Общий форум по истории Грузии

Интересные события из истории
Ответить

Гость

Re: Общий форум по истории Грузии

Сообщение Гость »

а грузины тоже пишут - что армянские цари и знатные роды по своему происхождению грузины? что армянский алфавит создан грузином? что армянская столица построена грузинами? что большинство армянских храмов отобраны у грузин?

Samegrelo

Джентльмен
Награды: 1
Благодарил (а): 532 раза

Сообщение Samegrelo »

амирспасалар писал(а):тут любой армянин улыбнется и скажет.чья б корова мычала...:)
Ах, ну да, проклятые враци присвоили себя Джавахк и "армянские" церкви, как же я мог забыть.

амирспасалар

Джентльмен
Благодарил (а): 464 раза
Russia

Сообщение амирспасалар »

Dato писал(а):а грузины тоже пишут - что армянские цари и знатные роды по своему происхождению грузины? что армянский алфавит создан грузином? что армянская столица построена грузинами? что большинство армянских храмов отобраны у грузин?
чтобы что то писать.хотя бы дым нужен,ничего такого у грузин нет.там где есть хоть какой то дырок.то сразу появляются лорийские грузины и тысячи обармянившихся грузин и т. д.
что делать, если грузины занимались переводами поэм. а армяне предпочитали писать историю Грузии в том числе.
დაგვენძრა,ძმაო!

амирспасалар

Джентльмен
Russia

Сообщение амирспасалар »

Samegrelo писал(а):
амирспасалар писал(а):тут любой армянин улыбнется и скажет.чья б корова мычала...:)
Ах, ну да, проклятые враци присвоили себя Джавахк и "армянские" церкви, как же я мог забыть.
по теме нечего сказать,кроме кривляния,становится не интересно,чувствуется ваша предвзятость.если вы всегда чувствует,что вы правы значит вы уже мертвы.
დაგვენძრა,ძმაო!

Samegrelo

Джентльмен

Сообщение Samegrelo »

амирспасалар писал(а):по теме нечего сказать,кроме кривляния
"Кроме кривляний", Вы могли бы заметить, что грузины себе чужую историю не присваивают. Потому что я не смотрю, некоторые церкви в Джавахети действительно были построены как армянские, однако когда их таковыми делают специально или просто говорят, что злые враци все наши церкви огрузинили - это называется присвоение чужого. Грузины присваивают чужое? Нет, только лишь претендуют на своё, по праву своё.
амирспасалар писал(а):что делать, если грузины занимались переводами поэм. а армяне предпочитали писать историю Грузии в том числе.
Да, конечно. Картлис цховреба и Вахушти - нет, не слышали.
И что за перевод поэм, понять не могу :-)

амирспасалар

Джентльмен
Russia

Сообщение амирспасалар »

Samegrelo писал(а):
амирспасалар писал(а):по теме нечего сказать,кроме кривляния
"Кроме кривляний", Вы могли бы заметить, что грузины себе чужую историю не присваивают. Потому что я не смотрю, некоторые церкви в Джавахети действительно были построены как армянские, однако когда их таковыми делают специально или просто говорят, что злые враци все наши церкви огрузинили - это называется присвоение чужого. Грузины присваивают чужое? Нет, только лишь претендуют на своё, по праву своё.
амирспасалар писал(а):что делать, если грузины занимались переводами поэм. а армяне предпочитали писать историю Грузии в том числе.
Да, конечно. Картлис цховреба и Вахушти - нет, не слышали.
И что за перевод поэм, понять не могу :-)
я вижу с логикой у вас железной.если грузины претендуют на своё, то они претендуют на своё,ежели армяне претендуют на своё, то они претендуют на грузинское.ещё раз повторяю.если вы всегда правы,то значит уже мертвы.

если я на пять грузинских источников буду приводить один армянский,я все равно буду последний,но боюсь ваш запас состоит из жития Грузии и Вахушти Багратиони, ну может ещё Мокцеваи Картлисаи добавить с Давитисдзе и нелюбимого вами Мровели.

поэма висрамиани,хотя и там попахивает армянами:)
დაგვენძრა,ძმაო!

Samegrelo

Джентльмен

Сообщение Samegrelo »

амирспасалар писал(а):я вижу с логикой у вас железной
Да есть жи источники, есть не окунувшиеся в политику учёные, можно было бы поговорить)
амирспасалар писал(а):если я на пять грузинских источников буду приводить один армянский
Не понял смысл фразы.
амирспасалар писал(а):поэма висрамиани,хотя и там попахивает армянами:)
Не знаю что там с армянами, но вот персов часто копировали, что есть - то есть. Впрочем, это как раз логично.

Гость

Сообщение Гость »

амирспасалар писал(а):чтобы что то писать.хотя бы дым нужен,ничего такого у грузин нет.там где есть хоть какой то дырок.то сразу появляются лорийские грузины и тысячи обармянившихся грузин и т. д.
Так уж совсем ничего такого нет - не было джавахов, о которых вспоминал Samegrelo, не было лорийских грузин, о ком Samegrelo тоже упоминал, известных под именем сомхитаров? Не обармянились, они частью отуречились и отатарились, а частью растворились в остальных грузинах. Просто там, где раньше жили джавахи и сомхитары, теперь живут одни армяне.

DonnaMa

Кавалерственная леди
Благодарил (а): 731 раз

Сообщение DonnaMa »

[youtube2][/youtube2]
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

амирспасалар

Джентльмен
Russia

Сообщение амирспасалар »

Dato писал(а):
амирспасалар писал(а):чтобы что то писать.хотя бы дым нужен,ничего такого у грузин нет.там где есть хоть какой то дырок.то сразу появляются лорийские грузины и тысячи обармянившихся грузин и т. д.
Так уж совсем ничего такого нет - не было джавахов, о которых вспоминал Samegrelo, не было лорийских грузин, о ком Samegrelo тоже упоминал, известных под именем сомхитаров? Не обармянились, они частью отуречились и отатарились, а частью растврорились в остальных грузинах. Просто там, где раньше жили джавахи и сомхитары, теперь живут одни армяне.
из чего следует. что население сомхити были грузинами?напомню.что этот приграничный регион упоминается ещё в мученичестве шушаник.правда там он не называется сомхити,но то что население там как минимум смешанное указывает то,что шушаник армянка,ранее недалеко от этого региона, в Джавахети св.Нино вступает в пределы Грузии из Армении и встречает там людей понимающих армянский.и обращается к ним по армянски,это так же говорит,что население минимум смешанное, если даже принять.что эти люди грузины.знание армянского говорит о том.что этот язык был в употреблении в регионе,а значит и были носители.это,как сегодня или чуть раньше,когда в Ахалцихе любой грузин владел армянским. вывод армяне коренное население данных регионов.и говоря о сомхитарах,или джавахах исключительно,как о грузинах,неверно и тенденциозно,о чем я говорил выше.
кстати видео выложеное Донной,так же страдает этим, армяне снимают не хуже, но думаю это бесперспективный путь.
დაგვენძრა,ძმაო!
Ответить