Турция

Политика, экономика, происшествия
Ответить

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10598 раз

Re: Турция на распутье

Сообщение XXI »

Я уже спрашивал, как так получается, что в Турции процент населения, плохо относящегося к США, как в нынешней, путинской, России? Даже на малость, на процент-полтора, больше. Союзники, вроде и т.п. В России допутинской, еще точнее- начале девяностых западный антирейтинг был равен 6(шести) процентам.

zen говорит, что не чувствует, что ‘возможно считают,мол, США много вмешивается’. Типа того. Вот я тоже в повседневной жизни не чувствую какого-то особого антиамериканского настроя, но постоянно слышу от дорогих россиян тоже самое о чрезмерном вмешательстве. И правда, кому ж понравится :-)

Zaman, Турция

Изображение

Сигналы Байдена и «партнерство поневоле»

Али Х. Аслан (Ali H. Aslan)

Кадри Гюрсель (Kadri Gürsel) обобщил сказанное Байденом так: «Если вы нужны нам в борьбе с ИГИЛ, то не думайте, что мы будем молча наблюдать за тем, как вы уничтожаете свободу слова и прессы».

А отдельная встреча Байдена с женой и сыном Джана Дюндара (Can Dündar, главный редактор издания Cumhuriyet, который был арестован за репортаж о передаче турецкой разведкой оружия сирийским повстанцам – прим. пер.), фигура которого представляет всех арестованных при режиме ПСР журналистов, дополнила эту тему.

Изображение
Вице-президент США Джо Байден и посол США в Турции Джон Басс на встрече с представителями прессы и НКО в Стамбуле

На встрече с представителями прессы и НКО рядом с Байденом сидел посол США в Анкаре Джон Басс (John Bass): недавно он открыто выразил обеспокоенность игнорированием в Турции свободы слова и объявлением «предателями» 1128 ученых, подписавших обращение с призывом к миру, из-за чего попал под атаку некоторых членов ПСР и провластных СМИ. Это был еще один сигнал: мы поддерживаем слова нашего посла, и никому не дадим его в обиду. Кроме того, Байден не ограничился чисто символической поддержкой и сам поднял этот вопрос в своем заявлении для прессы в начале встречи.

Байден отметил, что успех Турции на поприще свободы даст еще более сильный сигнал всему Ближнему Востоку и другим странам, которые пытаются постичь ее идею. Далее он продолжил: «Но когда из-за критической журналистики прессу запугивают, а журналистов сажают в тюрьму, если ограничивают свободу интернета или доступ к сайтам соцсетей, таких, как YouTube и Twitter, а более тысячи ученых называют предателями только потому, что они подписали обращение, ситуация перестает быть похожа на образец, с которого нужно брать пример».

Президент Барак Обама, после выборов 1 ноября в Турции принимавший участие в саммите G20 в Анталье, предпочел промолчать о том, что при режиме ПСР страна свернула с демократического курса. Но арест Джана Дюндара, журналиста с внушительной карьерой и представителя тех интеллигентных кругов, благодаря которым США видят, что взор Турции обращен на Запад, и, наконец, атака на независимых ученых, по всей видимости, исчерпали терпение Вашингтона. Обама, который в отношениях с Анкарой пытается играть роль «хорошего полицейского», не сам лично заговорил об этих проблемах — и, возможно, никогда не будет о них говорить. Роль «плохого полицейского», очевидно, передали Байдену.

(XXI: За два с половиной месяца после выхода статьи ситуация изменилась - Обаме надоела роль ‘доброго полицейского’, есть предел терпения и у него, видимо.)

Белый дом, обеспокоенный стремительным креном Турции в сторону авторитарности, давно колебался, решая, стоит ли ему повышать голос в диалоге с ней. Ведь в случае бурной реакции режима ПСР Вашингтон постигнут стратегические потери в регионе, а Турция окончательно сойдет с рельсов. Позиция Байдена показывает, что этот порог страха в Вашингтоне в определенной мере преодолен. Администрация Обамы, кажется, поняла: если она не будет оспаривать действия режима ПСР, рано или поздно Турцию настигнет дестабилизация. А то, что после самолетного кризиса с Россией Анкара почувствовала необходимость опереться на плечо США и НАТО, воодушевило Вашингтон. В противном случае на повестке дня визита могли и не возникнуть ограничения свободы, за которыми стоит нетерпимый к критике Эрдоган.

Намек на «политическое решение» курдской проблемы

С одной стороны, Байден назвал Рабочую партию Курдистана (РПК) «террористической группой» и «угрозой», с другой – на встречу с депутатами он пригласил Демократическую партию народов (HDP), которую режим ПСР всеми силами пытается вытолкнуть за границы политической системы. Это был один из символических путей США намекнуть на политическое решение курдской проблемы. И Байден подтвердил это на совместной пресс-конференции с премьер-министром Давутоглу: «Надеюсь и уверен, что вы не откажетесь от попыток политического решения».
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

kaylas

Активист
Предупреждения: 2
Награды: 1
1
Kazakhstan
Забанен: до Сегодня, 14:44

Сообщение kaylas »

XXI писал(а):Ничего там не доказано, абсолютно ничего. Всё голословное, в стиле автора. ...т.к. все это у него можно было просто скопировать, поменяв знаки, да выложить. Но это не в моем стиле. С незамеченными факами т.п. просто смехотворно. Даже не уверен, смотрел ли он.
Мог бы хоть для видимости приличия ссылку выложить, что ли…
Да и не важно, повторяю в третий раз, я не о реальности сюжета.
XXI писал(а):kaylas, серьёзно, от куда взято? Не верится, что сам мог сочинить.
Сами комментаторы (мужчина и женщина) полностью сходились во мнении что: а) горячая поддержка турецких фанатов прекрасно известна российским волейболисткам и только способствует созданию эмоциональной и праздничной атмосферы матча;
Брыыыы, какая безвкусица…
По-моему, ссылку на такое надо было дать не только потому что так принято, но чтоб и дистанцироваться
Я, XXI, в отличие от Вас, игру смотрел внимательно, пересматривал некоторые моменты. О какой голословности Вы тут, ей-богу, говорите?
Ниже Вам ссылка на сам матч. Далее. Комментаторы (Татьяна Грачева и Алексей Мельников) ДВАЖДЫ говорят о приятной, о праздничной атмосфере матча - 21 мин.30 сек. и 39 мин.15 сек. Про везет с судейством - 50 мин. 00 сек. Про необходимость тренеру Ушакову успокоиться во избежание красной карточки - 2 часа 13 мин 30 сек. Там же россияне, пытаясь сбить темп, разливают в своей зоне воду и затягивают время подачи. Могу дать ссылку и на матерные истерики Ушакова.
И посмотрите, XXI, где сидит Кошелева. Какой в попу мусор? Над ними пустая трибуна.

Изображение

[youtube][/youtube]

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Благодарил (а): 5046 раз

Сообщение Бэлла »

kaylas писал(а):Могу дать ссылку и на матерные истерики Ушакова.
Будьте любезны.
الله أكبر
Изображение

Бэлла

Благодетель
Модератор

Сообщение Бэлла »

XXI,

До 5 апреля в Санкт-Петербурге гастроли Театра Резо Габриадзе.
الله أكبر
Изображение

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Я знаю. Только что с приятелем вспоминали.

По затронутой теме.

Бэлла, еще раз, уже далеко не первый: Я изначально говорил не по данной ситуации. Более того, я дважды подчеркивал, что ситуацию мы могли для рассуждения сами смоделировать, или, “взять из рассказа Чехова”, не важно.

Никто в начале и не оспаривал правдивость описанного. Вопрос сразу стоял только в том, правильно/неправильно, заслужили/не заслужили…  

И не надо мне приписывать того, чего меня и не касается вообще. Никаким боком.

И болельщиков, которые ДАВНО уже свою репутацию заработали, в благородном порыве негодования подозревать.

Что-то эти ФУТБОЛЬНЫЕ болельщики (а это явно они) не пришли с крымскотатарскими флагами. Ни один!

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Ну вот, пожалуйста, образец того, что слышится желаемое. Может и ‘православная волейболистка’ в своей твитере сгустила, а может и нет. Она то после пережитого. Вот kaylas тоже после пережитого

ДВАЖДЫ говорят о приятной, о праздничной атмосфере матча - 21 мин.30 сек. и 39 мин.15 сек.
:-) ДВАЖДЫ не о том. На 21 мин. 30 сек.  мол, это нормально, “лишь бы шум не мешал судьям матча” ( на самом деле шум футбольный). На 39 мин. 15 сек. о праздничной атмосфере сказано, но говорит она вообще не о этом матче!!! Внимательный вы наш.

Как же вы даже при такой внимательности смогли там заметить отсутствие факов? Как это вообще можно видеть?

Ну это ладно, как вы при такой своей просто сверхвнимательности не заметили, что глубоко больной Белоконь говорит “я нормальный… а вы… большинство из 30 млн… из 30 млн…”.  О ком это он? Вас 17 млн. Может ваших соседей с юга?  Тех 30 млн. :du_ma_et:

Ну ладно, не берите в голову, шучу.

Но никогда не выставляете напоказ больных. Неэтично это.

Бэлла

Благодетель
Модератор

Сообщение Бэлла »

XXI писал(а):Я знаю. Только что с приятелем вспоминали.

По затронутой теме.

Бэлла, еще раз, уже далеко не первый: Я изначально говорил не по данной ситуации. Более того, я дважды подчеркивал, что ситуацию мы могли для рассуждения сами смоделировать, или, “взять из рассказа Чехова”, не важно.

Никто в начале и не оспаривал правдивость описанного. Вопрос сразу стоял только в том, правильно/неправильно, заслужили/не заслужили…  

И не надо мне приписывать того, чего меня и не касается вообще. Никаким боком.

И болельщиков, которые ДАВНО уже свою репутацию заработали, в благородном порыве негодования подозревать.

Что-то эти ФУТБОЛЬНЫЕ болельщики (а это явно они) не пришли с крымскотатарскими флагами. Ни один!
:-):
الله أكبر
Изображение

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Сообщение kaylas »

Бэлла писал(а):Будьте любезны.
Да запарил этот истеричный нытик Ушаков :-) . Достали его тайм-ауты с обязательными "мбля" (1.19.15, 1.30.00) и истеричные апелляции к арбитрам (1.21.55, 2.11.22). Турок же был практически непробиваем. :-):

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Сообщение kaylas »

XXI писал(а):Ну вот, пожалуйста, образец того, что слышится желаемое...
:-) ДВАЖДЫ не о том. На 21 мин. 30 сек.  мол, это нормально, “лишь бы шум не мешал судьям матча” ( на самом деле шум футбольный). На 39 мин. 15 сек. о праздничной атмосфере сказано, но говорит она вообще не о этом матче!!! Внимательный вы наш.
Просто процитирую девушку-комментатора.
21.30 - "Та публика..., которую мы все отмечаем... делаем акцент, что играть тяжело, полный зал...Главное, чтобы зал не давил на судей, все остальное нам не мешает...Наоборот, есть игровая атмосфера, шумные трибуны,.. Играть в такой обстановке всегда очень приятно."
39.15 - "Я не уверена, что бОльшая часть болельщиков, которые сейчас на трибунах, обращают какое-то внимание на рисунок игры. Они просто шумят... и создают эту атмосферу праздника."

Какие возражения? Тут говорится, что фаны "Галатасарая" бесчинствуют? И еще. То, что на трибунах фут. фанаты это не совсем точно и правдиво. Это просто фанаты спортивного клуба "Галатасарай". И комментаторы тут об этом говорят. О том, что эти фанаты ходят на все соревнования, в разных видах спорта, чтобы оказать сильную поддержку спортсменам. Ферштеен?

kaylas

Активист
1
Kazakhstan

Сообщение kaylas »

XXI писал(а):Кстати, о каких это 30 млн. скота Белоконь в бреде говорит? Россиян сто сорок…
XXI писал(а):Ну это ладно, как вы при такой своей просто сверхвнимательности не заметили, что глубоко больной Белоконь говорит “я нормальный… а вы… большинство из 30 млн… из 30 млн…”.  О ком это он? Вас 17 млн. Может ваших соседей с юга?  Тех 30 млн. :du_ma_et:
Все там у коня правильно и логично :-): . Таких как Вы, XXI, верящих в то, что русских более 110 млн. Ваня Белоконь/Сергей Галкин и считает вот теми самыми. Согласно его теории геноцида русских, в РФ на сегодня русских не более 30 млн.
Ответить