Вторая мировая война

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Re: Вторая мировая война

Сообщение bipod » 14 апр 2010, 22:15

SVOISKI писал(а):Видимо в начальный период войны этот бой произошел . Других поводов поднять дух населения было немного вот и сочиняли такие фантастические истории . Надо было чем то занять несметные полчища политработников . А вот про бойца Цилова с фаустпатроном вполне возможно правда , скорее всего дело происходило весной 45 иначе откуда фау ? И под руку попался отряд фольксштурма .
Между прочим 300 спартанцев были не одни с ними 1000 наемников стояли просто кому наемники нужны ? Ведь историю писали греки ну а в истории всем хочется выглядеть получше h_i

Скорее панцерфауст.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

siberianbear
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 9
Russia

Сообщение siberianbear » 15 апр 2010, 15:28

Летом 1941 года к белорусскому городку Кричеву прорывалась 4-я танковая дивизия Хайнца Гудериана, одного из самых талантливых немецких генералов-танкистов.
Части 13-й советской армии отступали.
Не отступал только наводчик Коля Сиротинин — совсем мальчишка, невысокий, тихий, щупленький. Ему тогда только-только исполнилось 19 лет.

«Здесь останутся два человека с пушкой», — сказал командир батареи.
Николай вызвался добровольцем. Вторым остался сам командир.
Коля занял позицию на холме прямо на колхозном поле. Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость.
Когда головной танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его.
Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну, создав затор.

Не совсем ясно до сих пор, почему Коля остался в поле один.
Но версии есть. У него, видимо, как раз и была задача — создать на мосту «пробку», подбив головную машину гитлеровцев. Лейтенант у моста и корректировал огонь, а потом, видимо, вызвал на затор из немецких танков огонь другой нашей артиллерии. Из-за реки.
Достоверно известно, что лейтенанта ранили и потом он ушел в сторону наших позиций.
Есть предположение, что и Коля должен был отойти к своим, выполнив задачу.
Но… у него было 60 снарядов. И он остался!

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и её нашел очередной снаряд. Коля стрелял и стрелял, вышибая танк за танком…

Танки Гудериана уперлись в Колю Сиротинина, как в Брестскую крепость.
Уже горели 11 танков и 7 бронетранспортеров! То, что больше половины из них сжег один Сиротинин, — точно (какие-то достала и артиллерия из-за реки).
Почти два часа этого странного боя немцы не могли понять, где окопалась русская батарея.
А когда вышли на Колину позицию, были очень удивлены, что стоит только одно орудие. У Николай оставалось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Коля ответил пальбой по ним из карабина.
После боя обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике:
«17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева.
Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб.
Все удивлялись его храбрости… Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Т
ри раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка.
Туда же заставили прийти и нас, местных жителей, — вспоминает Вержбицкая. — Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить.
Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину — фатерлянд.
Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным.
Пусть мать знает, каким героем был её сын и как он погиб». Я побоялась это сделать…
Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал.

Гитлеровцы ещё долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.

Сегодня в селе Сокольничи могилы, в которой немцы похоронили Колю, нет.
Через три года после войны останки Коли перенесли в братскую могилу, поле распахали и засеяли, пушку сдали в утильсырье. Да и героем его назвали лишь через 19 лет после подвига. Причем даже не Героем Советского Союза — он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Лишь в 1960 году сотрудники Центрального архива Советской армии разведали все подробности подвига. Памятник герою тоже поставили, но нескладный, с фальшивой пушкой и просто где-то в стороне. В 61-м году, когда кричевские краеведы отыскали могилу Коли. Съездили в Белоруссию всей семьей. Кричевцы хлопотали, чтобы представить Колю к званию Героя Советского Союза. Только напрасно: для оформления документов обязательно была нужна его фотография, хоть какая-то. А у нас же её нет! Так и не дали Коле Героя.

В Белоруссии его подвиг известен. И очень обидно, что в родном Орле о нем мало кто знает.
Даже маленького переулка его именем не назвали.

На вопрос, почему именно Коля вызвался прикрывать отступление нашей армии, Таисия Владимировна отвечает: «Мой брат не мог поступить иначе».
11 танков и 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров недосчитались гитлеровцы после боя на берегу реки Добрость, где стоял в заслоне русский солдат Николай Сиротинин.

Надпись на памятнике:
«Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 15 апр 2010, 18:53

Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта, красноармеец.
Родился в 1919 году в селе Овчарово ныне Троицкого района Луганской области Украины в крестьянской семье. Украинец.

13 июля 1941 года при доставке боеприпасов в роту бесстрашный воин вступил в бой с группой гитлеровцев. Проявив отвагу и находчивость, он гранатами и в рукопашной схватке уничтожил свыше двадцати солдат и офицеров противника.

Изображение
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TutaRchela
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 43

Сообщение TutaRchela » 16 апр 2010, 10:50

Кто-нибудь знает подробнее о Герое СССР Тибуа Шота Платоновиче?
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 17 апр 2010, 11:49

Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 17 апр 2010, 12:08

Изображение

Людмила Михайловна Павличенко родилась 12 июля 1916 года в городе Белая Церковь. До 14 лет училась в школе номер 3, затем семья переехала в Киев. После окончания девятого класса Людмила работала шлифовальщицей на заводе «Арсенал» и одновременно училась в десятом классе, завершая среднее образование. В 1937 году поступила на исторический факультет Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. Студенткой занималась планерным и стрелковым видами спорта. Великая Отечественная война застала Людмилу в Одессе на дипломной практике. С первых же дней войны Людмила Павличенко добровольцем уходит на фронт.

Лейтенант Павличенко сражалась в стрелковой Чапаевской дивизии. Участвововала в боях в Молдавии, в обороне Одессы и Севастополя. К июлю 1942 года на счету Л. М. Павличенко было уже 309 уничтоженных германских солдат и офицеров (в том числе 36 снайперов противника). Кроме того за период оборонительных боев Л. М. смогла обучить множество снайперов.

Изображение

Квачантирадзе Василий Шалвович - снайпер 259-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта, старшина.

Родился в январе 1907 года в селе Гурианта ныне Махарадзевского района Грузии в семье крестьянина. Грузин. Член ВКП(б) с 1939 года. Образование начальное. Работал в колхозе.

Всего за годы войны В.Ш. Квачантирадзе уничтожил 534 солдата и офицера противника.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10130

Сообщение SVOISKI » 17 апр 2010, 23:40

Мне говорили что в Германии турок больше чем немцев видимо не шутили . Хорошо хоть Шредера папа уцелел :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RANGER75DELTA
Награды: 1
:
Военспец
Благодарил (а): 24

Сообщение RANGER75DELTA » 21 апр 2010, 17:28

Что касается истории Второй Мировой Войны, то наилучшим российским документальным фильмом об этой войне, на мой взгляд, является фильм Виктора Сергеевича Правдюка "Вторая Мировая. День за днем." (96 серий). В этом фильме хоть кое-где и проскакивают некоторые чисто советско-российские мифы, но в целом это лучший и наиболее правдивый фильм о Второй Мировой Войне на русском языке, которому можно доверять.
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8306

Сообщение rabotni4ek » 21 апр 2010, 17:43

По словам моей бабушки, из всех книг о войне которіые она читала (художественная литература) самая правдивая - Константин Симонов "Живые и мертвые"
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10130

Сообщение SVOISKI » 21 апр 2010, 23:30

Хорошая книга особенно первая часть . Тем более что писал ее Симонов в Грузии .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»