Ответ кудеснику Игорю Матвееву

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Ответ кудеснику Игорю Матвееву

Сообщение irakly » 23 окт 2009, 00:33

На некоторых сайтах в интернете появился пропагандистский труд некоего Игоря Матвеева, который пытается доказать, что известный обстрел центральной площади Гори 12 августа во время которого погиб голландский журналист был по ошибке произведен грузинскими войсками. И потом этот обстрел грузинская сторона якобы использовала в пропагандистских целях. К сожалению и на irakly.info это появилось, но там ответить некому. Поэтому я решил ответить кудеснику Матвееву здесь. Ссылку ему как нибудь доставлю.
Вот здесь собственно этот титанический труд:
http://www.proza.ru/2009/09/17/799
Причем человек старался и даже на английский все перевел. А в конце сделал фантастический наглости вывод
Вот так выходит, стреляли грузины по своим, а валят на Россию, в прочем не первый раз.

Интересно очень. Надеюсь Матвеев даст ссылки на предудущие свои труды с красными и желтыми стрелками, изобличающие грузин, обстреливающих свои же города и села.
Итак, доказывать всю эту чушь кудесник пропаганды решил с помощью фото и "пиндосской" программы Google Earth.
Там приводятся и другие фотографии, причем иногда вообще не в тему. Но их обсуждать не стоит потому что подлог заметен уже в самом начале этого труда.
Весь фокус кудесника Матвеева, с помощью которого он пытается российские боеприпасы упавшие на Гори представить грузинскими основан на фото где изображена воронка от разрыва боеприпаса. Там же подрисованы стрелки. Желтая указывает направление откуда прилетел боезаряд, а красная указывает примерный угол падения.
Изображение
Вот этот рисуночек.

Далее в доказательство приводится этот скриншот.
Изображение

И говорится:
Тогда получается , что ЭТО, прилетело с запада. Так как , здание и памятник , смотрят на запад.
Тут же артиллерист подхватил тему и примерно рассчитал от куда могли прилететь ракеты.
Удивительная вещь получается. Две ракеты прилетели из глубокого грузинского тыла из района Тбилисси, куда наши войска так и не дошли.

Кудесник и его артиллерист на подхвате наверное писали свой труд для тех кто совсем не знает географии Грузии. Потому что Тбилиси находится с юго-востока от Гори. А значит то что прилетело с Запада никак не могло прилететь от Тбилиси.
Это одна "неувязочка".
Но прилетело ли это с Запада? На каком основании Матвеев утверждает что это прилетело с Запада? Надо разобраться, а то может грузины стреляли по Гори из Кутаиси? a_p
Матвеев определил направление подлета по воронке, которая изображена на вышеприведенном фото.
Я специально проверял и действительно убедился, что больше всего грунт поражается с той сторы воронки, откуда подлетает снаряд.
Но можно ли по этому фото точно определить с какой стороны воронки больше всего осколочных выбоин?
По моему нельзя, так как на фото снизу часть следов от осколков "отрезана". И можно фантазировать по этому поводу как угодно. Чем и занялся Игорь Матвеев.
Тогда и я пофантазирую, представив как могут выглядеть невидимые на фото повреждения на асфальте вокруг воронки, и поставлю стрелочку так как мне нравится. Вот, пусть будет зеленая стрелка.
Изображение
Тогда все становится на свои места. Стреляли с северо-запада. А может и вовсе с севера. Именно оттуда где российские войска оккупировали грузинские земли.
И теперь скажите чем моя версия хуже версии Матвеева?
b_r
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

fisilis
Russia

Re: Ответ кудеснику Игорю Матвееву

Сообщение fisilis » 23 окт 2009, 01:00

irakly , я себя считаю профаном в этом деле, но по-моему кассетное оружие вообще не предусматривает привязку угла падения каждой части от места запуска ракеты. Я как полагаю, ракеты над целью начинают лететь почти под вертикальным углом, затем на определенном расстоянии происходит взрыв - кассеты разбрасываются в разные стороны, дабы максимально охватить площадь.

Может пример не очень удачный, но приблизительно так

http://www.youtube.com/watch?v=Ii5D0MbLrHI

И о каком значении угла падения тогда идет речь?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 23 окт 2009, 01:20

ციციპეპელა2 писал(а):irakly , я себя считаю профаном в этом деле, но по-моему кассетное оружие вообще не предусматривает привязку угла падения каждой части от места запуска ракеты.

Я тоже не спец по воронкам, хотя служил два года в ракетных войсках тактического назначения, и тоже могу себя выставить большим экспертом по ракетам.
Но в данном случае я ответил Матвееву по его же логике и такими же аргументами - урезанное фото, стрелка подрисованная по принципу - ну гдэ то так плюс минус 45 градусов туда суда, и скриншот с GoogleEarth. Чем я хуже него?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 23 окт 2009, 01:31

HRW доказала , что применялся РБК-250!

РБК-250 АО-1 (Разовая Бомбовая Кассета) - элемент авиационного вооружения ("кассетная бомба") калибра (массой) 273 кг, снаряженный 150 осколочными боеприпасами AO-1. Общий вес боевой части кассеты 150 кг. Площадь поражения – 4800 кв. м. Можно устанавливать на Су-17 и на Ми-24.

След на асфальте от суббоеприпаса AO-1 - по-моему, угол его падения совершенно ни очем не говорит.

Именно от этого российского оружия погиб голладский оператор Стан Сториманс
Изображение
Помимо доказательств HRW было проведено расследование МИД Нидерландов! Результаты расследования однозначно указывают на
Согласно распространенному в Гааге сообщению, боеприпас был доставлен к цели ракетой, которая используется только российскими вооруженными силами. Это - заключение следственной группы, которой глава голландского внешнеполитического ведомства Максим Ферхахен поручил расследовать обстоятельства гибели Сториманса.

И при чем тут вообще угол падения килограмовой касеты, напичканной маленькими шариками?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 23 окт 2009, 01:35

irakly писал(а):Чем я хуже него?

irakly, это proza.vru :a_g_a: Хуже действительно сложно быть )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Merry Village
Georgia

Сообщение Merry Village » 28 окт 2009, 02:35

А, это тот самый «кудесник», который писал про Шиндиси на старом форуме.
Мне кажется, его писюльки даже обсуждать всерьез не стоит. Кстати, основная часть его опусов – это довольно бездарное фэнтэзи. А вот некоторые перлы из раздела про войну (орфография сохранена):
Именно 120 сотрудников Пентагона и 70 "теневого" ЦРУ, находились в Грузии, во время войны.
Последние, потеряли 19 убитыми и 4 взяты в плен.

Всё закончилось, мы победили, но злобненькие и гадкие людишки,
всё ещё рассказывают нелепые небылицы о наших жутких потеряж, о том что задавили числом, а неумением и прочие мерзости.

Вместо ожидаемых двух дней на развёртование, уже вечером 08 августа, американцев в Кехви били прикладами по голове спецназовцы ГРУ. smileirakly154
Всё воинство в анклавах, попало в котёл.
10 августа РГ захватили командно-штабной центр в Гори.
К, Райс, бывший глава госдепартамента США, просила немешать американцам, выйти из прифронтовой зоны.
Полный и сокрушительный погром ЦРУ в Грузии.
Самое гадкое, что ВСЁ, что там происходило и в предвоенную неделю и после, планировалось в Лэнгли.
Но мы победили.

Еще он насчитал у грузин 30 уничтоженных самолетов и 40 вертолетов. :-) В общем, непонятно, где у него больше выдумки, в разделе фантастики или в разделе про августовскую войну.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 28 окт 2009, 03:13

ციციპეპელა2 писал(а):HRW доказала , что применялся РБК-250!

РБК-250 АО-1 (Разовая Бомбовая Кассета) - элемент авиационного вооружения ("кассетная бомба") калибра (массой) 273 кг, снаряженный 150 осколочными боеприпасами AO-1. Общий вес боевой части кассеты 150 кг. Площадь поражения – 4800 кв. м. Можно устанавливать на Су-17 и на Ми-24.

След на асфальте от суббоеприпаса AO-1 - по-моему, угол его падения совершенно ни очем не говорит.
ციციპეპელა2 писал(а):Я как полагаю, ракеты над целью начинают лететь почти под вертикальным углом, затем на определенном расстоянии происходит взрыв - кассеты разбрасываются в разные стороны, дабы максимально охватить площадь.
Ну тогда совсем рядом (4800 кв. м.) должны быть остальные 149шт. АО-1. А где от них воронки? ИМХО что-то другое прилетело...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 28 окт 2009, 17:49

dvl, ну вы что видео не видели?
Следы от бомбежки в окрестностях от площади улиц?
Дома в Гори, деревья, военный городок, жертвы мирных граждан?
Авиаудары не видели?

И самое главное, несколько месяцев шло разминирование. А знаете почему? Потому что не все кассеты РБК-250 рассчитаны на взрыв - при падении они представляют из себя мину. И мы видели, как даже спустя месяц эти мины взрывались, колечились и умирали мирные граждане, в том числе и дети.

След воронки на площади в Гори, который на фото - он небольшой , его диаметр наверное 20-30 см. Прилететь такой маленький снаряд откуда-то издалека ну никак не мог.

Но по сути и это не важно по Гори наносились авиаудары, самолеты летали по все Грузии, то есть расчет угла падения боеприпаса - бред.

Merry Village писал(а):Мне кажется, его писюльки даже обсуждать всерьез не стоит.

Вот именно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Сообщение dvl » 28 окт 2009, 18:01

ციციპეპელა2 писал(а):dvl, ну вы что видео не видели?
Следы от бомбежки в окрестностях от площади улиц?
Дома в Гори, деревья, военный городок, жертвы мирных граждан?
Авиаудары не видели?И самое главное, несколько месяцев шло разминирование. А знаете почему? Потому что не все кассеты РБК-250 рассчитаны на взрыв - при падении они представляют из себя мину. И мы видели, как даже спустя месяц эти мины взрывались, колечились и умирали мирные граждане, в том числе и дети.
Да я ведь именно про эту "РБК-250 АО-1 (Разовая Бомбовая Кассета)". 4800 кв.м./150 = 32 кв.м на одну АО-1. Это квадрат со стороной около 6 метров. Иначе говоря, вся площадь должна быть усыпана этими АО-1, через каждые 6 метров...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 28 окт 2009, 18:17

dvl писал(а):Да я ведь именно про эту "РБК-250 АО-1 (Разовая Бомбовая Кассета)". 4800 кв.м./150 = 32 кв.м на одну АО-1. Это квадрат со стороной около 6 метров. Иначе говоря, вся площадь должна быть усыпана этими АО-1, через каждые 6 метров...

Найду видео, выложу. Есть прямо кадры, которые очень характерны. Не думаю, что разброс происходит слишком равномерно.
Большое значение имеет также - на какой высоте произошел разброс. На сколько он был эффективным и т.д.
Ну я не утверждаю 100% что это след от кассеты, но похоже.
А суть заключается в том, что говорить о направлении удара этого снаряда - бред полный.
точки У падали, в Они например, вот там да - более менее можно судить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»