Гражданство Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

bugor68
Georgia

Re: Гражданство Грузии

Сообщение bugor68 » 05 май 2013, 02:28

irakly писал(а):Установление гражданства Грузии

а) лицо, которое на момент вступления в силу настоящего Закона (25 марта 1993 года) постоянно проживает в Грузии не менее пяти лет, если оно в шестимесячный срок в письменной форме не откажется от гражданства Грузии;

б) лицо, рожденное в Грузии, которое после 21 декабря 1991 года покинуло территорию Грузии и , таким образом, не удовлетворяет требованиям, указанным в пункте "а" данной статьи, если оно не имеет иного гражданства;

Для установления гражданства по пункту «а» следует представить следующие документы:

1. документ, подтверждающий постоянное проживание в Грузии не менее пяти лет (фотокопия паспорта, военного билета, трудовой книжки или справка с места работы, или иной документ, подтверждающий юридический факт);

2. документ, подтверждающий проживание в Грузии к моменту вступления в силу закона (фотокопия паспорта, военного билета, трудовой книжки или справка с места работы, или иной документ, подтверждающий юридический факт);

3. фотография размером 3 X 4.

Для установления гражданства по пункту «б» следует представить следующие документы:

1. фотокопия документа, подтверждающего рождение в Грузии (свидетельство о рождении, удостоверение личности гражданина Грузии, паспорт, паспортные данные родителей);

2. фотокопии документов, подтверждающих проживание в Грузии до 21 декабря 1991 года (паспорт, военный билет, трудовая книжка, или иные документы, подтверждающие юридический факт);

3. При наличии оснований для получения гражданства другой страны следует представить справку от компетентных органов соответствующей страны об отсутствии гражданства этой страны. Это требование не обязательно по отношению к тем странам, которые не выдают подобные справки. В таком случае заинтересованному лицу разъясняется, что, в случае выявления факта приобретения им гражданства другой страны, он автоматически утрачивает гражданство Грузии в порядке, установленном законодательством Грузии;

4. фотография размером 3 X 4.

Стоимость: выдача заключения на 15-ый день с момента внесения заявления об установлении гражданства - осуществляется бесплатно.

Стоимость выдачи заключения на 5-ый день с момента внесения заявления об установлении гражданства составляет 30 лари.

Стоимость выдачи заключения на 3-ий день с момента внесения заявления об установлении гражданства составляет 50 лари.

Стоимость выдачи заключения в день внесения заявления об установлении гражданства составляет 75 лари

Добрый день!
просмотрел кучу материалов в интернете, в том числе официальный сайт по приёму документов на гражданство Грузии http://citizenship.cra.gov.ge/ и статью актёра Садальского http://sadalsky.bestpersons.ru/feed/post29755387/ везде идёт речь о принятии Грузинского гражданства, а я родился в Грузии и уехал только в 1992. Моё желание именно установить гражданство. Впринципе с документами более менее понятно, какие я должен собрать. Не совсем понятно какие из них нужно переводить, и нужно ли заверять их именно у грузинского нотариуса (т.к. если у росиийского, то его русскую подпись опять надо у кого-то переводить и заверять). Можно ли к кому-нибудь обратиться за помощью, чтоб он подсказал что не так собрано, посмотрел собранные документы и убедиться что отослал я их в нужном направлении?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 772

Сообщение DonnaMa » 05 май 2013, 10:40

bugor68 писал(а):Можно ли к кому-нибудь обратиться за помощью, чтоб он подсказал что не так собрано

там на сайте(официальном) есть онлайн помощь, позвоните туда и вам помогут во всем.
Незнайка писал(а):А при чем тут правоохранительные органы? Может военнные имели в виду?

Нет, военные это само собой, но и провохранительные.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

когэра
Благодарил (а): 5

Сообщение когэра » 05 май 2013, 14:46

bugor68 писал(а):Для установления гражданства по пункту «а» следует представить следующие документы:

1. документ, подтверждающий постоянное проживание в Грузии не менее пяти лет (фотокопия паспорта, военного билета, трудовой книжки или справка с места работы, или иной документ, подтверждающий юридический факт);

2. документ, подтверждающий проживание в Грузии к моменту вступления в силу закона (фотокопия паспорта, военного билета, трудовой книжки или справка с места работы, или иной документ, подтверждающий юридический факт);

Поясните этот момент - что значит "документ, подтверждающий постоянное проживание в Грузии не менее пяти лет ". Какие пять лет? Последние пять или любые?
Допустим, человек уехал из Грузии в 1994 году и может это документально доказать. Доказать, что он от рождения до отъезда постоянно проживал в Грузии и по сроку это больше пяти лет. Получается документ №1 ему не нужен? Или нужно еще проживание последних пяти лет в Грузии?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bugor68
Georgia

Сообщение bugor68 » 07 май 2013, 20:19

DonnaMa писал(а):
bugor68 писал(а):Можно ли к кому-нибудь обратиться за помощью, чтоб он подсказал что не так собрано

там на сайте(официальном) есть онлайн помощь, позвоните туда и вам помогут во всем.
Незнайка писал(а):А при чем тут правоохранительные органы? Может военнные имели в виду?

Нет, военные это само собой, но и провохранительные.

Позвонил через скайп. Они работают и на грузинском и на русском и на английском. пункт б. статьи 3 Закона Грузии о гражданстве (об установлении гражданства) . Объяснили, что это возможно, если нету другого гражданства.
Также сказали, что практически ничего переводить не надо, всякие апостили и др. Можно подавать документы через доверенность, если есть кто в Тбилиси, Кутаиси, и др. Говорят, что многие так делают. После подачи документов он-лайн будут звонить, и им можно перезвонить через скайп, типо собеседования. На сегодняшний момент можно на английском и грузинском. НО! через месяц примерно заработает сервис и на русском!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kristina
Russia

Гражданство Грузии

Сообщение kristina » 01 июн 2013, 23:20

Здравствуйте!Я проживаю в России,имея РФ Гражданство.В Тбилиси у меня есть собственная недвижимость,которую я приобрела 5 лет тому назад,квартира была куплена моей матерью гражданкой Грузии,после чего она оформила дарственную на меня,я прошла реестр и квартира оформлена уже на меня.у меня к вам такой вопрос:Сегодня 01.06.2013 года пришло письмо с юстиции,в чем сказано,что у меня аннулирывают моё грузинское гражданство,на основании того,что у меня есть гражданство РФ.А как же моя квартира?И на сколько они не нарушают права о гражданстве,и что мне делать дальше????

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

когэра
Благодарил (а): 5

Сообщение когэра » 02 июн 2013, 04:06

А какое гражданство вы получили первым?
Если вначале было грузинское гражданство, то действия министерства юстиции законные и ваша недвижимость в этом случае не имеет никакого значения. Если после лишения будете получать вид на жительство, то квартира в собственности будет считаться как фактор в вашу пользу.

Если же у вас первым было российское гражданство и вы, указывая его, получили второе грузинское гражданство, то действия министерства юстиции незаконны и вы легко выиграете суд против них.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 772

Сообщение DonnaMa » 02 июн 2013, 09:49

когэра писал(а):Если же у вас первым было российское гражданство и вы, указывая его, получили второе грузинское гражданство, то действия министерства юстиции незаконны и вы легко выиграете суд против них.

Все правильно. Что бы получить РФ гражданство, вам нужно было выйти из грузинского, и затем
заного получить его уже как второе. А если вы имея груз. гражданство получили РФ, то это уже получается, что грузинское гражданство вам должны анулировать.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10467
Контактная информация:

Сообщение irakly » 02 июн 2013, 10:05

Недвижимость в Грузии может иметь гражданин другого государства. Пока так, а что будет дальше не известно.
Думаю если недвижимость оформлена как на гражданина Грузии, и этого гражданств алишают, то лучше переоформить недвижимость на себя, но уже как на гражданина РФ.
В любом случае вам лучше проконсультироваться с самим реестром. Это можно сделать ен приезжая в Грузию. По мейлу или скайпу. На их сайте посмотрите там есть разные способы связи.
kristina писал(а):Сегодня 01.06.2013 года пришло письмо с юстиции,в чем сказано,что у меня аннулирывают моё грузинское гражданство

Уже прошла информация что 22000 гражданам Грузии аннулируют гражданство. Опять же показательно. Саакашвили давал гражданство, а Иванишвили отбирает. Ну на хрена это делать не понимаю. Это вредительство какое-то.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

madam
Благодарил (а): 227
Georgia

Сообщение madam » 02 июн 2013, 10:35

kristina писал(а):Здравствуйте!Я проживаю в России,имея РФ Гражданство.В Тбилиси у меня есть собственная недвижимость,которую я приобрела 5 лет тому назад,квартира была куплена моей матерью гражданкой Грузии,после чего она оформила дарственную на меня,я прошла реестр и квартира оформлена уже на меня.у меня к вам такой вопрос:Сегодня 01.06.2013 года пришло письмо с юстиции,в чем сказано,что у меня аннулирывают моё грузинское гражданство,на основании того,что у меня есть гражданство РФ.А как же моя квартира?И на сколько они не нарушают права о гражданстве,и что мне делать дальше????

Обращаетесь в Дом Юстиции.Они оформляют заявление на имя президента о том что бы вам разрешили иметь двойное гр-ство.Платите 250 ларов.Ждете 3 месяца.В этот период нужно пройти собеседование(в Доме Юстиции).Они сами позвонят и пригласят.Дадут письмо с разрешением и все.Можно быстрее за дополнительную плату(официально).
«Всё предрешено... осталось лишь выбрать»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1032

Сообщение Kobuletely » 02 июн 2013, 10:39

irakly писал(а):Уже прошла информация что 22000 гражданам Грузии аннулируют гражданство

Может среди них какие-ниб турки или типо того?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»