Абхазия

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Нянатрад
Награды: 1
:
Фоторепортер
Благодарил (а): 638

Re: Абхазия

Сообщение Нянатрад » 02 апр 2015, 11:42

IrakliGe писал(а):
Нянатрад писал(а):Очень многие абхазы и осетины умирали именно за нее, за свободу. Ваша свобода гораздо свободнее их свободы, тут не поспоришь.
За какую свободу ? За свою личную или за свободу распоряжаться территорией,пардон,своими "государствами",которых не было ?
Иракли, я не спорю. Вы пишете правду. Но нюансы некоторых словооборотов подсказывают мне, что в момент написания Вы испытываете гнев. Он плохо диктует тексты.
У них был свой вариант свободы. Продиктованный, внушенный. Как и у Вас. Вы сами, своим мозгом дошли до понимания свободы? Или все-таки это усвоенная Вами чужая мысль?
IrakliGe писал(а):А теперь они свободны ?
Да они теперь более зажаты во всех аспектах,чем это было ранее
Не знаю. Надо спросить у них: за это ли они боролись?

Между тем, я на протяжении всей обозримой истории не помню случая, чтобы люди были абсолютно довольны обществом, в котором живут. И обретали свободу. На миг, в момент достижения цели - возможно. Но уже вскоре после этого свобода вдруг куда-то исчезает...
Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9027
Контактная информация:

Сообщение irakly » 02 апр 2015, 11:49

Нянатрад писал(а):Между тем, я на протяжении всей обозримой истории не помню случая, чтобы люди были абсолютно довольны обществом, в котором живут. И обретали свободу.

Согласен 100%. Абсолютной Свободы не существует. Она всегда ограничена. Есть больше Свободы и есть меньше. И все люди разные и у каждого свое измерение уровня свободы. Но в мире есть примеры обществ где свободы больше и именно эти страны более успешны. Люди в этих странах живут богаче и безопаснее. Я понимаю что эти страны не идеальны и что их правительства часто подло поступают по отношению к моей стране, но их модель лучше чем модель той же России. Я хочу что-бы Грузия стремилась к более успешной модели, так как там больше Свободы. Стоит ли на этом пути рисковать? Я считаю что стоит.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1898

Сообщение IrakliGe » 02 апр 2015, 11:54

Нянатрад писал(а):Вы пишете правду. Но нюансы некоторых словооборотов подсказывают мне, что в момент написания Вы испытываете гнев. Он плохо диктует тексты.
Значит с правдой всё-таки нелады ?
Нянатрад писал(а):У них был свой вариант свободы.
У них был вариант внушенной ненависти злости против тех с кем им пришлось воевать.
Нянатрад писал(а):Вы сами, своим мозгом дошли до понимания свободы?
Нет,мне помогали.
Нянатрад писал(а):Но уже вскоре после этого свобода вдруг куда-то исчезает...
Так она исчезла во всём.Иллюзорная осталась
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Нянатрад
:
Фоторепортер

Сообщение Нянатрад » 02 апр 2015, 12:00

irakly писал(а): Стоит ли на этом пути рисковать? Я считаю что стоит.
Замечательно. При определенных условиях я бы вами гордился. Условия же такие: рисковать можно только тем, что является вашим. Нельзя рисковать чужим. Например, чужими жизнями и судьбами. Дайте людям свободу самим выбирать степень своей свободы. И понимать суть свободы. Нет, это будет плохо. Начнется хаос. Так что, свобода только для избранных, и именно за нее воюем? А может, свобода начинается с понимания своей ответственности? Для меня - да.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Нянатрад
:
Фоторепортер

Сообщение Нянатрад » 02 апр 2015, 12:01

IrakliGe писал(а):Значит с правдой всё-таки нелады ?
Нет. Напишу-ка в личку.
Во всем остальном плюсую.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 02 апр 2015, 12:42

Samegrelo писал(а):Я говорил о войне в Абхазии в 90.

Но мы там обсуждали изменения этнических границ в 17-м веке.

Хорошо, хотелось бы узнать.

Вот здесь открывайте документы, начиная с 50-60х годов 17-го века, и дальше -
http://abkhazeti.info/history/History.php

Опять же, хотелось бы увидеть хоть какие-то документы, факты, хоть что-то.
Покажите факты, пожалуйста.

Документы я дал. Там куча информации.

Ни разу такого не слышал от "старшего" поколения - ни от грузин, ни от абхазов, нигде об этом не читал. И никогда в советской Абхазии какой-то страшной супервражды не видел,

Начиная со времен Хрущева и до самого конца СССР абхазы постоянно собирали многотысячные митинги. Это факт. И их не гнали на них силком. Если бы они не желали, то никто насильно не заставил бы.

точно не испано-каталонские отношения - а именно они для меня эталонная национальная вражда. Было что-то такое?

Было даже хуже. Если бы не было, то и не было бы этой кровопролитной войны 1992-1993, как ее нет между кастильцами и каталонцами.

То есть русификации Абхазии и отторжения (хотя бы планов) её от Грузии не было?

Как понять отторжение? На момент прихода русских, Абхазия была независимым княжеством, она не была в составе Грузии, и даже в случае объединения восточных и западных грузинских царств и княжеств в единое государство ("Трактат единтва иверийцев"), абхазы ни за что не согласились бы войти в это образование.
Вспомните хотя бы Рухскую битву 1780 года, когда, с одной стороны собрались соединившиеся грузинские народности, а с другой - союз горских, северо-кавказских народов. Абхазы в этой битве тоже приняли участие, очень даже активное. И помните на какой стороне они были? Вот именно.
Русификация была. Сперва абхазов массово выселили (махаджирство), после чего, лишеная независимости Абхазия стала русифицироваться, это правда. Абхазов пытались обрусить, а саму Абхазию заселить, в том числе, и русскими. Это происходило на рубеже 19-го и 20-го веков.
Зато в 30-е и 40-е года 20-го века проводилась другая политика, политика грузинизации. Это ведь тоже было, почему Вы об этом забыли. Тогда тоже были и заселения грузинами, и навязывание грузинского языка и алфавита, и записывания многих абхазов в грузины, и самое главное - включение Абхазской республики в состав Грузинской, на правах автономии.
То есть, как абхазов не спросили (а скорее даже задавили) когда Абхазию превратили в Сухумский округ в составе Российской Империи, так абхазов и не спрашивали, когда их республику вводили в состав Грузинской ССР.
Но Вы пытаетесь представить, будто Абхазия всегда была частью Грузии, будто абхазы всегда этого желали, пока русские все не испортили, настроив абхазов против грузин. Так не может быть. Если бы это было так легко, то русские и мегрелов и аджарцев настроили бы на отделение от Грузии. Они это и хотели, кстати, да ни разу это у них не получилось.
Потому что, как верно заметил Нянатрад, если изнутри конфликтности нет, то и внешние воздействия на разжигание конфликта не подействует. А я дальше скажу: если изнутри он есть, то и извне поджигать необязательно - он все равно рано или поздно вспыхнет.
В случае с абхазами и грузинами, дело было и изнутри и извне. Они не желали быть в составе Грузии и жить бок о бок с грузинами. Ну не хотели, и все! Вдобавок еще, между абхазами и мегрелами и за землю нехилая ожесточенная борьба шла. И это тянулось вооон, я показал, с какого века, когда еще никакой русской политики и в помине не было на Кавказе.
Далее, уже начиная со времен Хрущева, конечно подсобления были в этом деле. Однако аналогичные попытки в Аджарии, почему-то потерпели крах, что блестяще показали майские события 2004-го года. Значит причина не в русских.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

амирспасалар
:
Джентльмен
Благодарил (а): 448

Сообщение амирспасалар » 02 апр 2015, 13:22

Dato писал(а):Значит причина не в русских.
странно,что это приходится объяснять жителю Абхазии.
Познать истину,Постичь изречения разума.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 776

Сообщение DonnaMa » 02 апр 2015, 13:45

Dato писал(а): Однако аналогичные попытки в Аджарии, почему-то потерпели крах, что блестяще показали майские события 2004-го года.

Так разные народы и потому. Аджарцы грузины, а абхазцы нет, вот в этом и дело.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
:
Джентльмен
Благодарил (а): 531

Сообщение Samegrelo » 02 апр 2015, 15:24

Dato писал(а):Но мы там обсуждали изменения этнических границ в 17-м веке.

Да, видимо я что-то не так понял, простите.

Dato писал(а):Вот здесь открывайте документы, начиная с 50-60х годов 17-го века, и дальше -
http://abkhazeti.info/history/History.php

Спасибо, изучу.

Dato писал(а):Как понять отторжение?

Культурное?

амирспасалар писал(а):странно,что это приходится объяснять жителю Абхазии.

Так страшная борьба абхазов с грузинами в 20 веке видимо только со стороны абхазов была, я даже не знаю. Нет, я знал, что абхазы помогали адыгам, враждовали с Дадиани, все дела, но особо ничего о межнациональной вражде никогда не слышал ни от кого, так что не особо задумывался. Sad bad true. В любом случае, я останусь при мнении, что нахождение в составе СССР и России лишь усугубило ситуацию. И останусь при мнении что это можно исправить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 02 апр 2015, 15:43

амирспасалар писал(а):странно,что это приходится объяснять жителю Абхазии.

Повторяет официальную позицию властей и хочет как-то ее обосновать

DonnaMa писал(а):Так разные народы и потому.

Грузинское руководство говорит что не разные, что очень близкие.

DonnaMa писал(а):Аджарцы грузины, а абхазцы нет, вот в этом и дело.

Абхазы это понимают и потому своими братьями называют только тех, кто, как и положено, имеет с ними родство, а именно абазин и адыгов.
Грузины почему-то этого не понимают, и объявляют негрузин родными для себя людьми.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Политика»