Теологические обсуждения

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Автор темы
Гость

Re: События в Грузии 2014

Сообщение Гость » 16 окт 2014, 11:50

Bergmann писал(а):Я вам цитаты из Нового Завета привожу, а вы говорите, что я утверждаю.

Истолкуйте эти цитаты. Я говорю что Вы утверждаете, потому что Вы на них ссылаетесь. Раз ссылаетесь, значит подтверждаете. Но как Вы толкуете их, вот что интересно. А Вы уходите от толкования.

Поскольку Бог Един, как мы выдели из нескольких цитат Нового Завета, упоминание о троице по мнению и современных богословов и богословов более раннего времени является поздней вставкой, разбор что

Каких современных богословов и богословов раннего времени? Православная, Католическая и Протестантские Церкви (90% всех христиан) учат Троице. Их богословы учат Троице. Так что не надо о всех богословах судить по физику Ньютону.

и как я понимаю в том, чей сын Иисус имеет весьма второстепенное значение

Какое бы значение не имело, объясните природу Христа - она человеческая или божественная? Десятый раз спрашиваю и опять проигнорируете.

Дело в том, что иногда люди могут иметь собственное мнение и даже иметь наглость его высказывать и, как бы это не казалось ужасным, это мнение может быть различным с вашим.

Вот я и жду Ваше мнение об Иисусе Христе. Кто Он для Вас, чего хотел, для чего пришел.

Сын Бога. Но не Бог, не часть Троицы. В Новом Завете также назван Сыном человеческим. (Для справки - Новый Завет составлял не я, если вы вдруг опять напишете, что я утверждаю, что он Сын человеческий. Новый Завет утверждает, не я).

Опять увиливание от ответа. Но я опять спрошу, пока не ответите вопрос будет маячить. Итак, Сын Бога и Сын Человеческий - объясните мне что это значит, как это совместить и понять?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2940
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 16 окт 2014, 11:55

IrakliGe писал(а):События в Грузии Божественны.

8 Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.

(Тит.3:8)
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 16 окт 2014, 12:02

Dato писал(а):Истолкуйте эти цитаты.

Написано Бог Един. Моё толкование - Бог Един.
Dato писал(а):Православная, Католическая и Протестантские Церкви (90% всех христиан) учат Троице. Их богословы учат Троице.

Проповедник Кураев, чьи слова я привел читает ваш пост с недоумением.
Dato писал(а):Какое бы значение не имело, объясните природу Христа - она человеческая или божественная? Десятый раз спрашиваю и опять проигнорируете.

Иисус не Бог и не является частью Бога, в некой Троице. Таков мой взгляд на природу Христа.
Dato писал(а):Вот я и жду Ваше мнение об Иисусе Христе. Кто Он для Вас, чего хотел, для чего пришел.

Для меня он Сын Бога. Чего он хотел и для чего пришел подробно изложено в Новом Завете, я не вижу поводов не доверять Новому Завету.
Dato писал(а): Итак, Сын Бога и Сын Человеческий - объясните мне что это значит, как это совместить и понять?

Вы же сами писали, сын Марии (сын человеческий) и Сын Бога (Сын Бога). Вот так и понимайте. Всё сходится.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Гость

Сообщение Гость » 16 окт 2014, 12:11

Bergmann писал(а):но и к наделённым властью людям, в том числе к христианам I века, имевшим в подчинении рабов (Бытие 44:16, 33, Исход 21:8 в Септуагинте; Деяния 16:16, Эфесянам 6:5, 9; Колоссянам 3:22).

Я приведу эти цитаты

Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим

Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу

Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога

Почему во всех трех примерах "господин" с маленькой буквы, а в случае с Христом пишут с большой (всегда "Господь").

Любопытно, что в стихе Эфесянам 6:9 словом «κυριος» («господин») по отношению к рабу-христианину называются одновременно и его господин из людей, и Иисус Христос.

Вот этот стих

И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия

Автор сам себя обманул и сам подтвердил свою лживость. Сам указал нужный стих. В одном предложении "господа" и "Господь".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Re: Теологические обсуждения

Сообщение Bergmann » 16 окт 2014, 12:20

Dato писал(а):Почему во всех трех примерах "господин" с маленькой буквы, а в случае с Христом пишут с большой (всегда "Господь").

господа - хозяева рабов, Господь с большой буквы используется в двух значениях:
«Истинный Господь, Иегова воинств» (Иезекииль 1:24) – титул применяется к Отцу.
· «Есть только... один Господь, Иисус Христос» (1 Коринфянам 8:6) – титул применяется к Сыну.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 16 окт 2014, 12:21

Dato писал(а):Автор сам себя обманул и сам подтвердил свою лживость. Сам указал нужный стих. В одном предложении "господа" и "Господь".

face-palm
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Гость

Сообщение Гость » 16 окт 2014, 12:34

Bergmann писал(а):Написано Бог Един. Моё толкование - Бог Един.

Как Вам это?

Бытие, глава 18, стихи 1-3

И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего

Проповедник Кураев, чьи слова я привел читает ваш пост с недоумением.

Вам дать официальное учение Православной Церкви, к которой Кураев принадлежит, о Троице? Или сами знаете?

Иисус не Бог и не является частью Бога, в некой Троице. Таков мой взгляд на природу Христа.

Он не Бог - я понял Вас, но Кто тогда Он, по Вашему? Вот я человек, Вы человек, так? А Иисус Христос человек по природе? Быть "Сыном Бога" для Вас значит быть человеком, или быть кем?

Для меня он Сын Бога. Чего он хотел и для чего пришел подробно изложено в Новом Завете, я не вижу поводов не доверять Новому Завету.

В двух словах, своих словах, изложите для чего Он пришел и чего хотел.

Вы же сами писали, сын Марии (сын человеческий) и Сын Бога (Сын Бога). Вот так и понимайте. Всё сходится.

Где? Дайте пожалуйста ссылку. А то я некоторые свои постинги найти не могу. В точности посмотрим что именно я написал.
И еще.
Вы так и не ответили, какая у Вас Библия, почему моя неправильная с цитатой на Первое послание Иоанна, а Ваша правильная (что у Вас в том месте?).
Вы так и не прокомментировали "Слово было Бог" и "Слово стало плотью".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 16 окт 2014, 12:44

Dato писал(а):Как Вам это?

Великолепно. Бог явился ему в сопровождении двух Ангелов. Три мужа, всё сходится.
1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
2 и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
3 Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.

(Быт.19:1-3)
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Гость

Сообщение Гость » 16 окт 2014, 12:47

Bergmann писал(а):
Dato писал(а):Почему во всех трех примерах "господин" с маленькой буквы, а в случае с Христом пишут с большой (всегда "Господь").

господа - хозяева рабов, Господь с большой буквы используется в двух значениях:
«Истинный Господь, Иегова воинств» (Иезекииль 1:24) – титул применяется к Отцу.
· «Есть только... один Господь, Иисус Христос» (1 Коринфянам 8:6) – титул применяется к Сыну.

Иными словами, у Отца и Сына общий титул - Господь. Если Сын просто обычный человек, почему Его наделили титулом, равным титулу Бога Отца?

Великолепно. Бог явился ему в сопровождении двух Ангелов. Три мужа, всё сходится.

Ангелы? Хорошо. Почему Авраам назвал ангелов "Владыкой"? Почему перед ними "поклонился до земли"? Почему себя назвал их рабами? Авраам был многобожником?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 16 окт 2014, 12:48

Dato писал(а):Вам дать официальное учение Православной Церкви, к которой Кураев принадлежит, о Троице? Или сами знаете?

Т.е. ваши слова "Их богословы учат Троице" по отношению к Кураеву можно не применять, я правильно вас понял? Официальное учение для меня содержится в Новом Завете.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»