Общий форум по истории Грузии

Интересные события из истории

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 2704

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 16:46

Dato писал(а):Источник цитаты Готов согласиться, что эры входили в состав Кавказской Албании, но были ли они этническими албанами, с уверенностью сказать нельзя. Это, знаешь ли, могло быть как с сомхитарами, этническими грузинами, длительное время находившимися в подданстве у армянских царей, и попавшими под языковое и культурное воздействие армян, но сохранивших язык и самосознание. За это в остальной Грузии их прозвали "арменийцами" / арменийскими грузинами", что собственно и означает сомхитари. Вот так и тех алазанских грузин назвали эрами/ранами в честь Арана (Албании), в чьей этно-культурной среде они варились определенное время. Так что, как этнос, они изначально и до конца грузины (предположительно).

На чем основаны твои предположения? Какой-то современный грузинский историк с тобой согласен или нет? По поводу сомхитаров, это армянское влияние было ведь связано с их нахождением под юрисдикцией Армянской Церкви или было влияние ранее христианизации?
Dato писал(а):Источник цитаты Ты лишь частично принимаешь мнение грузинских авторов, вот в чем беда. Ты берешь один кусок, где они утверждают, что эры первоначально албаны. Дальше, где они утверждают, что в 4-5 веках Эрети огрузинилась, ты отвергаешь. Получается, грузинские историки не пользуются у тебя полноценным авторитетом.
А ты, получается, даже частично с грузинскими историками не согласен. Я с ними согласен, что эры изначально албанское племя, подвергшееся картвелизации. А ты с порога отрицаешь их и мои доводы и говоришь что эры - это изначально картвельское племя.
Dato писал(а):Источник цитаты Можно ведь перечислить их. И не столько о племенах, сколько этническом компоненте речь. Какая там у населения речь звучала, по твоему.
Разная. Грузинская, дагестанских народов, армянская, персидская. А с 14 века Шеки был под тюркским контролем.
Dato писал(а):Источник цитаты То есть грузины и огузы? Как так?
Я ж написал, что с 14 века там власть была в руках мусульманских династий.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 16:54

агностик писал(а):Источник цитаты На чем основаны твои предположения?

Уже объяснял, что так надо думать по умолчанию, поскольку самые ранние из опознанных следов там грузинские, то и более ранние, неопознанные, следует считать грузинскими.

агностик писал(а):Источник цитаты Какой-то современный грузинский историк с тобой согласен или нет?

Не знаю.

агностик писал(а):Источник цитаты По поводу сомхитаров, это армянское влияние было ведь связано с их нахождением под юрисдикцией Армянской Церкви или было влияние ранее христианизации?

Было ранее христианизации, задолго. Они оказались в составе Армении в 2-1 вв до нэ.

агностик писал(а):Источник цитаты А ты, получается, даже частично с грузинскими историками не согласен. Я с ними согласен, что эры изначально албанское племя, подвергшееся картвелизации. А ты с порога отрицаешь их и мои доводы и говоришь что эры - это изначально картвельское племя.

Предполагаю, не утверждаю с уверенностью.

агностик писал(а):Источник цитаты Разная. Грузинская, дагестанских народов, армянская, персидская. А с 14 века Шеки был под тюркским контролем.

Странно, такой винегрет, а материально отметились лишь грузины.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 17:15

Dato писал(а):Источник цитаты Уже объяснял, что так надо думать по умолчанию, поскольку самые ранние из опознанных следов там грузинские, то и более ранние, неопознанные, следует считать грузинскими.

Чепуха. Таким макаром надо считать, что удабнопитек прямой предок иберов.
Dato писал(а):Источник цитаты Не знаю.
То есть что эры картвелы ты пишешь наплевав даже на современную грузинскую историографию.
Dato писал(а):Источник цитаты Было ранее христианизации, задолго. Они оказались в составе Армении в 2-1 вв до нэ.
А это влияние в 2-1 вв. чем то проявило себя?
Dato писал(а):Источник цитаты Предполагаю, не утверждаю с уверенностью.
То есть даже сам толком не знаешь, а со мной споришь.
Dato писал(а):Источник цитаты Странно, такой винегрет, а материально отметились лишь грузины.
Да ладно, там кто хочешь отмечался.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 17:20

агностик писал(а):Источник цитаты То есть что эры картвелы ты пишешь наплевав даже на современную грузинскую историографию.

Еще скажи у тебя есть официальное заявление научного совета Академии Наук Грузии по вопросу об Эрети, где заявлено, что эры не картвелы.

агностик писал(а):Источник цитаты А это влияние в 2-1 вв. чем то проявило себя?

Разумеется, иначе нижнекартлийцев среднекартлийцы не переименовали бы в арменийцев.

агностик писал(а):Источник цитаты То есть даже сам толком не знаешь, а со мной споришь.

Так и спорю-то вовсе не с тем оппонентом, кто сам толком что-то знает по данному вопросу.

агностик писал(а):Источник цитаты Да ладно, там кто хочешь отмечался.

Ну так внеси туда и зулусов. Иди теперь докажи, что зулусы там не обитали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 17:24

агностик писал(а):Источник цитаты Я ж написал, что с 14 века там власть была в руках мусульманских династий.

При чем здесь 14 век и мусульманские династии? Я спросил о христианском Эретско-Шекинском царстве 9-11 веков.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 17:27

Dato писал(а):Источник цитаты Еще скажи у тебя есть официальное заявление научного совета Академии Наук Грузии по вопросу об Эрети, где заявлено, что эры не картвелы.

Я тебя спрашивал, есть ли кто из современных грузинских историков, кто признает эров картвелами - ты таких не знаешь. Тема картвельской принадлежности эров этим закрыта.
Dato писал(а):Источник цитаты Разумеется, иначе нижнекартлийцев среднекартлийцы не переименовали бы в арменийцев.
Ага, то есть если народы быв. СССР называли при СССР "русскими" по всему миру, это значит, что они русифицировались что ли, или просто что они жили в составе СССР?
Dato писал(а):Источник цитаты Так и спорю-то вовсе не с тем оппонентом, кто сам толком что-то знает по данному вопросу.
Ну, по крайней мере, я не пересказываю байки армянской историографии, которые грузин рисуют в качестве младших братьев армян как ты. a_p
Dato писал(а):Источник цитаты Ну так внеси туда и зулусов. Иди теперь докажи, что зулусы там не обитали.
Вот когда зулусы отметятся - тогда и внесем.
Dato писал(а):Источник цитаты При чем здесь 14 век и мусульманские династии? Я спросил о христианском Эретско-Шекинском царстве 9-11 веков.
А чё, в 11 веке история региона закончилась?
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 17:39

агностик писал(а):Источник цитаты Я тебя спрашивал, есть ли кто из современных грузинских историков, кто признает эров картвелами - ты таких не знаешь. Тема картвельской принадлежности эров этим закрыта.

Если для тебя закрыта, то я не смею возражать. Я же остаюсь при своем мнении.

агностик писал(а):Источник цитаты Ага, то есть если народы быв. СССР называли при СССР "русскими" по всему миру, это значит, что они русифицировались что ли, или просто что они жили в составе СССР?

Смешано. Кто-то и правда обрусел, особенно много украинцев стало считать себя русскими. Но другие формально шли для иностранцев как русские. О чем вопрос, что ты им хотел сказать, непонятно.
Чех один как-то написал под одним из роликов на ютубе, что раньше, во времена СССР, они думали, что "Сулико" это русская песня.

агностик писал(а):Источник цитаты Ну, по крайней мере, я не пересказываю байки армянской историографии, которые грузин рисуют в качестве младших братьев армян как ты.

Да, ты делаешь по другому, по бакински: берешь эту байку, извлекаешь оттуда отрывки, саму байку объявляешь негодной, а отрывки, обработав, затем выдаешь за готовую концепцию. Ты тут так рассказываешь мне об эрах, как будто они герои твоего эпоса Деде Коркут. Это не твоя история, эти эры, пойми ты наконец.

агностик писал(а):Источник цитаты Вот когда зулусы отметятся - тогда и внесем.

Дагестанцы, армяне и персы не отметились, но их ты внес.

агностик писал(а):Источник цитаты А чё, в 11 веке история региона закончилась?

Какого региона? Тебя о регионе не спрашивали. Тебе два вопроса задали, и от обоих ты увиливаешь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 17:50

Dato писал(а):Источник цитаты Если для тебя закрыта, то я не смею возражать. Я же остаюсь при своем мнении.

Оставайся. Я буду ждать когда более компетентные историки (грузинские, в первую очередь) на эту тему что-то скажут.
Dato писал(а):Источник цитаты Смешано. Кто-то и правда обрусел, особенно много украинцев стало считать себя русскими. Но другие формально шли для иностранцев как русские. О чем вопрос, что ты им хотел сказать, непонятно.
Чех один как-то написал под одним из роликов на ютубе, что раньше, во времена СССР, они думали, что "Сулико" это русская песня.
Ну вот, если кто-то кого-то называет арменийцами не значит что попавшие под власть Армении грузины испытали армянское культурное влияние. Кстати, я тебя сразу не спросил, а арменийцами какие источники этих грузин именуют?
Dato писал(а):Источник цитаты Да, ты делаешь по другому, по бакински: берешь эту байку, извлекаешь оттуда отрывки, саму байку объявляешь негодной, а отрывки, обработав, затем выдаешь за готовую концепцию. Ты тут так рассказываешь мне об эрах, как будто они герои твоего эпоса Деде Коркут. Это не твоя история, эти эры, пойми ты наконец.
Алё, давай ты не будешь сочинять отсебятину. Это ты а не я в качестве довода о том что эры - картвелы привел имеющую армянское происхождение традицию, по которой армяне происходят от старшего брата, а грузины - младших.
Dato писал(а):Источник цитаты Дагестанцы, армяне и персы не отметились, но их ты внес.
Исчо как отметились. Ты забыл, например, что господствующей версией христианства была именно армянская версия?
Dato писал(а):Источник цитаты Какого региона? Тебя о регионе не спрашивали. Тебе два вопроса задали, и от обоих ты увиливаешь.
Ты спросил меня, какие народы являются наследниками Эретского и Шекинского государств. Я ответил кто.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Dato

Сообщение Dato » 30 июн 2019, 18:05

агностик писал(а):Источник цитаты Оставайся. Я буду ждать когда более компетентные историки (грузинские, в первую очередь) на эту тему что-то скажут.

Да жди, ради бога, от меня-то тебе что надо? Симон опубликовал новость, я прокомментировал, а ты опять встрял, чтобы по второму или третьему кругу мы повторили, что уже какой месяц подряд мусолим.

агностик писал(а):Источник цитаты Ну вот, если кто-то кого-то называет арменийцами не значит что попавшие под власть Армении грузины испытали армянское культурное влияние.

Значит, как это не значит. Они долго жили вместе с сомехами в Сомхетии, оттого и превратились в сомхитаров.
Вот к чему сейчас опять споришь на ровном месте. Вот просто пустой, ни к чему не нужный спор у тебя. Спор ни о чем, лишь бы противоречить.

агностик писал(а):Источник цитаты Кстати, я тебя сразу не спросил, а арменийцами какие источники этих грузин именуют?

Грузинские. Армянские называют их гугарами.

агностик писал(а):Источник цитаты Алё, давай ты не будешь сочинять отсебятину. Это ты а не я в качестве довода о том что эры - картвелы привел имеющую армянское происхождение традицию, по которой армяне происходят от старшего брата, а грузины - младших.

Затронув эров, ты сам предложил принять эту традицию, ибо иначе невозможно, сколько раз уже тебе объяснял. Не хочешь байки от Мровели - откажись от эров, ибо именно от него ты получил о них информацию.

агностик писал(а):Источник цитаты Исчо как отметились.

Как? Не поделишься фактами?

агностик писал(а):Источник цитатыТы забыл, например, что господствующей версией христианства была именно армянская версия?

Так написано в летописях. Только какое это имеет отношение к материальным следам.

агностик писал(а):Источник цитаты Ты спросил меня, какие народы являются наследниками Эретского и Шекинского государств. Я ответил кто.

Азербайджанцы не наследники Эрет-Шакинского царства. Они наследники тюрко-мусульманского Шекинского/Нухинского ханства. Вот это уже другое дело.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист

Сообщение агностик » 30 июн 2019, 18:38

Dato писал(а):Источник цитаты Да жди, ради бога, от меня-то тебе что надо? Симон опубликовал новость, я прокомментировал, а ты опять встрял, чтобы по второму или третьему кругу мы повторили, что уже какой месяц подряд мусолим.
Тебя надо всегда одергивать.
Dato писал(а):Источник цитаты Грузинские. Армянские называют их гугарами.
Ага. Но я ж тебя спрашивал о событиях 2-1 вв. до н.э. а тогда ни грузинских, ни армянских источников не было.
Dato писал(а):Источник цитаты Затронув эров, ты сам предложил принять эту традицию, ибо иначе невозможно, сколько раз уже тебе объяснял. Не хочешь байки от Мровели - откажись от эров, ибо именно от него ты получил о них информацию.
Тебя уже 100 раз говорили, что помимо и до Мровели о Эрети сообщалось.
Dato писал(а):Источник цитаты Как? Не поделишься фактами?
Ну ты ж сам признал, что до грузинской ортодоксии там была армянская версия.
Dato писал(а):Источник цитаты Так написано в летописях. Только какое это имеет отношение к материальным следам?
А что мы письменные свидетельства не принимаем?
Dato писал(а):Источник цитаты Азербайджанцы не наследники Эрет-Шакинского царства. Они наследники тюрко-мусульманского Шекинского/Нухинского ханства. Вот это уже другое дело.
Еще до Шекинского ханства там были мусулманские владения, а поскольку азербайджанцы сформировались как этнос и с участием албанского населения, то и Эретского царства.
Dato писал(а):Источник цитаты Как? Не поделишься фактами?
Например места захоронения, мечети и т.д.
М. Даниелян

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»