Похороны в Грузии - сколько длится траур?

Грузины
  • Реклама

Автор темы
Mariletiko
Благодарил (а): 11
Russia

Сообщение Mariletiko » 14 июл 2012, 00:56

Всем доброй ночи! Друзья, нужен ваш совет ... я еду в Грузию по очень горестному поводу, умер член семьи моих очень близких людей. В России я была на похоронах единственный раз еще ребенком, даже российского обряда прощания с усопшим не знаю, а про Грузию тем более молчу.
Расскажите, пожалуйста, сколько длится траур, что говорят (или что нельзя говорить), что делают и что вообще происходит, как нужно себя вести, чтобы не обидеть семью.
Спасибо!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9910
Контактная информация:

Сообщение irakly » 14 июл 2012, 01:03

О, это особый обряд в Грузии. Для иностранца это все покажется очень сложным и муторным, но в Грузии к этому привыкли и все как-то само собой происходит. Я составлю тектс и напишу то что знаю. А пока вот это почитайте.
knowlegebase/article?k=45
Второй рассказ там есть называется НЕЧТО О ПОХОРОНАХ. Хоть рассказ написан 100 лет назад обычай не сильно изменился.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Mariletiko
Russia

Re: Похороны в Грузии - сколько длится траур?

Сообщение Mariletiko » 14 июл 2012, 01:09

Спасибо! буду очень ждать вашего рассказа. я ужасно волнуюсь ... чтобы не обидеть своим неведением семью.
Я слышала, что женщины должны громко оплакивать усопшего ... это распространяется на всех близких? а еще, т.к. поездку мы планировали оч давно, то для детей накуплены подарки ... их тоже нельзя дарить? вот такие глупые вопросы ...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 14 июл 2012, 01:19

Если в грузинский дом приходит горе то происходит следующее.
Я опущу многое так как создателю темы интересно только то как нужно вести себя выражающему соболезнование.
Перейдем сразу к тому моменту что панихида началась. Обычно она длится несколько дней. Примерно с 12 до 17 часов квартира принимает соболезнующих. Одна комната в доме или в квартитре полностью освобождается. Обычно это самая большая комната. Посередине ставится специальная стойка и на нее гроб с покойным. Вокруг вдоль стен стоят стулья. На них садятся женщины. Близкие родственницы сидят постоянно у гроба. Мужчины стоят у входа в квартиру и первыми встречают тех кто приходит выразить соболезнование. Надо пройти в дом, и зайдя в комнату с гробом обойти его, положить цветы или венок рядом с покойным, остановиться у родственниц и выразить им соболезнование. Почему то обычно все ходят против часовой стрелки. Сделав круг вокруг покойного, мужчины выходят в коридор, на улицу или в подьезд. Там они и остаются какое-то время. Женщины если есть свободные стулья занимают их и остаются какое-то время. В принципе после этого можно уходить. Каждый сам решает сколько ему оставаться. Чем ближе человек к семье покойного тем дольше он остается. Самые близкие не покидают дом совсем. На панихиду ходят каждый день, но это не обязательно. Если нет времени то можно хотя бы один раз придти и выразить соболезнование.
Одежда не должна быть яркой. Миниюбку не надо одевать, например, декольте и тому подобное. Никаких других особых требований нет. Женщины постарше обычно одевают черное или темное.
Это я пишу о том как обычно в Тбилиси происходит. В разных регионах может быть по разному. Там много нюансов я сейчас сумбурно пишу и может что-то упускаю. Если есть конкретные вопросы спрашивайте и я отвечу.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 14 июл 2012, 01:23

Mariletiko писал(а):Я слышала, что женщины должны громко оплакивать усопшего ... это распространяется на всех близких?

Нет конечно. Никто не обязан. Как эмоции будут так и поступают. Это давние времена нанимали даже плакальщиц. В Западной Грузии было сильно принято это.
Mariletiko писал(а):для детей накуплены подарки ... их тоже нельзя дарить?

Конечно можно дарить, но конечно не в той комнате где идет панихида. Там люди по всем комнатам остальным расходятся. Разговаривают обсуждают многое. На похоронах часто встречаются те кому некогда было просто так встретиться. Вот в этот момент и можно передать подарки.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 14 июл 2012, 01:30

Панихида в Грузии длится долго по той причине что в давние времена выразить соболезнование могли приехать с другого конца Грузии. На лошадях ехать нужно несколько дней. Поэтому покойного не хоронили. После похорон все едут на келехи. Это застолье на несколько сот человек. В древности это имело смысл так как люди приехавшие на похороны были уставшими и голодными с дороги. Вот в честь них было это застолье. И они на самом деле нуждались в этом. Сейчас это не имеет практический смысл. Скорее традиционный и символический.
Вообще в Грузии культ покойников. Когда человек умирает ему оказываются огромные почести. Начиная с панихиды и заканчивая могилой. К сожалению многие при жизни такого не удостаиваются. Чем больше финансовых возможностей у семьи тем больше почестей оказывается. Грузинские кладбища - это произведения искусства. По ним можно ходить как по музею.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Mariletiko
Russia

Сообщение Mariletiko » 14 июл 2012, 01:32

Иракли, еще раз спасибо вам! Мне еще очень важно знать, через сколько дней хоронят покойника и сколько дней действительно сейчас длится панихида (речь идет о Западной Грузии), на какой день устраивают поминки, и сколько дней члены семьи не должны покидать дом. я очень близкий человек для этой семьи, хотя и никогда не знала покойного, нужно ли что-то приносить с собой ... все, конечно, выяснится в Грузии, но просто очень хочется приехать подготовленной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 14 июл 2012, 01:41

Mariletiko, вы главное не волнуйтесь. Там обязательно подойдут с пониманием к тому что вы можете не знать чего-то. Даже если что-то не так сделаете, то это ерунда. Никакой строгости и жесткости нет и никто замечания не сделает. Вам там скажут что делать. На счет Западной Грузии я мало осведослен. Там на панихиде бы всего один раз. В Мегрелии, в Мартвили я был. Отличие от Тбилиси было то что нас после того как мы прибыли и выразили соболезнование сразу повели в соседнее помещение кормить. В Имерети такого нет хотя это тоже Западная Грузия.
Вы скажите в какой город едете. Может тут есть люди оттуда и более конкретно скажут.
Mariletiko писал(а):Мне еще очень важно знать, через сколько дней хоронят покойника и сколько дней действительно сейчас длится панихида

Зависит от того когда он умер.
Не хоронят в понедельник, четверг и в пятницу. В остальные дни можно. Как правило панихида длится два-три дня.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Mariletiko
Russia

Сообщение Mariletiko » 14 июл 2012, 01:50

Семья строгая, поэтому я так переживаю, но надеюсь, что все будет, как вы говорите. вы меня успокоили, спасибо!

Город на границе Имеретии , Гурии и Мегрелии, самое сердце Западной Грузии.

Странно, похороны назначены как раз на один из этих дней.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Грузины»