Итоги выборов. Что дальше? Ваши прогнозы...

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 772

Re: Итоги выборов. Что дальше? Ваши прогнозы...

Сообщение DonnaMa » 09 фев 2013, 16:25

MrR писал(а):Изолировали грузин от русских и европейцев,

От европейцев грузины были изолированны когда в СССР жили, а сейчас когда нет железного
занавеса, и когда многие грузины переехали жить в европу в США и разумеется всязь с родиной не теряют, и многие грузины сейчас могут позволить поехать в европу просто как туристы, о какой изоляции вы говорите? Что касается с русскими, то тех тесных всязей больше нет, что было тогда когда жили в одной стране, но и изоляции нет никакой. И скаху больше, лично я очень рада, что русские и другие народы проживающие в Грузии наконец то пришли к тому, что рас уж тут живут нужно и язык аборигенов знать, чего не было во время союза. Моя соседка по лесничной русская, родившая и выросшая в Тбилиси(даже её родители тут родились) замужем за грузином, ей лет 60, и вот на днях мне призналась, что порой себя чувствует как инвалидка, что не смогла выучить грузинский язык, она не знала элементарное что такое Картли...и думаю многое не знает...а женщина очень приятная, и вроде как нормальна образованная, но раньше многие не считали нужным знать многое о стране где родились и выросли...не нужно им было...
И одна армянка тоже призналась, что внуков завели в грузинскую школу, а иначе быть им только сапожниками да парикмахерами...
Я очень люблю русский язык, но я бы хотела, что в Грузии межнациональным был грузинский, а не русский как это было раньше. Так, что некоторая "изоляция" от русских пошла стране на пользу.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Djennifer
Благодарил (а): 347

Сообщение Djennifer » 09 фев 2013, 16:33

MrR писал(а):.Всего навсего БИ поймал волну недовольства нищего народа и "обиженных" на власть бизнесменов и оппозиционных политиков..

Всего лишь-мягко сказано.. Би-удачный кремлевский проект,засланец внедренный в грузинскую политику(причем засланец неопытный и неловкий,ну уж какой был под рукой,видимо).Ну и безусловно,поймавший волну недовольства(на чем Миша и прокололся,к сожалению)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1916

Сообщение IrakliGe » 09 фев 2013, 16:38

DonnaMa писал(а):Моя соседка по лесничной русская, родившая и выросшая в Тбилиси(даже её родители тут родились) замужем за грузином, ей лет 60, и вот на днях мне призналась, что порой себя чувствует как инвалидка, что не смогла выучить грузинский язык, она не знала элементарное что такое Картли...

DonnaMa,явление это было очень частое.Многие не понимали даже несложную речь,словосочетания.Этому были свои причины и в массе своей виной им была наша здешняя,тогданшняя власть...
Иная ситуация была в Западной Грузии.Лично знал ситуацию - русские и предст.иных национальностей нормально владели грузинским и свободно контактировали с грузинами.Это касается к прим.Кутаиси
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Djennifer

Сообщение Djennifer » 09 фев 2013, 16:42

Так же как в Прибалтике люди жили десятилетиями и не знали языка...."плавильный котел" СССР тому способствовал. :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8477

Сообщение rabotni4ek » 09 фев 2013, 16:45

Djennifer писал(а):Так же как в Прибалтике люди жили десятилетиями и не знали языка....

Надо больше смотреть российское телевидение, оно способствует установлению межкультурных связей
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Djennifer

Сообщение Djennifer » 09 фев 2013, 16:53

rabotni4ek писал(а):Надо больше смотреть российское телевидение, оно способствует установлению межкультурных связей

в СССР не было "Дома -2",о какой культуре идет речь :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alika
Предупреждения: 2
2 2
Благодарил (а): 11
Russia

Сообщение Alika » 09 фев 2013, 17:45

Djennifer писал(а):Так же как в Прибалтике люди жили десятилетиями и не знали языка...."плавильный котел" СССР тому способствовал. :nez-nayu:

И что прибалты или грузины, или другие народности свой язык утратили за время нахождения в СССР?
И ещё вопрос: в ЕС сколько людей не титульной нации данных стран в процентах знают эстонский, латышский и литовский языки?
"оставьте не трогая как исключительно непотопляемое украшение форума"...©
когда ты в бане, тут как в морге©
Россия единственная в мире страна, над которой всегда светит солнце© География однако...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 772

Сообщение DonnaMa » 09 фев 2013, 18:06

IrakliGe писал(а):Иная ситуация была в Западной Грузии

IrakliGe писал(а):Это касается к прим.Кутаиси

Возможно, но не везде. В Поти все наоборот например, никто ничего не знал, а если семья смешанная где мама русская(украинка) дети не знали языка.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1916

Сообщение IrakliGe » 09 фев 2013, 18:10

DonnaMa писал(а): В Поти все наоборот например, никто ничего не знал
Радикальное утверждение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alika
Предупреждения: 2
2 2
Благодарил (а): 11
Russia

Сообщение Alika » 09 фев 2013, 18:15

DonnaMa писал(а):
MrR писал(а):Изолировали грузин от русских и европейцев,

От европейцев грузины были изолированны когда в СССР жили, а сейчас когда нет железного
занавеса, и когда многие грузины переехали жить в европу в США и разумеется всязь с родиной не теряют, и многие грузины сейчас могут позволить поехать в европу просто как туристы, о какой изоляции вы говорите? Что касается с русскими, то тех тесных всязей больше нет, что было тогда когда жили в одной стране, но и изоляции нет никакой. И скаху больше, лично я очень рада, что русские и другие народы проживающие в Грузии наконец то пришли к тому, что рас уж тут живут нужно и язык аборигенов знать, чего не было во время союза. Моя соседка по лесничной русская, родившая и выросшая в Тбилиси(даже её родители тут родились) замужем за грузином, ей лет 60, и вот на днях мне призналась, что порой себя чувствует как инвалидка, что не смогла выучить грузинский язык, она не знала элементарное что такое Картли...и думаю многое не знает...а женщина очень приятная, и вроде как нормальна образованная, но раньше многие не считали нужным знать многое о стране где родились и выросли...не нужно им было...
И одна армянка тоже призналась, что внуков завели в грузинскую школу, а иначе быть им только сапожниками да парикмахерами...
Я очень люблю русский язык, но я бы хотела, что в Грузии межнациональным был грузинский, а не русский как это было раньше. Так, что некоторая "изоляция" от русских пошла стране на пользу.

DonnaMa, кто будет учить грузинский язык для "международного общения" и, собственно, для чего???
"оставьте не трогая как исключительно непотопляемое украшение форума"...©
когда ты в бане, тут как в морге©
Россия единственная в мире страна, над которой всегда светит солнце© География однако...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Политика»