Надежда Савченко

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

Stigal
Модератор
Награды: 2
Благодарил (а): 5562

Re: Как освободить патриота/заложника - Надежду Савченко

Сообщение Stigal » 08 мар 2016, 21:31

Члены российского ПЕН-клуба выступили в поддержку Савченко
Авторы письма напоминают, что правозащитный центр "Мемориал" признал Савченко политзаключенной.
ПЕН-клуб - международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах, аббревиатура от английских слов «poet» (поэт), «essayist» (эссеист), «novelist» (романист)
http://www.bbc.com/russian/news/2016/03 ... nko_letter

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Сообщение XXI » 08 мар 2016, 21:35

Stigal писал(а):
Bergmann писал(а):Что значит ватится?

Ватится не нравится, обрусел не нравится.
Как назвать твое чисто русиянское увлечение обсценной лексикой?

Может, точкой зрения?

Знаете, мне тоже кажется странным называть Надежду "Символом Свободы". Вообще странно называть им человека в камуфляже. Символом мужества? ДА! Символом сопротивления? ДА! Символом стойкости? ДА! Но символом свободы?

Для меня она Символ ничтожества её врагов, путинской власти, путинского падения, девальвации права, чести... Так это всё они, а не она.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6131

Сообщение William Bones » 08 мар 2016, 21:44

XXI писал(а):Но символом свободы?

В данном случае мне кажется абсолютно уместным символ свободы. Свобода - осознанная необходимость. Надежда Савченко - военный лётчик. Не было никакой нужды ей добровольно в отпуске идти в "Айдар", но добровольцы сражались и сражаются в том числе и за свободу и она пошла. Не было необходимости ей, женщине, идти под пули за раненными, но она пошла. И попала в лютую несвободу. И рвётся изо всех сил снова к свободе. И борется с дикой неволей ради своей и не только свободы.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 08 мар 2016, 22:00

Всё это подпадает под определение Символа сопротивления, стойкости и пд.
А добровольно пошли воевать не только она, но и многие если и не нацистских (да и они тоже), то пограничных взглядов. Я не с обличением в данном конкретном случае - не тот случай для осуждения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6131

Сообщение William Bones » 08 мар 2016, 23:07

XXI писал(а):Всё это подпадает под определение Символа сопротивления, стойкости и пд

Сопротивление, стойкость - ради чего ? Ради неё, свободы. Майдан был ради чего ? Ради свободы ! Мы жили в такой же несвободе, как живут сейчас россияне. Мне каждый Божий день было мучительно стыдно, что у меня президент - урка с двумя ходками за гоп-стоп. Мне противно было смотреть на лица людей - тупые и безразличные. Я помню неволю армии, но там был впереди ДЕМБЕЛЬ, а тут не было просвета. И вдруг погнали свиномордого гауляйтера ! Свобода ! Так старший брат всадил нож в спину. И продолжает два года его поворачивать в ране, и не даёт вынуть, и глумится, заглядывая в глаза:"Вы за это на Майдане скакали ? За доллар по 27, за Пэцю шоколадного, за Сенины миллиарды и новые тарифы по коммуналке ?" И убивает и мучает моих соотечественников этот "старший брат", и радостно хрюкая, показывает всем: что хочу, то и буду делать ! А вы терпите меня ! А вы полюбите меня ! А люди на Майдане стояли за Свободу ! Воюют на Донбассе не только за территорию, но и за Свободу ! Там, в неволе, ещё 3 000 000 людей ! Пусть тупых, злых, необразованных - но людей ! Если не дать им Свободу, то они окончательно превратятся в скотов. Цель одна - Свобода.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 08 мар 2016, 23:14

Называем вещи своими именами
Формулировка "Суд над Надеждой Савченко" меня раздражает точно также, как, скажем, формулировки "Российская федерация" или "Президент России".
Я, как журналист, всегда последовательно призываю к точности формулировок.
И точно так же, как в России нет никакого Президента - поскольку это должность выборная - а есть человек, узурпировавший власть путем силового переворота, за само слово "федерация" заводят уголовные дела, точно также нет и никакого "суда" над Надеждой Савченко.

Суд - это понятие правовое.
Какое отношение к праву имеет некое действо, на котором некие люди, узурпировавшие власть, говорят офицеру армии соседней страны, боровшемуся против захватывающих в его стране города террористических вооруженных отрядов, что он убил граждан другой, соседней страны, попавших в его страну непонятно как, а за это мы его похитили, незаконно вывезли и предъявляем теперь обвинения - да и мало того, что обвинения, так еще и черти пойми в чем - я совершенно не понимаю.

Прокуроры одной страны предъявляют обвинения офицеру другой страны за то, что он выполнял свой профессиональный долг в своей стране, не имеющей к ним никакого отношения...
Ближайшая, хотя и не полная, аналогия - суд над офицером Красной армии в гестапо за его участие в партизанском отряде.
Не полная, потому что даже в этом случае он был бы военнопленным.

Савченко же - даже не военнопленная.
Потому что официально это государство трусит даже назвать вещи своими именами.
Так что Савченко - похищенная. Заложница.
Ст. 126 УК РФ, часть вторая пункты а, в, г, и часть третья пункт а.
До пятнадцати лет, особо тяжкая.
Не считая таких довесков, как бандитизм, экстремизм, терроризм и пр.
Так что к понятию "суд" это все, конечно же, не имеет никакого отношения.
Суд, конечно же будет. Но потом.
И - в Гааге.
http://starshinazapasa.livejournal.com/905929.html#cutid1

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Оракул
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2
:
Шедеврал
Благодарил (а): 10

Сообщение Оракул » 08 мар 2016, 23:31

William Bones писал(а):
XXI писал(а):Всё это подпадает под определение Символа сопротивления, стойкости и пд

Сопротивление, стойкость - ради чего ? Ради неё, свободы. Майдан был ради чего ? Ради свободы ! Мы жили в такой же несвободе, как живут сейчас россияне. Мне каждый Божий день было мучительно стыдно, что у меня президент - урка с двумя ходками за гоп-стоп.
..............................................................................................................................................""Вы за это на Майдане скакали ? За доллар по 27, за Пэцю шоколадного, за Сенины миллиарды и новые тарифы по коммуналке ?"
..............................................................................................................................................А люди на Майдане стояли за Свободу ! Воюют на Донбассе не только за территорию, но и за Свободу ! Там, в неволе, ещё 3 000 000 людей ! Пусть тупых, злых, необразованных - но людей ! Если не дать им Свободу, то они окончательно превратятся в скотов. Цель одна - Свобода.

На Донбассе люди свободней, чем на остальной Украине в разы! И воюют они за свою свободы от навязываемых чуждых им ценностей, на которые вы купились за печенюшки на майдане.
А Россия всего лишь отстаивает свои национальные интересы, ибо ей не до свободы - ей выжить надо! И Крым поэтому взяли, что б там её флот стоят, а не американский, и людей русских спасли от Петиного с Сеней бардака. И чего вы добились? Свободы вашей как не было, так и нет, как воровали - так и воруют, гривна в 4 раза, уровень жизни в два раза вниз как минимум, в стране внешнее управление, безвизового режима нет и не будет, в ЕС в ближайшие 25 лет не светит!!! Зачем всё это? Ведь Янык ассоциацию и так бы подписал к лету 2014....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 08 мар 2016, 23:38

Оракул писал(а):ибо ей не до свободы - ей выжить надо!

Сильно!
Это из раннего Гитлера или позднего Путлера?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 08 мар 2016, 23:39

William Bones, всё это правильно и хорошо. Но не все так прямолинейно. И на Донбассе воюют за разное. Даже плечом к плечу, но за разное. Территория на седьмом месте. Но и Свобода далеко не для всех на первом, даже среди тех, кто не за территорию.

А свиномордого гауляйтера, ты уж извини, выгоняли дважды. Ни о чем не говорит?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 08 мар 2016, 23:41

Stigal писал(а):
Оракул писал(а):ибо ей не до свободы - ей выжить надо!

Сильно!
Это из раннего Гитлера или позднего Путлера?

Я вас умоляю... Вы ещё с Оракулом о свободе поговорите

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»