Истории о важности поминать усопших

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Автор темы
Максим-лесник
Russia

Re: Истории о важности поминать усопших

Сообщение Максим-лесник » 20 май 2016, 21:47

«Восстановить связь времен

Мир вам!
Давно хотел об этом написать…

Недавно отзвучали в храмах заупокойные песнопения Димитриевской родительской субботы. Прошло еще одно время особого поминовения усопших. Несомненно, они получают утешение и даже бывают вызволяемы из ада по молитвам живых. Но сейчас я не об этом.

В наше трудное время во многих семьях наблюдается мрачная картина: детей рождается меньше, или нет их совсем, или вырастают такие, которые вряд ли создадут семьи и оставят потомков. Часто у людей не складываются семьи или распадаются уже сложившиеся. А об алкоголизме, наркомании и прочих пороках и говорить нечего. Иногда об этом звучат жуткие слова: «проклятие на роду».
Что же тут на самом деле?
И так ли уж всё безнадежно?

Покойный Владимир Алексеевич Михайлов в передачах «Православного радио Санкт-Петербурга» говорил: «Проклятие на роду — это нераскаянные, неотмоленные грехи предков». Когда-то, более десяти лет назад, эти слова стали для меня спасительной соломинкой. И я взялся. До трети доходов уходило на заказ в храмах и монастырях сорокоустов, годовых, Неусыпаемой Псалтири, проскомидии. По возможности, чем больше, тем лучше. Владимир Михайлов сказал мне: «Восстанавливаешь связь времен».

Через несколько лет такого активного поминовения почивших предков с Божией помощью у меня сложилась личная жизнь. До этого не складывалась, всё шло наперекосяк. Ведь вынужденное одиночество и склонность к монашеству — далеко не всегда одно и то же…
Еще мне рассказывали случай. Один мужчина никак не мог бросить курить. А батюшка его спрашивает: «Ты своих умерших родственников поминаешь?… » Какая, казалось бы, связь? А оказывается, самая прямая связь — между тем, как мы поминаем наших сродников, и тем, как сложится и будет протекать наша жизнь. Мы и они — духовно одно целое. Хорошо им там — нам хорошо здесь.
И наоборот.

Предлагаю всем воцерковленным Православным, у кого не складывается личная жизнь, обратить внимание на поминовение усопших сродников. Разумеется, не нарушая при этом церковных канонов. Дело это духовное, поэтому входить в него лучше мягко. Сначала один-два сорокоуста за самых близких, немного позже еще за кого-нибудь. Ведь это отвоевывание у ада его пленников, а это осиное гнездо тоже сложа ручки не сидит. Но с Божьей помощью всё преодолеется.»

Димитрий Ивакин,
с. Малячкино Шигонского района Самарской области.
http://xn--80aaaabhgr4cps3ajao.xn--p1ai ... page_21037

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 01 июн 2016, 08:31

Если заказать сорокоуст, то в следующей жизни грешник не родится в России.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Максим-лесник
Russia

Сообщение Максим-лесник » 10 июл 2016, 11:54

старец св.Иосиф Исихаст:

из письма 66:

"..Если когда нибудь, моя госпожа, Вы захотите дать милостыню, дайте ее этой женщине, которая потеряла своего сына. Если хотите оказать милость этому умершему насильственной смертью, не забудьте заказать за него сорокоуст.

Ибо, может быть, у него, как у молодого, были грехи, и это вызволит его из ада, и Вы станете причиной того, что он спасется и войдет в рай. Ибо литургии спасают и извлекают души из ада. И следовательно, вместо того зла, которое, как Вы считаете, Вы совершили, произошло великое добро. Поскольку благодаря Вам спаслась душа и Вы с помощью покаяния стали ближе к Богу.   

Что касается Вашего нервозного состояния — гнева, о котором Вы говорите, — читайте постоянно Иисусову молитву: тогда благодать будет успокаивать нервы. И не огорчайтесь: весь мир страдает от этого."   

из письма 67:

"..Сейчас я могу допустить, что завистливый бес, видя Ваше благое и добродетельное житие и желая Вас опечалить, устроил это невольное убийство. Но благодаря литургиям, которые Вы заказали об усопшем, душа его, я уверен, спаслась. И вместо зла, которое он хотел Вам причинить, произошло великое добро, ибо спаслась душа, поскольку Бог ищет повода, чтобы спасти человека..."
http://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast ... opyta/1_66

………………………………………

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 10 июл 2016, 11:59

Максим-лесник писал(а):сейчас я могу допустить, что завистливый бес, видя Ваше благое и добродетельное житие и желая Вас опечалить, устроил это невольное убийство. Но благодаря литургиям, которые Вы заказали об усопшем

Банальное заколачивание бабок. Закажи литургию и спасется усопший. А если бабла нет в аду сгорит. Не фиг нищебродам в раю околачиваться.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»