Загадки природы

Научные открытия и природные явления
  • Реклама

Freeman
Azerbaijan

Re: Загадки природы

Сообщение Freeman » 06 окт 2009, 23:07

ციციპეპელა писал(а):Это универсальная пропорция спирали (последовательность Фибоначчи)

Есть любопытное видео на эту тему.
Но меня мучают сомнения что это научно доказано. :zvez_ochki:
Если у вас есть какой нибудь материал на эту тему буду благодарен. :)

http://www.youtube.com/watch?v=-DXow9hoUXA
ძალა ერთობაშია!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 окт 2009, 23:31

Посмотрел ролик. Очень интересно подан материал. В ролике вроде все сходится - во всяком случае там все линиями нарисовали. Не знаю как это можно проверить научно. Самому взять подсолнух или раковину и измерить?
Допустим это все действительно подчиняется поледовательности чисел Фибоначи. Но разве в мире мало того что не подчиняется этому правилу? Может есть другая формула, более распространеная и важная, но котрая еще не открыта?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 06 окт 2009, 23:44

Ролик какой-то сектантско-агитационный, мне кажется )) Бога искать везде - это конечно хорошо, но однотипно сделанные агитационные ролики, побуждающие нас видеть руку Бога, мне не очень нравятся.
Насчет доказанности отпечатка Бога конечно нигде не написано да и не будет.
Но факты, приведенные в ролике все доказаны, а большинство из них мы сами можем наблюдать.

Кстати, несколько лет назад мне показывали работу одного нашего российского хирурга, показывал человек, который вместе с ним работал.
Этот хирург впервые показал, что по этим законам спирали с универсальной последовательностью создано наше сердце.
Казалось бы, четырехкамерное сердце мы привыкли видеть на картинах совершенно не в форме спирали.
Но я видел распечатку его работы, множество фотографий. И был просто восхищен его работой. Все настолько красиво показано и самое главное убедительно.
Я попробую найти и выложить потом эту работу или хотя бы его статью!
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 06 окт 2009, 23:47

Изображение

Это как бы вступление

Что общего между сердцем и раковиной? Все в природе построено по одним и тем же универсальным гармоническим законам. Природа (Бог, если угодно) творит Вселенную с помощью математики. Это относится в равной степени к галактикам и кваркам, круглым червям (нематодам) и высшим приматам, раковинам и человеческому сердцу. В основе этих гармонических законов – золотое сечение, числа Фибоначчи, нелинейные зависимости: фрактальная геометрия, теория динамического хаоса и, конечно же, реакция Белоусова-Жаботинского – пульсирующая основа жизни.
Сердце – двойная спираль, закручивающаяся по часовой стрелке и против часовой стрелки, и это – один из универсальных принципов творения. Легко отличить сделанное человеком от созданного Природой. Артефакты Франциско Инфанте постоянно об этом напоминают. Чем ближе художник подошел в своем творчестве к принципам, в соответствии с которыми творит Природа, тем ближе он к Богу. Мера Божественного в произведении искусства – вот главный критерий. Примеры такого приближения – Леонардо, Дюрер… Давайте заглянем в глубину сердца, чтобы еще раз, необычным образом, увидеть красоту Божественного творения.
Представленная в «Галерее А3» выставка – результат 25-летнего наблюдения автора – кардиохирурга и известного коллекционера Михаила Алшибая за человеческим сердцем, наблюдения и активного вмешательства в его структуру и функцию. Здесь и реальные объекты, и фантазии, связанные с сердцем и сердечной хирургией, итоги научных изысканий и эмоциональные реакции. Помимо его собственных рисунков, фотографий и объектов, представлены произведения из его собрания, которые, имеют отношение к проблеме основополагающих принципов творения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 06 окт 2009, 23:49

В общем, по этому поводу больше знаком shtiko.
Если это интересно, я его попрошу побольше информации.

PS кстати, хирург, о работе которой я выше писал - грузин ))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Freeman
Azerbaijan

Сообщение Freeman » 07 окт 2009, 00:07

ციციპეპელა писал(а):Ролик какой-то сектантско-агитационный, мне кажется )) Бога искать везде - это конечно хорошо, но однотипно сделанные агитационные ролики, побуждающие нас видеть руку Бога, мне не очень нравятся.

Ну не думаю что это может помешать вести дискуссию, автор ролика сделал свое заключение мы попытаемся сделать свое.
Но тем не менее у нас есть факт в виде Загадки чисел Фибоначчи. :)
ძალა ერთობაშია!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Freeman
Azerbaijan

Сообщение Freeman » 07 окт 2009, 00:10

irakly писал(а):Посмотрел ролик. Очень интересно подан материал. В ролике вроде все сходится - во всяком случае там все линиями нарисовали. Не знаю как это можно проверить научно. Самому взять подсолнух или раковину и измерить?

Честно признаться если бы мне эта теория была важна, я бы все измерил до чего можно было бы добраться с линейкой. :mrgreen:
ძალა ერთობაშია!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ციციპეპელა
Russia

Сообщение ციციპეპელა » 07 окт 2009, 00:14

Freeman писал(а):Честно признаться если бы мне эта теория была важна, я бы все измерил до чего можно было бы добраться с линейкой. :mrgreen:

Так все это и есть.
Давно доказано.

В ролике кстати показана, как один из примеров, ушная раковина.
И ровно также, по спирали подчиняющимся рядам Фибоначчи устроена и улитка (внутреннее ухо).
irakly, помните я приводил макро фотографию в теме "угадай загадай" )))

Ну не думаю что это может помешать вести дискуссию, автор ролика сделал свое заключение мы попытаемся сделать свое.
Но тем не менее у нас есть факт в виде Загадки чисел Фибоначчи

Конечно же не помешает )
Для меня упоминание Бога, когда речь идет о каких-то научных моментах, говорит о том, что ученый уперся в тупик. То есть уже не интересно проводить исследования и объяснения останавливаются на Божественном, дла нас не посягаемом. Это конечно красивый финал, но я сторонник дальнейших исследований, дальнейших новых открытий, новых доказательств.
Бог есть. Но я не думаю, что он против успехов современной науки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Freeman
Azerbaijan

Сообщение Freeman » 07 окт 2009, 00:15

ციციპეპელა писал(а):кваркам

Их еще никто не видел, как их закрутили в спираль? :zvez_ochki:

ციციპეპელა писал(а):Примеры такого приближения – Леонардо, Дюрер… Давайте заглянем в глубину сердца, чтобы еще раз, необычным образом, увидеть красоту Божественного творения.

Все нашел, наверное речь об этом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
ძალა ერთობაშია!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 07 окт 2009, 05:45

Да именно об этом и речь )

Вообще в интернете оказывается очень много картинок из природы.
Было бы неплохо даже коллекционировать свои наблюдения, когда встречаем эти ряды.

Вот тут хорошо написано.
http://animalworld.com.ua/Novosti/Fibonacci

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Наука и природа»