Донбасс

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

guesser
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Джентльмен
Военспец
Благодарил (а): 426

Донбасс

Сообщение guesser » 15 фев 2017, 09:18

dvl писал(а):Источник цитаты А с этим - нет:

Кто сказал? http://lb.ua/news/2017/02/10/358314_tur ... ntsev.html
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

XXI
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Донбасс

Сообщение XXI » 15 фев 2017, 09:28

William Bones писал(а):Источник цитаты Вот, нашл ещё на эту тему. Дмитрий Быков, как он умеет - ярко, образно и точно

Захар в Донбасс собрался

Владимир Кара-Мурза-старший: С нами на прямой связи Дмитрий Быков.
Дмитрий, раньше все писатели были против войны в Чечне, а сейчас они раскололись. Почему так произошло, как вы думаете?

Дмитрий Быков: А я не вижу здесь повода для обсуждения. Мне кажется, повод для обсуждения только в одном – в какой степени Захар Прилепин действительно будет боевым командиром, а в какой степени он совместил свой боевой репортаж с началом продаж своей книги. Вот это тот вопрос, который меня реально интересует.

А вопрос о том, хорошо ли писать и воевать, не имеет смысла. Защищать свое Отечество, когда нет вариантов, конечно, хорошо и героично. А отправляться на войну с подробным фоторепортажем, позируя перед фотокамерой и принимая эффектные позы, – это никогда не было хорошо. И если человек ищет источник творческой энергии в убийстве, то дьявол – великий обманщик, и никакого источника энергии не получится. А получится очередной кровавый пуф, как говорил Всеволод Крестовский.

Владимир Кара-Мурза-старший: Но все-таки разное было отношение к Киплингу или к Хемингуэю. Кто из этих двух писателей вам ближе?

Дмитрий Быков: Разное отношение к Гомеру, Мильтону и Паниковскому. На мой взгляд, Киплинг и Хемингуэй к данному случаю никакого отношения не имеют.
Здесь нам надо выяснить одно – в какой степени это является деятельностью наемнической (или командирской) на чужой территории, а в какой это является публичной акцией, приуроченной к началу продаж книги "Взвод", цитатами из которой полно интервью Прилепина. Вот здесь нам важно это понять. Если Захар Прилепин, согласно своим убеждениям, становится замполитом батальона, я могу к нему относиться хорошо или плохо, но это находится в поле этических оценок. С этим можно соглашаться или не соглашаться, но это, тем не менее, поступок. Человек не только идет убивать, но и рискует. А если это репортаж, то тогда это находится вне поля этики – и дискуссии не подлежит.

Владимир Кара-Мурза-старший: Но это какой-то небезобидный репортаж. Если в автомате у Захара боевые патроны...

Дмитрий Быков: В том-то и дело, что человек, который отправляется на войну, совершает поступок, который можно этически оценивать. А человек, который отправляется на войну и делает об этом репортаж, находится вне поля этики, и дискуссии не подлежит. И нечего здесь поминать чистые имена Хемингуэя и Киплинга.

Владимир Кара-Мурза-старший: Мой отец был корреспондентом фронтовой газеты "Суворовский натиск" на Третьем Украинском фронте. Но в этой газете не было великих писателей...

Дмитрий Быков: Еще раз говорю, одно дело – быть фронтовым корреспондентом, и тогда вы обречены рассказывать о войне в газете. И другое дело – отправляться на войну в качестве политрука и делать об этом репортаж. А потом еще, насколько я знаю, встречаться со студентами МГУ в гостиной филфака. То есть здесь надо разграничить.

Я согласен с одним литературным критиком, который совершенно справедливо написал: "Если после этого Захар Прилепин сворачивает свою деятельность в качестве теле- и радиоведущего, прекращает промоушен свой книги и находится безвылазно на войне – это один вопрос. И тогда этот поступок может нравиться или не нравиться, но он является поступком. А если Захар Прилепин вступил в эту должность в конце октября 2016 года (как он сегодня рассказывает), а сообщил об этом только сейчас, то возникает вопрос: почему сейчас?"
И кроме того, возникает вопрос: почему ему все время нужно в своих выступлениях публично задевать меня или Акунина, противопоставляя нас себе? Не есть ли это надежда на то, что мы начнем отвечать – и тем самым тоже поспособствуем шуму? Я могу его утешить: отвечать я не буду, потому что он для меня находится за гранью моих представлений о человечестве. И я не думаю, что какая-либо реакция способна его изменить или остановить. Мне это неинтересно.

Роман Цимбалюк: Окололитературная дискуссия получилась. Может быть, из Москвы это выглядит так, а из Киева – немножечко по-другому.

На самом деле, для нас этот человек – такой же русский оккупант, как и тысячи других. Если это PR-акция, ну, за нее платит российский налогоплательщик, а снабжает эту всю банду Министерство обороны Российской Федерации. Мне кажется, тут уже далеко не до писательства. Это же настоящие преступники.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Reno
:
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 13209

Донбасс

Сообщение Reno » 15 фев 2017, 11:37

dvl писал(а):Источник цитаты Так и ездят по свету украинцы с кошачьими/собачьими паспортами...

Мышей у нас за границу тоже выпускают. Если че, пиши, пособим с вет.паспортом. Прививки имеются?
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 4981

Донбасс

Сообщение XXI » 15 фев 2017, 12:34

:-)
Только как Денис Вороненков пусть за это стуканет на своё начальство. На халяву паспорта нечего раздавать. Не моё, конечно, дело, но я так думаю
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 789

Донбасс

Сообщение dvl » 15 фев 2017, 13:29

guesser писал(а):Источник цитаты Кто сказал? http://lb.ua/news/2017/02/10/358314_tur ... ntsev.html

Это намерения. Тогда-уж и безвиз считай.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6121

Донбасс

Сообщение William Bones » 15 фев 2017, 14:38

Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6121

Донбасс

Сообщение William Bones » 16 фев 2017, 13:41

Изображение
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
1
:
Джентльмен Активист

Донбасс

Сообщение dvl » 16 фев 2017, 16:10

William Bones писал(а):Источник цитаты William Bones » 16 фев 2017, 12:41

Изображение

Так Крым отключали уже... С известным успехом. Какой-то заговор у вас, очевидно спонсируют уголёк из США.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4462

Донбасс

Сообщение Nikols » 16 фев 2017, 16:17

Это разве не успех?)))..ленин в октябре и хзуйло в темноте)))
Изображение
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dvl
1
:
Джентльмен Активист

Донбасс

Сообщение dvl » 16 фев 2017, 16:33

Nikols писал(а):Источник цитаты Это разве не успех?)))..ленин в октябре и хзуйло в темноте)))

И долго был "такой успех"?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»