Моими глазами...

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

VVV
Благодарил (а): 102

Re: Моими глазами...

Сообщение VVV » 10 окт 2015, 14:50

guesser писал(а):Майдан-антимайдан для него были лишь разборками между политиками, в которых можно было заработать деньги (тем более, у нас еще с конца 90-х молодежь не считала чем-то плохим зарабатывать на выборных "каруселях", платных митингах. А вот потеря части территории Украины стала тем стимулом, который заставил воспринимать это как войну, где мужчина должен защищать свою страну.

Я однажды столкнулся на остановке с юным лейтенантом, вдрызг пьяным - он "строил" какого-то перепуганного пацана из-за серьги в его ухе... Вмешался, "развел", увидел на рукаве нашивку "Айдара"... Дальше - почти получасовой разговор, переходящий в рыдания: "Мне вот звездочку дали... И медаль от церкви (УПЦ КП)... А я двадцать человек похоронил из своего взвода... А этот - с серьгой ходит, будто войны никакой нет..." :-(

Кстати, guesser, тут надо дополнить - белоцерковский спортсмен Вадим Титушко, по фамилии которого названо это "движение", был осужден (кстати, 2-й раз) к лишению свободы УСЛОВНО, признал себя виновным и извинился перед избитыми ним журналистами. Во время Майдана - вроде участвовал в Самообороне Белой Церкви (в Киев не лез - ему приговором запрещено участие в массовых мероприятиях). Недавно дал интервью после почти года тишины: http://skelet-info.org/vadim-titushko-z ... sardaryan/
— Знаете, сразу жутко злился. Столько всего неприятного было связано с этим. Даже появилась одна женщина, пожелавшая нажиться на этой истории — Оксана звали (Оксана Шкода — ред.), потом просто меня кинула. Свыкаться начал с полгода тому назад, уже привык. Даже могу пошутить по этому поводу. Временами было очень обидно. Сейчас — нет.... Обращался не только к Вашему сайту, а к другим изданиям. Писал Корреспонденту, в газету «Сегодня», даже связался с программой «Подробности». И к Шустеру пытался обратиться. Никто не захотел, почему-то. Потом редактор одного из крупных сайтов сказал, что, мол, думаем: политический заказ. Хотели денег… Представьте, т.е. я говорю правду и плачу журналистам. Думал даже плюнуть и больше никогда с «Вашим братом» дел не иметь. То бегали табуном, фоткали, в душу лезли, а потом уже мода прошла — никому не интересно...
За вашу и нашу свободу!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

VVV

Сообщение VVV » 10 окт 2015, 15:13

Кстати, в контексте темы - интересно последнее интервью генерала Кульчицкого, которое он дал российской журнализдке :
http://reporter.vesti-ukr.com/art/y2014 ... stoit.html
За вашу и нашу свободу!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4487

Сообщение Nikols » 10 окт 2015, 19:49

разные вещи: митинги и вторжение... :adna znachna: ...с 90-х все тренера брали свои секции на "восстановления справедливости", но понятия меры у всех разные.... :a_g_a:
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Джентльмен
Военспец
Благодарил (а): 429

Сообщение guesser » 10 окт 2015, 21:20

rabotni4ek писал(а):Есть опосредованный знакомый, который был ярый майдановец, теперь видный "ополченец"

Есть и такие. Майдан был уникал ным явлением в том смысле, что сплотил людей, которые б в иное время на одном гектаре не сели. Более того, майдан, как явление, направленное против Януковича, поначалу поддерживали даже... некоторые пророссийские организации, которые не простили ему, что он посадил Маркова, которого, словно в качестве издевки, обвинили в избиении националиста.
Неудивительно, что потом часть из них разочаровалась и перешла к сепарам, считая это продолжением майдана. А кто-то идейно всегда был против власти.
Например, русские националисты поначалу активно делились идеями с украинскими "коллегами" по противодействию спецподразделениям МВД, как по тактике, так и по пиару и, довольно таки грамотные советы давали (например, направлять ненависть на ОМОН, а, если и избивать срочников ВВ, то либо не афишировать, либо сваливать на провокаторов), но это не помешало им, в последствии, воевать за "русский мир" (при этом ненавидя Путина). Говорят, что были и те, кто в среде националистических радикальных орган заций просто тренировался, набирался опыта для будущих сепаратистских мероприятий.
А по поводу посидеть-поговорить вчерашним противникам по майдану... Так мы и на блок-постах, и в засадах вместе стояли. Что говорить, если мой двоюродгый брат стоял "по ту сторону". И потом по-доброму завидовал, что мне для отправки в зону АТО не нужен был ни призыв, ни учебка, в то время как его, офицера запаса, лишь в конце лета туда отправили.
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

VVV

Сообщение VVV » 10 окт 2015, 22:15

guesser писал(а):мой двоюродгый брат стоял "по ту сторону". И потом по-доброму завидовал, что мне для отправки в зону АТО не нужен был ни призыв, ни учебка, в то время как его, офицера запаса, лишь в конце лета туда отправили.

Что, так рвался "повоевать"? :wo_ol:
(кстати, ненавижу это легкомысленное словечко)...
За вашу и нашу свободу!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

VVV

Сообщение VVV » 10 окт 2015, 22:32

+Вот вам для иллюстрации того, насколько все СЛОЖНО...

Судьба: бывший десантник-срочник, бывший "беркут", миротворец с медалью за Косово, старший прапорщик милиции в отставке... Потом вместе со старшим сыном - бойцы самообороны Майдана, оба ранены, ПУЛЯМИ... :-( Потом - зачислен в самый одиозный "карательный батальон" - "Айдар", на должности командира отделения в воинском звании старшего сержанта пал смертью храбрых в июле 2014-го под Луганском...
http://memorybook.org.ua/28/shostaksergiy.htm

"Вата" это вряд ли способна понять, не правда ли? Как и намечающиеся торжества по случаю Дня Защитника Украины, который в этом году будет впервые отмечаться 14 октября, а не 23 февраля, и ветеранов Второй мировой на торжества уже вовсю приглашают... "Вата" конечно начнет гундеть о том, что покорителям Гитлера нечего заседать/общаться с юными АТОшниками, и даже опасно - фошизты же, каратели! - но думаю, многие ветераны таки на торжества пойдут. Просто по Дню Победы и Дню независимости было хорошо видно что солдаты разных поколений (и даже разных армий - имею в виду УПА) в принципе ладят нормально. По крайней мере этот замечательный дед, которого в Верховной Раде Порошенко отдельно приветствовал, совершенно спокойно общался с бывшими повстанцами УПА (есть фото).
phpBB [video]

о внуке:
http://memorybook.org.ua/4/gutnik-zaluzhny.htm
За вашу и нашу свободу!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Сообщение guesser » 12 окт 2015, 11:01

VVV писал(а):
guesser писал(а):мой двоюродгый брат стоял "по ту сторону". И потом по-доброму завидовал, что мне для отправки в зону АТО не нужен был ни призыв, ни учебка, в то время как его, офицера запаса, лишь в конце лета туда отправили.

Что, так рвался "повоевать"? :wo_ol:
(кстати, ненавижу это легкомысленное словечко)...

Человек окончил военный ВУЗ, служил офицером в армии. И вот чужое государство забирает кусок территории. Вполне нормально желание офицера, пусть и запаса, защищать свою землю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец

Сообщение guesser » 13 окт 2015, 01:30

О перемирии.
У нас сегодня есть категория людей, которые прекращение боевых действий воспринимают как предательство Украины. Мол, мы не восстановили контроль на Донбассом, не говоря уже о Крыме, надо было наступать, давить и т. п. И, что характерно, такие голоса раздаются не только от политиков, сидящих в Киеве и на передовую ездящих лишь чтобы сфотографироваться в одето задом наперед каске, как Тягнибок, но и от тех, кто воевал. Не знаю, конечно, насколько искренни вторые, когда озвучивают свою точку зрения, лично Я, когда был там, то от собеседников лишь слышал что-то вроде "скорей бы оно закончилось".
Можно долго спорить, окончится ли новое наступление вторым Илловайском, или, в этот раз все будет по-другому, но мне кажется, что лучше на проблему глянуть с другой стороны - а что будет, если "в результате молниеносной атаки" мы восстановим контроль над территориями? Во-первых, это будет достигнуто лишь в результате мощных авиа- или артударов, которые похоронят под обломками тысячи мирных жизней, если не десятки тысяч. Во-вторых, насколько реально сразу восстановить полноценную украинскую власть на этих территориях, обеспечить функционирование хотя бы самых жизненно необходимых механизмов существования жизни в городах - больницы, отопление, электроэнергия? Не говоря о том, что на Донбассе находится огромное количество химических и других производств, попадание в которые артиллерией вызовет крупнейшую экологическую катастрофу (например - концерн Стирол в Горловке https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%BB )? Кто будет готов взять на себя не только ответственность за последствия, но и жить потом с этим, зная, что на твоей совести столько загубленных жизней?
Что такое артудары мне довелось увидеть своими глазами, когда их последствием стало то, что целый город остался без воды, света и отопления в середине зимы и с выбитыми от взрывов стеклами. И это не говоря о человеческих жизнях, унесенных случайными попаданиями.
И здесь мы подошли к самому главному - КАК будут воспринимать Украину в городе, который захвачен ценой почти полного его разрушения?
Как по мне, то всем тем, кто принимает решения в этом вопросе или призывает к чему-нибудь, следовало бы пройтись по прифронтовому городу со своим флагом на плече формы и не с охраной, а в патруле, пообщаться с людьми...
Я уже писал, как услышал от местной женщины: "Мы не простим Западной Украине наших погибших, а Западная Украина нам - своих". И на мое мнение, нам нужно, для начала остановить жертвы, а потом - время, чтобы не то чтобы забыть, а постараться суметь отбросить эмоции. Проблема нашего народа в том, что он слишком долго помнит зло. Если в Европе уже через 10 лет после Второй мировой ветераны с разных сторон уже перестали ненавидеть друг друга, то у нас ненависть некоторые сохранили до сих пор, даже когда стали абсолютно неактуальны вопросы ТОЙ войны.
Но мне дает надежду то, что, во-первых, большинство людей на территории АТО уже устали от войны, а, значит, более склонны к компромиссам, а, во-вторых, собственный опыт - один из моих сегодняшних друзей был участником майдана, и познакомились мы уже после тех событий, но общее мнение о том, что всегда нужно оставаться человеком, сделало нас друзьями, несмотря на то количество трупов с обеих сторон, которое было во время этих событий. И он не один участник майдана, который услышав от меня "Беркут", продолжили нормальное общение.
И поэтому Я рад перемирию, особо не вдаваясь в его подробности и обеими руками поддерживаю Порошенко в этом вопросе, потому что это - шанс остановить кровь и нужно суметь им воспользоваться, потому что даже одна спасенная жизнь стоит того.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1555

Сообщение shikola » 13 окт 2015, 02:20

guesser писал(а):О перемирии.
У нас сегодня есть категория людей, которые прекращение боевых действий воспринимают как предательство Украины. Мол, мы не восстановили контроль на Донбассом, не говоря уже о Крыме, надо было наступать, давить и т. п.

Конечно, в некоторых ситуациях, когда нет другого выхода, наверное следует усиливать военное давление и довести дело до конца.

Я считаю, что в нынешней ситуации, в отношении Донбасса, когда весь цивилизованный мир на стороне Украины,
и противник, осознав, что вляпался по уши и долго так продолжать не может, хочет с "достоинством" выйти из игры,
имеет смысл действовать нынешним курсом, можно менять детали, но идея - мирное возвращение Донбасса в правовое поле Киева.
Можно даже сделать небольшие "уступки", чтобы своему населению Путин мог доложить о "победе над фашизмом",
т.к. не важно что как называется сегодня и кто сегодня будет сидеть в том или ином кабинете - все можно позже быстро поменять,
при этом, в итоге восстановить контроль над границей и, главное, показать всему миру,
что Украйна - часть Европы не на словах, а на деле (в смысле соблюдения договоров и т.п.)
т.е. курсом политического и экономического давления, который явно принес уже определенную пользу.

Крым же - другая тема... тут уж войной точно не получится, Украине как и Грузии нужно продолжать прилагать усилия на всех политических и экономических фронтах... и ждать перемен в самой РФ.

ИМХО
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 534

Сообщение Samegrelo » 13 окт 2015, 02:36

shikola писал(а): и Грузии нужно продолжать прилагать усилия на всех политических и экономических фронтах... и ждать перемен в самой РФ.

Это абсолютно бесполезно. Псевдогосударства на территориях оккупированных регионах могут быть уничтожены только силой оружия.
Если для отстройки Очамчири его придётся сначала втоптать в грязь, то так тому и быть, сильно хуже городу, по центральной улице которого свободно разгуливают шакалы, уже не станет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»