Вторая мировая война

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Re: Вторая мировая война

Сообщение A77 » 01 июн 2010, 00:48

dimgeoch писал(а):
A77 писал(а): Да еще и золотом платил вначале...

Советский Союз ничего не платил в течении войны за ленд-лиз. Должны были заплатить или вернуть оставшиеся материалы после окончания ленд-лиза.

Вот хорошо бы вы добавляли "мне кажется" к утверждениям, в которых вы не вполне уверены.

С 22 июня по 30 сентября 1941 года Сталин оплачивал американские поставки золотом.

http://wapedia.mobi/en/Lend-Lease#6
http://www.rumormillnews.com/cgi-bin/archive.cgi/read/154851.

А уже с октября 1941 года был оформлен собственно lease и пошли аренда/поставки в долг.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 01 июн 2010, 01:04

сенатор Джордж, председатель Финансового комитета, так объяснил, почему стоит тратить деньги на программу ленд-лиза:

—Нация сейчас тратит около 8 миллиардов в месяц. Если бы не те приготовления, которые мы сделали в эти месяцы, выиграв время, война, я убежден, продолжалась бы на год дольше. В год мы тратим на войну до 100 миллиардов долларов, а кроме того, мы могли бы потерять огромное число жизней лучших сынов нации. Даже сократив войну только на полгода, мы сбережем 48 миллиардов долларов, потратив всего 11 миллиардов, а кровь наших солдат, слезы наших матерей оценить вообще невозможно… >

это насчет лендлиза. по-моему всем все понятно

сори цитата с вики.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Имеретинец
Благодарил (а): 1

Сообщение Имеретинец » 01 июн 2010, 01:34

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 01 июн 2010, 02:00

Имеретинец, Вы это серьезно воспринимаете :-( ??? Да Вы что в своем уме. Разве можно таких шарлатанов читать. Иногда я думаю,что зря появился интернет. Сколько всяких прохвостов появилось и несут бред без зазрения совести в открытом эфире и ни какой цензуры и управы на них нет :sh_ok: .
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Имеретинец
Благодарил (а): 1

Сообщение Имеретинец » 01 июн 2010, 02:27

Роберт, я далеко не спец, но хотелось бы услышать аргументы. Тот факт, что Гитлер мог победить СССР не помоги Запад (и конечно он помогал не из доброты душевной) я слышал от некоторых экспертов. Для меня это интересная тема, но я в ней не разбираюсь

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

HelHel
Belarus

Сообщение HelHel » 01 июн 2010, 06:03

Я думаю, что Германия со своими союзниками просто стерли бы СССР, если бы они не воевали с Британией и иже. Немцы уже к середине июля 41 г. захватили Смоленск, сколько там км до Москвы? Вот и представь, что Гитлер не повернул бы армии на юг, а пошел бы дальше, а на Востоке еще японцы высадились.
Дальше думаю фантазировать уже и не надо, все и так ясно.
Аргументы можно почитать такие. Это Энциклопедия Вермахта,Энциклопедия Красной Армии (Издание Харвест-Минск 2004. можно поискать в инете видел)
Почитать наших писателей Бешанова В.В., Драбкина, Исаева, Дроговоза, почитать простые солдатские мемуары или офицеров, но не генералов или маршалов :)
Почитать иностранных - Пауль Карель (Восточный Фронт в двух томах), "Потерянные победы" Манштейна и тд.
Когда прочитаешь около 40-50 книг, вырисовывается совсеем другая картина, которая нам вдалбливалась в СССР, и к сожалению и сейчас.
Где Жуков и целая плеяда советских прославленных полководцев совсем не герои, а мясники. Где десятки и сотни тысяч советских солдат посылаются на убой, без всякой надежды остаться в живых.
Где Приказ исполняется во что бы то ни стало, где удачных операций единицы, да и они обильно политы солдатской кровью.
Где более МИЛЛИОНА советских граждан и военнослужащих перешли на сторону Германии.
Где самое лучшее в мире оружие, самолеты, танки, поезда и полководцы таковыми не оказываются.
Это Где можно продолжать еще очень долго и очень многое не в пользу СССР.

Прошу не считать меня поклонником Гитлера там или яростным ненавистником СССР, это не так, но и безбашенным поцреотизмом не страдаю. Мой дед воевал с Курской дуги и дошел до Польши. Жив до сих пор. Я очень уважаю и бесконечно благодарен нашим советским солдатам, которые и вынесли на себе всю тяжесть боевой машины вермахта, а в придачу идиотизм и полнейшее равнодушие со стороны своего высшего командования. Молодые ребята, отдали свое будущее, что бы мы сейчас вот тут сидели на форуме. И хотя бы ради их памяти стоит это все прочитать. А еще лучше, если есть возможность вступить в один из поисковых отрядов. Наше государство (это что СССР, что Россия, что Белоруссия) во многом плевать хотело на вопросы поиска и захоронения. Многие наверно удивятся, но более менее централизованно искать и хоронить начали только после 1988 года. Так и лежат наши с вами деды и прадеды, защитники страны, там где их встретила смерть, по воронкам да окопам. В Белоруссии уже запретили деятельность поисковых отрядов, в России думаю тоже придут скоро к этому. Создали вместо этого при министерстве обороны поисковый батальен. Но он один, а сколько лежит в полях да в лесах в болотах еще? Ладно, что то я много написал для первого раза.
P.S: Товарищам Россиянам, видел тут как в большую заслугу себе кто-то поставил победу над грузинской армией, как армией Нато. Как бы намекая, что армия РФ сильнее армии НАТО. Вам самим не стыдно и не смешно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 01 июн 2010, 08:20

HelHel,
ого !!!
после вашего сообщения прошло более 2 часов, а товарищи пока еще не набежали?

извините что не по теме. просто выражаю свое восхищение HelHel :co_ol:
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Сообщение Tromely » 01 июн 2010, 08:47

skalenval писал(а):HelHel,
ого !!!

Предлагаю товарищам признать, что да, мы могли проиграть войну. Теоретически - запросто. Можете праздновать и танцевать джигу.
Или этого мало? Надо надо склонить головы, посносить памятники и на весь мир признать, что окей, ребята, мы тут ни при чем, это вы герои? Чего вы вообще добиваетесь? a_p

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
1
Благодарил (а): 32
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Прохожий » 01 июн 2010, 09:08

Имеретинец писал(а):Роберт, я далеко не спец, но хотелось бы услышать аргументы. Тот факт, что Гитлер мог победить СССР не помоги Запад (и конечно он помогал не из доброты душевной) я слышал от некоторых экспертов. Для меня это интересная тема, но я в ней не разбираюсь

Конечно, Гитлер мог победить СССР.
Собственно, данная тема давно обсуждается. Сходите на специализированные сайты - там много и глубоко разбираются такие вопросы. Загляните к альтернативщикам - там указывается, КАК Германия могла победить (например, есть вариант у Переслегина).
Только вот НИГДЕ особо роль помощи (или, точнее, ее отсутствия) стран Запада возможной победе Германии не рассматривается.
Причина этого проста до банальности.
Основная помощь западных стран пришлась на период со второй половины 1943 года. А тогда вопрос о победе Германии уже не стоял. Стоял вопрос - когда советские войска возмут Берлин. И какой ценой.
А ваша ссылка любопытна - но увы страдает вполне видимым креном в сторону идеализации помощи стран коалиции.
Начнем с того, что вопрос с лендлизом неоднозначен. Да, как я говорил, по ленд-лизу поставлялось то, что в России вообще не выпускалось. И это было огрмным плюсом.
Однако если бы не лендлиз - была возможность делать прямые закупки за рубежом. Проблем, конечно, было больше - но они отнюдь не были неразрешимыми.
Кстати, не стоит так уж преувеличивать великую потребность в ресурсах. Автор, видимо, не в курсе, что в СССР боеприпасы успешно производились и до начала войны, танковая броня к Т-34 в начале войны была весьма качественной (кстати, как раз качество брони резко упало в 1943 году, что послужило одной из причин роста потерь танков - это есть у Исаева, по-моему). Да и производство авиации в 1939-1940 годах вряд ли было меньше, чем в 1942...
Отвлечение германской авиации на западный фронт? Да, было. Но опять же - основная масса авиации была оттянута на защиту Германии с осени 1943 года! Проблем бы добавилось, и очень существенно, и победа бы была отодвинута - но не отменена.
Аргумент про могучий германский флот не выдерживает никакой критики. Советский флот всю войну простоял на базах, не отметившись особо никакими сражениями и даже желаниями их проводить. Чем так сильно в таком случае мог бы угрожать германский флот, который, кстати, был не таким уж и страшным - непонятно. (ну не артиллерийской же дуэлью с кронштадсткими фортами) (руководство Германии, кстати, судя по всему, не до конца понимало, зачем им нужен надводный флот - в отличии от подводного. В набеги ходить? Караваны ловить? Это не стратегия..)
А вот реконструкция того, что было бы, если бы СССР не участвовал в войне (или был бы побежден в 1942 году), в приведенной ссылку очень странная. После победы над СССР в ближайших планах Гитлера была бы высадка в Англии. Которую Германия бы безусловно осуществила, и которая была бы практически наверняка успешной.
Собственно, в серьезных реконструкциях такой вариант сводится к битве континентов - без особого превосходства одной из сторон. Скорей всего, США и страны Оси заключили бы мир.. (американский континент для вторжения неуязвин - по крайней мере в течении лет 10-15. Но и Европа недостижима, а господствона морях оспаривается подводниками Германии и надводным флотом Австралии. Страны Оси в избвтке обеспечены необходимыми ресурсами, а начало века показало, что быстро строить корабли немцы умеют - хотя при этом, собственно, достаточно слабо представляют, зачем). В Южной же америке весьма сильны германские настроения. Кстати - в таком варианте в войнуна стороне Оси почти неизбежно вступает Испания... И, пожалуй, - Турция..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

HelHel
Belarus

Сообщение HelHel » 01 июн 2010, 09:42

Tromely писал(а):
skalenval писал(а):HelHel,
ого !!!

Предлагаю товарищам признать, что да, мы могли проиграть войну. Теоретически - запросто. Можете праздновать и танцевать джигу.
Или этого мало? Надо надо склонить головы, посносить памятники и на весь мир признать, что окей, ребята, мы тут ни при чем, это вы герои? Чего вы вообще добиваетесь? a_p

Был поставлен вопрос - мог ли СССР проиграть войну, люди ответили и я ответил, причем тут какая то радость и тем более снос памятников?
Я никогда не сомневался в личном подвиге простых советских солдат и младшего командного состава и уж тем более сносить им памятники не призываю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»