Народное сопротивление в Грузии

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Shave

Re: Народное сопротивление

Сообщение Shave » 24 окт 2009, 21:29

Конечно обучение.Только НЕ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ,как почему то упоминал Ираклий, а той его части,которую есть смысл обучать.
Что касается подрывов ж/д полотна- то примеры есть РАЗНЫЕ.Есть и другие,более эффективныепримеры таких действий партизан на ж/д,о которых Вы почему-то умолчали.
Именно что надо готовиться и обучать силами самого государства ,на его средства и благодаря его,государства программам,а не общественным организациям,как бы лихо они не выглядели на фотографиях и как-бы залихватски не назывались.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Гость

Сообщение Гость » 24 окт 2009, 21:29

irakly писал(а):Уверен, что в Грузии найдется достаточное количество граждан, готовых защищать Родину. И оружие найдется. И поддержка извне будет.

Как быть с гражданами, которые не готовы защищать Родину, а скорее готовы сдать ее врагу? Ведь такие тоже есть, в достаточно серьезном количестве. Речь о так называемых сторонниках оппозиции. По-моему, для побед в Отечественной войне, необходимо, среди прочего, и единство нации. И сложнее побеждать, когда чувствуешь, что в твоих рядах и у тебя в тылу - присутствуют натуральные ренегаты. Это морально удручает; руки опускаются.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 24 окт 2009, 21:40

irakly писал(а):Армия не смогла обеспечить защиту потому что ей приказали не сопротивляться и покинуть территорию. 100% защиту никто не сможет обеспечить и на это даже не надо надеятся. В случае войны мы все одинаково подвергаемся опасности. Это же лотерея, к сожалению.
Я лично никаких гарантий от чиновников не жду. Война есть война.

Не думаю что будет разумным обьявлять по СМИ населению - в случае войны отправляйтесь на склад по адресу такому то что бы получить оружие и продукты. Раздачу можно осуществить мобильными средствами и информацию об этом подать непосредственно перед организацией этого процесса.

На счет подготовки. Я на старом форуме кажется давал ссылку. Есть такая организация "Аиси" и она набирает добровольцев для патриотической и военной подготовки. Уже многие прошли эти курсы.
Вот их сайт:
http://www.aisiforce.org/main.html

Так что при желании любой может заняться личной подготовкой, что бы встретить врага как положено.

ув. Irakly

Существование этой организации не может не радовать. Кстати, какова стоимость курса?
Но все же - существуют десятки охранных фирм, но за порядок все равно отвечает полиция :)
Так что я все таки гос.участие

Вот именно -100% защиту не дают. Но каждая жизнь важна . Значит возникает закономерный вопрос -сколько возможностей у населения защитить себя самим?
Тут два варианта - либо населению предлагается возможности покупать оружие самим и повышать насыщенность огнестрелами (на льготных или обычных условиях) - либо раздача оружия в час Х.

Легко ли в Грузии приобрести банальный калашников ? Для партизанской деятельности этого мало -нужны спецредства -но для защиты от шатающихся пьянчуг-мародеров -подойдет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9925
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 окт 2009, 22:13

Jordano писал(а): Существование этой организации не может не радовать. Кстати, какова стоимость курса?

Бесплатно. Фактически эта организация энтузиастов. Они сами скидываются, существуют членские взносы, покупают форму и делят другие расходы. Сами организуют походы в лес и горы где тренируются. Как я понял там есть специалисты военного дела, которые обучают остальных. Кроме военной подготовки они кажется даже очистку леса от мусора устраивали. Очень эффективный способ между прочим для патриотического воспитания когда ухаживаешь за своей землей, очищаешь ее от мусора в буквальном смысле. Вобщем очень полезная организация и самое главное это инициатива снизу, а не сверху.

Все таки эффективное народное сопротивление - это когда население подготовлено психологически. Это самое главное и без этого сколько оружия не раздавай никакого толку не будет.
Меня очень разозлили воспоминания некоторых резервистов, которые я читал на форумах. Рассказ типа этого - "нас привезли в Гори, нас оставили, ничего не сказали, нас стали бомбить и не было рядом офицеров, да пошли вы все к черту подумал я, остановил на трассе такси и поехал домой в Тбилиси".
Да какие бы идиоты не были командиры я не понимаю как можно так "обидеться" и дезертировать?
Если придет час Х люди должны почувствовать ответственность за свою страну и ее будущее, и действовать исходя из сложившейся ситуации.
Но надеюсь этого не будет и борьба наша будет мирной. Надо развивать экономику и делать из Грузии свободную и успешную страну. На этом фронте нужно опережать Россию.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 790

Сообщение dvl » 24 окт 2009, 22:44

Shave писал(а):Что касается подрывов ж/д полотна- то примеры есть РАЗНЫЕ.Есть и другие,более эффективныепримеры таких действий партизан на ж/д,о которых Вы почему-то умолчали.
Да конечно, были очень удачные диверсии... Но там скорее всего командовали "люди из центра". Для примера, во время ВОВ в оккупированном Минске взорвали очень важную фашисткую фигуру. Так радиомина (по тем временам очень крутая штука) была заложена еще до отступления СА, и куча муляжей, чтобы фашисты их нашли и успокоились... А сигнал по моему, чуть-ли не из Москвы послали.
Во всех крупных партизанских соединениях действавало военное командование, у них была связь с центром и регулярные поставки оттуда - оружие, боеприпасы, медикаменты и тп. Конечно, все это не сразу возникло...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 24 окт 2009, 22:46

Irakly
ясно ) я там наткнулся на призыв собрать 3000 лари, но не думал, что все бесплатно. здорова тогда.
а приобретением оружия никогда не интересовался случайно?

люди может и должны, но не очень понятно с чего они вдруг почувствуют такие всепреодоляющие чувства, что бы не смотря на идиотов начальников -самоорганизоваться, не смотря на отсутствие оружия не отчаиваться и т.д ?
Опять же, я интересуюсь какие возможности у граждан Грузии протолкнуть хорошую идею в какое-то министерство - и пока отзывы удручают. Сигнал снизу вверх идет плохо :)

Это либо должно быть в виде воспитания со стороны гос-ва, либо чуткое реагирование на движения в низах со стороны гос-ва. Если тем кто, что -то предлагает -не помогать, а самим ничего не делать, то будет как с этим резервистом.
И еще тот фактор о котором говорит Dato .

Все надеются на лучшее. но готовится следует к худшему. а государство вообще не должно надеяться -оно должно обеспечивать , создавать, защищать, поддерживать и т.д.
В таких делах ни одной власти нельзя давать поблажек.
Если нет уверенности, что государство работает в этом направлении - с него следует спрашивать.
Кстати и здравая оппозиция образуется тогда, когда ей нужно будет представлять конкретные и конструктивные претензии или предложения народа.
Потому я считаю, что обсуждение этого вопроса нужно не только для безопасности.

К примеру ты сказал, что раздачу оружия можно будет провести "мобильными" средствами (я так понимаю, ездить по городу и раздавать) - но кто-то вообще гарантирует , что есть такой план ? Или (тьфу тьфу тьфу ) опять придется узнавать об "идиотах-командирах" пост фактум ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Shave

Сообщение Shave » 24 окт 2009, 22:53

dvl писал(а):
Shave писал(а):Что касается подрывов ж/д полотна- то примеры есть РАЗНЫЕ.Есть и другие,более эффективныепримеры таких действий партизан на ж/д,о которых Вы почему-то умолчали.
Да конечно, были очень удачные диверсии... Но там скорее всего командовали "люди из центра". Для примера, во время ВОВ в оккупированном Минске взорвали очень важную фашисткую фигуру. Так радиомина (по тем временам очень крутая штука) была заложена еще до отступления СА, и куча муляжей, чтобы фашисты их нашли и успокоились... А сигнал по моему, чуть-ли не из Москвы послали.
Во всех крупных партизанских соединениях действавало военное командование, у них была связь с центром и регулярные поставки оттуда - оружие, боеприпасы, медикаменты и тп. Конечно, все это не сразу возникло...

Ну так я именно об этом и говорю.Партизанское дивжение- именно что должно создаваться и руководиться"из Центра". ЦЕНТР- это Тбилиси,то есть- само государство.И если вопросу будет придан государственный статус- то взорвано будет именно то,что и следует взрывать, а пристерлен тот- кто достоин того,чтобы его пристрелили- то есть агрессор.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 790

Сообщение dvl » 24 окт 2009, 22:55

irakly писал(а):Меня очень разозлили воспоминания некоторых резервистов, которые я читал на форумах. Рассказ типа этого - "нас привезли в Гори, нас оставили, ничего не сказали, нас стали бомбить и не было рядом офицеров, да пошли вы все к черту подумал я, остановил на трассе такси и поехал домой в Тбилиси".
Да какие бы идиоты не были командиры я не понимаю как можно так "обидеться" и дезертировать?
Да не знали они просто, куда бежать, в кого стрелять... Но в принципе резервистов обе стороны "бросили", не считая их за солдат - одни их просто бросили, другие просто стрелять по ним не стали, тк те сами побросали оружие и разбежались, а некоторые как ты пишишь на такси домой поехали. Вот другой пример, из ВОВ правда: http://d-pankratov.bestpersons.ru/feed/post6206084/
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9925
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 окт 2009, 23:13

Jordano, не знаю. Нигде об этом не говорят. Внешне такое ощущение, что власть вообще не расматривает вариант партизанского сопротивления. Может они надеятся что опять прилетит Саркози и предложит очередные шесть пунктов?
Что опять с помощью Запада все удастся разрулить без большой войны.
Кстати, у меня такое подозрение, что Саркози вообще действовал в связке с Путиным. Задачей номер один Кремля было - быстро оккупировать и зачистить окончательно Абхазию и цхинвальский регион от грузин, что бы признать недогосударства.
После этого ожидалось что власть Саакашвили максимум через полгода сама падет.
Кремлю нужна была не долгая война, а красивый блицкриг, но они предполагали все таки, что Грузия может не остановиться и воевать. Поэтому они сразу захватили побольше территорий и начали бомбить всю Грузию. И позвали Саркози, что бы прекратить боевые действия и закрепить свои завоевания. Наверняка Саркози убеждал Саакашвили - подпиши соглашение, иначе они разрушат всю Грузию, дойдут до Тбилиси и тебя подвесят за одно место. Саркози что то не особо уже возмущается, что на его шесть пунктов наплевали. И никаких гарантий нет, что Саркози или кто другой не прилетит опять и не предложит очередной договор, что бы за "мир" сдать еще грузинских земель или всю Грузию.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 24 окт 2009, 23:31

irakly писал(а):Все таки эффективное народное сопротивление - это когда население подготовлено психологически. Это самое главное и без этого сколько оружия не раздавай никакого толку не будет.
Меня очень разозлили воспоминания некоторых резервистов, которые я читал на форумах. Рассказ типа этого - "нас привезли в Гори, нас оставили, ничего не сказали, нас стали бомбить и не было рядом офицеров, да пошли вы все к черту подумал я, остановил на трассе такси и поехал домой в Тбилиси".

Как воевать, когда ощущаешь, что в твоем строю есть потенциальные дезертиры: по убеждениям ("за эту власть воевать не буду", или "я пацифист"); из трусости, или лени; или наконец просто из-за не способности воевать, когда при отсутствии командира, наступает растерянность. Два-три паникера и дезертира, могут разрушить целый отряд, потому что их паника начнет передаваться другим, и так расти в прогрессии. В Народное ополчение (гвардия, резерв, ТО) следует допускать только после жесткой проверки - психологической в первую очередь, и только затем физической. Нельзя брать сразу всех скопищем. Бойцы должны быть похожи между собой, знать и привыкать друг к другу, и должны быть скованы единным духом (четкое осознание борьбы за общее дело, а не каждый "за свое"). И тогда не надо учить их дисциплине. Это само утвердится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»