Солдаты ВОВ, погибшие на Керченском полуострове

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

Автор темы
наталлия
Ukraine

Солдаты ВОВ, погибшие на Керченском полуострове

Сообщение наталлия » 11 июн 2012, 02:30

Здравствуйте!
Обращаюсь к жителям Грузии.
В окрестностях г. Керчи поисковым отрядом " Патриот" подняты останки бойца, погибшего в ВОВ
На останках найдена подписная ложка с надписью : Серго К.
Также найден лейтенантский кубарек.
Предполагаем, что лейтенант Серго К. был уроженцем Грузии, либо других республик Кавказа.
Останки еще не захоронены, предположительная дата захоронения- сентябрь с.г.
Поиск по ОБД Мемориал результата не дал..
Очень хотелось бы найти родственников погибшего.
Возможна передача останков родственникам в Грузию для перезахоронения
Знаем, что шансов очень мало, т.к. очень минимальны данные бойца..., но....
Попытаемся дать ему шанс обрести родственников...
Мой эмейл : kerchankan@mail.ru
C уважением, Наталья

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Re: Солдаты ВОВ, погибшие на Керченском полуострове

Сообщение Stio » 11 июн 2012, 13:51

наталлия писал(а):На останках найдена подписная ложка с надписью : Серго К.
Также найден лейтенантский кубарек.
Предполагаем, что лейтенант Серго К. был уроженцем Грузии, либо других республик Кавказа.
Останки еще не захоронены, предположительная дата захоронения- сентябрь с.г.

Уважаемая Наталия! Здравствуйте!

Бегло просмотрев Базы общие по Штрафникам моим,если предположить,что наш Лейтенант командовал взводом в Штрафной роте иль сам волею Рока там бился...,пока ничего ко привязке града Керчь не усмотрел.
Но в моем пользовании отменный Фонд 90 Армейской Отдельной Штрафной роты (27 дел на 1888 листах),приданной в оперативное подчинение 383 дивизии,коя в Приморской Армии как раз Керчь брала 11 апреля 1944 при командире капитане ХАЛДЕЕВЕ и помощнике его лейтенанте БОНДАРЕНКО,кой и фиксировал Путь боевой подразделения сего...
В нем мои Девы пошарят...Но при скудности информации случай счастливый лишь тянуть надобно...Впрочем на той Войне места хватало на все случаи жизни,то я уже многократно говаривал...
Вам же выражаю Похвалу за доброту Вашу по поиску Воинов павших полуострова сего,в том числе за Воинов из Грузии светлой,коих там полегло несчитано и поныне...

С уважением, Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 11 июн 2012, 14:22

наталлия писал(а):Предполагаем, что лейтенант Серго К. был уроженцем Грузии, либо других республик Кавказа.

Думаю то что Серго был из Грузии это совершенно очевидно, так как в такой форме это имя применяют только в Грузии. Во всяком случае я не слышал ни об одном северокавказце, армянине или азербайджанце с таким именем.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
наталлия
Ukraine

Сообщение наталлия » 11 июн 2012, 18:03

Спасибо, Макар Иванович!
Спасибо, Ираклий!
Дело в том, что забыла я указать в сообщении, что погибли бойцы, находившиеся вместе с лейтенантом Серго К. в одном блиндаже ( как минимум 10 человек), в 1942 году, февраль- май.
Отступление Крымфронта, полная неразбериха, т.н. мясорубка... Документов наших частей, и в целом Армий , сохранилось по этому периоду очень мало в ЦАМО.
Но вместе с лейтенантом Серго К. найден боец с медальоном, который сохранился очень плохо, но который мы сейчас пытаемся всякими невероятными усилиями прочесть, вытянуть имя солдата уже удалось- Николай...
Дальше предстоит скрупулезно и настойчиво пытаться прочесть остальные графы медальона.
Возможно, установив бойца по медальону, мы сможем выйти и на Серго К...

С уважением, Наталья

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

artan

Сообщение artan » 16 июн 2012, 15:42

Здравствуйте, Наталья !
С большим интересом прочитал Вашу информацию о создании книги памяти солдат, погибших на Керченском полуострове. Дело в том, что мой папа воевал в 414-й стрелковой Анапской Краснознаменной грузинской дивизии и участвовал в освобождении Керчи. В звании лейтенанта командовал взводом и был ранен в ногу на одной из высоток возле названного города. Рана была такова, что ему угрожала ампутация, но слава Богу, вернулся в строй и продолжил участие в боях за освождение Крыма в составе этой же дивизии. Так получилось, что он принимал участие в освобождении трех городов, которые потом стали героями- Новороссийска ( Малая земля), Керчи и Севастополя (Сапун-гора) и за каждый город награжден орденами. К счастью папа еще жив, хотя и не здоров. Сложно надеяться, что он может что-то вспомнить (все-таки ему уже больше 87 лет) о своих однополчанах, воевавших с ним под Керчью, но я кое-что знаю из его воспоминаний о некоторых эпизодах боевых действий. Потом у него есть книга о боевом пути 414-й дивизии, в которой он служил и после войны (уволился в звании полковника). Так что если нужна будет какая-то помощь или информация, то я попытаюсь с ним пообщаться, да и в названной книге просмотреть. С уважением, Александр Антонов

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
наталлия
Ukraine

Сообщение наталлия » 09 июл 2012, 07:14

Всем форумчанам - доброго времени суток !
Александр, жду на электронный адрес Ваше письмо с информацией о дорогом нашем освободителе г. Керчи!
Присылайте его фотографии, копии документов, рассказ о нем , его воспоминания, и все-все, что связано с его фронтовой и мирной жизнью!
Все это я размещу в Книгу Памяти !
В ней есть раздел о тех, кто принимал участие в боях на Керченском полуострове !
Вашему папе- многие лета!! Дай Бог ему крепкого здоровья, сил и радостей в его жизни !
Хочу также пригласить его в гости в г. Керчь, как самого дорогого и почетного гостя !
Была бы рядом- обняла его и поклонилась низко!
С уважением, Наталья

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 09 июл 2012, 18:57

Здравствуйте уважаемая Наталья. С событиями на Керченском полуострове, тесно связана судьба многих моих родственников сражавшихся на Вашей земле. Вот совсем недавно стала известна трагическая судьба еще одного моего дедушки, офицера Манджавидзе Давида Георгиевича, погибшего под Владиславовкой 20 января 1942 года. Копия извещения, но почему то родственники не помнили и не знали вообще ничего.
Подробности переплетений судеб фронтовиков, моих близких напишу в теме посвященной моему селению Цителхеви. Необычная история рассказанная, выжившим в этой страшной войне одним из моих дедушек, ныне уже к сожалению покойным.
Вложения
Солдаты ВОВ, погибшие на Керченском полуострове - filterimage (5).jpg
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
наталлия
Ukraine

Сообщение наталлия » 09 июл 2012, 22:01

Здравствуйте, Роберт!
пгт Владиславовка территориально относится к Нижнегорскому району. Не к Керченскому...
А героям войны- вечная память!!!
Каждый год в ходе Международной Вахты Памяти в Керчи поднимаются несколько сотен бойцов, погибших в ВОВ... Каждый год становится меньше безвестных солдат!
Видеорепортаж о нашей работе :
http://www.1tv.ru/news/social/204033

А вот как написал Александр Проханов - " Рыдания об отцах."

" Поисковики, чьи отряды множатся год от года, движутся к полям былых сражений от кольских скал до крымских горячих гор. Без понуждения, без поощрения государства, движимые одним только загадочным чувством любви и вины собирают останки погибших отцов. Этих людей всё больше. Их труд беззаветен, побуждающие их чувства таинственны и возвышенны. В своей работе они встречаются со смертью, встречаются с бессмертием, встречаются с грозной и великой русской историей, исполненной жертв и побед. Государство, которое посылало в бой безвестных солдат, которое уцелело благодаря их героической смерти, выглядит бездушным и бессовестным, отворачиваясь от этих непогребённых костей. Оно не уцелеет, если над каждым из убитых не прозвучит надгробное рыдание. Оно, государство, не сможет строить города и заводы, пускать звездолёты, учить и исцелять, если не соберёт с полей великой брани останки героев и не воздаст им высшие военные и религиозные почести ..."

С уважением, Наталья

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»