Моими глазами...

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

Автор темы
guesser
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Джентльмен
Военспец
Благодарил (а): 429

Re: Моими глазами...

Сообщение guesser » 01 сен 2015, 09:52

Граната под Радой
"Повезло" участвовать и в этих событиях. Ехали в Киев без каких-либо плохих ожиданий. Правда, после майдана бронежилеты стали брать не для массовых мероприятий (класс "С"), а 4-го класса. Пару дней патрулировали город, а потом стали под Радой. Вначале все тянулось монотонно, наблюдал как организованно заводили на митинг "сторонников" партии "Укроп". Судя по всему, лидеры партии даже не скрывают, что подкупают "митингующих".
В какой-то момент пошла команда экстренно экипироваться и выдвигаться к Раде. Пошли колонной. Из-за нехватки сотрудников спецподразделений, нас разбавили обычными милиционерами, которые... скажем так, психзологически не были подготовлены к такому. В момент прохода через толпу попали под град ударов. "Активисты" выставили впереди себя истерично визжащих баб, и, из-за их спин наносили удары, пытаясь спровоцировать нас на ответные действия, чтобы обвинить в применении силы к женщинам. Не получилось.
Первое вермя стояли сзади, а натиск толпы сдерживали солдаты и простые милиционеры, руководство до конца оттягивало момент использования спецподразделений. Но в какой-то момент, когда солдат начали вытягивать в толпу и зверски избивать, нам дали команду подменить их. Начали потихоньку заменять, но при этом начальство строго предупредило... не применять спецсредства. В общем, так и стояли под всем, чем в нас кидали. Через некоторое время нападавшие, увидев, что реакции со стороны власти нет, осмелели, подошли ближе и стали наносить удары палками. Те из нас, кому пришлось особо туго, начали отбиваться, иначе... В какой-то момент меня вытащили со строя, сорвали шлем, но Я сумел не только отбиться, но даже вырвать шлем обратно. Когда в нас полетели дымовые шашки и взрывпакеты, мы поняли, что следующим пойдет что-то более серьезное. Ребятатначали требовать, чтобы руководство дало команду, но боевики умело прятались среди женщин, стариков, и, если бы пошла команда, то под раздачу попали бы и они и у авторов данного действа появился бы повод обвинить нас в "зверском избиении", тем более, журналисты 1+1 стояли наготове возле нас.
Потом... Среди общих взрывов один выделился особо. Вначале не понял, что произошло, продолжал держать "стенку", но, оглянувшись, увидел ужасную картину. Много крови и лежащих тел. Мимо пронесли солдата из которого хлестала кровь, а голова безжизненно болталась. Потом мы как-то смешались и Я увидел в бронежилете стоявшего спереди коллеги металлические осколки. Понял, что это была граната. Как оказалось, граната, перелетев через нас, упала рядом с солдатами, которые, после избиений, стояли в резерве.
Тех моих коллег, кто стоял сзади меня, выкосило, словно косой. Пострадали журналисты и еще кто-то в гражданке.
А мы... Продолжали стоять, команды "вперед" так и не поступило. Некоторое время нас продолжали бить палками и забрасывать кусками дерева, камнями, яйцами, потом появились два мужчины, показавшие знаками боевикам,ьчтобы они отходили.
А на сцене разрывались красноречием политиканы, сделавшие вывод,что в взрыве виноват... Аваков.
В горле пересохло, к счастью, у солдат были с собой фляги, которыми они поделились. А затем поднесли несколько баклажек с водой. Под ногами были лужи крови, обломки, чья-то фуражка...
Пошли слухи о двух убитых. Начали считать наши потери - за один раз столько не теряли даже в АТО.
Вот такая вот командировка...
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6143

Сообщение William Bones » 01 сен 2015, 10:48

guesser, очень хочется надеяться на то, что Вы и такие люди, как Вы не опустите руки, не плюнете и не пошлёте всё и всех "на" и "в". Что в вашей среде (я имею в виду силовиков МВД, НГ и ВСУ) найдутся люди умные и решительные, которые смогут противопоставить политиканам у власти реальную силу, способную спасти Украину в нынешней ситуации. Не хочется думать, что Майдан, Иловайск, Дебальцево, Красный партизан, Саур-Могила и тысячи других мест, в том числе вчерашняя земля под ВР, были политы людской кровью напрасно.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6143

Сообщение William Bones » 01 сен 2015, 17:54

Слушал сегодня "Особое мнение" с диаконом Андреем Кураевым. Умнейший и образованнейший человек ! Темы были, в основном, российско-церковные, но среди всех ведущая Ирина Воробьёва затронула и события под ВР. Комментарий Кураева слегка озадачил сначала, а потом как молния сверкнула: а если сделать разок по его совету ?
И.Воробьева
― К событиям на Украине просят наши слушатели нас обратиться, к событиям у здания Верховной рады, где сейчас проходят столкновения, где уже есть и раненые и погибшие. Когда был Майдан, церковь – украинская церковь, российская православная церковь — даже делали совместное заявление, чтобы остановить насилие. На самом деле в таких событиях – не говорю конкретно про сейчас – насколько церкви, действительно, влияют на умы тех людей, которые участвуют в столкновениях? Насколько церковь способна вообще останавливать такое насилие?

А.Кураев
― Украинская православная церковь, безусловно, не способна, потому что для тех отморозков, что сейчас на площади, она совсем никак не авторитетна. Меня в сегодняшних новостях из Киева интересует и удивляет только одно – это пределы терпения и доверия вооруженных людей, которые в форме. То есть, ребята, вот вас расстреливают за то, что вы защищаете правительство, которое уже однажды ваш ОМОН и «Беркут» уже предало.

И.Воробьева
― Это было другое руководство – предавало «Беркут».

А.Кураев
― А эти, которые пришли на смену, они, конечно, на руках носили ветеранов тех событий…

И.Воробьева
― Я исключительно — про фамилии и личности.

А.Кураев
― Я, честно говоря, не понимаю…

И.Воробьева
― А что они должны сделать – просто уйти оттуда?

А.Кураев
― По-моему, да.

И.Воробьева
― А, то есть уйти. Не в смысле отвечать насилием на насилие в отношении граждан, а просто уйти.

А.Кураев
― Да. Разбирайтесь сами.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Сообщение guesser » 22 сен 2015, 22:36

О последствиях участия в АТО...
Вчера гулял с собакой во дворе, увидел на скамейке парня с костылями в форме, который из горла коньяк пил. Вижу, что АТОшник, подошел, спросил, может помощь нужна. Оказалось, сам киевлянин, проездом из госпиталя. Разговорились, спросил "зачем бухать и гробить себя?" Оказалось, что после увиденного, он уже два месяца не может заснуть без крепкого алкоголя. Подорвавшись на фугасе, оказался зажатым в горящей БМП, повезло, вытащили, но от пережитого в голове перемкнуло. Врачи в госпитале зашили тело, а вот душу... Посидели, вспомнили майдан (он там активным участником был), потом попрощались, он пошел на автостанцию. А Я долго думал, как долго теперь мы будем ощущать последствия от таких вот ребят, которые, наверное, не найдут себя в жизни. Уговаривал его пойти к психологу, тем более, что для участников АТО есть бесплатная помощь, но у нашего народа до сих пор есть навязанное мнение, что к психологам ходят ненормальные.
Заметил, что каждый по-разному переносит условия войны. Кто-то замыкается в себе, кто-то становится угрюмым и раздражительным, кому-то все-равно.
А вот есть такие, кто по-настоящему все начинает переживать, уже когда возвращается. Жаль, что целое поколение теперь не то чтобы загубили, но прежними просто уже не станут...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 23 сен 2015, 00:11

guesser писал(а): Жаль, что целое поколение теперь не то чтобы загубили, но прежними просто уже не станут...

Города можно отстроить, страны восстановить, но изуродованных человеческих судеб не восстановить. Вот это самое ужасное что натворила империя. У кого-то там в голове амбиции, новые захваченные территории, трубопроводы, большие деньги, а кто-то калечится во всех отношениях. И так уже сотни лет продолжается. Репрессии, выселения народов, войны, этночистки, голодоморы, концлагеря. Это государство нужно уничтожить и раздать его территории более развитым и цивилизованным соседям.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Сообщение guesser » 10 окт 2015, 10:44

О титушках
Говорить, что это явление родилось во время майдана - говорить неправду. "Активистов" с бойцовскими навыками использовали многие политсилы в Украине еще со времен первых стычек между разными политсилами. И сколько бы не пыжились тренеры различных единоборств в Украине, но за деньги, или просто так, многие из них выводили воспитанников для "массовки", все зависело от того за чьи деньги существовал клуб - государственные, или частные. Но были и те, кто выпадал из категории "спортсменов". Уже после майдана стало известно о самоубийстве одного полковника из Администрации ГССТ Украины (бывшие ж/д войска), который во время майдана переодевал солдат в гражданку и делал из них "титушек", правда, чисто для массовки. Кстати, перед этим солдатиков в секонд-хенде выгоняли для массовки на концерт... Русланы, да-да, той самой, которая всегда ттаквозмущалась несправедливостью. Самое смешное, что некоторые солдаты были одеты... в женский секонд-хенд http://m.piter.tv/mobile_news/35031/
Но Я бы хотел рассказать об одном из титушек, которого знал много лет. Он жил в моем дворе и был, так сказать, из "младшего" поколения. Мать умерла, отец - военный офицер, начал одновременно пить и воспитывать сына в "строгости". В общем, пацан оказался предоставленным сам себе. Сколько Я его помню, он постоянно влазил в какие-то истории. Нет, не воровал-грабил, а все-вермя оказывался "не в том месте". В общем, когда ему стукнуло 18, он провернул историю в стиле главгероя фильма "ДМБ" - кинул на деньги местный криминалитет, после чего пошел в армию, причем в самый дальний уголок Украины, дабы не оказаться "трупом неизвестного мужчины", найденном по весне в лесополосе.
После дембеля пошел на сверхсрочную, но, вскоре ему это надоело, он со скандалом уволился в запас и стал "шабашить".
Потом он как-то пропал и в следующий раз мы встретились в конце февраля 2014-го. Его лицо украшал огромный синяк. Нас, как раз, "разогнали", Я "обмывал" это событие в одном из баров, поэтому был рад компании. На мой вопрос о синяке ответил: "Ездил в Киев "титушкой", но неудачно".
В следующий раз мы увиделись в апреле того же года. Он был в камуфляже... с ленточкой самообороны! Я чуть не упал. На мой вопрос он объяснил, что какая разница, где зарабатывать.
И вот встретил его недавно. Тоже в камуфляже, только с нашивкой одной из разведбригад. Стыдно признаться, но Я не поверил, что это - его камуфляж. Он немного обиделся и в подтверждение показал военный билет. Оказалось, что через время после нашей крайней встречи, узнав, что началась мобилизация, он сам пошел в военкомат и попросился на передовую. Во вторую волну, когда начались проблемы с желающими, его просьбу удовлетворили. После учебки он попал в самое пекло, не раз ходил в опаснейшие разведвыходы, был ранен... Но самое главное - мотивы поступка. Когда Я задал вопрос как сочетаются "титушка", "самообороновец за деньги" и... доброволец в пекло, он ответил: "Тогда Я зарабатывал деньги, а сейчас - выполняю долг по защите страны". Этот случай еще раз показывает, что в описываемвх мною событиях нет черного и белого...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 окт 2015, 12:44

guesser писал(а): Когда Я задал вопрос как сочетаются "титушка", "самообороновец за деньги" и... доброволец в пекло, он ответил: "Тогда Я зарабатывал деньги, а сейчас - выполняю долг по защите страны".

Может человек просто повзрослел? То что делают люди в 18 лет часто бывает спонтанным и эмоциональным, не основанным на знаниях и жизненном опыте. А сейчас молодежь в Украине быстро взрослеет - во время войн и потрясений многое скрытое становится явным и люди начинают смотреть на события иначе. Многие забывают о деньгах и понимают, что существуют и другие ценности.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Сообщение guesser » 10 окт 2015, 13:42

Майдан-антимайдан для него были лишь разборками между политиками, в которых можно было заработать деньги (тем более, у нас еще с конца 90-х молодежь не считала чем-то плохим зарабатывать на выборных "каруселях", платных митингах. А вот потеря части территории Украины стала тем стимулом, который заставил воспринимать это как войну, где мужчина должен защищать свою страну.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

VVV
Благодарил (а): 102

Сообщение VVV » 10 окт 2015, 14:11

guesser писал(а):О последствиях участия в АТО...Посидели, вспомнили майдан (он там активным участником был), потом попрощались, он пошел на автостанцию. А Я долго думал, как долго теперь мы будем ощущать последствия от таких вот ребят

Несколько фраз, от которых может "сорвать крышу" у среднестатистического "ватника": надо же - два украинца, стоявшие на Майдане "по разные стороны баррикад", сейчас могут просто посидеть-поговорить? :smu:sche_nie:
А я ведь именно ЭТО прогнозировал, когда в Нацгвардии формировали из "майдановцев" первый резервный батальон, и злые языки шипели, что "эти фошизды передерутся с бывшими вэвэшниками"... А резервисты из этого батальона сейчас жутко гордятся тем что их подразделение носит имя генерала Кульчицкого - их так в просторечии и называют: "кульчицкие" (фамилия Героя Украины стала "брендом"!)
http://memorybook.org.ua/14/kulchicky.htm

phpBB [video]
За вашу и нашу свободу!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8306

Сообщение rabotni4ek » 10 окт 2015, 14:39

VVV писал(а): надо же - два украинца, стоявшие на Майдане "по разные стороны баррикад", сейчас могут просто посидеть-поговорить?

Есть опосредованный знакомый, который был ярый майдановец, теперь видный "ополченец"
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»