Беларусь

Политика, экономика, происшествия
Ответить

Fabbro
Благодарил (а): 18 раз

Беларусь

Сообщение Fabbro »

XXI писал(а): Мне тут другое интересно (это подтверждают все беларусы, у кого спрашивал) - белорусские продукты в наших магазинах, в том числе фирменных, дешевле намного, чем эти же товары там, в Беларуси. Что за экономические законы действуют? Есть предположения, но не уверен.
XXI , я очень часто (2-3 раза в год) бываю в Беларуси. Часто бываю и в РФ. С ценником на продукты знаком хорошо. Не знаю, чего Вам там трепят белорусы. Могу объяснить это традиционным белорусским нытьем. Когда человек ноет и жалуется на жизнь, ему свойственно некоторые вещи преувеличивать. Что из белорусских продуктов в Беларуси дороже, чем в РФ - сахар. И то не на много. Молочка точно дешевле. Что меня несколько удивило в белорусских торговых точках, это высокий процент сливочного масла с низкой жирностью. Причем чисто экономическими причинами я бы сие не стал объяснять. Разница в розничной цене не существенная.

maxxximus
Благодарил (а): 1 раз

Беларусь

Сообщение maxxximus »

Какие сейчас пенсии в Беларуси

Читать полностью: https://banki24.by/news/3116-kakie-seychas-pensii-v

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13172 раза

Беларусь

Сообщение Solomon »

Лукашенко – россиянам: Прекратите нас обвинять в нахлебничестве! Когда я это слышу, мне не хочется никаких союзов
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что РФ дает кредиты "вражеским" странам под намного меньший процент, чем "родным" белорусам.
Владимир Путин никогда не выражал желания включить Беларусь в состав Российской Федерации.
Об этом заявил 1 марта президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции, которая транслируется каналом "Мир 24".

"Прекратите нас обвинять в нахлебничестве! Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Когда народ это слышит, особенно я, самолюбивый человек, мне не хочется никаких союзов. Если вы нам выдали кредит на строительство атомной станции под 4,8%, а Вьетнаму – меньше 3%, Армении – меньше 3%. Вопрос, почему? Под какой процент вы у Америки, ваших врагов, держите миллиарды долларов? Знаете? Меньше 1%", – подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что недавно Беларусь вернула Сбербанку России кредит, взятый почти под 9% годовых.
"Мы пытались договориться цивилизованно, давайте, как нам враги наши западные кредиты выдают, – под 2%. Или Китайская Народная Республика – под 2%. Не согласились. Тогда я поручил правительству немедленно изъять средства и вернуть банку эти деньги... Вы выдали нам кредиты и каждый день говорите об этом, что мы нахлебники. Так мы вам миллиард долларов в год платим по всем этим процентам!" – возмутился президент Беларуси.
Он добавил, что США платят России намного меньше за размещенные там $200 млрд.

"Если я не скажу публично, в России никто не услышит... Вы меня вынуждаете говорить об этом, чтобы вы и россияне понимали, что мы не нахлебники, что мы родные люди. Мы не партнеры, как это принято у вас говорить, это меня просто коробит. Мы готовы с вами сотрудничать и мы прекрасно понимаем, что там нас не ждут", – заявил Лукашенко.
Он отметил, что у России, кроме Беларуси, не осталось друзей.
https://gordonua.com/news/worldnews/luk ... 75907.html

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 5
Благодарил (а): 2956 раз

Беларусь

Сообщение IrakliGe »

Он сам говорил о России,как о старшем брате,соотв. этот старший брат будет сам решать что и за сколько кому давать.
Не понять ему до сих пор,что чем интенсивнее и чаще он,младший,будет лезть без мыла,тем чувствительнее будут и трения a_p
Он-то лучше всех должен знать и понимать,что означает Россия - ан нет - всё лезет обниматься,комплиментами обсыпает,а затем ноет во всеуслышание
Изображение

dvl

Джентльмен Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 1184 раза

Беларусь

Сообщение dvl »

Белорусский экспорт каменного угля в 2018 году на Украину вырос в 980 раз, антрацита — в 340 раз. Такие данные опубликованы на официальном сайте Национального статистического комитета республики (Белстата).
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/02/21/ ... syachu-raz
Порадуемся за белорусскую угледобычу!
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 6802 раза

Беларусь

Сообщение Nikols »

"У нас более 75% общих слов. Никто не говорит почему-то на белорусской мове. Ни в телевизоре, нигде", - жители Минска попытались перевести украинские слова на белорусский язык. ВИДЕО
[bbvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=qwgQNtP ... _Pxnf1TbvM[/bbvideo]

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Модератор
Благодарил (а): 9649 раз
Контактная информация:

Беларусь

Сообщение AlexCh »

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Модератор
Благодарил (а): 9649 раз
Контактная информация:

Беларусь

Сообщение AlexCh »

"В понедельник посол России Бабич будет давать в Минске пресс-конференцию по поводу 5 лет аннексии Крыма.

Сидеть он будет в одиночестве так как государственные СМИ Беларуси просто не аккредитовываются на это мероприятие. Приказ с самого верха." :C:

https://www.svoboda.org/a/29824041.html ... MrHXjGI9kc
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

maxxximus
Благодарил (а): 1 раз

Беларусь

Сообщение maxxximus »

Внешний долг Беларуси в 2018-м году: размер и динамика (инфографика)

Читать полностью: https://banki24.by/news/3164-vneshniy-dolg-belarusi-v

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Награды: 6
Благодарил (а): 455 раз

Беларусь

Сообщение Роберт »

Не, не... шедеврально, слабонервным не смотреть. a_p

https://newizv.ru/news/world/28-03-2019 ... ozyaystvom
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Ответить