Из коллекции Терма

Наши хобби, наши увлечения, наши семьи, наши дети
  • Реклама

Автор темы
Борис Терм
Georgia

Re: Из коллекции Терма

Сообщение Борис Терм » 10 апр 2013, 09:46

Аудитор писал(а):
IrakliGe писал(а):Офицер слева не отрывает глаз с мадам :-):

А что за бутылки на столе?

Вино №41 "Мурвел"
Вложения
Из коллекции Терма - -0-0.jpg
Из коллекции Терма - -0-0.jpg (28.42 КБ) 374 просмотра
Из коллекции Терма - -0-0.jpg
Из коллекции Терма - -0-0.jpg (28.42 КБ) 374 просмотра

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Борис Терм
Georgia

Сообщение Борис Терм » 06 июл 2013, 02:52

Считаю ,что очередная удача,по теме армии Грузинской республики..Вернее формирований,ставших ее основой...
Сперва,увидев это фото я ,если честно, не обратил на него особого внимания.Довольно ,плохо сохранившееся фото какого то офицера Кайзеровской Германии,но взяв его в руки и внимательно рассмотрев ,я понял какую редкость держу в руках ,а прочитав надпись на обороте, на грузинском языке ,понял,что точно не ошибся.
1915 год,шла Великая война,солдаты попадали в плен и вот из таких то пленных солдат и офицеров Русской Армии,этнических грузин..,немецкая разведка решила создать Грузинский легион.Во главе этой затеи стоял кадровый немецкий дипломат и разведчик граф Фон Шуленбург ,да-да ,тот самый который был послом Нацистской Германии в СССР.. Надо отметить ,что с 1911 года он был генеральным консулом Кайзеровской Германии в Тифлисе.. и за три с лишним года до начала войны хорошо изучил Грузию и Закавказье. Легион по согласованию с Турецким командованием создавали в Турции,под командой немецких офицеров. Помимо пленных в его состав вошли и члены различных политических партий ,которые на момент начала войны находились в Германии ,Австрии и в Турции. Легион пробыл на Кавказском фронте два года,воевал,созданные на его основе диверсионные отряды,переброшенные в Грузию пытались поднять там восстание,но затея провалилась. К концу 1916 года начались трения с Турками,те опасались ,нахождения Грузинского легиона на Турецкой территории . Как результат -Легион перевели в Румынию ,в окрестности оккупированного Немцами и Болгарами Бухареста.Произошло это к маю 1917 года.Легион простоял там ,готовясь к боям до июля 1918 года ,после чего был отправлен в Грузию ,где влился в формируемую армию Грузинской Республики.
На фото мы видим лейтенанта Грузинского легиона . Форма очень похожа на Германскую ,воротник и обшлага имеют кизиловые выпушки ,так же как и погоны немецкого образца с шифровкой из грузинских букв К (картули) и Л(легиони)-Грузинский Легион.Имели место и латинские буквы G (Georgien) и L(Legion),какие буквы у персонажа фото ?,увы не разобрать ,ракурс не позволяет.Околыш фуражки черный,тулья серая с кизиловой выпушкой.На околыше кокарда с семилучевой звездой. Она видна не очень четко. Кстати офицер награжден Железным Крестом второй степени .На обороте фото надпись на Грузинском языке-" Прапорщику Легиона Грузин,Петру Чхартишвили. Бухарест,Румыния ,3 июня 1917 года"Смело могу утверждать,что фотографий с чинами легиона ,фактически не сохранилось.Если есть?,то не более двух десятков ,эта одна из них.
Вложения
Из коллекции Терма - WVv1B.jpg
Из коллекции Терма - it0Lk.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 июл 2013, 09:20

Уважаемый Борис Терм, хотелось бы восстановить ваши фото которые увы утеряны в этой теме. Если у вас они есть и если это не трудно, то пришлите их мне и я поставлю их на место.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Борис Терм
Georgia

Сообщение Борис Терм » 07 июл 2013, 02:27

Уважаемый Ираклий ,фото у меня конечно есть ,но я в последнее время немного занят ,постараюсь что либо сделать. Кстати мне мой антивирус ,все время выдает сигнал об опасности с Вашего сайта. С уважением Борис.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9895
Контактная информация:

Из коллекции Терма

Сообщение irakly » 03 май 2017, 00:00

Борис Терм, здравствуйте!
Я восстановил часть фото в этой теме и сделал ее снова доступной.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Борис Терм
Georgia

Из коллекции Терма

Сообщение Борис Терм » 03 май 2017, 00:47

Спасибо Ираклий

Ссылка: