Россия VS Цивилизованный мир

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Re: Россия VS Цивилизованный мир

Сообщение Tromely » 18 май 2016, 17:16

Ну раз Сьюзан Штюарт так решила, точно исключат.
Ой, как же мы без Совета Европы-то, бабоньки? %)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Stigal
Модератор
Благодарил (а): 5523

Сообщение Stigal » 18 май 2016, 19:18

Изображение
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 534

Сообщение Samegrelo » 19 май 2016, 19:28

Обвиняется песня...
Почему-то так получается, что любое международное событие, в любой области, будь то политика, спорт, искусство, в котором русские принимают участие, приобретает характер спецоперации, иногда, даже, в самом прямом смысле, как это получилось с ФСБ, курировавшим приём спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи. Теперь, вот, Евровидение, правда, на этот раз, по их мнению, спецоперацию провели против них. На самом деле, конкурс, не так чтобы очень значительный, сам по себе, звёзды туда попадают редко. Абба, например, уж 40 лет как. Джамалу, без сомнения, можно отнести к таковым, а её первое место это только подтверждает.

Вот она-то, как мы знаем, и оказалась тем самым вражеским агентом, средством в осуществлении зловещих планов мировой закулисы. Даже тема её песни, чтобы там не вопили ватники, вторична по отношению к самому факту её победы. Жовтоблакитный флаг, само слово "Украина" сейчас вызывает у них желудочные колики. Тем не менее, претензии их министерства пропаганды сводятся именно к песне, её содержанию. Начав, просто, с разговоров о том, что песня носит политический характер, а потому ей не место на конкурсе, постепенно они перешли к конкретному "разбору полётов" в традиционном совковом духе, точно по Жванецкому: "что понимает в живописи человек без прописки?" Что-то, Джамала ничего не сказала о сотрудничестве татар с нацистами. А что, должна была? По московской логике, выходит, что так. По кадыровской логике - так. Если человек совершил проступок или преступление, то вырезать его семью представляется справедливым.

Ну, в принципе, это хорошо согласуется с поведением русской армии по отношению не только к татарам. Вероятно, зверствуя, насилуя женщин и детей в Восточной Пруссии, "воины-освободители" руководствовались теми же "высокими" и "гуманными" принципами. И если немцы, которые были явным врагом на поле боя, их семьи, заслужили подобное обращение, то что же говорить о "предателях". Но вот именно о предателях я и хотел бы поговорить, раз уж предъявляются подобные претензии. Это всё, в свете гнусной возни за поребриком, приобретает особую важность - понять правоту или неправоту тех, кто оказался затянутым в водоворот страшных событий, уйти от чёрно-белой оценки тех событий, увидеть полутона и оттенки. В конце концов, признаться самим себе, как потомкам тех, кто воевал по обе стороны советско-германского фронта - там не было правых, виноваты были все, что в свою очередь никак не оправдывает репрессий против мирного населения ни стой, ни с другой стороны.

В рамках религии победобесия, "Великая Отечественная" представляется борьбой сил добра (не абсолютного - Англия с Америкой подкачали) с абсолютным инфернальным злом, а посему, любой, кто находился по ту сторону линии фронта, мягко говоря, не прав. А почему, собственно? Я уже не говорю о суверенных государствах, втянутых в войну на стороне Германии, таких как Финляндия или Румыния, здесь Советы однозначно предстают как агрессор. В отношении народов, которые "навеки сплотила Великая Русь", всё гораздо сложнее, ибо, как должны относиться люди к той, которая их "сплотила" огнём и мечом, и как они могли отнестись к шансу оказаться сплочёнными всё-таки, не навеки. Если отбросить ватную логику, то можно сказать совершенно определённо. Был только один народ, у которого не было выбора, чью сторону принять в этой войне - евреи. Гитлер не оставил им этого выбора ещё одно из его самоубийственных преступлений. Советы же, ТОГДА не проводили открытой политики по "окончательному решению еврейского вопроса". Все остальные народы, давайте признаемся наконец, были вольны выбирать, и предательством такой выбор являлся исключительно с точки зрения той, что "сплотила". То, что Гитлер был не лучше Сталина (не всегда, но в основном), имело не самое главное значение. Познав все прелести советского рая, они считали, что терять им особенно нечего. В принципе, это Советская власть была уверена, что все её подданные имеют перед ней какие-то обязательства, в силу наличия в кармане у них серпасто-молоткастого.

Согнанным насильно в одно тоталитарное государство, народам СССР было предписано считать своей родиной именно самоё Империю, а лояльность к ней подразумевалась априори, ровно с того момента, как человеку всучивали эту самую "паспортину". Поэтому и оказалось так много "предателей" на территориях, "добровольно", а как же иначе, да ещё и "обратившихся с просьбой принять в братскую семью советских народов". Жители стран Балтии, традиционно, культурно тяготевшие к Германии, не могли не приветствовать приход немцев, прекративших жесточайшие репрессии "освободителей". Только крайней степенью идиотизма или же цинизма, можно объяснить нынешние претензии российских пропагандонов к эстонцам или латышам, стрелявшим в спину солдатам драпавшей "непобедимой и легендарной". Но ведь, правда, "предатели", ну расстреляли там у них несколько десятков тысяч, ну сколько-то там эшелонов в Сибирь отправили, так, что же, обижаться теперь на строгого, но брата, в спину стрелять?

Что характерно, антисоветское партизанское движение в этих странах, как и в Западной Украине, продолжалось потом, долгие годы, уже после окончания "Великой Отечественной". Это была не их война, народов, оказавшихся между нацистским молотом и советской наковальней, это была война двух тоталитарных агрессивных монстров. Это подчёркивал в своё время Саакашвили, говоря, что Грузия была втянута в эту войну не по своей воле. Да, в конце концов, напрашивается абсолютно закономерный вопрос - если Сталину хотелось поиграть в, как сейчас говорят, в геополитику, если это государство - СССР, и создавалось для этих игр, для завоевания мирового господства, если Вторая Мировая есть продукт этой бурной деятельности, то причём здесь мы? Это не наши, это ваши игры, и если уж я вынужден выбирать сторону в навязанной мне войне, почему вы решили, что это будет обязательно ваша сторона?

Всё это в полной мере касается и крымских татар. Если, действительно, порядка 20 тыс. из них воевали на стороне немцев, если они не чувствовали Советский Союз своей страной (разве только они?), была, значит на то веская причина. Видать, хорошо им жилось при "родной" Советской власти, а СССР был их истинной "родиной". Я не хочу упоминать о многочисленных русских "хиви" воевавших в Вермахте или русских армиях, также, сражавшихся на стороне врага. Я только хочу подчеркнуть изначальную обречённость борьбы этих людей, ибо нельзя изгонять одного дьявола, заключив союз с другим. Да и не в том дело. Они, развязавшие гнусную кампанию против Джамалы, они хоть понимают, что косвенно оправдывают геноцид?

Да, они прекрасно всё понимают, более того - не видят, со своей уголовной точки зрения, в этом, ничего предосудительного. Как и в среде любой организованной преступности, считается нормальным казнить не только отступника, но и его семью. А возбухать, простите, терпиле, вообще, не положено.

Да, ну их к лешему, подонков с присущими им дураками. Пусть бесятся. Я же использовал эту историю, чтобы ещё раз напомнить - мир чёрно-бел только у этих самых дураков. Плевать на них. А первое место - самое что ни на есть заслуженное. А как же иначе может быть - настоящая большая звезда на фоне маленьких безголосых звёздочек. Будем просто радоваться, ещё и тому, кстати, что вата в очередной раз бесится. Пусть с ней это случается почаще.
http://flavius-aetius1.livejournal.com/186339.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 19 май 2016, 20:16

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1659

Сообщение агностик » 19 май 2016, 20:29

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила на следующем конкурсе «Евровидение» спеть песню про президента Сирии Башара Асада. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
«Думаю, на следующем конкурсе надо петь про Асада», — написала она, добавив: «Дарю припев: «Assad bloody, Assad worst. Give me prize, that we can host».
Предложенный представителем МИДа припев можно примерно перевести как: «Асад — кровавый, Асад — самый плохой. Дайте мне приз, чтобы наша страна могла провести «Евровидение»...
На прошедшем накануне конкурсе «Евровидение-2016» победила исполнительница с Украины. Она спела песню под названием «1944», посвященную депортации крымских татар с полуострова.

Источник.

Во время сталинской депортации и в первые годы ссылки погиб каждый четвертый крымский татарин, главным образом ослабленные от голода и болезней женщины, дети, старики. «Утром вместо приветствия отборный мат и вопрос: трупы есть? Люди за умерших цепляются, плачут, не отдают. Солдаты тела взрослых вышвыривают в двери, детей – в окно...» Всего было выслано 180.000 человек. Уверен, что Мария Захарова с удовольствием приняла бы участие в этом мероприятии, конечно, не в вагоне для скота она бы ехала, а в качестве чекистской мрази набивала бы этот вагон людьми, лупя по спинам прикладом.

Песня Джамалы - не политическая. Как бы ни юродствовала товарищ Захарова, там нет слов о том, что «Сталин кровавый» или «Путин кровавый». К сожалению. И зрители из 42 стран, принимавшие участие в голосовании, в большинстве своем ничего не знают о депортации крымских татар и никогда не слышали. Но Захарова искреннее убеждена, что голосовавшие принимали участие в «информационной войне». В войне, в которой по одну сторону фронта - Россия, а по другую - весь остальной мир. Как, наверное, трудно жить в таком состоянии.

Лучше бы они сегодня все молчали. Как бы не заметили. Но из них просто льется говно. Причем в форме «юмора». Каждый - от Рогозина до Пушкова - счел нужным высказаться и поглумиться. И только председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации Константин Косачев был серьезен. Сказал как отрезал: «Голосовавшие за Джамалу по сути проголосовали за продолжение репрессий Киева против собственного народа».

Андрей Мальгин.
http://www.aboutru.com/2016/05/28317/
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 1659

Сообщение агностик » 19 май 2016, 21:40

МНЕНИЯ, ПОЛИТЗЕКИ, ПРАВОЗАЩИТА, СУДЫ, УГОЛОВНЫЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ
ВИКТОР ДАВЫДОВ: ПЕРВЫЙ СТАЛИНСКИЙ ПРОЦЕСС 21 ВЕКА
МАЙ 7, 2016 XTC
За четыре года диктатуры путинская юстиция не раз удивляла нас процессами, стоявшими как за гранью закона, так и здравого смысла. «Болотное дело», дело Pussy Riot, процесс Савченко – дальше можно уже и не ходить. Однако еще никогда бедная девочка Фемида не прыгала за эту грань так далеко, как на процессе украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха, приговор которым вот-вот вынесет суд в Грозном. По сравнению с ним «Процесс» Кафки – это торжество правосудия и здравого смысла.
Первым признаком сталинской юстиции является полное отсутствие материальных доказательств. Их нет: ни фальсифицированных, ни тех, которые, по сути, ничего не доказывают, ни липовых актов экспертизы — вообще нет ничего. Ощущение как от постановки Шекспира в бедном провинциальном театре: в разговорах льется кровь и штабелями валятся трупы – а на сцене нет ни плахи, ни топора, стоят только пара стульев и тумбочка.
Впрочем, сравнение Бастрыкина с Шекспиром будет незаслуженным комплиментом следователю. У Шекспира нет персонажей, которые всю пьесу молчат и вдруг начинают без запинки описывать, с кем они держали оборону Ноттингема 20 тому лет назад. В театре это будет выглядеть неправдоподобно – но на суде принимается по номиналу. Почти все «доказательства» против Карпюка и Клыха – это показания вполне шекспировского злодея по имени Александр Малофеев. Крымчанин, гражданин Украины, героиновый наркоман, осужденный на 23 года за двойное убийство в Новосибирской области в 2009 году, — еще через пять лет Малофеев вдруг вспомнил, что он якобы воевал в Чечне, и в явках с повинной начал сыпать фамилиями «соратников».
Причем, версии развивались от forte к piano: в первой из них Малофеев воевал бок о бок с самим Дмитрием Ярошем и премьером Украины Арсением Яценюком, после ареста Николая Карпюка сразу вспомнил о нем, ну а после ареста Клыха хлопнул себя по лбу и вспомнил, что и с ним сидел в окопах. В реальности в это время Малофеев, если и сидел, то совсем в других местах. На суде его бывшая жена рассказала, что в Чечне тот никогда не был и в жизни ни с кем не воевал, кроме местной милиции. В результате этих «боев» у Малофеева и появилась рана, которую на процессе он выдает за ранение, полученное в Чечне. Его отчим расставил все точки над i, пояснив, что «боевое ранение» появилось при неудачной попытке кражи металла.
При всей условности драматургии, в пьесе Шекспира Ричард III все же воюет в Англии, а не в дальних шотландских горах. В пьесе, написанной Бастрыкиным, Клых и Карпюк с кем-то воевали в канун нового 1995 года на грозненской площади Минутка, которая находилась тогда глубоко в тылу армии Дудаева. Об этом говорится в обстоятельном докладе «Мемориала», где все события той войны четко описаны по датам. Там же указывается, что украинцы не могли пытать в феврале 1995 года пленных, ибо тогда доблестные федералы еще не начали кастрировать пленных чеченцев, и те тоже соблюдали правила ведения войны. Несчастных срочников возвращали туда, откуда они пришли, и все это задокументировано в актах обмена пленными, которые были организованы вполне авторитетными людьми, включая тогдашнего омбудсмена Сергея Ковалева.
О «замученных» украинцами пленных не знали ни в Главной военной прокуратуре, ни в Главном военно-медицинском управлении. В ответ на запросы депутатов Госдумы еще в 1990-х годах оттуда ответили, что тела с такими повреждениями по их базам данных не проходили. Получилось, что «замученные пленные» сначала куда-то исчезли, а сразу после ареста Клыха и Карпюка вернулись в Грозный, как на Летучем голландце.
Таким образом, если кто-то когда-нибудь и займется темой «Влияние классической драматургии на творчество генерала Бастрыкина», то окажется, что наибольшее влияние на главного драматурга Путина оказал все же не Шекспир, а Гоголь. У того Хлестаков командует департаментом с 35 тысячами одних курьеров, а у Бастрыкина Карпюк командует отрядом «Викинг» и на пару с Клыхом убивает не менее 30 солдат-федералов. Выступивший на процессе председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов очень доходчиво объяснил, что к этим 30 трупам даже по фабуле дела подсудимые не могли иметь отношения. Более половины из них — 18 из 30 — были убиты в значительном отдалении от тех мест, где якобы воевали подсудимые. Ну а из оставшихся 12 военных 10 погибли в подбитых БМП, тогда как Карпюк и Клых, по сюжету, использовали лишь легкое стрелковое оружие — автомат и снайперскую винтовку.
Понятно, что в делах 1930-х годов таких нестыковок тоже было множество, и точно также никого они не смущали. Чтобы обвиняемые еще и не мешали работать, пытаясь доказать свою невиновность, их вообще судили заочно «тройками». В Грозном произошло то же самое: еще в самом начале процесса судья удалил из зала обоих подсудимых, так что «тройка» заседает в деловой обстановке, и никто судье и обвинению не мешает. Разве что немного путаются под ногами защитники, которых, впрочем, тоже не слушает никто. Защита нашла зачетную книжку Клыха, согласно которой в ту самую зиму 1995 года он сдавал сессию в Киеве – судья отказался приобщить ее к делу. Были записаны на видео свидетельства 20 человек, общавшихся с Карпюком в Ровно в то время, когда по сценарию, он как раз должен был бегать с автоматом в Грозном – и снова отказ допросить этих людей.
И конечно, самой зловещей чертой сходства со сталинскими процессами является то, без чего последние не обходились – пытки. О них Николай Карпюк написал в ЕСПЧ не менее обстоятельно, чем о своих якобы «зверствах» в протоколах. Тут уже никакой драматургией и не пахнет, ибо по сравнению с этим «Вий» – просто сладкая рождественская сказка.
«Руки мои были связаны за спиной наручниками. Мне связали веревками ноги и руки, наручники сняли. Ко второму пальцу правой ноги и среднем пальцу правой руки присоединили клеммы. Затем начали пропускать через меня электрический ток с разной продолжительностью: то в течении десятков секунд, то мгновенными толчками, то продолжительное время. Сколько времени это продолжалось не знаю. Я ни в чем не сознавался, поскольку не принимал участия в боевых действиях… Через определенное время пытки прекратились и мне сказали, что следующей ночью наша беседа продолжится. Меня привезли в ИВС, сняли повязку с глаз и провели в следственную комнату, где закрыли в зарешеченном отсеке размером 1 м х 1 м. В этой клетке меня содержали 4 суток и не давали спать. В комнате посменно находилось по одному конвоиру, которые следили за тем, чтобы я не спал…
Через пытки электричеством у меня онемели пальцы рук. Я их плохо чувствовал. Вывозили меня для этих «процедур» четыре ночи. Ток пропускали через разные части тела: через все тело, через сердце, через половые органы. Мне засовывали под ногти какие-то иглы, но я боли не чувствовал, наверное из-за того, что не ощущал пальцы рук. 25 марта меня в очередной раз привезли на «допыт». На этот раз мне не стали связывать ноги. Максим (следователь – В.Д.) сказал, что они устали от моего упрямства и он дал команду схватить моего сына и превезти, чтобы на моих глазах подвергнуть его тем же пыткам. Он так же сказал, что привезут и жену, если получится. Но им будет достаточно и сына. Я заявил, чтобы не трогали сына и жену, я готов принять вину и подписать все необходимые документы… Что происходило дальше не знаю. У меня начался бред».
Карпюк попытался совершить самоубийство: «я нашел ржавый гвоздь, заточил его о стену и хотел вскрыть себе горло. Я понимал, что выйти из сложившейся ситуации могу лишь лишив себя жизни. Но в камере была незаметная видеокамера. Ко мне ворвались конвоиры, которые следили за мной и забрали гвоздь».
Товарищи Сталин и Вышинский сладко улыбаются в своих могилах в кремлевской стене: «Правильным путем идете, товарищи». Вот по этому пути мы и дошли до такой жизни, когда где-то недалеко от нашего дома людей пытают электричеством, загоняют им под ногти иголки, после чего шьют уголовные дела сразу по трем статьям уголовного кодекса и в ходе фарсового процесса выносят приговор.
Под шумные споры в Интернете «может ли вернуться 1937 год?» он тихонько вернулся, и снова в действии пуленепробиваемый принцип работы НКВД: «был бы человек, а статья найдется», ну или в переводе, «посадить можно кого угодно и за что угодно».
Каждый еще сидит спокойно за компьютером и, как наивный игрок в казино считает, что выиграет, а иголки под пальцы и электрические клеммы на яйцах – это пройдет мимо. Блаженны верующие. Только когда шарик рулетки попадет на зеро, и эти самые клеммы замкнутся, то не надо жаловаться. Вот тогда можно будет вспомнить слова пастора Нимёллера, которые все и так хорошо знают:
«Когда нацисты пришли за социал-демократами, я молчал, потому что я не был социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, и я молчал, потому что я не был членом профсоюза.
Потом они пришли за евреями, но я молчал, ведь я не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
Новая Хроника текущих событий на 100% волонтерский проект, не получающий никакого финансирования из внешних источников. Поддержите издание – ваша помощь очень нужна проекту! Спасибо!

http://www.ixtc.org/2016/05/viktor-davy ... s-21-veka/
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 20 май 2016, 13:46

В графике Путина не нашлось места для поездки на Всемирный гуманитарный саммит в Стамбуле.
20.05.2016 // Росбалт, В России
Президент России Владимир Путин не поедет на Всемирный гуманитарный саммит в Стамбуле. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
«Рабочий график президента просто не предусматривает этой поездки, к сожалению, в графике нет места для этой поездки».
http://m.rosbalt.ru/federal/2016/05/20/1516129.html
Ночами барин не спит, Россию с колен поднимает. Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота!
А может просто не позвали?)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stigal
Модератор

Сообщение Stigal » 20 май 2016, 20:05

Плохому танцору Skype мешает.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 534

Сообщение Samegrelo » 20 май 2016, 20:54

Бессмертный дедушка
Меня немного напрягает такой вопрос - почему акция "Бессмертный полк" не проводится в Германии. Я не имею в виду мероприятия "соотечественников" - эти, наверняка, подсуетились на деньги посольства. Нет, я говорю о немцах, внуках и детях тех, кто воевал, кто погиб, на Восточном ли фронте, в Нормандии, встретив высадку союзников, а может и, обороняя Берлин. А почему нет? Свой долг они исполнили честно, от кадровых вояк, до мальчишек-фольксштурмистов с фауспатронами, сжигавших советские танки на берлинских улицах, кригсмаринен, вывозивших женщин и детей и погибших на "Густлове", солдат в Восточной Пруссии, стоявших насмерть, чтобы ещё немного задержать русское наступление и дать время уйти в тыл гражданским. Разве они не заслужили чуток почёта, уважения к памяти? Нет, правда, почему?

Но нет, это бы выглядело, при всех вышеприведенных аргументах, как бы это помягче выразиться - неприлично. Мухи отдельно и котлеты отдельно. Память о павших в их семьях, забота государства о ветеранах, о могилах солдат Вермахта - это одно. И это очень хорошо, что всё это есть. Но есть и многое другое, что числится за немцами, что не позволяет им, в массе своей, людям законопослушным и порядочным, разгуливать по улицам СВОИХ городов с портретами пап и дедушек в нацистской форме. Слишком много крови запеклось на серых и защитных кителях, невинной крови, даже если преступления не числятся за каждым ветераном войны. Наверное, происходит это потому, что мир пришёл к определённому консенсусу, совершенно, кстати, правильному - Германия явилась инициатором, "поджигателем" этой войны, а стало быть, факт этот перечёркивает, заслоняет собой всё остальное. При всех ужасах пережитого, при всей доблести Вермахта, при всех жертвах, они сами накликали на себя все эти беды. Накликали, проголосовав за отставного австрийского ефрейтора, тем самым ступив на путь национальной катастрофы.

При всей заботе, настоящей, а не показной, о ветеранах, при всей их достойной и обеспеченной старости, никто не устраивает показательных акций почитания этих стариков. Государство, просто, знает - оно несёт ответственность перед теми, кого отправило воевать, не поинтересовавшись, даже, их согласием, а потому и берёт на себя определённые обязательства. Оно виновато не только перед народами, с которыми вело войну, но и перед своими гражданами, брошенными в топку этой войны.

А даже если бы и взбрело кому-то в голову подобные мероприятия проводить, я не могу себе представить на них, ныне здравствующих потомков, скажем, Бормана, с портретом папы или дедушки. Не только потому, что сами потомки осознали и содрогнулись, а потому не побоялись, не остановились перед тем, чтобы осудить родителей, но и по причине глубочайшего неприятия самим обществом идей которые Борман и ему подобные исповедовали, и тех методов, коими эти идеи воплощались в жизнь. Чтобы ни было, после Освенцима, Лидице, Орадура, Хатыни, после "окончательного решения еврейского вопроса", всё другое отходит на задний план. И очень хорошо, что немцы это всё понимают. Хорошо потому, что это понимание гарантирует: Never Again. И немцы, новые, другие, изменившиеся немцы празднуют вместе со всем миром день 8-го мая, день окончания Второй Мировой войны, день общей победы над злом, их победы в том числе.

Победы, увы, не абсолютной, ибо зло было побеждено при помощи другого, не меньшего зла. Гитлер, совершенно справедливо назначенный всемирным букой, по странному и глубоко несправедливому стечению обстоятельств, был назначен таковым один. По непонятной, абсолютно непонятной причине, его подельник, тот, кто начинал это вселенское безобразие вместе с ним, по сей день числится, если хотите, сидит за одним виртуальным столом вместе с другими победителями. Я уже много раз писал, что подобное отношение обусловлено двусмысленностью ситуации в которую Запад себя, пусть вынужденно, пусть, не имея другого выхода, но поставил. Дабы сокрушить одного дьявола, свободному миру пришлось идти на сделку с другим. Дьяволы, развязавшие войну, вцепились в глотки друг другу, а потому, не имея возможности остаться в стороне, пришлось спасать задницу советского дьявола. Спасли, а потому, пока изгнавшие дьявола немцы каялись и искореняли его в себе, последыши московского сатаны всё больше бронзовели в своей гордости, нимало не заморачиваясь, объявив себя "спасителями человечества от коричневой чумы".

Да, так уж сложилось, что, оказавшись в лагере победителей, они приняли участие в решении судеб мира после войны. Да, в силу специфики строя, государственной системы, они никак не могли признать что что-то было неправильно, вооружённые "единственно верным учением", они не могли быть неправы или что-то делать плохо, неправильно. Ошибаться - да, могли. Но совершать преступления - никогда. Поэтому, при Советах, образ "воинов-освободителей", рыцарей на белых конях был совершенно естественнен. Жестокость, массовые убийства, военные преступления почитались несовместимыми с "самым передовым общественным строем".

Я не знаю, чем можно объяснить официальное замалчивание правды в ельцинские годы. Скорее всего - инерцией, чисто психологическими причинами - нежеланием лишать охлос того, что Суворов назвал "последним мифом", а может и самих себя тоже, ведь, согласимся - это колоссальная психологическая ломка. Даже "кино про войну" мы уже не можем смотреть, как в детстве. Но есть, тем не менее, ряд моментов, которые, и здесь я абсолютно убеждён, замалчивать, скрывать - преступно. Есть люди, связанные с теми событиями, про которых говорить: "Конечно, да, но...", абсолютно недопустимо. Недопустимо в цивилизованной стране, но нормально при фашистском режиме, уходящем, как всё более очевидно, корнями в советский, сталинский.

Представьте себе ситуацию, когда на поминки по одной из жертв Чикатило вдруг является, скажем, сынок его, трепетно прижимая к груди папашин лик. Невозможно? Отвратительно? Вот и я говорю. Какую бы показуху, тошнотворную и пошлую не устраивали из "Бессмертного полка", чисто формально, люди приходят помянуть своих умерших родственников, пусть и в самом деле, далеко не святых, но прошедших через страшное. И вот, среди шествует человек с портретом упыря, всё это страшное деятельно помогавшего устраивать. Причём, это лишь один эпизод его бурной деятельности. Ну ладно, сам Никонов - тут удивляться нечему. Историк, у которого "арийцы спустились с Карпатских гор и заселили мирно великую русскую равнину", человек, любящий "включать дедушку", повторяя сталинские мантры. Но люди-то, люди!

Каким же быдлом надо быть, чтобы никто не подошёл и не плюнул в холёную никоновскую морду, не вырвал мерзкую икону у него из рук и не разбил о его же голову! До какой степени неуважения к себе, при всех державных понтах должна дойти нация, чтобы в день, которому положено быть, исключительно, днём поминовения и скорби, чтобы спокойно шагать в одной колонне потомкам убитых и убийцы, человека, по праву долженствовавшего сидеть рядом со своим патроном на скамье подсудимых в Нюрнберге. И я тут прочитал где-то - а может оно и к лучшему, так сказать - примирение поколений. А поколения, на самом то деле и не ссорились, и на убийц своих и своих "дедывоевали" вовсе не в обиде. А вы представьте себе день 8-го мая, в Берлине, например, и в толпе народа мелькают мужики в хороших костюмах и держат портретики в руках. Портретики фюрера и его ближайшего окружения - своих дедушек и пап. Нет, не можете? То-то же.
Бессмертный полк, бессмертный дедушка. Дурость и подлость, тоже, бессмертны.
http://flavius-aetius1.livejournal.com/186417.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Vadim
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Благодарил (а): 60

Сообщение Vadim » 20 май 2016, 23:22

Samegrelo писал(а):Бессмертный дедушка
Простого ответа на эти вопросы не существует.
Но один из ответов наверное такой.
"Сон разума" имперской Германии закончился катастрофой, но эта катастрофа стала лекарством. Лекарством страшным, почти смертельным, но другого лекарства от этой болезни не существует.
Несмотря на сокрушительное поражение, расчленение, огромные репарации, Германия выжила, поднялась, выздоровела, воссоединилась.
А Россия продолжает жить имперскими, авторитарными иллюзиями, вырваться из это липкого сна с каждым годом ей всё труднее.
Рано или поздно России придётся принимать то же лекарство и платить по таким же счетам. Платить за всё, в том числе за свежие преступления.
Сможет ли ослабевшая страна после этого оправиться - вопрос.
Ощущение опасности, пусть и не сформулированное, буквально растворено в российском воздухе.
Сил и смелости думать об этом у страны нет.
Вот и существует она, словно в наркотическом сне - посреди современного мира, но в собственном имперском мирке.
Поклонение палачам, которое со стороны воспринимается, как изощрённый мазохизм, и есть одно из проявлений этой болезни.
А немцы - что, им хорошо, они здоровы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»