Вторая мировая война

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9904
Контактная информация:

Re: Вторая мировая война

Сообщение irakly » 12 апр 2015, 23:24

Ленд-лиз: как «проклятые пиндосы» спасли дедов и СССР во Второй мировой войне

Изображение

Изображение
Редкое фото советских танкистов с танками М3А1 «Стюарт», в американских шлемофонах, с пистолетом-пулеметом Томпсон М1928А1 и пулеметом М1919А4. Американская техника оставлялась по ленд-лизу полностью укомплектованной — с экипировкой и даже стрелковым оружием для экипажа.

http://politolog.net/analytics/lend-liz ... ojne-foto/
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 13 апр 2015, 13:45

irakly писал(а):Ленд-лиз: как «проклятые пиндосы» спасли дедов и СССР во Второй мировой войне
... http://politolog.net/analytics/lend-liz ... ojne-foto/

Такое ощущение, что текст писался для этой фразы:
«… До настоящего времени остается огромное количество эпизодов, фактов, событий и имен в истории России и СССР, о которых современные власти РФ стараются не говорить, а некоторые важные факты не достигли достойной огласки. Существует реальная угроза того, что о них никто и не узнает, если очевидцы не расскажут об этом. В числе таких малоизвестных фактов – американский ленд-лиз Советскому Союзу, в ходе которого в СССР поставлялась военная техника, продовольствие, оружие, снаряжение, боеприпасы, а также стратегическое сырье, в котором сталинский режим очень нуждался. По определенным политическим соображениям эти поставки были строго засекречены вплоть до 1992 года, и знали о них только непосредственные участники…».

Разумеется, такой объем информации о ленд-лизе какой возможен сейчас, в советской время был невозможен (кроме интернетовских). и по идеологическим причинам тоже http://enc-dic.com/enc_sovet/Lend-liz-32271/
В то же время, участие союзников в снабжении Красной Армии освещалась. Были эпизоды в фильмах, мемуары участников. Так что говорить о «великой тайне» -- это глупость боротьбистов..
Уже и до этого «автора» в интернете множество материала написано на эту тему. Существуют научные исследования.
Кроме того, может, автор и остальные боротьбисты слышали, что был такой фильм «Неизвестная война»
«Великая Отечественная», или «Неизвестная война» (англ. The Unknown War) — документальный сериал советско-британо-американского производства, вышедший на киноэкраны в 1978 году. Фильм рассказывает об участии СССР во Второй мировой войне и рассчитан на западного зрителя, для которого события на Восточном фронте были настоящей «неизвестной войной».
Режиссёр фильма — советский кинодокументалист Роман Кармен. Было выпущено два варианта — для англоязычного и русскоязычного зрителя. Ведущим и рассказчиком выступил американский актёр Берт Ланкастер, русскую версию озвучивал Василий Лановой.
фильм оказался откровением для американской аудитории и одновременно уникальной возможностью для народов, составлявших в годы Второй мировой войны СССР, довести правду о героическом подвиге советского народа и личностях, внесших неоценимый вклад в борьбе с нацизмом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB ... 8%EB%FC%EC)
Почему это у них «Неизвестная»?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Сообщение Tromely » 13 апр 2015, 13:54

По определенным политическим соображениям эти поставки были строго засекречены вплоть до 1992 года, и знали о них только непосредственные участники…

Чегоооо? :sh_ok:
Я в классе в седьмом писала реферат по ленд-лизу. Мне в библиотеке оттакенную стопку книг выдали.
С*ки, врут как дышат.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 13 апр 2015, 14:50

Tromely писал(а):Я в классе в седьмом писала реферат по ленд-лизу. Мне в библиотеке оттакенную стопку книг выдали.

Существование ленд-лиза не отрицалось, а вот что поставлялось и сколько вряд ли было в той оттакенной стопке книг.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
:
Благодетель Активист

Сообщение Tromely » 13 апр 2015, 14:56

irakly писал(а):Существование ленд-лиза не отрицалось, а вот что поставлялось и сколько вряд ли было в той оттакенной стопке книг.

Все там было.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 13 апр 2015, 15:04

Tromely писал(а):Все там было.

Все что я по ссылке привел было?
В советское время мы могли узнавать о войне из документальных и особенно художественных фильмов.
Вы помните хоть в одном фильме что-бы нам показывали советских солдат на американских танках и самолетах? С автоматами Томсон и на американских джипах? Я лично не помню. Советская армия в кино ездила исключительно на Т-34, на газиках и воевала с винтовками и ППШ. Почему так?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 13 апр 2015, 15:13

irakly писал(а):
Tromely писал(а):Я в классе в седьмом писала реферат по ленд-лизу. Мне в библиотеке оттакенную стопку книг выдали.

Существование ленд-лиза не отрицалось, а вот что поставлялось и сколько вряд ли было в той оттакенной стопке книг.

Идеология ...
(к вопросу об освещении о ленд-лиза в СССР) http://topwar.ru/3058-lend-liz-mneniya-i-ocenki.html Ленд-лиз: мнения и оценки

«А. И. Микоян: «Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы все потеряли и если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело».
Есть фото 1941 г. танки «Валентайны» под Москвой.
Встречал воспоминания нашего ветерана, который рассказывал, что перед отправкой из Союза обратно грузовиков полученных по ленд-лизу, союзники привезли в порт прессы и сокращали объем машин. Под пресс пускали вплоть до новых машин.
Залез в интернет и сразу попалось о подобном же:
"...Но вот настала пора возвращать одолженный у соседа "шланг". В 1946-47 годах часть автомобилей после капитального ремонта мы сдали союзникам. По свидетельству очевидцев, происходило это так: союзники пригоняли в порт корабль с прессом и ножницами. Специальная комиссия придирчиво принимала технику, проверяла соответствие заводской комплектации, после чего ее тут же отправляли... под пресс и в виде "кубиков" грузили на баржи. Кому, спрашивается, на Западе были нужны автомобили сомнительной сборки, да еще побывавшие в руках красноармейцев?.."
http://www.ehorussia.com/new/node/95 "ЛЕНД-ЛИЗ" ( цифры, фото0

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
:
Благодетель Активист

Сообщение Tromely » 13 апр 2015, 15:22

irakly писал(а):Все что я по ссылке привел было?
В советское время мы могли узнавать о войне из документальных и особенно художественных фильмов.
Вы помните хоть в одном фильме что-бы нам показывали советских солдат на американских танках и самолетах? С автоматами Томсон и на американских джипах? Я лично не помню. Советская армия в кино ездила исключительно на Т-34, на газиках и воевала с винтовками и ППШ. Почему так?

Батоно Ираклий, вы думаете, я там на 10 страниц в реферате чистой воды налила в духе "США поставляли СССР всякую разную помощь"?
В военных фильмах студебеккеры и американская тушенка присутствуют, как минимум. Еще, навскидку, есть фильм "Секретный фарватер", где тема помощи союзников всплывает. Думаю, если внимательнее изучить тему, вы опять с позором отползете.
Стыдобушка b_r

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

xenar
Благодарил (а): 15
Russia

Сообщение xenar » 13 апр 2015, 15:25

сергей23 писал(а):
irakly писал(а):Ленд-лиз: как «проклятые пиндосы» спасли дедов и СССР во Второй мировой войне
... http://politolog.net/analytics/lend-liz ... ojne-foto/

Такое ощущение, что текст писался для этой фразы:
«… До настоящего времени остается огромное количество эпизодов, фактов, событий и имен в истории России и СССР, о которых современные власти РФ стараются не говорить, а некоторые важные факты не достигли достойной огласки. Существует реальная угроза того, что о них никто и не узнает, если очевидцы не расскажут об этом. В числе таких малоизвестных фактов – американский ленд-лиз Советскому Союзу, в ходе которого в СССР поставлялась военная техника, продовольствие, оружие, снаряжение, боеприпасы, а также стратегическое сырье, в котором сталинский режим очень нуждался. По определенным политическим соображениям эти поставки были строго засекречены вплоть до 1992 года, и знали о них только непосредственные участники…».

Разумеется, такой объем информации о ленд-лизе какой возможен сейчас, в советской время был невозможен (кроме интернетовских). и по идеологическим причинам тоже http://enc-dic.com/enc_sovet/Lend-liz-32271/
В то же время, участие союзников в снабжении Красной Армии освещалась. Были эпизоды в фильмах, мемуары участников. Так что говорить о «великой тайне» -- это глупость боротьбистов..
Уже и до этого «автора» в интернете множество материала написано на эту тему. Существуют научные исследования.
Кроме того, может, автор и остальные боротьбисты слышали, что был такой фильм «Неизвестная война»
«Великая Отечественная», или «Неизвестная война» (англ. The Unknown War) — документальный сериал советско-британо-американского производства, вышедший на киноэкраны в 1978 году. Фильм рассказывает об участии СССР во Второй мировой войне и рассчитан на западного зрителя, для которого события на Восточном фронте были настоящей «неизвестной войной».
Режиссёр фильма — советский кинодокументалист Роман Кармен. Было выпущено два варианта — для англоязычного и русскоязычного зрителя. Ведущим и рассказчиком выступил американский актёр Берт Ланкастер, русскую версию озвучивал Василий Лановой.
фильм оказался откровением для американской аудитории и одновременно уникальной возможностью для народов, составлявших в годы Второй мировой войны СССР, довести правду о героическом подвиге советского народа и личностях, внесших неоценимый вклад в борьбе с нацизмом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB ... 8%EB%FC%EC)
Почему это у них «Неизвестная»?

Хороший фильм. В детстве, в начале 80 годов, смотрел с удовольствием. Если мне не изменяет склероз то отдельная серия была повещена ленд-лизу и связанными с ними морскими конвоями.
– Да что вы можете знать о вредителях!
Лаврентий Павлович Берия в разговоре с Мичуриным

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 13 апр 2015, 15:44

Tromely писал(а):есть фильм "Секретный фарватер"

Снят в 1986 году. Т.е. уже началась т.н. перестройка и можно было говорить. Приведите пример старого фильма. Сталинские, хрущевские или брежневские времена. Это ведь легко взять кадр и снять скриншот с американским танком, самолетом или автоматом. Покажите мне хоть один и я отползу. Я думаю что найти такой кадр можно, но не просто. Хотя в реальности американского было очень много, гораздо больше того что нам показывали судя по данным которые появились после развала СССР.
xenar писал(а):Кроме того, может, автор и остальные боротьбисты слышали, что был такой фильм «Неизвестная война»

Я хорошо помню этот фильм. Смотрел его весь. В том то и дело, что это был не чисто советский фильм. Этот фильм говорил о том что ленд-лиз существовал, но на меня не произвели впечатления масштабы этой помощи после просмотра этого фильма. Думаю и на вас всех тоже.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»