Общий форум по истории Грузии

Интересные события из истории

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 2730

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 11:55

Dato писал(а):Источник цитаты Ты даже 10 век отказывался признавать, перенося грузинство алазанского левобережья аж на эпоху Крестовых походов (12 в.). Это раз.
Попробуй найди там свои старинные надписи, потом возникай. Это двас. Своей считаешь эту землю, а следы там грузинские, почему-то.

Я лагодехи своей землей не считаю, это три. smileirakly154
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 12:03

Абсурдно считать Эрети своей и при этом не считать своим Лагодехи. Он в самом ее центре.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 12:15

Dato писал(а):Источник цитаты Абсурдно считать Эрети своей

ссыль где я это написал
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 12:18

Последние десятки страниц твоих сообщений в данной теме, только этому и посвящены. Что сейчас отрицаешь свою прежнюю позицию, так то называется переобуться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 12:23

Dato писал(а):Источник цитаты Последние десятки страниц твоих сообщений в данной теме, только этому и посвящены.

Да неужели? Покажи мне хоть одно из них в котором сказано, что Эрети - азербайджанское царство.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 16:09

агностик писал(а):Источник цитаты Да неужели? Покажи мне хоть одно из них в котором сказано, что Эрети - азербайджанское царство.

Ладно, а чье оно, это царство, какой этнос, по твоему?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 16:13

Dato писал(а):Источник цитаты Ладно, а чье оно, это царство, какой этнос, по твоему?

Я ж тебе отвечал. Изначально эры - это одно из племен Кавказской Албании. Ты с этим не согласен?
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 16:20

агностик писал(а):Источник цитаты Я ж тебе отвечал. Изначально эры - это одно из племен Кавказской Албании. Ты с этим не согласен?

Как ты помнишь, я затруднялся ответить, из-за недостаточности сведений, и высказал удивление, откуда у тебя такая уверенность. Но сейчас вопрос был не столько о племени, сколько о царстве. Так, еще раз, давай определимся с тобой наконец - Эрети, или Шекинское царство, какой там этнос? Это первый вопрос. И второй вопрос. Какой народ сегодня наследник этого исторического государства?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 16:29

Dato писал(а):Источник цитаты Как ты помнишь, я затруднялся ответить, из-за недостаточности сведений, и высказал удивление, откуда у тебя такая уверенность.

Давай ты сначала ответишь на поставленный вопрос. Ты согласен, что эры - это албанское племя а если нет, то есть ли какие-то современные историки (ну с начала 20 века), которые так же думают?
Dato писал(а):Источник цитаты и высказал удивление, откуда у тебя такая уверенность.
Я тебе сослался и на современных грузинских авторов, которые тоже так думают.
Dato писал(а):Источник цитаты Но сейчас вопрос был не столько о племени, сколько о царстве. Так, еще раз, давай определимся с тобой наконец - Эрети, или Шекинское царство, какой там этнос?
Разные племена там могут быть. Это ж тебе не современная Армения где 99 % к одной нации относятся.
Dato писал(а):Источник цитаты И второй вопрос. Какой народ сегодня наследник этого исторического государства?
Грузины и азербайджанцы.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 16:42

агностик писал(а):Источник цитаты Давай ты сначала ответишь на поставленный вопрос. Ты согласен, что эры - это албанское племя а если нет, то есть ли какие-то современные историки (ну с начала 20 века), которые так же думают?

Готов согласиться, что эры входили в состав Кавказской Албании, но были ли они этническими албанами, с уверенностью сказать нельзя. Это, знаешь ли, могло быть как с сомхитарами, этническими грузинами, длительное время находившимися в подданстве у армянских царей, и попавшими под языковое и культурное воздействие армян, но сохранивших язык и самосознание. За это в остальной Грузии их прозвали "арменийцами" / арменийскими грузинами", что собственно и означает сомхитари. Вот так и тех алазанских грузин назвали эрами/ранами в честь Арана (Албании), в чьей этно-культурной среде они варились определенное время. Так что, как этнос, они изначально и до конца грузины (предположительно).

агностик писал(а):Источник цитаты Я тебе сослался и на современных грузинских авторов, которые тоже так думают.

Ты лишь частично принимаешь мнение грузинских авторов, вот в чем беда. Ты берешь один кусок, где они утверждают, что эры первоначально албаны. Дальше, где они утверждают, что в 4-5 веках Эрети огрузинилась, ты отвергаешь. Получается, грузинские историки не пользуются у тебя полноценным авторитетом.

агностик писал(а):Источник цитаты Разные племена там могут быть. Это ж тебе не современная Армения где 99 % к одной нации относятся.

Можно ведь перечислить их. И не столько о племенах, сколько этническом компоненте речь. Какая там у населения речь звучала, по твоему.

агностик писал(а):Источник цитаты Грузины и азербайджанцы.

То есть грузины и огузы? Как так?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»