Гражданство Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

wazz
Russia

Re: Гражданство Грузии

Сообщение wazz » 30 дек 2015, 12:18

irakly писал(а):
wazz писал(а):Всё верно? Или сейчас прямо есть уже какие-то нюансы.
Вот например, а где мне оплачивать пошлину? Я в Москве.

Все верно, но как все это делается в Москве не знаю. Дипотношений нет, но кажется в Москве работает консульство Грузии. Сходите туда или позвоните и уточните.

Спасибо!
Да, всё верно, дипотношений нет, но интересы Грузии в России представляет Посольство Швейцарии в Российской Федерации (Секция интересов Грузии).

Адрес посольство:
Москва, Малый Ржевский переулок, дом 6
Контактный телефон:
+7 495 691-13-59, +7 926 851-62-12, +7 495 690 46 57
Режим работы:
По будням: Прием документов с 10.00 до 13.00, Выдача документов с 14.00 до 16.00

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

vlanika
Благодарил (а): 2
Ukraine

Сообщение vlanika » 10 фев 2016, 18:31

всем добрый вечер)
если в двух словах, то: подавала на гражданство в сентябре, в ноябре пришел отказ, имею право на повторную подачу через 6 месяцев, НО я так и не смогла найти в законодательстве с какого момента официально исчисляется этот срок, со дня подачи первого заявления или со дня отказа. Логичнее конечно со дня отказа...НО, как понимаете хотелось бы как можно скорее чтоб прошел этот срок, вот и стала искать.
Кто может подсказать?
Мечты сбываются!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

когэра
Благодарил (а): 5

Сообщение когэра » 19 мар 2016, 21:01

Курадгеба, курадгеба! Нашел важное изменение в законах! Об этом должен знать каждый, кто хочет подать на получение грузинского гражданства.

Новый закон, подписанный Маргвелашвили в апреле 2014 года, перечеркивает возможность получения грузинского паспорта, сохранив прежнее гражданство! Учтите этот нюанс и не подавайтесь в надежде на старые правила, документы примут, деньги возьмут, но в итоге откажут.

Давайте рассмотрим детальнее. Вот прежний закон, который действовал до 2014 года.
Органический Закон Грузии
"О гражданстве Грузии"
от 25 марта 1993 года
Статья 3. Гражданин Грузии
Гражданином Грузии считается:
а) лицо, которое постоянно проживает в Грузии не менее пяти лет и проживает в Грузии ко дню введения в действие настоящего Закона, если оно в шестимесячный срок в письменной форме не откажется от гражданства Грузии;
http://reflaw.narod.ru/HTMLs/lows/georgia/ge_cit.htm

А вот редакция современного закона.
Органический закон Грузии
О гражданстве Грузии
Статья 30. Установление гражданства Грузии

Гражданами Грузии, за исключением лиц, которые приобрели или приобретут гражданство Грузии в соответствии с настоящим Законом, считаются:

а) лица, родившиеся до 31 марта 1975 года, прожившие в Грузии в общей сложности не менее чем в течение 5 лет, к 31 марту 1993 года находившиеся на территории Грузии и не принявшие гражданства иностранного государства;
https://matsne.gov.ge/ru/document/view/2342552

Видите разницу - она очевидна:
если оно в шестимесячный срок в письменной форме не откажется от гражданства Грузии;
и
и не принявшие гражданства иностранного государства;

Таким образом, если кто из родившихся в Грузии захочет получить грузинский паспорт, ему придется отказаться от своего нынешнего гражданства.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10245
Контактная информация:

Сообщение irakly » 19 мар 2016, 23:28

когэра писал(а):Новый закон, подписанный Маргвелашвили в апреле 2014 года, перечеркивает возможность получения грузинского паспорта, сохранив прежнее гражданство!

Ну что тут сказать. Идиоты :imho:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10621

Сообщение SVOISKI » 19 мар 2016, 23:51

irakly писал(а): Идиоты

Понаехавших нелюбят .
Это когда каждый четвертый грузин от Тюмени до Нью - Йорка живет .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 мар 2016, 00:11

SVOISKI писал(а):Понаехавших нелюбят

Ну не любят и ладно. Но за все эти глупости придется платить. Простой расчет и опыт показывает, что люди с двойным гражданством приносят в Грузию деньги. Многие покупают здесь квартиры, создают бизнесы, просто приезжают и оставляют деньги покупая товары. Когда человек гражданин Грузии, то у него совершенно другое отношение.
Потом спрашивают почему курс лари портится. Вот в том числе из за таких идиотских законов.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olexia
Russia

Сообщение Olexia » 06 апр 2016, 16:34

В августе прошлого года подали заявления на гражданство Грузии. Через некоторое время меня( муж грузин, но и родился в рф, и по документам рф, 2 тоже рф ) для собеседования, мужа не вызывали( да он и улетел уже тогда в мск. Я пообещала выучить Грузинский и вообще милое собеседование было). Пришли письма о том что гражданство дали. Я пока ещё в мск, но вот знает ли кто нибудь, каков далее порядок моих действий? Какие то допжокументы вести надо( может свидетельство о рождении? Я на Украине родилась, или ещё какие)? И вообще, какой документ нужно сделать обязательно например для оформления земли. А права надо получать если к меня есть Российские международные? А прописываться?) В общем млн вопросов)). Буду благодарна за ответы и просто общение! b_r

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 апр 2016, 16:41

Olexia писал(а):Пришли письма о том что гражданство дали

Значит можете не беспокоится уже. С этими письмами придете в дом юстиции и вам выдадут удостоверения граждан Грузии. Вот и вся процедура. Если пожелаете, то закажете и биометрические паспорта для загранпоездок как граждан Грузии.
Прописки для граждан в Грузии нет. Можете по желанию зарегистрироваться по месту где владеете недвижимостью или по месту фактического проживания.
Для покупки земли нужно удостоверение личности. И даже не обязательно грузинское. Иностранцы тоже имеют право владеть недвижимостью.
Права можно получить местные предьявив иностранные+отдельно свидетельство что сдали экзамены. Забыл как этот документ называется. Кажется экзаменационная карточка. Т.е. у вас останутся и российские и права и будут грузинские. А раньше только обменивали. Мне обменяли в 2005 году. Теперь у меня только грузинские права, российские забрали тогда.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Olexia
Russia

Сообщение Olexia » 07 апр 2016, 13:37

irakly,
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
С паспортами думаю можно повременить, наврятли из Грузии поедем куда то в ближайшее время. Хотя там же есть страны по моему, куда с рф паспортом нужна виза, а с грузинским не нужна.
Оформить участок тоже есть сложность). Муж его мне подарил( типа), но его нужно было купить и оформить. А как оказалось, с какого то времени, оформить участок на иностранного гражданина стало невозможным( была у юриста и нотариуса) и пришлось оформить на свекровь ;;-)))
И теперь чтобы не платить какой то там налог ( прилично), надо ждать 2 года после покупки и оформлять уже на меня. А в августе будет только 1 год).

Экзамен на права я фиг сдам. Я же Грузинский знаю хуже чем мой 2летний сын))

Зато я рада что теперь не надо дёргаться по поводу въезда- выезда через 90 дней. Спокойно взяла билеты на 8 мая и уеду в конце августа.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 07 апр 2016, 14:11

Olexia писал(а):А как оказалось, с какого то времени, оформить участок на иностранного гражданина стало невозможным

Проделки властей. Думают что спасают родную землю от чужаков, а на самом деле отпугивают инвесторов и обваливают курс национальной валюты. Надеюсь скоро этот закон вернется в нормальное состояние.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»