Общий форум по истории Грузии

Интересные события из истории
  • Реклама

Гость

Re: Общий форум по истории Грузии

Сообщение Гость » 10 май 2015, 22:00

а грузины тоже пишут - что армянские цари и знатные роды по своему происхождению грузины? что армянский алфавит создан грузином? что армянская столица построена грузинами? что большинство армянских храмов отобраны у грузин?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 534

Сообщение Samegrelo » 10 май 2015, 22:01

амирспасалар писал(а):тут любой армянин улыбнется и скажет.чья б корова мычала...:)

Ах, ну да, проклятые враци присвоили себя Джавахк и "армянские" церкви, как же я мог забыть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен
Благодарил (а): 448

Сообщение амирспасалар » 10 май 2015, 22:50

Dato писал(а):а грузины тоже пишут - что армянские цари и знатные роды по своему происхождению грузины? что армянский алфавит создан грузином? что армянская столица построена грузинами? что большинство армянских храмов отобраны у грузин?

чтобы что то писать.хотя бы дым нужен,ничего такого у грузин нет.там где есть хоть какой то дырок.то сразу появляются лорийские грузины и тысячи обармянившихся грузин и т. д.
что делать, если грузины занимались переводами поэм. а армяне предпочитали писать историю Грузии в том числе.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 10 май 2015, 22:56

Samegrelo писал(а):
амирспасалар писал(а):тут любой армянин улыбнется и скажет.чья б корова мычала...:)

Ах, ну да, проклятые враци присвоили себя Джавахк и "армянские" церкви, как же я мог забыть.

по теме нечего сказать,кроме кривляния,становится не интересно,чувствуется ваша предвзятость.если вы всегда чувствует,что вы правы значит вы уже мертвы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
:
Джентльмен

Сообщение Samegrelo » 10 май 2015, 23:21

амирспасалар писал(а):по теме нечего сказать,кроме кривляния

"Кроме кривляний", Вы могли бы заметить, что грузины себе чужую историю не присваивают. Потому что я не смотрю, некоторые церкви в Джавахети действительно были построены как армянские, однако когда их таковыми делают специально или просто говорят, что злые враци все наши церкви огрузинили - это называется присвоение чужого. Грузины присваивают чужое? Нет, только лишь претендуют на своё, по праву своё.
амирспасалар писал(а):что делать, если грузины занимались переводами поэм. а армяне предпочитали писать историю Грузии в том числе.

Да, конечно. Картлис цховреба и Вахушти - нет, не слышали.
И что за перевод поэм, понять не могу :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 11 май 2015, 00:31

Samegrelo писал(а):
амирспасалар писал(а):по теме нечего сказать,кроме кривляния

"Кроме кривляний", Вы могли бы заметить, что грузины себе чужую историю не присваивают. Потому что я не смотрю, некоторые церкви в Джавахети действительно были построены как армянские, однако когда их таковыми делают специально или просто говорят, что злые враци все наши церкви огрузинили - это называется присвоение чужого. Грузины присваивают чужое? Нет, только лишь претендуют на своё, по праву своё.
амирспасалар писал(а):что делать, если грузины занимались переводами поэм. а армяне предпочитали писать историю Грузии в том числе.

Да, конечно. Картлис цховреба и Вахушти - нет, не слышали.
И что за перевод поэм, понять не могу :-)

я вижу с логикой у вас железной.если грузины претендуют на своё, то они претендуют на своё,ежели армяне претендуют на своё, то они претендуют на грузинское.ещё раз повторяю.если вы всегда правы,то значит уже мертвы.

если я на пять грузинских источников буду приводить один армянский,я все равно буду последний,но боюсь ваш запас состоит из жития Грузии и Вахушти Багратиони, ну может ещё Мокцеваи Картлисаи добавить с Давитисдзе и нелюбимого вами Мровели.

поэма висрамиани,хотя и там попахивает армянами:)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
:
Джентльмен

Сообщение Samegrelo » 11 май 2015, 02:36

амирспасалар писал(а):я вижу с логикой у вас железной

Да есть жи источники, есть не окунувшиеся в политику учёные, можно было бы поговорить)
амирспасалар писал(а):если я на пять грузинских источников буду приводить один армянский

Не понял смысл фразы.
амирспасалар писал(а):поэма висрамиани,хотя и там попахивает армянами:)

Не знаю что там с армянами, но вот персов часто копировали, что есть - то есть. Впрочем, это как раз логично.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 11 май 2015, 11:22

амирспасалар писал(а):чтобы что то писать.хотя бы дым нужен,ничего такого у грузин нет.там где есть хоть какой то дырок.то сразу появляются лорийские грузины и тысячи обармянившихся грузин и т. д.

Так уж совсем ничего такого нет - не было джавахов, о которых вспоминал Samegrelo, не было лорийских грузин, о ком Samegrelo тоже упоминал, известных под именем сомхитаров? Не обармянились, они частью отуречились и отатарились, а частью растворились в остальных грузинах. Просто там, где раньше жили джавахи и сомхитары, теперь живут одни армяне.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 775

Сообщение DonnaMa » 11 май 2015, 13:45

Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен

Сообщение амирспасалар » 11 май 2015, 20:34

Dato писал(а):
амирспасалар писал(а):чтобы что то писать.хотя бы дым нужен,ничего такого у грузин нет.там где есть хоть какой то дырок.то сразу появляются лорийские грузины и тысячи обармянившихся грузин и т. д.

Так уж совсем ничего такого нет - не было джавахов, о которых вспоминал Samegrelo, не было лорийских грузин, о ком Samegrelo тоже упоминал, известных под именем сомхитаров? Не обармянились, они частью отуречились и отатарились, а частью растврорились в остальных грузинах. Просто там, где раньше жили джавахи и сомхитары, теперь живут одни армяне.

из чего следует. что население сомхити были грузинами?напомню.что этот приграничный регион упоминается ещё в мученичестве шушаник.правда там он не называется сомхити,но то что население там как минимум смешанное указывает то,что шушаник армянка,ранее недалеко от этого региона, в Джавахети св.Нино вступает в пределы Грузии из Армении и встречает там людей понимающих армянский.и обращается к ним по армянски,это так же говорит,что население минимум смешанное, если даже принять.что эти люди грузины.знание армянского говорит о том.что этот язык был в употреблении в регионе,а значит и были носители.это,как сегодня или чуть раньше,когда в Ахалцихе любой грузин владел армянским. вывод армяне коренное население данных регионов.и говоря о сомхитарах,или джавахах исключительно,как о грузинах,неверно и тенденциозно,о чем я говорил выше.
кстати видео выложеное Донной,так же страдает этим, армяне снимают не хуже, но думаю это бесперспективный путь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»