Вторая мировая война

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Re: Вторая мировая война

Сообщение Роберт » 30 янв 2011, 15:05

Кстати случайно подвернулось: " В феврале 1943 года по Московскому радио выступил французский писатель Жан-Ришар Блок со своей знаменитой речью по случаю разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Он сказал: «Слушайте, парижане! Первых трёх дивизий, которые вторглись в Париж в июне 1940 года… этих дивизий – 100-й легко-пехотной, 113-й и 295-й пехотных – не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом; русские отомстили за Париж. Русские отомстили за Францию!» " h_i
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 790

Сообщение dvl » 30 янв 2011, 15:14

Роберт писал(а):Он сказал: «Слушайте, парижане! Первых трёх дивизий, которые вторглись в Париж в июне 1940 года… этих дивизий – 100-й легко-пехотной, 113-й и 295-й пехотных – не существует больше! Они уничтожены под Сталинградом; русские отомстили за Париж. Русские отомстили за Францию!» " h_i
Во Франции об этом и не забывают, не делая при этом культа. А вот у нас - находятся иуды...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 31 янв 2011, 02:43

Было и такое... солдат Вермахта оказывает помощь красноармейцу h_i
Вложения
Вторая мировая война - post-1180708310[1].jpg
Вторая мировая война - post-1180708310[1].jpg (40.93 КБ) 1289 просмотров
Вторая мировая война - post-1180708310[1].jpg
Вторая мировая война - post-1180708310[1].jpg (40.93 КБ) 1289 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 31 янв 2011, 18:42

А вот за это шляпу снимать не буду это точно... заброшенный памятник воинам павшим в ВОВ в Абхазии :sh_ok:
Вложения
Вторая мировая война - Памятник%20павшим[1].jpg
Вторая мировая война - Памятник%20павшим[1].jpg (72.11 КБ) 1258 просмотров
Вторая мировая война - Памятник%20павшим[1].jpg
Вторая мировая война - Памятник%20павшим[1].jpg (72.11 КБ) 1258 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator
Благодарил (а): 9

Сообщение navigator » 01 фев 2011, 00:29

Роберт писал(а):
navigator писал(а):По Киеву - советую Вам более серьезно изучить период обороны 1941г и оккупационный период 1941г. Не по мемуарам сов.периода.
Более комментариев нет.
Диалог прекращаю, т.к. вижу, что эмоции берут верх над логикой и тактом.

Насчет эмоций согласен. Ну а насчет логики и такта, то уменя вопросы с первых ваших коментариев ,только к вам. Вы мне предлагаете "более серьезно" изучить период обороны 1941 года на Киевском направлении? Вот это как раз очень забавно,именно боевые действия начиная от Уманьского котла и включительно Киевский я изучал самым доскональным образом. Развитие событий по памяти могу с июля по сентябрь 41-го изложить по дням, в цепочках полк-дивизия-корпус... но не буду никого утомлять.
Вы намекаете о глупейшем мифе который начиная с первых дней оккупации породила Геббельсовская пропаганда - поджог и минирование Крещатика и вообще центра Киева. Вы мне заведомо предлагаете непользоваться советскими источниками.... ,а взамен чем :sh_ok: , фашистскими или новоявленными смутьянами и лжеисториками. Так таких сейчас пруд пруди развелось. Но теперь все таки о главном, решение о сдаче Киева было принято уже после того как танки Гудериана повернули на Юг и кольцо окружения уже замкнулось. Охват был широким по реке Псел(Полтавская обл) и многочисленные наши части остались глубоко на западе примерно 150-180 км. Подразделения Киевского укрепрайона и вся 38-я армия отступали непосредственно через центр Киева,а по окраинам отступали левый фланг 5-й армии и правый фланг 26-й - итого более 2-х армий. Это я к тому ,что авиация немцев(имевшая в первый год полтора катастрофическое преимущество в воздухе) безбожно и остервенело бомбили наши войска НЕПОСРЕДСТВЕННО В ГОРОДЕ. При чем интенсивно использовали фугасные ,зажигательные бомбы в том числе.
Так что не надо читать состряпанные филькины грамоты,не подтвержденные ни одним документом и фактом. Вам выложить дополнительно фото, где непосредственно были видны взрывы на крышах многочисленных зданий непосредственно центра Киева(где то встречались в сети). Или наши диверсанты закладывали мины исключительно на крышах :sh_ok: .
Еще раз подчеркиваю,что из за упрямого приказа Сталина -Киев не сдавать,ни эвакуация ни уничтожение промышленных объектов не было осуществлено в полном объеме и близко. Даже мосты были не все взорваны,что уж говорить о жилых зданиях,кварталах.... а главное для чего, в чем смысл???
Все остальное это ваши неумелые попытки, завуалировать не удачные и не корректные изночально сравнения... впрочем это так же касается и Минска и Одессы. Может Одессу сравните с Марселем,а Минск с Лионом ? :zvez_ochki:

Насчет обороны -
Я должен был уточнить, что имею в виду непосредственно и только Киев, без УРов и пр.

Разрушения в центре Киева -
Очевидно, что по данному вопросу у нас останутся разные точки зрения. Коренное расхождение здесь в доверии к источникам, а может быть, и в их наличии.

(Извините, не удержусь... пожалуйста, не пишите о "катастрофическом преимуществе" Люфтваффе в первые полтора года. Это смелое обобщение. Лучше конкретизировать - по периодам и участкам фронта)

Фото взрывов -
выкладывать стоит, только если это аэрофотосъемка, четко датированная, и на которой хорошо видны попадания. В противном случае не тратьте время и силы.

Сравнения городов -
Речь шла о методах доказательств. См. также мои последние комментарии к сообщениям А77. Фактически мое изначальное сообщение было советом.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 01 фев 2011, 13:14

navigator писал(а):(Извините, не удержусь... пожалуйста, не пишите о "катастрофическом преимуществе" Люфтваффе в первые полтора года. Это смелое обобщение. Лучше конкретизировать - по периодам и участкам фронта)

Ах извините ,вам надо конкретизировать по периодам и участкам? :sh_ok: Вы заняли "интересную" позицию и вынуждаете меня писать много и долго,а главное доказывать то что известно всем(даже дилетантам). Я сначала хотел накидать вам несметное кол-во ссылок,но потом передумал. А не лучше ли вам привести хотя бы одну,где будет указано ,что на восточном фронте в первые месяцы и даже годы было бы хотя бы примерное равенство количественное и тем более качественное.
Не удержусь и выдам немножко по памяти,без вики и прочего. Соотношение по авиации с первых дней войны с Советским Союзом было 1.8 к 1.0 ,естественно в пользу Германии и на фронте от Балтийского до Черного моря. Потери советской авиации в первые дни войны ужасающие( в основном на ародромах)-Западный военный округ(фронт) примерно 70%( только за первые два дня 40%), Киевский около 50%.
Теперь чуть о тонкостях. Самолеты нового поколения у немцев на начало войны составляли 90% у Союза 40%, а по обученным летчикам соотношение еще хуже. А знаете ли вы еще один немаловажный момент,налет немецкого летчика за все время войны был в среднем в 5 раз больше чем у советского. А что уж говорить за первые месяцы войны.Чем объяснить надеюсь догадываетесь,готовились они очень тщательно,летное обеспечение, топливо и боеприпасы... залейся и завались. Все котлы(окружения)41 и 42-го и их разгромы тому яркое подтверждение. Танковые и механизированные дивизии брали в жесткое кольцо, а внутри... страшно об этом говорить... было "африканское сафари",гонялись и расстреливали вплоть до единичных бойцов. Оттуда и такие потери и массовые сдачи в плен. Самолеты то винтовками не сбивались,войска теряли всякое управление, деморализовывались... .
Так что беспредельное господство авиации Германии на восточном фронте абсолютно известный факт практически на любом участке фронта и в доказательствах не нуждается однозначно, вплоть до января 43-го( под Сталинградом),затем знаменитые воздушные сражения апреля-июня 43-го на Кубани,а окончательный перелом в воздушной войне произошел в период Курской битвы июль-август того же года.
Все остальное что вы пишите... это от лукавого.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 01 фев 2011, 13:24

Роберт писал(а):Ах извините ,вам надо конкретизировать по периодам и участкам?

По-моему, Вас троллят. Если в докозательство очевидного и всемизвестного требуют "Фото взрывов - датированную аэрофотосъемку, где видно, что бомбит "Люфтваффе" :nez-nayu:
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

politruk
Награды: 1
1
:
Аватар
Благодарил (а): 802
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Сообщение politruk » 02 фев 2011, 13:38

Волгоград отмечает 68-годовщину Победы в Сталинградской битве
http://www.rian.ru/society/20110202/329263209.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator

Сообщение navigator » 02 фев 2011, 19:29

Роберт писал(а):
navigator писал(а):(Извините, не удержусь... пожалуйста, не пишите о "катастрофическом преимуществе" Люфтваффе в первые полтора года. Это смелое обобщение. Лучше конкретизировать - по периодам и участкам фронта)

Ах извините ,вам надо конкретизировать по периодам и участкам? :sh_ok: Вы заняли "интересную" позицию и вынуждаете меня писать много и долго,а главное доказывать то что известно всем(даже дилетантам). Я сначала хотел накидать вам несметное кол-во ссылок,но потом передумал. А не лучше ли вам привести хотя бы одну,где будет указано ,что на восточном фронте в первые месяцы и даже годы было бы хотя бы примерное равенство количественное и тем более качественное.
Не удержусь и выдам немножко по памяти,без вики и прочего. Соотношение по авиации с первых дней войны с Советским Союзом было 1.8 к 1.0 ,естественно в пользу Германии и на фронте от Балтийского до Черного моря. Потери советской авиации в первые дни войны ужасающие( в основном на ародромах)-Западный военный округ(фронт) примерно 70%( только за первые два дня 40%), Киевский около 50%.
Теперь чуть о тонкостях. Самолеты нового поколения у немцев на начало войны составляли 90% у Союза 40%, а по обученным летчикам соотношение еще хуже. А знаете ли вы еще один немаловажный момент,налет немецкого летчика за все время войны был в среднем в 5 раз больше чем у советского. А что уж говорить за первые месяцы войны.Чем объяснить надеюсь догадываетесь,готовились они очень тщательно,летное обеспечение, топливо и боеприпасы... залейся и завались. Все котлы(окружения)41 и 42-го и их разгромы тому яркое подтверждение. Танковые и механизированные дивизии брали в жесткое кольцо, а внутри... страшно об этом говорить... было "африканское сафари",гонялись и расстреливали вплоть до единичных бойцов. Оттуда и такие потери и массовые сдачи в плен. Самолеты то винтовками не сбивались,войска теряли всякое управление, деморализовывались... .
Так что беспредельное господство авиации Германии на восточном фронте абсолютно известный факт практически на любом участке фронта и в доказательствах не нуждается однозначно, вплоть до января 43-го( под Сталинградом),затем знаменитые воздушные сражения апреля-июня 43-го на Кубани,а окончательный перелом в воздушной войне произошел в период Курской битвы июль-август того же года.
Все остальное что вы пишите... это от лукавого.

По "катастрофическом преимуществу".

Объясню коротко, постараюсь вернуться к этой теме отдельным сообщением.

Если Вы имели в виду численное преимущество:
Моя точка зрения - его (числ.преимущ) у Люфтваффе(далее ЛВ) не было в целом никогда. (Могу принять соотношение 1.8:1.0 для Барбароссы, но в пользу ВВС по приграничным округам, не считая авиацию флота). Но - безусловно - ЛВ выигрывали у ВВС в тактике, концентрируя силы на нужных участках и меняя баланс радикально, иногда в течение 1-2 сут. Типичный пример: Крым, сентябрь 1941 г, после прибытия JG51 с Мельдерсом. Также июнь - в центре и на юге (кроме Черного моря), после атак аэродромов и потери матчасти ВВС при перебазировании.
Такое тактическое преимущество было особенно очевидно в 1941-1943 гг. Далее сыграли свою роль и наработанный опыт и растущий перевес численности ВВС.

Если же Вы имели в виду преимущество по иным критериям, то мое мнение таково по 1941 г:
ТТХ самолетов - преимущество у ЛВ в истребителях/разведчиках. В бомберах - можно спорить в деталях, но большого преимущества не вижу.
Указанные Вами % доли мало что говорят, т.к. термины "новое" и "старое" поколение условны и трактуются многозначно. Примеры: все СБ традиционно относят к "старому" поколению, хотя там была смесь из старых и новых серий. Ju87B в русскоязычных источниках относят к "новым", хотя сугубо по цифрам ТТХ машина к Барбароссе уже устарела.
Подготовка экипажей - здесь у нас в целом расхождений нет. Личный состав ЛВ был лучше и более разносторонне подготовлен. О часах налета и пр. я осведомлен. На мой взгляд, наибольшим отставание в квалификации было даже не в 1941, а в середине 1942 г.

По "сафари"... жалобы на доминирование авиации противника Вы найдете в воспоминаниях, как советских, так и германских командиров.
"At the end of the day, we are so many digits in the machine. The point is – are these digits stronger than the competitors' digits?"
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navigator

Сообщение navigator » 02 фев 2011, 19:53

Luka писал(а):
Роберт писал(а):Ах извините ,вам надо конкретизировать по периодам и участкам?

По-моему, Вас троллят. Если в докозательство очевидного и всемизвестного требуют "Фото взрывов - датированную аэрофотосъемку, где видно, что бомбит "Люфтваффе" :nez-nayu:

Касательно фото. Тут речь идет о коротком периоде на ограниченной территории.
А именно - центр Киева, лето-осень 1941 г. Что было более разрушительным:
1. воздействие герм.авиации и артиллерии при обороне
2. последствия взрывов советских мин.
Точка зрения в литературе сов.периода - п.1.
Точки зрения в пост-советский период - разные. Я сейчас согласен с п.2. Но всегда с интересом готов изучить аргументы в пользу иной точки зрения.
Фото - всегда в помощь. Весьма красноречивыми являются фото районов Сталинграда зимой 1942/43, берегов б.Северной в Севастополе, Кенигсберга в 1945, некоторых районов Харькова в 1943 и т.д. Список можно продолжать до бесконечности.
(Lee Kuan Yew, 2005)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»