Турция

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Турция на распутье

Сообщение zen »

OldFisherman писал(а):Да, как обычно.
Обычно Вы свой язык засовываете в задницу, а я в этот раз просто промолчал. :)
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: Турция на распутье

Сообщение Samegrelo »

К взаимотношениям грузин и абхазов Турции
Острота вопроса Абхазии в Грузии негативно влияет на отношения между турецкими грузинами и абхазами. Существующая в Турции напряженность между грузинами и абхазами никогда не перерастала в физическое противостояние, но война 1990-годов в Абхазии, и особенно признание Россией Абхазии и т.н. Южной Осетии в 2008 году независимыми государствами сделали очевидным ту несовместимость интересов, которая возникла между действующими в Турции организациями грузинской и абхазской диаспоры. Когда абхазские организации Турции праздновали "признание" Россией Абхазии, в Стамбуле, перед генеральным консульством Российской Федерации проходили митинги протеста организаций грузинских диаспор.

Несмотря на взаимоисключающие отношения к статусу Абхазии, турецкие грузины и абхазы обладают надлежащим потенциалом, чтобы проводить цивилизованный диалог между противостоящими сторонами как друг с другом, так и в Грузии, и в том числе в Абхазии. В селах Турции в течение почти полутора веков мирно сосуществуют грузины и абхазы, есть смешанные семьи, однако в течение последних 20 лет их число постепенно уменьшается, что опять же является результатом отчуждения Абхазии от грузинского мира в результате войны в Абхазии. Турецкие абхазы уже избегают создавать семьи с грузинами, и если на уровне бытовой традиции раньше для абхаза было желательно первым делом породниться с грузином из-за ментальной и культурной близости, создание семьи с грузином, сейчас абхазы избегают грузин. То же самое можно сказать о грузинах, которые проявляют аналогичное равнодушие к абхазам. В то же время сохраняется, особенно в старшем поколении, знание языка друг друга, почтительное отношение, и выражение уважения во время общих родственных встреч и религиозных ритуалов.

Связи турецких абхазов с Абхазией стоят на более высоком уровне, чем грузинской диаспоры с Грузией. В парламенте Абхазии с 1995 года постоянно представлены 2-3 турецких абхазов, тогда как турецкие грузины никогда не были представлены в парламенте Грузии. Интенсивные общественно-политические и торгово-экономические связи турецких абхазов с Сухуми, а также пропаганда т.н. независимости Абхазии лидерами абхазской диаспоры в Турции, лоббистская деятельность турецких политиков абхазского происхождения, в том числе депутатов парламента, и их связи с Абхазией, не раз становились предметом тревоги власти Грузии. Власть Турции признает Абхазию составной частью Грузии, но активность этнически абхазских граждан Турции может вызвать нежелательную напряженность в отношениях стратегических партнеров, Турции и Грузии.

Грузины и абхазы Турции могут внести значительный вклад в грузинско-абхазский диалог. С данной точки зрения есть интересные возможности как у грузинских и абхазских неправительственных организаций диаспоры дернеков, так и общественных деятелей и политиков, в том числе у депутатов Большого национального собрания Турции (парламента) грузинского и абхазского происхождения. В парламенте Турции может произойти объединение корпуса этнически грузинских и абхазских депутатов вокруг парламентской группы дружбы Турции и Грузии. Посредством абхазской и грузинской диаспоры Турции они могут оказать определенное посредничество в грузинско-абхазском диалоге.

Турецкие грузины и абхазы являются диаспорой Грузии в Турции. Грузинская общественность проявляет интерес к гражданам этнически грузинского и абхазского происхождения в соседнем и дружественном государстве Турции. У них есть потенциал внести свой значительный вклад в грузинско-турецкое сотрудничество.
http://abkhazeti.info/news/1449865533.php
Аватара пользователя

FSB
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:20
1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 62 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Турция на распутье

Сообщение FSB »

Nikols писал(а):ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Русские учинили новую провокацию, обстреляв турецких рыбаков.
Только провокацию устроили турки, а не русские. Если бы произошло столкновение судов, это было бы выгодно Эрдогану, в этом случае российские моряки поступили профессионально не допустив столкновения судов и не доведя дело до обстрела турецкого судна :kruto:
Российские моряки пожалели турецкое судно
В Эгейском море произошел инцидент, который мог бы привести к обострению отношений между Москвой и Анкарой: турецкий сейнер пошел на опасное сближение с российским сторожевым кораблем "Сметливый" и не реагировал на попытки связаться с ним. Если бы рыболовецкое судно устроило провокацию в адрес корабля НАТО, оно бы было немедленно уничтожено, уверен губернатор Севастополя Сергей Меняйло.Экипажу сторожевого корабля Военно-морского флота России "Сметливый" пришлось открыть огонь из стрелкового оружия по ходу движения турецкого сейнера, который шел на опасное сближение и не отвечал на попытки установить связь. Предупредительная мера сработала, и рыболовецкое судно изменило курс. Однако ситуация могла обернуться более серьезными последствиями.

"Турецкий сейнер, который чуть было не протаранил наш сторожевик, ушел целым лишь благодаря гуманности российских моряков. Наши коллеги из НАТО, увидев прущий как танк сейнер, изрешетили бы его сразу. А потом, когда поняли бы, что оружия на нем нет, закатывали бы истерики на весь мир, что там сидели террористы. Думаю, капитан сейнера после этого инцидента при заходе корабля в порт побежит в ближайший храм благодарить Бога за то, что на пути встретились русские, а не "светочи демократии", – цитирует ТАСС губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

С ним согласны и военные эксперты. "Действия экипажа "Сметливого" абсолютно правомерны. Более того, экипаж "Сметливого" поступил гуманно – открыв предупредительный огонь, он дал возможность турецкому кораблю уйти в сторону. Мы просто продемонстрировали нашу готовность пресечь любые потенциально враждебные действия, а определить на расстоянии, чем руководствуется капитан иностранного судна, который игнорирует неоднократные предупреждения, невозможно", – рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Российские военные моряки действовали в соответствии со складывающейся ситуацией. Они не могли исключать, что турецкий корабль шел на таран либо мог быть заминирован, чтобы послужить плавучей бомбой. Любое плавсредство может быть использовано в качестве брандера (судна, снаряженного взрывчаткой для уничтожения кораблей противника. – Прим. ред.) с целью подрыва корабля. А на таком судне, как сейнер, можно заложить несколько тонн взрывчатки", – пояснил он.

Осенью 2000 года в порту Адена на якорной стоянке с помощью заминированного моторного катера террористами-смертниками был атакован американский эсминец "Коул". Корабль получил большую пробоину, среди членов экипажа были жертвы. По словам Коротченко, любой корабль США сразу бы открыл по сейнеру огонь на поражение в случае несанкционированного сближения. Впрочем, именно на это могли рассчитывать неведомые режиссеры опасных маневров в Эгейском море.

"Это напоминает спланированную провокацию, потому что любой гражданский капитан прекрасно понимает, чем чреват выход на военный корабль с такими намерениями, которые можно трактовать двояко", – подчеркнул военный эксперт. Таким образом, гуманность и высокий профессионализм российских моряков позволили избежать не только жертв среди экипажа турецкого сейнера, но и эскалации конфликта Москвы и Анкары.

Напомним, утром 13 декабря неподалеку от греческого острова Лемнос в северной части Эгейского моря турецкий сейнер пошел на опасное сближение с российским сторожевым кораблем "Сметливый". Рыболовецкое судно не реагировало ни на попытки установить радиосвязь, ни на специальные визуальные сигналы. Экипаж сторожевого корабля был вынужден открыть огонь в сторону сейнера, после чего тот резко изменил курс.
Изображение
http://www.dni.ru/society/2015/12/14/323334.html
Турция сдалась: владелец сейнера открестился от стрельбы в Эгейском море

Российский военный корабль, по версии турка, никакого вреда - даже морального - рыбакам не нанес
http://www.mk.ru/politics/2015/12/14/tu ... -more.html
Аватара пользователя

FSB
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:20
1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 62 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Турция на распутье

Сообщение FSB »

zen писал(а): Поэтому с Грузией ничего общего. Грузии ничего не грозит. Турция давно избавилась от имперских амбиций им не нужны чужие территории, так как уже хватило проблем с мятежными землями.
Вам можно верить на слово что Турция не оккупирует Аджарию под предлогом защиты турок-аджарцев, так же как оккупировала почти 40% территории Кипра под предлогом защиты интересов турок-киприотов?
Аватара пользователя

FSB
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:20
1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 62 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Турция на распутье

Сообщение FSB »

Протурецкие боевики в котле: Армия Сирии уничтожила комбата «Аль-Наср» и разблокировала армянский Кесаб
Сирийские войска в ходе антитеррористической операции на севере провинции Латакия разблокировали важнейшую дорогу в населенный армянами регион Кесаб через Касталь Мааф.

Протурецкие боевики оказались в котле. Если они не сложат оружие, то будут уничтожены.

В ходе боев в горах Джебель аль-Туркман, населенных преимущественно сирийскими турками (туркоманами), Армия Сирии уничтожила командира батальона «Аль-Наср», входящего в 1-ую Прибрежную бригаду Свободной сирийской армии, сирийского турка Акиля Джуму.

Джума воевал против народа Сирии с 2013 года и под его началом находилось 400 боевиков из числа сирийских турок.

В турецкой прессе уже опубликован некролог по террористу, в котором тот цинично назван «шахидом», то есть «мучеником за веру».
Изображение http://geo-politica.info/proturetskie-b ... kiy-k.html
З.Ы. Армия Асада уничтожила "умеренных" террористов, какая печаль может не разобрались?
Ведь все в "цивилизованном" мире знают то, что у этого террориста на фото вполне "умеренная" борода и "умеренный" пулемет ;;-)))
Аватара пользователя

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 25920
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
Награды: 3
Откуда: KYIV
Благодарил (а): 26906 раз
Поблагодарили: 11852 раза
Пол:
Ukraine

Re: Турция на распутье

Сообщение Reno »

Влад ‏@UKR_Nikolaev 13 ч.13 часов назад.

Турецкие рыбаки глазами перепуганных военных русских моряков.

Изображение
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Аватара пользователя

FSB
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:20
1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 62 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Турция на распутье

Сообщение FSB »

Сирийская армия и сирийские "повстанцы"
Изображение
Аватара пользователя

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 25920
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
Награды: 3
Откуда: KYIV
Благодарил (а): 26906 раз
Поблагодарили: 11852 раза
Пол:
Ukraine

Re: Турция на распутье

Сообщение Reno »

А где поджаренные буряты? Сачкуют, сцуко?
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Аватара пользователя

FSB
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:20
1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 62 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Турция на распутье

Сообщение FSB »

Reno писал(а):А где поджаренные буряты? Сачкуют, сцуко?
Не знаю что там насчет бурят, а лесника в Киеве малеха поджарили - это к вопросу о террористах smileirakly154
Впрочем тема о Турции и турецких террористах
Аватара пользователя

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 25920
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
Награды: 3
Откуда: KYIV
Благодарил (а): 26906 раз
Поблагодарили: 11852 раза
Пол:
Ukraine

Re: Турция на распутье

Сообщение Reno »

Насчет турецких террористов не знаю, не видел.
А вот кацапской швали на Дамбасе пачками навалено, червякам на радость.
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Ответить