Народное сопротивление в Грузии

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4461

Re: Народное сопротивление

Сообщение Nikols » 07 ноя 2009, 23:21

Wened писал(а):
irakly писал(а):Ух ты! Где ты видел такие кадры? Поделись. Я что то не помню таких кадров. Если бы такие кадры были, то их бы каждый день по ОРТ крутили так же как Мишу жующего галстук, и интернет был бы полон этим "шедевром кинодокументалистики".
Может тебе это приснилось, может у тебя есть в сновидениях свое ТВ и свой youtube?
Я тебе могу кучу фотографий показать как мирные грузины не боясь машут флагами и кулаками в сторону оккупантов. А ты мне покажи хоть один кадр того видео где грузины "угодливо выскакивали".

Ну ок, я тут не могу быть очень убедительным, впрочем я никого и не убеждаю. Делюсь личными впечатлениями, не более.
Кадры эти смотрел помню где. У пепсиколки (я-сэм) на ливжурнале.
Впрочем чего далеко ходить? И по ОРТ были кадры. Помнишь на каком-то посту наш полкан строил грузинских военных и команды им раздавал? Там еще какой-то грузин вставил типа "мы все поняли". Может и хотел вставить протетно, а получилось угодливо. Не удивили эти кадры? Как ты отнесся к ним? Меня и они поразили. Как будто столичный дядя в райцентре салаг построил.

..та ладно..тибе..промытый)))..тут сириал типа ваш показывают..типа ДИСАНТУРА..года 93...ваш спиц-наз типа вывозит абхазов...и тут грузинский танк-стоять..ща всех паложим. ваш десант-спакуха..за нами калонна БТРов!!..типа грузинский камандир сдрейфил..типа праезжай..а ваш закурил-ваяка..типа там никакой колонны не было..так что нинадо..киночные фильмы тут рассказывать..интернационалист...Вы наш... smileirakly134
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Wened

Сообщение Wened » 08 ноя 2009, 00:36

Nikols писал(а):..та ладно..тибе..промытый)))..тут сириал типа ваш показывают..типа ДИСАНТУРА..года 93...ваш спиц-наз типа вывозит абхазов...и тут грузинский танк-стоять..ща всех паложим. ваш десант-спакуха..за нами калонна БТРов!!..типа грузинский камандир сдрейфил..типа праезжай..а ваш закурил-ваяка..типа там никакой колонны не было..так что нинадо..киночные фильмы тут рассказывать..интернационалист...Вы наш... smileirakly134

Ничче не понял. стока точек много. повторяю - по ОРТ показывали. да и на ютубе лежало.

p/s/ а сериалы я не смотрю (кроме папиных дочек))).
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 09 ноя 2009, 05:58

мде, чем больше изучаю материалов подготовленных именно чеченцами по всем темам перекликающимся с народным сопротивлением в условиях оккупации -тем больше... огорчаюсь...
= выживание в лесу, тактики в городе, пропитание, использование средств связи, конспирация -вообще ничего не забыто. и как обувь сохранить, и одежду, и как не демаскировать базу, как уменьшить заметность костра -на все практически есть ответы ...И главное -живейший интерес к таким вопросам среди общества. Потому их и не сломить. эрефию они хотя бы банально переживут, если не разобьют.
У грузин такого интереса не наблюдается. Как будто августа не было, Абхазети не было, и как будто не бряцает никто оружием ... ппц ) иметь такую историю, и не иметь серьезной программы по подготовке рядового человека к возможным чп в виде оккупации ....

Интересно, что бы в Грузии сказали, на предложение о введении обязательной службы в Армии ? наверное сказали бы, что это шаг назад. в какой-то степени это правда, но с другой стороны -разве август не является достаточным поводом для пересмотра некоторых вещей? или все было не достаточно впечатляюще?

И если не обязат.служба -то обязательные курсы, или что-то такое. И побольше кадетов, скаутов и подобных организаций.
И распространение инфы по выживанию. В идеале, конечно не только по выживанию, но и по уничтожению оккупантов. но начать можно было бы с того, как не помереть с голоду в лесу.

У Грузии конечно легальная армия , но это заодно и своеобразный минус. В том смысле, что обладатель хорошей, официальной армии упускает из виду много моментиков, которые отличают действия армии- хозяйки положения, от армии перешедшей на положение партизанской . Т.е. никаких огромных современных баз, никаких маршей по главным дорогам, никаких свободных\частично свободных поставок продовольствия и боеприпасов .
К этому положению тоже следует готовиться .
-
Я уж не говорю о том, что чеченец к примеру, сегодня во сто крат более реалист, чем грузин. Оба сталкиваются с одним и тем же чудовищем, но смотрят на это по разному. Чеченцам не на кого надеяться, потому они интересуются всем, что поможет выжить, избавиться от оккупанта .
У грузин вроде как есть армия (хотя только на неё рассчитывать нельзя -это непозволительная роскошь в таком регионе как Кавказ и с таким врагом ), что подразумевает переложение ответственности на неё - но ради хотя бы своей личной жизни-стоит же готовиться и самому? .

-кстати у хевсур вообще не было никакой армии, зато все общество было как армия -держались, воевали, побеждали)
- А швейцарцы, между прочим вооружены до зубов. Мы же хотели быть похожими на Швейцарию ? :)

-И у армии все равно должен быть тыл в виде милитаризированного общества, из которого поступает пополнение (как в Чечне ). И желательно, что бы это пополнение не пришлось бы потом, в сложных условиях обучать изготовлению ВВ, минированию, стрельбе, выживанию, первой помощи и т.д.- они должны это знать, хотя бы на уровне теории.
-Никто не ожидает суперменов изготовляющих атомные бомбы на коленке. но подавляющее большинство ведь вообще ничего изготовить не сумеет. И это в условиях угрозы оккупации, в условиях когда соседний режим, год назад бомбивший грузинские города , никуда не пропал, миролюбивее не стал...
-Идет перманентная подготовка к войне - все те же признаки , что и раньше. Именно в таких условиях, не строятся бомбоубежища, не распространяются нужные материалы среди простого люда , никто не знает, кто ему должен выдать оружие если что...

Именно потому, этот проект, что мы щас составляем с людьми заинтересованными в теме Нар.Сопротивления -не пропадет. несмотря ни на что. Хотя воплей думаю будет достаточно много.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 09 ноя 2009, 06:49

ashdod, мне кажется, что если я тут процитирую твое сообщение из другой темы, это будет уместно.
Если же ты против, можно удалить. В любом случае, я полностью согласен с твоим мнением к этому вопросу.

ashdod писал(а):Странно было бы, если бы тема партизанского движения не обсуждалась в оккупированной Грузии. Тем более в ответ на очень реальную возможность следующего этапа российской оккупации. Эта тема имеет разные аспекты, которые можно и даже нужно коллективно обсуждать и обдумывать.

Первый и главный аспект народного ополчения - легитимация, совместимость с международным правом.

Отличие Грузии от Чеченской Республики РФ как раз заключается в наличие у Грузии государственного суверенитета признанного международным правом. Поэтому если чеченцам нельзя иметь свою армию, то грузинам можно . Следовательно, грузинам нет нужды формировать незаконные вооруженные формирования, ведь они могут организовать абсолютно законные вооруженные силы разных уровней и разных профилей.

Вопрос вобщем-то упирается во всеобщую воинскую повинность, которую не спешат вводить в Грузии ни президент ни парламент. Где служба тыла? Где гражданская оборона? Где подготовка всеобщего резерва? Вот эти вопросы нужно в спокойной обстановке решать, независимо от политического барометра. Опасность для Грузии исходит не только от России, и это тоже нужно всегда иметь ввиду.

Грузии нужно мудрое руководство, которое бы обходило конфликты стороной, и обязательно нужна постоянная ротация власти. Тогда появится обойма опытных политиков, которые будут одну каденцию сидеть во власти, следующую каденцию в парламентской оппозиции (а не в изгнании), потом опять во власти и т.д.

PS а тему "опрос(тема модерирована)" очень прошу закрыть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 12 ноя 2009, 23:30

http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 78568.html

хорошая подборка статей по партизанским действиям, выживанию, и другим актуальным темам.
часть взята с Хунафы, много сканов и отрывков из книжек, еще часть с форумов и сайтов посвященных партизанам и всякого рода "контр-партизанам" .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 15 ноя 2009, 03:12

На http://amina.com/kamina/24726-p2.html набрел на спор об эффективности партизанской войны и её возможностях и перспективах

LowKick:

Армия(эрефии) взяла контроль над населенными пунктами, разрушив большинство их до основания и убив большое количество мирного населения, при этом нанеся моджахедам минимум потерь (исключение с. Комсомольское и грознеский прорыв). Муджахеды ушли в горы. Что было после?
После, муджахеды начали просачиваться обратно в города и села. Через месяц-два численность их превысила ту, что была на момент начала войны. Простые пацаны учились минно-взрывному делу в домашних условиях и пройдя 1-2 дневный курс шли закладывать фугасы на пути следования федералов.
Началось вот это: http://www.youtube.com/watch?v=0VuG4...eature=related

Ночами велись обстрелы блок-постов, комендатур и баз оккупантов. Повсюду взлетала на воздух техника. Федералы были вынуждены каждое утро проводить инженерную разведку. Саперы несли потери ежедневно. В горах и лесистой местности колоны попадали в засады. Федралов растреливали в магазинах, возле киосков, на рынках, повсюду где нарывались. И НИХРЕНА, Дервиш, ваши вдв, спецназы, акулы и алигаторы не могли с этим поделать, пока не прибегли к чеченизации. Действительно, это было правильное решение для вас.

под чеченизацией тут подразумевается раскол и сталкивание чеченцев между собой -отвод их внимания от федералов и убийство одних чеченцев, руками других.

Для грузин изучение чеченского опыта просто обязательно. как в плане сопротивления, так и в плане учебы на чужих ошибках.

и нужна гарантия повторения того "фугасного" кошмара, отправившего огромное кол-во рф-ийских оккупантов на тот свет.
в цитате с амины была ссылка на этот ролик. Вероятность повторения этого(фугасов, бесконечных засад и т.д.) - хороший сдерживающий фактор для врага.
http://www.youtube.com/watch?v=0VuG447qY2A&feature=related

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ewqdsacxz
Награды: 2
Благодарил (а): 77
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 15 ноя 2009, 05:12

Jordano писал(а): - А швейцарцы, между прочим вооружены до зубов. Мы же хотели быть похожими на Швейцарию ? :)

А знаете, какой военный бюджет страны в 7.5 млн населения? – почти пять миллиардов !!! долларов – почти 20 процентов. Что на вооруженнии? Много чего – более 800 (!) танков и бронемашин (420 Леопардов-2, 150 М-109). В стране длинной всего 300 км 14 эскадрилий с более чем 350-ю боевыми, 120 учебными самолётами и 100 вертолётами! Парк постоянно обновляется, такого как, например, в американской армии, когда пилот зачастую моложе своего самолёта здесь не допускают.
http://www.liveinternet.ru/users/slops/post66555958/
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Adua
Благодарил (а): 5
Georgia

Сообщение Adua » 16 ноя 2009, 10:15

Jordano писал(а):Для грузин изучение чеченского опыта просто обязательно. как в плане сопротивления, так и в плане учебы на чужих ошибках.

и нужна гарантия повторения того "фугасного" кошмара, отправившего огромное кол-во рф-ийских оккупантов на тот свет.
Вероятность повторения этого(фугасов, бесконечных засад и т.д.) - хороший сдерживающий фактор для врага.

Безусловно так и должно быть ! иначе будет как в Самачабло , грузины там строили ,вкладывали средства , делая это место привлекательным ,а орда животных все изгадила ,испоганила ,разрушила и сожгла.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 16 ноя 2009, 10:54

Adua, у меня сейчас сидит корреспондент "Маарива", мой старый знакомый (пишет по тематике СНГ), и спрашивает: "кого грузины называют животными?". Что ему ответить?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Adua
Благодарил (а): 5
Georgia

Сообщение Adua » 16 ноя 2009, 11:10

Я достаточно ясно выразилась ,какие действия подпадают под мое определение, разве нет !?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»