Вторая мировая война

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Re: Тбилиси начала 90-х. Кто виноват?

Сообщение Tromely » 31 май 2010, 18:45

Роберт писал(а):Мне кажется ,что выстояли бы все равно,но цена была бы другая.

Мне тоже так кажется, просто выбора другого не было, зато были возможности.
А вообще, как известно, история не терпит сослагательных наклонений, но нас почему то пытаются убедить, что мы могли проиграть войну, и, главное - ЧТО ЭТО ВАЖНО %)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Re: Вторая мировая война

Сообщение Роберт » 31 май 2010, 20:40

Лишний раз убеждаюсь,что свято верить википедии не следует. У меня сведения сильно разнятся,жаль выложить не могу ,нет в электр.виде.А вообще на эту тему судить могут в полной мере только те люди, кто знаком с подлинными межправительственными соглашениями или работающие в архивах. За все платилось и платится до сих пор, причем золотом и с процентами( за то,что не дошло в том числе).Могли ли штаты поступать иначе, т.е. не кредитовать? Конечно нет. Причин много,а главная пришли бы коричневые и по их голову несомненно,вопрос только во времени.
Карабас, Вы во многом "плаваете". С Дальнего востока и восточной Сибири дивизии вначале войны никто не трогал. Это те дивизии которые формировались после начала войны на территории Сибирского военного округа и состояли на 100% из сибиряков. Только после того как японцы увязли в Тихоокеанском бассейне с середины 1942г. СССР сократил кол-во дивизий на восточных границах с 34 до 21. Хуже дела были на юге,на границе с Турцией. Хал-хин-гол вообще не причем. И уж совершенно не причем протяженность Германии. Неужели Вы не знаете,что к 21 июня 41 г.была окуппирована вся Европа и на Гитлера работали все ,за исключением Швейцарии и Швеции.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мимино
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 89

Сообщение Мимино » 31 май 2010, 21:07

Роберт писал(а):Лишний раз убеждаюсь,что свято верить википедии не следует. У меня сведения сильно разнятся,жаль выложить не могу ,нет в электр.виде.А вообще на эту тему судить могут в полной мере только те люди, кто знаком с подлинными межправительственными соглашениями или работающие в архивах. За все платилось и платится до сих пор, причем золотом и с процентами( за то,что не дошло в том числе).Могли ли штаты поступать иначе, т.е. не кредитовать? Конечно нет. Причин много,а главная пришли бы коричневые и по их голову несомненно,вопрос только во времени.
Карабас, Вы во многом "плаваете". С Дальнего востока и восточной Сибири дивизии вначале войны никто не трогал. Это те дивизии которые формировались после начала войны на территории Сибирского военного округа и состояли на 100% из сибиряков. Только после того как японцы увязли в Тихоокеанском бассейне с середины 1942г. СССР сократил кол-во дивизий на восточных границах с 34 до 21. Хуже дела были на юге,на границе с Турцией. Хал-хин-гол вообще не причем. И уж совершенно не причем протяженность Германии. Неужели Вы не знаете,что к 21 июня 41 г.была окуппирована вся Европа и на Гитлера работали все ,за исключением Швейцарии и Швеции.

Может я и плаваю,но не в море лжи и лицемерия как некоторые.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 31 май 2010, 21:19

Это очень огульно. Если я сказал где-то не правду,скажите где? Помощь по Ленд-Лизу здорово помогла.Но это не безкорыстная помощь и не по любви и дружбе, а по холодному расчету.А вообще я во всех обсуждениях против крайностей.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Прохожий » 31 май 2010, 21:23

Карабас писал(а):Может я и плаваю,но не в море лжи и лицемерия как некоторые.

Боюсь - что в море невежества.
Карабас писал(а):Я много чего понимаю,для этого и включаю свои мозги,а не пользуюсь тупо гуглом.Почему бы Сталину не пойти в наступление,когда уже нету опасности удара в тыл например?

Совершенно не ясно, как это понимать. Если вы о союзниках, так Сталин знал о них с начала войны - политика и Англи и США не были для него секретом.
Если вы о Японии - так на Дальнем Востоке стояла полуторамиллионная группировка советских войск. Стояла она там всю войну, колебания по численности были - но не очень значительные. Сравните с миллионом квантунской армии..Даже в период бытвы под Москвой граница была далеко не оголена. Так что ваши теории несостоятельны.
Кстати - к моменту начала битвы за Москву Япония на США еще не напала. Да, нападение было до контрнаступления - но вы же сами говорите о двух неделях в поездах. Войска же надо перевести - они же не телепортируются...
Карабас писал(а):Или Италия,Австрия,Финляндия это державы?
А может Румыния держава?

По сравнению с СССР и Германией - не сильные. Но державы. Перспектива морской войны с Италией в 30-е годы, например, вызвала большое беспокойство в британском адмиралтействе...
Карабас писал(а):Финны вообще на територии СССР не воевали,

Воевала. Правда - недалеко. Потом как не пустили советские войска.
И вы очень сильно преувеличиваете роль ленд-лиза. Но об этом ниже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
1
Russia

Сообщение Прохожий » 31 май 2010, 21:32

irakly писал(а):Неужели кто-то думает, что без помощи в таком обьеме СССР смог бы выиграть войну?
Просто вдумайтесь сколько это - 12700 танков и 22150 самолетов. Это сколько танковых дивизий и самолетных эскадрилий? 131 000 единиц автоматического оружия. Это сколько дивизий?

Все цитировать не буду - остановлюсь на приведенном.
Важны не только объемы поставки - важны еще и сроки. БОльшая часть ленд-лиза поступила в страну с середины 1943 года - когда экономика уже была переведена на военные рельсы. Это во-первых. Во-вторых - это не было подарком. За это приходилось расплачиваться. И довольно долго.
Кстати, 131000 единиц автоматического оружия при наличии 11-миллионной армии проходит по разряду "маленькие мелочи". А союзные танки были не очень удачной конструкции, прямо скажем.

Конечно, я вовсе не хочу сказать, что мы не должны сказать спасибо за эту помощь. Просто не стоит думать, что без нее мы бы не победили - победили бы...Кстати, вообще говоря, главный плюс ленд-лиза был в другом, почему-то в списках не обозначенным. В страну поступала продукция, которая в СССР ВООБЩЕ не производилась - например, антибиотики. Или гидроакустика и радары (союзные были гораздо более качественными). Вот за это действительно спасибо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
1
Russia

Re: Тбилиси начала 90-х. Кто виноват?

Сообщение Прохожий » 31 май 2010, 21:40

Имеретинец писал(а):Роберт, как Вы считаете если бы западные союзники не разбомбили немецкие заводы по производству бомбардировщиков и поставки по ленд лизу, удержала бы Советская Армия Европейскую часть своей страны или нет? ,

Простите, но вы просто не владеете предметом. Сначала узнайте сроки начала массированных исистематических бомбардировок союзниками германских заводов и сильно удивитесь. Ибо к этому времени вопрос "удержала бы Советская Армия Европейскую часть своей страны или нет" уж не стоял - стоял вопрос, когда мы будем в Берлине.
Имеретинец писал(а):Если бы Гитлер сосредоточился на Азербайджане, как единственном месте, где есть нефть, были ли бы у него шансы на успех выше,

Нет. Не были бы. Ибо у него не было шансов дойти до Азербайджана - по крайней мере в 42 году. К сведению: танки группы А в период наибольшего продвижения немцев к югу заправлялись бензином.. из бидонов, которые подвозили на ослах. О каком глубоком наступлении речь?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Мимино
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 89

Сообщение Мимино » 31 май 2010, 23:08

Роберт писал(а):Это очень огульно. Если я сказал где-то не правду,скажите где? Помощь по Ленд-Лизу здорово помогла.Но это не безкорыстная помощь и не по любви и дружбе, а по холодному расчету.А вообще я во всех обсуждениях против крайностей.

Но в первую очередь ленд-лиз покрывал дефицит. Так, 300 советских кораблей были оборудованы английскими гидролокаторами и американскими бомбометами - подобной техники для борьбы с немецкими субмаринами в СССР тогда не было. Не было у нас и промышленного производства радиолокаторов, поэтому СССР выписал 1803 комплекса РЛС из Англии. Аппаратура высокочастотной связи (та самая ВЧ, по которой маршал Жуков в "Освобождении" все время говорит со Ставкой) у нас тоже не производилась. Бесперебойной связью с командующими всеми фронтами обеспечивали Сталина две сотни станций, привезенных из США.
Вклад союзников в радиофикацию Красной Армии действительно был одной из самых больших заслуг ленд-лиза. Ленд-лизовскими радиостанциями оснастили 150 советских дивизий, все бронетанковые и все воздушные армии. По отзывам фронтовиков, американские радиостанции были куда лучше отечественных.
В разные периоды войны СССР нуждался в импорте разных товаров. После катастрофических потерь советских ВВС летом 1941 года упор был сделан на доставку в СССР боевых самолетов. Из всех типов импортной авиатехники летчикам особенно запомнились истребители Р-39 "Эйркобра" (их можно увидеть в фильме Александра Рогожкина "Перегон") и бомбардировщики А-20 "Бостон". "Бостоны" (в СССР ударение для пущего шика делалось на второе "о") под конец войны составляли почти весь парк нашей торпедоносной авиации. А "Кобры", присланные в количестве 4952 штук, достойно воевали, например, в авиадивизии советского аса Покрышкина. Но, пожалуй, куда большим вкладом в возрождение советской авиационной мощи стали 170 тысяч тонн алюминия, присланного из Америки. Без него вряд ли поднялись бы в воздух наши "Яки", "Петляковы" и "Лавочкины".

http://www.trud.ru/article/14-06-2007/1 ... obedy.html

Первые поставки в СССР по Транс-иранскому маршруту начались в ноябре 1941 года, когда было отправлено 2,972 тонн грузов.
Взято из Википедии.

Кто-то тут утверждал что поставки начались с 43 года,вот это называется ложь.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 31 май 2010, 23:42

Карабас писал(а):Кто-то тут утверждал что поставки начались с 43 года,вот это называется ложь.
Кто это утверждал? Покажите цитату. Я видел лишь утверждение Прохожего что
Прохожий писал(а):БОльшая часть ленд-лиза поступила в страну с середины 1943 года
что есть безусловная правда.

А вообще лендлиз помог, что там говорить. Не был бы он Сталину нужен, разве ж он брал бы? Да еще и золотом платил вначале...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

dimgeoch
Благодарил (а): 1

Сообщение dimgeoch » 01 июн 2010, 00:14

A77 писал(а): Да еще и золотом платил вначале...

Советский Союз ничего не платил в течении войны за ленд-лиз. Должны были заплатить или вернуть оставшиеся материалы после окончания ленд-лиза.
¡Hala Madrid!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»