Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Paramon
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 22:39
1
Поблагодарили: 5 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение Paramon »

irakly писал(а): Нет у НАТО таких правил.
Вы ошибаетесь уважаемый irakly, в НАТО не примут страну со статусом "оккупирована" это противоречит правилам альянса да и здравому смыслу тоже. Для интереса почитайте как принимали в НАТО ФРГ.
irakly писал(а): Это возможно если в России произойдет серьезный экономический кризис и ей придется умерить свои имперские амбиции. Такое возможно только после падения цен на энергоносители. Вероятность этого в ближайшие годы мала.
Сожалею, что Вы нашли себе очень простое объяснение поведения России, "имперские амбиции" - что входит в это понятие ? Не обижайтесь, но такой взгляд на вещи можно сравнить с черно-белым видением мира в целом, однако мы с Вами знаем что это не так. Давайте включим логику, любое действие продиктовано какой либо целью, России занимающей 1/6 часть суши не нужны территории, но ей нужна безопасность вдоль своих границ. Для России это не вопрос амбиций, это вопрос выживания. Просто вдумайтесь - зачем России надо было "захватывать часть Грузии" ? Там что золотые или алмазные россыпи ? Я про это не слышал. Может там есть нефть или газ ? Так ведь тоже нету. Нет ничего, кроме минералки, мандаринов, удобрений и удачного географического положения в подбрюшье России прямо по соседству с "неспокойными регионами". Вот и получается, что Россия плохая только потому что не стала ждать как барашек, пока ее забьют на бойне, а как только ей пустили первую кровь показала что она не барашек, а медведь.

Даже из Вашей цитаты следует, что "дела в Грузиии пойдут на лад" если будет плохо России, это особенности менталитета "нового поколения" или трезвый рассчет ? 55% населения Грузии заняты сельским хозяйством, это по сути аграрная страна, иностранный капитал который так настойчиво обещал Саакашвили в страну так и не пришел, а вот что случилось с сельским хозяйством наглядно видно из диаграммы Изображение, мощь любого государства вытекает из его экономической составляющей, так умно ли было ссориться с Россией ? Вы подойдите к вопросу беспристрастно и посмотрите что в "сухом остатке" досталось Вашей прекрасной стране после правления Саакашвили и чего она за этот период лишилась. Внешняя политика должна быть сбалансированной и прагматичной, другими словами политик должен быть "с горячим сердцем и холодной головой", у Миши как минимум все наоборот.

Вы же не будете отрицать, что для Грузии было бы значительно выгоднее не воевать с Россией, а торговать с ней. Безработица была бы меньше ВВП и доходы населения больше, а значит больше средств для развития экономики. И я повторюсь я никогда не считал Мишу дураком, просто при наличии хороших отношений с Россией он никогда не получил бы финансовой поддержки от "западных партнеров", он просто был бы им не интересен. Вы не задумывались почему "Запад" не помогает друзьям России, зато охотно помогает "врагам"? Поразмыслите об этом. Я всегда говорил, что если однажды Россия вступит в НАТО и ЕС, то большинство стран СНГ будут с тоской вспоминать "эпоху имперских амбиций России" как время когда они были хоть кому то нужны, несмотря на то что их просто использовали. Будьте же мудрее уважаемый irakly, Ваш народ заслуживает того чтоб жить лучше.
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение агностик »

Paramon писал(а):Вы не задумывались почему "Запад" не помогает друзьям России, зато охотно помогает "врагам"?
Армения друг или враг России?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

ALENA
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз
Russia

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение ALENA »

irakly писал(а):
Paramon писал(а):Возможно ли решение территориальных проблем Грузии без восстановления хороших отношений с Россией?
Россия забрала наши земли навсегда - значит будем врагами всегда.


Наконец то и Вы прозрели.
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение kiko »

Paramon,Слабо верится в то, что для обеспечения своей безопасности надо было втянуть Грузию в войну. Запад сделает исключение для Грузии, так как это входит в его планы. Их дипломаты методично, без амбиций, без танков и огнеметов, пока РФ плодила и поддерживала сепаратистов Запад оказывал всесторонную помощь, а Грузия её принимала. На сегодняшный день РФ не хочет рассмаривать статус окупированных республик, так возникает вопрос ради чего Грузия должна предать тех кто реально ей помогал и подружиься с Кремлем, который втянул в войну и окупировал территории, не за лишнюю проданную бутыльку ли минеральки или килаграмм мандаринов?не сышком ли дешево? Может есть то, что предложить Путину..., думаю нет..кроме как давать гарантии больше не нападать . С таким предложением вряд ли Грузия согласитья и тасковать не будет..да остальные как бы потихоньку научились жить без тоски. То, что в Грузии экономика слаба, на то есть несколько причин и самые важные из них так или иначе связаны с РФ. Не разделаю мнения тех, которые думают, что благосотояние и благополучие настанет после развала РФ, наоборот, Грузии нужен сильный и вменяемый сосед.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение irakly »

В поддержку Президента Михаила Саакашвили в фейсбуке собрано более двух миллионов подписей.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Уралец

Активист
Сообщения: 15700
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 10:38
Награды: 1
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 877 раз
Пол:
Russia

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение Уралец »

JeffersonDavis писал(а):
Paramon писал(а):мощь любого государства вытекает из его экономической составляющей, так умно ли было ссориться с Россией
Если Ваш прагматизм довести до абсолюта, то можно прийти к следующему выводу: а зачем вообще нужна была независимость? Гораздо выгоднее, с экономической точки зрения, было бы попросить Горбачева и Ельцина включить Грузию в состав Российской Федерации. Не думаю что отказали бы... Нет, для государства главное идеология. В наше время это так. У каждого народа есть своя национальная идея и именно в рамках данной национальной идеи он строит свое национальное государство. И вот, видите ли, так сложилось, что национальная идея русского и национальная идея грузина, как бы это правильно выразиться, идут вразрез друг другу. Иными словами, оба государства просто обречены ссориться.
Аналитика, случайно, не из Госдепа, судя по флагу страны ?
Аватара пользователя

irbis
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:52
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение irbis »

JeffersonDavis писал(а):Нет, для государства главное идеология. В наше время это так. У каждого народа есть своя национальная идея и именно в рамках данной национальной идеи он строит свое национальное государство. И вот, видите ли, так сложилось, что национальная идея русского и национальная идея грузина, как бы это правильно выразиться, идут вразрез друг другу. Иными словами, оба государства просто обречены ссориться.
а можно поподробнее о нац. идее грузин и россиян? А то не все в курсе
«Ребята, будем жить!»
Аватара пользователя

irbis
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:52
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение irbis »

JeffersonDavis писал(а):Далее, во внешней политике у этой Огрызии должна быть позиция невмешательства, неприсоединения, нейтралитета, а-ля Молдавия и Киргизия. А "внутри" чтобы вечно было старое доброе болото времен Эдуарда Атбросовича.
понятно,безпристрастного анализа мы так и не увидим,зато увидим "старые мифы о главном"..Удачи.Хотя тут она у вас будет,ибо сотни единомышленников и просто сочувствующих)
«Ребята, будем жить!»
Ответить