Гражданство Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Yuri

Re: Грузинское гражданство

Сообщение Yuri » 13 мар 2012, 17:18

irakly писал(а): Думаю что вашим родителям если они в Грузии нужно пойти в Дом Юстиции в Батуми и там все это рассказать и получить консультацию.

Это мы конечно сделаем,когда я окончательно решу переехать в Грузию,однако же Юристы всегда делают выводы и дают консультации исходя из законов,если мне покажут этот самый закон,то я путем логики тоже смогу сделать правильные выводы.
Однако же на сколько я понимаю указ президента Грузии о том что иностранные граждани могут получит так же Грузинское Гражданство вышел в 2006 году (поправьте если я ошибаюсь)
а так как мой случей был до 2006 года,а до этого действовал закон от 1993 года где сказано что Гражданин Грузии имеет право иметь только одно Гражданство (опять же поправьте меня если я ошибаюсь)
я пару раз просматривал этот закон и там нашел вот это:

Статья 32. Утрата гражданства Грузии
В соответствии с настоящим Законом лицо утрачивает гражданство Грузии, если оно:
а) без разрешения компетентных органов Грузии поступит на военную службе иностранного государства, в полицию, органы юстиции и другие органы управления или государственной власти иностранного государства;
б) постоянно проживает в другом государстве и по неуважительной причине не встало на консульский учет в течение 2 лет;
в) приобрело гражданство Грузии путем представления фальшивых документов;
г) приняло гражданство другого государства.

у нас речь идет о пункте *г*
и тут не чего не сказано о том что если у несовершенно летнего ребенка проживающего на территорий Грузии уже было гражданство иностранного государства.

То есть ту как рассмотрят данный факт органы Грузии,тут два варианта.

1 Если органы Грузии посчитают что я стал гражданином иностранного государства после того как получил загран паспорт РФ в 2004 году,то да по закону у меня должны отнять гражданство Грузии
2 Но если данным фактом считать справка об оформление гражданства РФ для несовершенно летнего от 1994 года,то по этому поводу в Статья 32. Утрата гражданства Грузии не чего не сказано

Иракли,вы человек опытный тут,уже наверника не одну такую историю обсуждали,вы как считаете какой из вариантов правильный?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10467
Контактная информация:

Сообщение irakly » 13 мар 2012, 18:05

Yuri писал(а):и тут не чего не сказано о том что если у несовершенно летнего ребенка проживающего на территорий Грузии уже было гражданство иностранного государства.

А разве до приобретения российского гражданства у вас не было грузинского гражданства? Паспорта и пирадоба могло не быть, но гражданином то вы считались.

Установление гражданства Грузии
а) лицо, постоянно проживающее в Грузии не менее пяти лет со дня вхождения в силу данного закона (25 марта 1993 года), если в течение шести месяцев оно не заявит в письменной форме отказ от гражданства;
б) рожденное в Грузии лицо, которое после 21 декабря 1991 года покинуло территорию Грузии и поэтому не удовлетворяет требования пункта «а» данной статьи, если оно не имеет гражданства другой страны.
Для установления гражданства по пункту «а» необходимо представить следующую документацию:
1) документ, подтверждающий факт постоянного проживания в течение не менее пяти лет (паспорт, военный билет, копия трудовой книжки или справка с места работы, или другой документ, подтверждающий юридический факт);
2) документ, подтверждающий факт проживания к моменту вхождения в силу закона (паспорт, военный билет, копия трудовой книжки или справка с места работы, или другой документ, подтверждающий юридический факт);
3) фотокарточка 3х4.

http://www.cra.gov.ge/index.php?lang_id=RUS&sec_id=67

Я не юрист конечно и 100% не могу настаивать, но :imho: у вас первый вариант. Т.е.
1 Если органы Грузии посчитают что я стал гражданином иностранного государства после того как получил загран паспорт РФ в 2004 году, то да по закону у меня должны отнять гражданство Грузии.

Но я так же уверен что вы без особых проблем снова получите грузинское гражданство как бывший гражданин Грузии, проживавший в Грузии. При это естественно от российского гражданства не придется отказываться.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Yuri

Сообщение Yuri » 14 мар 2012, 13:42

Иракли,спасибо за информацию.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tessara
Благодарил (а): 1
Georgia

Сообщение Tessara » 14 июн 2012, 20:15

Добрый день. Буду благодарна, если поможете уточнить информацию по моей ситуации )))

У меня такой вопрос: в настоящий момент у меня имеется гражданство РФ и постоянный вид на жительство Грузии (была замужем здесь, но, увы, развелась). Проживаю в Тбилиси.

На данный момент я беременна и рожать планирую здесь. Соответственно у меня вопрос про получение гражданства для ребенка. В идеале, это, конечно, два гражданства - потому что куча родственников там, а живем мы здесь. Отца у ребенка в свидетельстве о рождении стоять не будет, то есть получается вариант "родитель - гражданин Грузии" - не наш вариант.

Могу ли я получить грузинское гражданство для ребенка на основании того, что он родился здесь в Грузии? И как это увязать с получением российского? То есть сначала оформить в консульстве РФ российское гр-во по матери, а потом получать документы на грузинское по месту рождения?

Наверное, проще просто оформить вид на жительство, как написано в реестре, на основании того, что это ребенок иностранного гражданина, имеющего постоянный вид на жительство, но уж очень не хочется каждый год продлять этот вид на жительство, да и все равно мы планируем здесь и дальше жить, потому гражданство Грузии - идеальный вариант. Но при этом не получать российское гражданство - не вариант совсем. Потому что ездить каждый год к бабушкам и дедушкам, получая визу - нееееееет.

Запуталась уже совсем с документами и очередностью, может, и не надо все так усложнять, но не зря, видимо, говорят, что беременные женщины глупеют )) Надеюсь, на ваши ценно-бесценные советы и рекомендации.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 14 июн 2012, 20:42

Tessara писал(а):Могу ли я получить грузинское гражданство для ребенка на основании того, что он родился здесь в Грузии?

Такой закон есть в некоторых странах, например в США(если его уже не отменили, я слышал что собирались). В Грузии гражданство за то что просто родился не дают. Хотя бы один из родителей должен быть гражданином Грузии. Здесь вам без бывшего супруга не обойтись.
Может вам самой получить грузинское гражданство? Если вы долго здесь жили, имеете недвижимость, или может бизнес, то это вполне реально. Получить сначала российское гражданство для ребенка, а потом став гражданином уже можно подать заявление на грузинское гражданство для ребенка.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

nikah

Сообщение nikah » 15 июн 2012, 21:59

Здравствуйте. Я гражданка Украины , родилась в Узбекистане, в Грузии не проживала, родственников родившихся или проживающих в Грузии не имею, то есть фактически никакого отношения к государству Грузия не имею. Хочу получить грузинское гражданство и впоследствии переехать на ПМЖ. Насколько я понимаю получать гражданство в данном случае я должна только по этому пункту:

Присвоение гражданства Грузии гражданину иностранного государства

По решению Президента Грузии, гражданство Грузии может быть присвоено гражданину иностранного государства за особые заслуги перед Грузией или присвоение ему гражданства Грузии связано с государственными интересами. Лицо с заявлением о присвоении гражданства (см. форму заявления) должно обратиться к Президенту Грузии лично или посредством консульского учреждения.

К заявлению должны быть приложены:
1. копия свидетельства о рождении (если лицо, желающее получить гражданство, рождено за границей и имеет данный документ);

2. надлежащим образом заверенная копия паспорта или документа, подтверждающего гражданство и личность;

3. не менее двух рекомендаций граждан Грузии или зарегистрированных в Грузии юридических лиц о присвоении гражданину иностранного государства гражданства Грузии;

4. 2 фотокарточки;

5. квитанция, подтверждающая уплату установленного законом тарифа, кроме предусмотренных законодательством случаев.

Возникают вопросы:
1.необходимы ли мне какие-то документы о наличии/отсутствии у меня недвижимости в Грузии
2.как быть с грузинской регистрацией/пропиской? является ли это обязательным условием? Насколько я понимаю для получения паспорта я должна быть где-то зарегистрирована на территории Грузии, если нет то каким образом ведется учет (или наверное правильнее идентификация) граждан по тем же например адресным справкам?
3.Сколько времени сейчас занимает получение гражданства после предоставления всех документов ? (слышала что в связи с вводом биометрических паспортов время существенно сократилось)
4.Могут ли вместо меня подать документы иные лица, а я только явиться лично для получения паспорта?
5.Каковы мои шансы?))))) (вопрос больше абстрактный потому как сама понимаю, что шансы невелики)

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 3212
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 15 июн 2012, 22:05

nikah писал(а):По решению Президента Грузии, гражданство Грузии может быть присвоено гражданину иностранного государства за особые заслуги перед Грузией

Иракли, ты уж за меня похлопочи. Мол, старина Berg старался и всё такое. Кучу наград на форуме имеет, все дела. Вот... :smu:sche_nie:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 15 июн 2012, 22:07

nikah писал(а):1.необходимы ли мне какие-то документы о наличии/отсутствии у меня недвижимости в Грузии

Не обязательно, но может быть как плюс при решении о присвоении гражданства.
nikah писал(а):2.как быть с грузинской регистрацией/пропиской? является ли это обязательным условием? Насколько я понимаю для получения паспорта я должна быть где-то зарегистрирована на территории Грузии, если нет то каким образом ведется учет (или наверное правильнее идентификация) граждан по тем же например адресным справкам?

Никакая регистрация не нужна для получения гражданства. Но если у вас есть недвижимость, то вы там можете зарегистрироваться.
nikah писал(а):3.Сколько времени сейчас занимает получение гражданства после предоставления всех документов ? (слышала что в связи с вводом биометрических паспортов время существенно сократилось)

В среднем 4 месяца.
nikah писал(а):4.Могут ли вместо меня подать документы иные лица, а я только явиться лично для получения паспорта?

Нужно быть лично.
nikah писал(а):5.Каковы мои шансы?))))) (вопрос больше абстрактный потому как сама понимаю, что шансы невелики)

Я думаю что шансы невелики. Могут отказать, но всем говорят и это в законе написано что вы можете обратиться еще раз через полгода. Если человеку действительно нужно гражданство, то он обратится еще раз. Т.е. вы должны показать что вам нужен паспорт не для того что-бы иметь его для коллекции в шкафу, а вы действительно хотите связать свою жизнь с Грузией. Поэтому серьезные аргументы могут быть когда покупаешь недвижимость или открываешь бизнес.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 15 июн 2012, 22:10

Bergmann писал(а):Иракли, ты уж за меня похлопочи. Мол, старина Berg старался и всё такое. Кучу наград на форуме имеет, все дела. Вот...

Распечатку своих 22693 сообщений представишь и гражданство обеспечено. Особенно после прочтения анекдотов :-)
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Djennifer
Благодарил (а): 347

Сообщение Djennifer » 15 июн 2012, 22:26

Иракли,да вы усыновите Бергмана,и все дела :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»