Насколько страшны для Путина западные санкции?

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

A.L.A.N.
Благодарил (а): 4

Re: Насколько страшны для Путина западные санкции?

Сообщение A.L.A.N. » 28 сен 2014, 12:58

irakly писал(а):
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=3gzjWAvHrDo

laugh-3

Изображение

laugh-3

Иракли, Вы в курсе какие объемы денежных поступлений идут в бюджет РФ от продажи газа и нефти в год?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 28 сен 2014, 13:00

A.L.A.N. писал(а):Иракли, Вы в курсе какие объемы денежных поступлений идут в бюджет РФ от продажи газа и нефти в год?

Ну вот опять началось :-):
Вы хотите сказать что от нефти и газа Россия получает процентов 5%, а все остальное поступает от производства машин, компьютеров и комбайнов, которые пользуются спросом на мировом рынке?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A.L.A.N.

Сообщение A.L.A.N. » 28 сен 2014, 13:07

irakly писал(а):
A.L.A.N. писал(а):Иракли, Вы в курсе какие объемы денежных поступлений идут в бюджет РФ от продажи газа и нефти в год?

Ну вот опять началось :-):
Вы хотите сказать что от нефти и газа Россия получает процентов 5%, а все остальное поступает от производства машин, компьютеров и комбайнов, которые пользуются спросом на мировом рынке?

Вроде как Вы не над этим(обсуждением статей доходов РФ) искренне смеялись.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ariston
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Сообщение Ariston » 29 сен 2014, 21:29

Диктатура уже в Америке? :mi_ga_et:

Власти США потребовали от ExxonMobil свернуть проекты в России

Американская нефтяная компания ExxonMobil подтвердила требование властей США свернуть некоторые проекты в России. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». В компании добавляют, что работа в РФ должна была быть прекращена еще 26 сентября.

http://lenta.ru/news/2014/09/29/exxonrf/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zen
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1831
Контактная информация:

Сообщение zen » 29 сен 2014, 21:35

Ariston писал(а):Диктатура уже в Америке?

Власти США потребовали от ExxonMobil свернуть проекты в России

НУ а Вам-то какое дело?
Может быть там еще руководителя посадили лет на 10, а компанию распилили?
Новости из Турции на русском языке - http://www.atakent.ru

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alma-Ata
:
Писатель Джентльмен
Благодарил (а): 821

Сообщение Alma-Ata » 29 сен 2014, 21:47

Роальд Сагдеев: «Изоляция науки – страшная перспектива»

Физик с мировым именем, академик Роальд Сагдеев дал в США интервью постоянному автору Forbes.kz Тимуру Сейтмуратову

Мы встречаемся в уютном пригороде американской столицы, городке Чеви Чейз. Мой собеседник подтянут, сухопар, энергичен в движениях. Взгляд спокойный, внимательный, немного ироничный. Такой взгляд обычно бывает у людей, много знающих и много повидавших.

Знакомьтесь. Собеседник Forbes.kz – Роальд Зиннурович Сагдеев. Советский и американский физик с мировым именем, лауреат Ленинской премии, в 32 он стал членкором, в 35 – самым молодым академиком Академии наук СССР. Работал в Институте атомной энергии им. Курчатова, в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР. С 1973 по 1988 возглавлял Институт космических исследований. Работал консультантом по науке президента СССР Михаила Горбачева. В 1990, в связи с женитьбой на Сьюзен Эйзенхауэр, внучке 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра, переехал в США.

Сегодня Роальд Сагдеев – академик РАН, профессор Университета штата Мэриленд, консультант по науке НАСА и правительства США, директор центра «Восток – Запад», член наблюдательного совета Международного Люксембурского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Советская атомная бомба - достижение разведчиков или учёных?

F: Роальд Зиннурович, сегодня в России и в Казахстане в определенных кругах появилась тенденция идеализации всего советского прошлого. В частности, озвучивается мнение, что советская наука и образование были на столь недосягаемой для Запада высоте, что если бы не развал СССР, то мир сейчас жил бы в эпоху сплошных советских технологий. Я далек от мысли подвергать сомнению советские научные достижения, однако, согласитесь, чрезмерная идеализация отнюдь не способствует объективному восприятию прошлого. Вы как человек, с одной стороны, достигший в советской науке значительных высот, а с другой – хорошо знающий и активно работающий в западной научной среде, как бы оценили конкурентоспособность советской и западной науки?

- Если вернуться в прошлую эпоху, когда советская наука якобы процветала…

F: Якобы?

- Да, якобы… Хочу напомнить, что основные достижения науки ХХ века – это достижения западной науки. В Советском Союзе только в тех областях, где существовала какая-то более или менее - не скажу удовлетворительная, но какая-то минимальная связь с западной наукой – там было оживление, делалось что-то. Конечно, после войны, благодаря силовому подходу к развитию науки, на какой-то момент вышли вперед в ракетной технике, почти сравнялись в атомной науке и технике. Почти… Во всех этих прорывных вещах принимали непосредственное участие мои учителя. Я был знаком с самим Игорем Васильевичем Курчатовым, кандидатскую диссертацию защищал у Льва Давидовича Ландау в Институте физических проблем, где директором и председателем ученого совета был знаменитый физик – Петр Леонидович Капица. И мне кажется, что во многом даже успехи в атомной науке и технике были связаны с тем, что сохранялись какие-то родственные, близкие контакты с западной наукой. Возьмите хотя бы Ландау – он был учеником знаменитого Нильса Бора, провел несколько лет в Европе, работая с ним, и потом уже вернулся в Россию. Среди руководителей атомной науки и техники были люди, которые проходили стажировку в довоенный период на Западе. Например, Юлий Борисович Харитон, отец советской атомной бомбы, проходил стажировку в лаборатории знаменитого Резерфорда в Англии, где в свое время работал и Пётр Капица. Что же касается ракетной техники, то первые успехи были связаны с тем, что советские войска смогли вовремя захватить в Восточной Германии знаменитый ракетный комплекс Пенемюнде, в котором Вернер фон Браун создавал свое детище – ракеты ФАУ-2. Технологии и специалисты, которые не успели перебежать в Западную Германию, были вывезены в Советский Союз. Благодаря этому и были созданы первые советские ракеты. Потом уже появились и свои люди, действительно замечательные ракетные инженеры-ученые – такие, как Королев и Глушко.

Что же касается других направлений в науке – допустим, в биологии или генетике (в которых сейчас происходят настоящие прорывные открытия), где были оборваны все связи, где были настоящие репрессии под флагом борьбы с менделизмом, - то там российская наука до сих пор очень сильно отстает. Могу привести следующий пример: лет шесть назад страшный шум был поднят в российской прессе по поводу того, что якобы дешифрировали геном русского человека. Но на самом деле к тому времени дешифрирование генома человека здесь, на Западе, было поставлено уже на совершенно рутинную основу. За несколько тысяч долларов это можно было проделать в лабораториях: настолько далеко вперед ушли биотехнологии за пределами СССР, а теперь и России.

F: Вы упомянули об отцах-основателях советской атомной науки и советском атомном проекте. Не могу поэтому не задать, возможно провокационный вопрос, который часто становится предметом общественной дискуссии: советская атомная бомба – это результат успешной деятельности внешней разведки СССР или все же достижение советских ученых?

- Прежде всего необходимо отметить, что испытание американцами атомной бомбы привело советское руководство во главе со Сталиным в состояние страшной паники. И именно благодаря этому было принято лихорадочное решение срочно обратить внимание на фундаментальную науку. Сталин подписал указ, по которому резко подняли зарплату ученым и в целом науку начали поддерживать по самому широкому фронту.

Если говорить о роли разведки, то, я думаю, нельзя отрицать, что разведывательные данные советского «атомного» шпионажа сыграли определенную роль. Думаю, его роль состояла в том, что получение разведданных значительно ускорило создание советской бомбы. Разрабатывали её выдающиеся ученые мирового уровня - Курчатов, Зельдович, Сахаров, Харитон, Арцимович. Но бомба делается не на пустом месте: нужна очень высокоразвитая промышленность, технологии. То же самое разделение изотопов – эта целая отрасль промышленности. Электроника, работа с взрывчатым веществом, которое необходимо здесь для затравки в качестве триггера, необходимые другие особые материалы. В этом отношении разведданные сыграли большую роль – в каком направлении запустить развитие вот этих совершенно новых отраслей промышленности, что и было сделано.

Работал я в институте у Курчатова с 1956 по 1961, практически до того момента, пока он не ушел из него. Из уст очевидцев знаю следующую историю: кто-то из физиков, получив формулу, важную для создания атомного оружия, приходит к Курчатову и говорит: «Игорь Васильевич, смотрите, я получил такую важную формулу». Курчатов говорит: «Сейчас проверим». Открывает ящик стола и смотрит в те формулы, которые имелись в файле разведданных: «Да, немножко не совпадает. Идите еще поработайте». Это звучит, может, как анекдот, но… (улыбается и разводит руками).

Резюмируя, я бы сказал так: если бы были только данные разведки и не было советских ученых – не было бы и бомбы. А если бы была только советская наука и не было разведки – бомба была бы, но с опозданием на некую временную дельту «Т».

«Мы погружаемся в болото «холодного мира»

F: В контексте нашего обсуждения темы атомной бомбы поймал себя на мысли: еще совсем недавно казалось, что эта тема навсегда ушла в прошлое, что в мире больше никогда не будет обсуждаться угроза ядерного уничтожения человечества. Ведь и Казахстан сыграл очень важную роль в деле разрядки, добровольно отказавшись от ядерного статуса, за что пользуется сегодня заслуженным уважением международного сообщества. Но так произошло, что неожиданно тема ядерной угрозы вновь приобрела актуальность. И некоторые заявления звучат сегодня на грани фола. К примеру, весной этого года известный российский телеведущий Дмитрий Киселев в своей авторской программе позволил себе, что называется, прямую и явную угрозу – сказал, что Россия в любой момент может превратить США в радиоактивный пепел. Вы - человек, принимавший участие в создании советского ракетно-ядерного потенциала и живущий сегодня в Америке, - как относитесь к подобного рода высказываниям? Насколько сегодня, при том уровне накопленных вооружений невероятной мощности, вообще допустимо обсуждать тему ядерного удара? Случись подобное, будут ли победители, будут ли в принципе выжившие?

- Я думаю, ни один руководитель, военный или государственный, если он в здравом уме, не нажмет на ядерную кнопку, потому что это приведет просто к полной аннигиляции. Несмотря на процесс ядерного разоружения, который шел все эти годы, несмотря на договоры о снижении стратегических ядерных арсеналов, оставшихся запасов ядерного и водородного оружия достаточно, чтобы уничтожить весь мир. Конечно, люди типа Дмитрия Киселева – это просто трагедия России! И трагедия – в том, что у них в руках сейчас пропагандистский рупор России.

F: Насколько в условиях подобной риторики времен «холодной войны», в ситуации, когда, возможно, дивизионы стратегических ракетных войск приведены в состояние повышенной боевой готовности, человечество может чувствовать себя спокойно?

- Это ключевой вопрос, даже если отставить в сторону вероятность реальной войны. Дело в том, что при существующей концепции ГВУ (гарантированного взаимного уничтожения) огромная роль отводится системе оповещения. Она основана на электронике: вычислительные машины, обработка данных радаров, спутниковых наблюдений и прочее. Мы знаем, что компьютерные системы могут ошибаться. Это означает, что человечество поставило себя в зависимость от какой-то малейшей ошибки. В свое время я занимался вопросами разоружения (это была моя вторая специальность), участвовал в многочисленных конференциях, встречах с американскими экспертами. И на одной из конференций в Америке обсуждался вопрос: чему или кому человечество обязано, что в течение десятилетий холодной войны смогло все-таки выжить? Приводились многочисленные примеры, говорилось, что системы разведки вовремя оповещают, превозносилась мудрость руководителей. А один из участников конференции сказал: «Вы знаете, можно философствовать бесконечно, но я думаю, что мы выжили благодаря счастливой случайности». И это не просто слова. Дело в том, что уже несколько раз человечество подходило к таким электронным ошибкам, ложным сигналам, когда и та, и другая сторона готовы были нажать на ядерную кнопку. И сейчас, когда мы погружаемся в болото новой, пусть даже не полномасштабной холодной войны, а холодного мира, снова возникает эта опасность. Те же самые тысячи – ну, во всяком случае, полторы тысячи - ядерных ракет и водородных бомб имеются у той и другой стороны. И в этой обстановке такие крикливые заявления, которые мы слышим от некоторых российских пропагандистов, в том числе находящихся на ответственных постах, - это просто провокация. Я помню, во время холодной войны были похожие заявления с американской стороны и даже со стороны ответственных военных. Но они потом получили соответствующую оценку, и стороны проявили мудрость, политическое хладнокровие в такие решающие моменты, как карибский кризис. Хотелось бы, чтобы такую же мудрость проявили лидеры и сейчас, в период очень тяжелого кризиса. Но пока я не вижу таких решающих шагов.

«Боюсь, начнется новая волна утечки мозгов на Запад»

F: Поговорим о ситуации в науке в свете сегодняшней геополитической ситуации. В Казахстане действует программа «Болашак», по которой тысячи представителей казахстанской молодежи прошли обучение в лучших вузах Европы и Америки, привезли полученные знания домой. В республике созданы крупные научно-образовательные центры, соответствующие лучшим западным стандартам: Назарбаев Университет и КБТУ. Казахстанские ученые имеют возможность выезжать за рубеж на различные стажировки и конференции.

И нас, конечно, не может не беспокоить ситуация у нашего главного соседа и партнера: противостояние с ведущими мировыми державами, введение санкций, ответная самоизоляция… На ваш взгляд, как всё это может повлиять на развитие России? Я сейчас не спрашиваю о политике или экономике. Насколько ощутимым будет удар по научной сфере?

- Я думаю, что изоляция науки – это довольно страшная перспектива.

А резкое охлаждение между западным альянсом и Российской Федерацией ведет к тому, что российская наука может опять оказаться в изоляции. Санкции против России, объявленные Западом, частично включают ограничения научных контактов, особенно в стратегических областях. Запад заявил, что он будет сдерживать инновационное развитие России. Любое действие, которое может привести к экономическому ущербу РФ и заставить российской правительство сесть за стол конструктивных переговоров, – считается на Западе положительным.

Но любопытно другое: в настоящий момент санкции, которые Запад принял против российской науки, – гораздо более мягкие по сравнению с теми «внутренними санкциями», принятыми российским руководством.

Я думаю, что самоизоляция российской науки будет усиливаться, и не вижу выхода из этого положения. Уже известны примеры, когда некоторые российские ученые, съездившие по приглашению на Запад (в частности, в американские лаборатории), после их возвращения в Россию административно наказывались. Боюсь, сейчас начнется новая волна отъезда молодых ученых из России на Запад.

F: Но есть мнение, что изоляция РФ, наоборот, будет способствовать мобилизации всего научного потенциала и даст возможность совершить «большой технологический скачок».

- Это полностью исключено. Масса факторов влияет. Без притока научного оборудования, не только компьютеров, а всевозможных приборов…

F: Говорится, что всё будет создано своё. Разве это невозможно?

- Несмотря на все усилия советской власти после Второй мировой войны: создавались такие международные научные центры, как Зеленоград, советский вариант Силиконовой долины, - по компьютерной технике наше отставание от Запада перед распадом Советского Союза достигло уровня 15-20 лет.

А если взять другие области, не такие стратегически престижные: измерительную аппаратуру, биопрепараты, химикаты, которые нужны для исследований, - то почти всё это привозилось из-за границы. Если Запад вводил эмбарго на стратегические товары, то это все приходилось покупать на черном рынке в 3-4 раза дороже. Я не знаю, как сейчас это всё обойдется. Мне специалисты говорят, что, например, сегодня до 80% химикатов, катализаторов и прочих добавок для нефтеперерабатывающей промышленности России привозится из-за границы. Эмбарго мгновенно остановит всё: не будет даже своего бензина. Так что в науке это играет огромную роль.

В трагическое время, когда Лысенко подавил и практически уничтожил в СССР биологическую науку, генетику, случился совершенно замечательный эпизод. Настоящим ученым, которые, несмотря на гонения, хотели продолжать исследования в генетике, нужны были препараты. А тогда одним из основных объектов изучения генных изменений была муха дрозофила, которая за короткий период времени проходит через несколько поколений. Так вот, академик Арцимович по просьбе своих коллег-биологов из заграничных поездок привозил дрозофил в спичечной коробке. Вот это пример того, как в изоляции может развиваться наука.

Конечно, на какой-то период времени в чисто военных областях что-то будет сделано. За счет того, что люди, которые до этого занимались настоящей, чистой наукой, помогут усовершенствовать ракеты, ядерные бомбы, лазерные военные системы, будет прогресс чисто утилитарный. Но затем, в перспективе – это путь в никуда.
http://forbes.kz/process/science/roa...ya_perspektiva

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Сообщение kaylas » 30 сен 2014, 00:02

"Ну посмотрите на него, был бы у меня тяжелый предмет, я бы тебе в голову кинул, Коля... Ну как же таким … надо быть?! Ну животное натуральное, посмотрите на него!" (Евгений Гинер (президент и совладелец футбольного клуба ЦСКА) Николаю Толстых (президент РФС): )

«Президента оставляем на бруствере...»

Запись закрытого заседания РФС - http://www.novayagazeta.ru/politics/64784.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ПРИШЕЛЕЦ
Благодарил (а): 2547

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ » 30 сен 2014, 11:20

Делегацию Роскосмоса не пустили на конгресс в Канаду ! :sh_ok:

Делегация Роскосмоса и ряд профильных российских учреждений не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс в Торонто, поскольку им не выдали канадские визы.
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в российской космической отрасли.
Среди "невъездных" оказались летчик-космонавт Сергей Крикалев, который занимает должность первого заместителя директора пилотируемых программ Центрального научно-исследовательского института машиностроения, а также генеральный директор этого института Александр Мильковский.
Из примерно десяти человек из состава делегации Федерального космического агентства (Роскосмос) визы получили только два переводчика, которые подали документы последними, сказал собеседник агентства.
"Поэтому неполучение россиянами виз является явно политически мотивированным и поэтому было принято решение отказаться от поездки в Торонто ", - заявил собеседник агентства.

http://www.eurointegration.com.ua/rus/n ... 0/7026383/ (источник)

Их не пускают в Канаду , а они на Луну собираются..! a_p

Изображение

http://www.eurointegration.com.ua/rus/n ... 0/7026383/
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

zen
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1831
Контактная информация:

Сообщение zen » 30 сен 2014, 11:31

ПРИШЕЛЕЦ писал(а):а они на Луну собираются..!

Луна как и Крым - исконно русская земля
Новости из Турции на русском языке - http://www.atakent.ru

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

blonde
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2

Сообщение blonde » 30 сен 2014, 11:32

ПРИШЕЛЕЦ писал(а):Делегацию Роскосмоса не пустили на конгресс в Канаду !

Ой, мужчина, ну теперь то канадская аэрокосмическая промышленность попрёт! Не зря говорят, что самая глупая глупость - коллективная...
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»