упоминании его имени аж шипит от злобы, но тут это делать ведь не с руки smileirakly154
Лучше ответь на простой вопрос: согласен ли ты с Чавчавадзе, что подобные пословицы – позор создавшего их народа?
И это мне говорит, человек чье племя еще 100 лет назад считалось самым вороватым и разбойничим в Закавказье.
Армяне чужой хлеб не кушали и не кушают, а свой заработанный в поте лица.
Ара, все народности Кавказа считались их соседями, в основном русскими, разбойниками. За исключением армян. Но про них кое-что другое писали, что, на мой взгляд, гораздо хуже.
О теперь он о офицалке не говорит, если говоришь о мнение отдельных людей - это мнение не имеет никакого веса. К тому же надо учится читать, то что приводишь.
Лучше читай официалку из твоих же линков.
Ара, ну ты забыл что ли про то заявление того армянского министра. Только не надо его оправдывать - тут не только у меня претензии к нему были.
Вот и я зная ситуацию изнутри и будучи одним из джавахцев говорю, что согласен с калбатоно Калантадзе.
А признание не признание Арцаха к этому никакого отношения не имеют, напрасно просто приплел.
Т.е. ты признаешь, что путинский режим использует Джавахетию для давления на Грузию?
И что за аресты армянских активистов в Джавахетии в 2008 году имели место? Дело аж до смертоубицства дошло. Как там дела у Ваагана Чахаляна и его организации "Единый Джавахк"?
Если ты не понимаешь, что до этого ты писал, что никакого отношения не имеешь к Арарату и Карсу, потом заявляешь, что имеешь отношении в 100 раз больше, к Библейской горе, чем армянин. Я со своей головой точно ничего не понимаю.
Ара, какой ты непонятливый, чесслово! Я, конечно же, не имею отношения к тому, что Арарату ты из окошка приветы посылаешь. Но с другой стороны, Арарат расположен на территории дружественной Турции.
Арарат это не символ Турции, а символ Армении. Не веришь спроси любого иностранца с чем он ассоциацируют Армению и армян, а потом спроси об азербайджанцах или турках, горы Арарат там не будет. Так же как и сами турки, и тем более азербайджанцы не скажут, что ассоциируют свою страну с горой Арарат, хотя бы как один из символов их страны.
Ара, успокойся да! Ну принадлежит ваш символ Турции - гордитесь этим. Наконец-то у Арарата хозяин настоящий появился.
Своему населению такого никогда не говорили.
Ара, а что ваши власти своему населению в данной ситуации (когда из Карабаха гробы приходят) говорят?
Ататюрк.

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 2607 раз

Сообщение Аудитор »

агностик писал(а):Саудовская Аравия предложила надавить на Армению
Эти гниды уже в корень обнаглели...
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Благодарил (а): 14881 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Аудитор писал(а):Эти гниды уже в корень обнаглели...
Калантарова с Чуркиным на них натравить срочно :chir_lider:
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est
Ответить