Вторая мировая война

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Re: Вторая мировая война

Сообщение Tromely » 13 апр 2015, 16:44

irakly писал(а):Снят в 1986 году. Т.е. уже началась т.н. перестройка и можно было говорить. Приведите пример старого фильма. Сталинские, хрущевские или брежневские времена.

Ну что вы х-ней занимаетесь? В конце концов, доказывать, что тема замалчивалась, должны вы - это же ваше утверждение.
О помощи союзников знали все. Всегда. Вы, видимо, по фильмам историю учили, а некоторые еще и читали.
Пикуль где-то в 70-х написал роман об RQ-17, например.
irakly писал(а): Хотя в реальности американского было очень много, гораздо больше того что нам показывали судя по данным которые появились после развала СССР.

В процентном отношении от производимого в СССР вооружения - немного. 2-5%
Кроме автомобилей, там под 50.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

AlexCh
Модератор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6142
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 13 апр 2015, 19:31

phpBB [video]
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 13 апр 2015, 23:32

irakly писал(а): ... фильм «Неизвестная война»
«Великая Отечественная», или «Неизвестная война» (англ. The Unknown War) — документальный сериал советско-британо-американского производства, вышедший на киноэкраны в 1978 году. Фильм рассказывает об участии СССР во Второй мировой войне и рассчитан на западного зрителя, для которого события на Восточном фронте были настоящей «неизвестной войной».

Я хорошо помню этот фильм. Смотрел его весь. В том то и дело, что это был не чисто советский фильм. Этот фильм говорил о том что ленд-лиз существовал, но на меня не произвели впечатления масштабы этой помощи после просмотра этого фильма. Думаю и на вас всех тоже.

Мы и масштабы своих потерь, не очень представляли. Точнее, как-то свыклись, что в каждой семье кто-то ранен, погиб, пропал без вести.
Иракли, в то время как сов. граждане мало знали об истинных размерах ленд-лиза, для граждан США война на "Восточном фронте", где сражались многомиллионые армии была "Неизвестной войной".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 13 апр 2015, 23:36

Tromely писал(а):irakly писал(а):

Хотя в реальности американского было очень много, гораздо больше того что нам показывали судя по данным которые появились после развала СССР.

В процентном отношении от производимого в СССР вооружения - немного. 2-5%
Кроме автомобилей, там под 50.

Уважаемая Тромели, есть много материала, которые доказывают жуликоватость этох циферей сов. пропагандистов.
Воспоминания. Чухрай Григорий Наумович ("Баллада о солдате") 1921 лейтенант
место призыва: Синельниковский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Синельниковский р-н
(Осень 1941. В г. Ейске формируется корпус ВДВ)
"... Добровольцы прибывают

Поели, поспали. А утром появились еще три группы добровольцев. Потом еще и еще. Группы прибывали одна за другой, и нас становилось все больше. С одной большой группой пришел капитан и как старший по званию принял командование на себя.

— Люди шатаются по городу без дела. Комендант задержал двух солдат в нетрезвом виде. Надо занять людей делом.

— Каким?

— Отрабатыванием ружейных приемов, например.

— Хорошо бы, — сказал отстраненный старшина. — Но нет ружей.

— Сделать макеты из досок! [57]

Назавтра многие заборы в Ейске недосчитались своих досок. Целый день с помощью ножей и финок солдаты мастерили макеты ружей. У одних получалось хорошо, у других похуже, но макеты были изготовлены. А еще через день по улицам города браво шагали колонны солдат, распевая строевую песню:
Гремя огнем, сверкая блеском стали,
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
И первый маршал в бой нас поведет!

Женщины смотрели на наше вооружение и тихо вытирали слезы.

Контуженный полковник

Вскоре появился полковник и по старшинству возглавил наше воинство. Полковник прибыл к нам из госпиталя после тяжелой контузии. Он плохо слышал и, чтобы говорить с ним, приходилось кричать. Собрав старших групп, он опросил их и каждого назначил на временную должность. Маршировки по городу с макетами вместо ружей он отменил.

Вызвал он и меня.

— Имя?

— Младший сержант Чухрай! — доложил я.

— Вижу. Военная специальность?

— Связист.

— Говори громче. Я плохо слышу.

— Младший сержант!!! Связист!!! — прокричал я. [58]

— Хорошо! Будешь моим начальником связи.

«Опять повышение! — подумал я — Начальник связи корпуса по званию должен быть полковником» Опять временный взлет карьеры! Но я уже не относился к этому повышению серьезно.

Полковник поселился в небольшом особняке недалеко от базара. На втором этаже особняка был его кабинет с канцелярским столом и единственным венским стулом. В углу, у стены, стоял бронированный сейф с секретными документами, в соседней маленькой комнате — спальня с железной больничной койкой. На первом — большая комната с пятью железными койками для меня и моей команды. Нам предстояло по очереди дежурить у телефона, висящего на стене в коридоре, принимать телефонограммы и криком сообщать глухому полковнику их содержание Приказы по телефону полковник отдавал сам. Для охраны сейфа с секретными документами нам выдали единственную винтовку образца 1891 года. Мы передавали ее друг другу вместе со сменой дежурства.

А добровольцы все прибывали и прибывали.

Матрос

Третий день море штормило. Волны, казалось, со злостью обрушивались на пирс. Холодный ветер заставлял добровольцев кутаться в шинели. Ночью на город с неба обрушились струи ливня. Ветер бросал пригоршни воды в окна, и они барабанили о стекла. Я сидел под единственной лампой у телефона и читал [59] Генриха Гейне (других книг в особняке не было) Неожиданно послышался настойчивый стук в дверь. Гофар Аликперов, дежуривший у телефона, вопросительно посмотрел на меня: что бы это могло означать? Стук в дверь повторился настойчиво и тревожно Я подошел к двери.

— Кто?

В ответ кто-то кричал. Но слов из-за ливня и ветра нельзя было понять. Я взялся за ключ. Гофар наставил ствол винтовки на дверь.

— Давай!

В открывшуюся дверь ворвался холодный ветер и брызги воды. В дверях стоял матрос в тельняшке, с него струями стекала вода. Оттолкнув меня в сторону, он вошел в вестибюль и, с силой захлопнув за собой дверь, закричал:

— Где начальник? Давай начальника!

— Полковник спит.

— Я с той стороны…— И к Гофару: — Убери, гад, пушку!.. Переплыл через пролив... Нужен начальник... Срочно!

По взволнованному тону и виду матроса мы поняли, что случилось что-то важное.

— Пойдем, — сказал я. — Разбудим его. Поднявшись по лестнице, мы остановилось перед дверью полковника.

— Подожди здесь, — сказал я матросу, — я доложу. Матрос согласно кивнул. А я заметил, что он весь дрожит от холода и нетерпения.

Полковник проснулся, сел на кровати в одном исподнем.

— Что? [60]

— К вам какой-то матрос. Срочно.

— Срочно? Зови матроса…

Я открыл дверь.

— Давай! Только говори громко он контуженный, плохо слышит.

— Я с той стороны, — торопясь, доложил матрос, — переплыл через пролив... Нужно оружие!

Полковник молча смотрел на матроса. Казалось, он не вполне понимает его. Матрос закричал громче, чем прежде.

— Я с той стороны! Бердянское училище военных моряков! Немцы подходят к городу. Дай оружие! Умрем, но не отдадим город!

Полковник молчал.

— Ты что, не слышишь?! — возмутился матрос

— Нет у меня оружия, парень, — сказал полковник тихо.

— Как нет?! Молодые ребята!.. Погибнут без боя! Дай хоть винтовок!

Полковник закричал:

— У меня на весь корпус только одна винтовка! Одна на весь корпус! Понимаешь?

Матрос, не понимая, смотрел на полковника.

— Я бы тебе отдал последнее. Но нет и взять мне не у кого!

Матрос не понимая смотрел на него, потом вдруг весь как-то осунулся, повернулся и устало пошел к двери. Упершись в косяк головой, он вдруг разрыдался, посылая кому-то страшные проклятия…

Когда, уже после войны, в газетах написали, что я готовлю фильм о войне, я получил письмо от начальника тыла генерала Сокола. Он обижался на прессу, обвиняющую [61] его ведомство в нехватке оружия. Генерал цифрами доказывал, что оружия нам вполне хватало. Но оружие на складе само не стреляет. Оружие нужно было людям, а там, где оно было нужно, его не хватало. Важна не статистика, а факты.
http://militera.lib.ru/memo/russian/chuhray_gn/02.html

Может, поэтому, и мало "героизма" было в его картинах ...

Награды Чухрай Г.Н.
Орден Красной Звезды http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte ... 85ad683e02

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
:
Благодетель Активист

Сообщение Tromely » 13 апр 2015, 23:41

Этого доказывает отсутствие американского оружия или советского? :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 14 апр 2015, 00:11

Tromely писал(а):Этого доказывает отсутствие американского оружия или советского? :du_ma_et:

Вам какой вариант ближе? Патриотический или тот при котором наших соотечественников меньше гибло.
Еще Чухрай
«Краснодарцы»
Немцы свежими силами обрушили на дивизию огонь из орудий и минометов. Сверху на нас посыпались бомбы; одна за другой следовали танковые атаки. Силами танковой дивизии немцы атаковали наш 84-й полк. Атаки повторялись одна за другой. К вечеру линия обороны полка была прорвана, и бронированные танковые колонны образовали своеобразный коридор. В образовавшуюся брешь немцы пытались ввести свою свежую 113-ю пехотную дивизию. Она должна была захватить переправы через Дон. Связь между штабом дивизии и 84-м полком была прервана: погибли все радисты. Командир дивизии приказал любыми путями восстановить радиосвязь с отрезанным от дивизии полком. Мы с Павлом Кирмасом через танковый коридор пробрались в отрезанный полк и были свидетелями, когда на помощь полку пришло Краснодарское военное училище. Командир бригады [107] (кажется, это был Корида) воспрянул духом. Он посадил у топографической карты начальника училища и стал объяснять задачу.
— А как насчет вооружения? — спросил начальник училища.
— Какого вооружения? — не понял Корида.
— У нас совсем нет патронов, да и винтовки далеко не у всех…
Я видел, как Корида побледнел и заиграл желваками. Бросил на карту карандаш и сказал жестко:
— Патроны дам. Оружие достанете в бою!
Утром курсанты пошли в атаку. У многих не было винтовок. И тем не менее немцев погнали. Да так, что заняли населенные пункты, не указанные в плане.
— Выдохся немец! — говорили бойцы. — Нет в нем прежней стойкости!»
Григорий Чухрай «Моя война» http://militera.lib.ru/memo/russian/chuhray_gn/02.html

После разгромного начала войны и потерь вооружения и предприятий, которые его производили, помощь союзников дала возможность продержаться, до того как экономика перестроилась на военный лад, в новых условиях и на новых местах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 14 апр 2015, 00:25

Отрывок из Политдонесения от 19.11.1941. начальника полиотдела формирующийся стрелковой бригады в выщестоящую инстанцию.
Через 10 дней из Саратовской области бригада отправится на фронт под Москву. 11 декабря начнет боевые действия. И очень неудачно.
(Публикуется впервые)
"... МАТЕРИАЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
Обеспечение вооружением, боеприпасами и другими материалами специального назначения идет крайне медленно. Подразделения имеют в наличии главным образом винтовки в количестве необходимом только для проведения занятий по материальной части этого вида оружия.
Занятий по штыковому бою проводить нельзя из-за отсутствия в достаточном количестве винтовок. Например – в бывшем полку 60/2 (ныне в 4-х батальонах) имеется только 66 винтовок, в части 60/10 – 27, 60/4 –21, 60/5 -- 13, 60/9 – 5.
В отдельных ротах и батальонах (рота автоматчиков, рота противотанковых ружей, танковая рота и другие) специальное боевое вооружение и танки отсутствуют...."

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
:
Благодетель Активист

Сообщение Tromely » 14 апр 2015, 00:57

Сорок первый год, и не такое было.
Это, вобщем, тоже не тайна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10111

Сообщение SVOISKI » 14 апр 2015, 01:16

Tromely писал(а):Этого доказывает отсутствие американского оружия или советского?

Пацаном книжку читал Балтийское небо .
Очень смачно там английские истребители с землей автор ровнял .
Может и впрямь они были такими некудышными :nez-nayu:
Больше упоминаний о буржуйской технике не встречал .
Студебеккеры и виллисы чуть не забыл eprst

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 14 апр 2015, 01:16

Tromely писал(а):Сорок первый год, и не такое было.
Это, вобщем, тоже не тайна.

Какие тайны?
Вот 42-й год:
".. После захвата немцами Ростова-на-Дону на южном участке советско-германского фронта в последнюю неделю июля 1942 г. произошли события, оказавшие огромное влияние на судьбу Кавказа. Под непрерывными ударами немецких войск остатки армий разбитого Южного фронта быстро отходили за Дон. Но и здесь они не успевали привести себя в порядок и организовать прочную оборону. К тому же в предыдущих боях были потеряны все танки и артиллерия. Если в составе немецкой группы армий “А” к 25 июля насчитывалось более 1130 танков и 4540 орудий и миномётов, то в войсках Южного фронта танков осталось всего 17, а орудий – 169. В артиллерийских частях 37-й армии вообще не осталось ни одного орудия [1].

НАЧАЛО БИТВЫ ЗА КАВКАЗ ЛЕТОМ 1942 ГОДА: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ И НОВЫЕ ТРАКТОВКИ
Сергей Иванович Линец – доктор исторических наук, http://www.kurortkmv.ru/info/rgo/linec.shtml

Михаил Барятинский "Танки ленд-лиза в бою"
http://libatriam.net/read/49386/ (Сведения о ленд-лизе и не только по танкам)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»