Вторая мировая война

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Wened

Re: Вторая мировая война

Сообщение Wened » 06 янв 2010, 02:08

dimgeoch писал(а):Это особенно заметно в русском фольклоре:
"Незванный гость - хуже татарина"

И что? Поговорки и пословицы это память народная. И мудрость.
С татарами у нас очень давняя история отношений и не всегда мирная (причем татары же разные, крымские и волжские, хотя бы. история разная).

НЕ ВЕРТИ ГОЛОВОЮ, КАК БЕШЕНАЯ ОВЦА, НЕ ПРОДАЛИ Б ТАТАРАМ.
ЖЕНСКИЕ УМЫ — ЧТО ТАТАРСКИЕ СУМЫ (ПЕРЕМЕТНЫ).
БЕЙ СПОЛОХ, ТАТАРИН ИДЕТ.
ЭТО СУЩАЯ ТАТАРЩИНА
УМЕРЛА ТА КУРИЦА, КОТОРАЯ НЕСЛА ТАТАРАМ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА
ТАТАРЫ СИДЯЧЕГО НЕ ВЗЯЛИ.
В ТАТАРСКИХ ОЧАХ НЕТУ ПРОКУ.
ОТОШЛА ПОРА ТАТАРАМ НА РУСЬ ХОДИТЬ
ПОСТОЙ, ТАТАРИН, ДАЙ САБЛЮ ВЫХВАТИТЬ
ОТ СТЕНЫ ПИШЕТ (ОТ ПРАВОЙ К ЛЕВОЙ, ЕВРЕЙ ИЛИ ТАТАРИН).
НЕВОЛЕЙ ТОЛЬКО ТАТАРЫ БЕРУТ.
НЕ ТАТАРИН ВЫСКОЧИЛ, НЕ ГОЛОВУ СНЯЛ.
НЕ В ПОРУ ГОСТЬ ХУЖЕ ТАТАРИНА.
НЕ ПОЖЕЛАЮ И ЗЛОМУ ТАТАРИНУ
СЫЩИ У ТАТАРИНА КОБЫЛУ (НЕ УКРАДЕННУЮ), А У РАСКОЛЬНИКА ПОПА.

Ну и еще:

-Пусто, словно Мамай прошел.
-Не нашу тысячу рубят.
-Старших и в Орде почитают..
-Аще бы и в Орде, только бы в добре.
-Злее зла честь татарская.
-В татарских очах нету проку.
-Каков хан, такова и орда.

А у них тоже поговорки есть (вроде древняя, булгарская):
«Урыс дустын булсын – биленда балта булсын»
(Пусть твоим другом будет и русский, но топор всегда наготове держи).

Но факт остается фактом, это мое наблюдение, но оно верное. татар (и башкир) чурками и тп. у нас не называют.
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Wened

Сообщение Wened » 06 янв 2010, 02:23

Bergmann писал(а):Что за кемьска волость? Кемерово?

Посмотри на карту карельского побережья Белого моря. Увидишь Кемьску волость.
Ну а про абревиатуру К.Е.М. тебе предпредыдущий оратор поведает. Он подчистил правда пост, но видать предмет в целом знает. :-)

Bergmann писал(а): Забаню. :ti_pa:

Ты ж не банишь? a_e
Он ловит звуки одобренья

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Wened

Сообщение Wened » 06 янв 2010, 03:18

вот кто победил в этой войне:
Поэтому, когда объявили набор в народное ополчение, то мы, четыре человека из класса, побежали в военкомат. При этом мы побежали в военкомат Дзержинского района. Там стояли толпы людей, желающих принять участие в народном ополчении. Но мы все-таки пробились, и когда нас стали спрашивать, сколько нам лет - ведь нужно было восемнадцать, а нам и шестнадцати еще не было, мы что-то пробормотали, паспортов у нас еще естественно не было, и все-таки она нас записала всех четверых.

Я всегда оставалась все-таки женщиной, или, скорее девчонкой. Мне жалко было солдат, когда мы их брали в плен. Первого немца я взяла, один на один мы с ним боролись.

http://mp-volunteer.livejournal.com/2635.html

Еще один эпизод я хотела бы рассказать, который показывает, что при всем этом я оставалась женщиной. Это уже в Польше было, когда поляки выселяли немцев - причем всех, гражданских. Мы стояли около трапа парохода, на котором их должны были увезти, потому что мы должны были на этом пароходе уйти, но потом решили их пропустить вперед, этих немецких женщин. Идет немка молодая, и у нее на руках ребенок, девочка. Девочка держит куклу. Она проходит по трапу, а там стояли поляки - солдаты или офицеры, фиг их знает. Они стояли двумя шеренгами, и немецкие женщины проходили между них. Вырывает поляк эту куклу у девчонки и бросает за борт. И во мне что-то проснулось, или материнское что-то, или то, что я женщина. Я как поддала этому поляку! А там канат был просто натянут, он перевернулся и в воду! Кричит «Матка боска, я тебя расстреляю, убью!» и так далее, но там со мной много было наших, так что мне не страшно было.

Потом как-то раз нарвались мы на власовцев. Мы нарвались на них, заблудились, надо было влево идти, а мы пошли вправо, и слышим русскую речь. «Ребята, свои?» - «Свои!» И только мы встали, у нас сразу пять человек срезали. Но у нас был закон - всех раненых и убитых мы вытаскивали, никого не оставляли на земле. Всех убитых хоронили. И поэтому когда говорят о Власове, какой он хороший, и что он там хотел сделать - это все ерунда. В основном там были у него украинцы.

В то время мы никогда не спрашивали, кто какой национальности. У нас были в разведке казахи, был грузин один - кстати, вот его не любили, он все время свои проблемы решал. Потом были узбеки еще.
Он ловит звуки одобренья

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 янв 2010, 09:55

Bergmann писал(а): Забаню. :ti_pa:

Wened писал(а):Ты ж не банишь? a_e

Как говорил мой инструктор в разведшколе "шутка-наё#ка - друг чекиста". h_i
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman
Награды: 1
Благодарил (а): 265

Сообщение OldFisherman » 06 янв 2010, 10:37

Shave писал(а): Хотелось бы ответа не по типу-"сам дурак,еврей,джоржианский патриот", а по существу.

Очередная брехня, как, врочем, практически всё что выходило из под пера этого борзописца.
1. Проект "Взятие берлина" не имел расписания, хотя, разумеется, руководство проектом по обыкновению ствило перед менеджерами нереальные сроки.
2. Замедление темпа Проекта грозило потерей результата вообще, поскольку переговоры о капитуляции немцев западным союзникам были в завершающей стадии и могло оказаться, что логово врага осталось бы неприкосновенным. Не шибко-то западные союзники преследовали нацистских преступников, у которых были руки по локоть в крови советских людей.
3. С момента осознания человечеством времени, люди стремились завершать проекты к красным датам. Так что это не изобретение коммунистов. Немецкое командование точно так же разрабатывало расписания собственных проектов ко дню рождения фюрера. Американское командывание тоже бомбило Берлин
к датам (вспомните глобальное разрушение Берлина 20-го апреля - день рождения А.Гитлера), совершенно точно зная, что именно в этот день зенитки немецкие не будут на каникулах.
4. Число потерь господин Минкин увеличил, безусловно, для надрыва, хотя учет потерь в Красной армии образца 45 года был налажен вполне не плохо и он просто мог бы обратится к архивным цифрам.

Проект: БЕРЛИНСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
Ресурсы: Войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов, Днепровская военная флотилия, часть сил Балтийского флота. Итого: 1906200
1-я и 2-я армии Войска Польского - 155900
Диапазон: Ширина фронта боевых действий - 300 км. Глубина продвижения войск - 100-220 км. Планируемые среднесуточные темпы наступления - 10-15 км.
Начало операции: 16 апреля 1945 года
Людские потери в операции (человек): безвозвратные (убито) - 78291, санитарные (ранено) - 274184

Непосредственно в штурме Берлина принимали участие около 500 тыс. чел. (сравните с указанным Минкиным количеством погибших)
Защищало Берлин 300 тысяч войск вермахта, включая СС и и фольксшутм. Потери немецких вооруженных сил точно неизвестны, поскольку в это время в рейхе уже никто не вел делопроизводства. Оценочные потери убитыми 50 тыс.чел. раненых 100 тыс.чел. Оценочные потери мирных жителей убитыми 125 тыс.чел.

Можно сравнить это с операцией по взятию немцами Ленинграда.

Зачем Минкину писать Письма Президенту? Очевидно - господин борзописец готов сделать паблисити даже на крови младенцев.

Речь идет лишь о том,что и в России и в СССР человеческая жизнь стоила настолько мало,что это,по сути,противоречит самой логике человеческого бытия.

Бла-бла-бла.... Абсолютные заявления сродни глупости..... Всё в сравнении. Впрочем, Вам можно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 янв 2010, 10:48

JustMan писал(а):Бла-бла-бла....

Интересный дискуссионный приём... :sh_ok:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 06 янв 2010, 11:00

"По Сеньке и шапка" (с) народная мудрость

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 янв 2010, 11:09

Все хотят порядка, да разума нехватка. (с) народная мудрость
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Shave

Сообщение Shave » 06 янв 2010, 21:27

JustMan писал(а):Очередная брехня, как, врочем, практически всё что выходило из под пера этого борзописца.

Этот ответ- это приблизительно то,что я и ожидал.Однако спасибо,что вы смогли удержаться от упоминания лишний раз всуе национальности автора.И то- достижение немалое...

JustMan писал(а):1. Проект "Взятие берлина" не имел расписания, хотя, разумеется, руководство проектом по обыкновению ствило перед менеджерами нереальные сроки.

Сами -то прочитайте,что вы написали. С одной стороны- "НЕ БЫЛО РАСПИСАНИЯ", с другой стороны- "БЫЛИ НЕРЕАЛЬНЫЕ СРОКИ":))) Значит таки расписание все таки было- коль сроки были назначены,да еще "нереальные".Заговариваетесь,батенька...

JustMan писал(а):
2. Замедление темпа Проекта грозило потерей результата вообще, поскольку переговоры о капитуляции немцев западным союзникам были в завершающей стадии и могло оказаться, что логово врага осталось бы неприкосновенным. Не шибко-то западные союзники преследовали нацистских преступников, у которых были руки по локоть в крови советских людей.

Даже если представить,что западные союзники приняли бы капитуляцию немцев раньше(что и так,вообщем произошло именно таким образом),что это могло изменить? Западные союзники весьма активно преследовали нацистских преступников,что доказал сам факт проведения Нюрнбергского трибунала и массы других судебных преследований нацистов, в которых их наказывали и смертью и длительными сроками,все это было.Конечно,это В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ отличалось от сталинского правосудия,но это уж извините...Сталин тех же казаков переданных англичанами советским приказал расстреливать прямо на месте,не разбираясь вообще ни с кем конкретно.Мир,конечно,был не готов действовать по сталинским сценариям во всем,что,собственно,служило хоть какой-то гарантией существования этого мира.

JustMan писал(а):3. С момента осознания человечеством времени, люди стремились завершать проекты к красным датам. Так что это не изобретение коммунистов. Немецкое командование точно так же разрабатывало расписания собственных проектов ко дню рождения фюрера. Американское командывание тоже бомбило Берлин
к датам (вспомните глобальное разрушение Берлина 20-го апреля - день рождения А.Гитлера), совершенно точно зная, что именно в этот день зенитки немецкие не будут на каникулах.

Ну,американцев вы в этот печальный список не впутывайте.Они-то как раз старались все таки бережно относится к жизням солдат своих,знаете ли...свободные выборы способствуют этому.Сегодня-загубил солдат в бесмыссленной бойне,завтра- вместо тебя выберут другого.Что и произошло ,скажем, с великим Черчиллем- хоть и считался одним из победителей...И одно дело- БОМБИТЬ ПРОТИВНИКА С ВОЗДУХА,совсем другое- бросать свою пехоту в мясорубку.Разницу ощущаете?
Что касается "равнения на гитлера"- сравнение верное,будем считать,что сталин и его командиры пытались превзойти гитлера в его безумстве,и таки превзошли.Сравнение потерь в любом случае не в пользу сов.армии.По каким-бы цифрам не считать.

JustMan писал(а): 4. Число потерь господин Минкин увеличил, безусловно, для надрыва, хотя учет потерь в Красной армии образца 45 года был налажен вполне не плохо и он просто мог бы обратится к архивным цифрам.

Проект: БЕРЛИНСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
Ресурсы: Войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов, Днепровская военная флотилия, часть сил Балтийского флота. Итого: 1906200
1-я и 2-я армии Войска Польского - 155900
Диапазон: Ширина фронта боевых действий - 300 км. Глубина продвижения войск - 100-220 км. Планируемые среднесуточные темпы наступления - 10-15 км.
Начало операции: 16 апреля 1945 года
Людские потери в операции (человек): безвозвратные (убито) - 78291, санитарные (ранено) - 274184

Непосредственно в штурме Берлина принимали участие около 500 тыс. чел. (сравните с указанным Минкиным количеством погибших)
Защищало Берлин 300 тысяч войск вермахта, включая СС и и фольксшутм. Потери немецких вооруженных сил точно неизвестны, поскольку в это время в рейхе уже никто не вел делопроизводства. Оценочные потери убитыми 50 тыс.чел. раненых 100 тыс.чел. Оценочные потери мирных жителей убитыми 125 тыс.чел.

Можно сравнить это с операцией по взятию немцами Ленинграда.

Сравнивать с Ленинградом- очевидно бесмысленное занятие.Там- почти три года кольца,блокады,тут- штурм за считанные дни,невзирая ни на что.
Что касается ваших цифр,кстати,без ссылки на источник,они- вероятны.А может-невероятны.Вы вот утверждаете,что учет потерь был таки налажен хорошо к 45-му году.Возможно,но узнать допдлинно почти невозможно.Советские ВСЕГДА стремились "опустить концы в воду"- хотя бы на всякий случай.Видимо,знали,ссуки,что могут рано или поздно с них спросить.Так что априори считать именно вами приведенные цифры правдой- я не готов.Цифры Минкина- возможно тоже не отражают правды,но Минкин не пишет НИЧЕГО такого,что было бы неактуальным в истории войны.ВЗЯТЬ ТАКОЙ-ТО ГОРОД К ТАКОЙ-ТО ДАТЕ-вот это ,ИМЕННО ЭТО И БЫЛО ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ- а вовсе не соображения разумности и эффективности.Жрало ждановское руководство икру и персики в блокадном Ленинграде? Жрало,масса тому свидетельств,однако советские во все времена так и не нашлись,что ответить по этим фактам.

Ну а сейчас,теперешние наследнички системы продолжают прятать концы в воду- такова уж их выучка и видение мира.Собственно и тогда и сейчас начальство жило и живет по другим меркам и критериям.Вы этому- вероятно рады- а я и Минкин-нет.В этом разница.

JustMan писал(а):Зачем Минкину писать Письма Президенту? Очевидно - господин борзописец готов сделать паблисити даже на крови младенцев.

Ну,если почитать все его письма,то если вы не выжили из ума- станет ясно-ЗАЧЕМ.Он ведь в них весьма конкретен.Даже не разделяя его мысли- все равно понятно почему и зачем.А зачем вы об этом спрашиваете-вот уже неясно.Вы хотите,чтобы все было как в казарме- ровно и по линеечке, а кто несогласен- тех под трибунал? Оно и видно...Жаль вас.
И еще.Не знаю,о каких "младенцах" вы говорите.Минкин как раз пытается спросить- ПОЧЕМУ правда о гибели людей до сих пор скрывается, а тех,кто пытается эту горькую правду прояснить- с ходу обвиняют "фальсификаторами истории".Скорее свою игру на чужих жизнях делали именно сталин и его гоп-кмопания.Или вы именно эту сталиснкую клику "младенцами" считаете?

JustMan писал(а):Бла-бла-бла.... Абсолютные заявления сродни глупости..... Всё в сравнении. Впрочем, Вам можно.

Опять именно то,что я и ожидал.Вы думаете вы доказательны со своим блеянием? Что касается глупости- не утверждал,что я чрезвычайно умный и умный вообще.И вовсе не собираюсь устраивать соревнование- и тема не та,и смысла-нет.Не буду говорить,кем вы мне лично кажетесь,умным-неумным,это все к делу не отсносится. Но то,что вы до скуки предсказуемы- это факт.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

OldFisherman

Сообщение OldFisherman » 07 янв 2010, 20:16

Ну, в предсказуемости нас, пожалуй, двое .
В этом, Вашем, спиче, мне показалось характерным следующий тезис.
ПОЧЕМУ правда о гибели людей до сих пор скрывается

Тезис этот настолько глуп, что крыть его нечем. Обычно его используют ревнивые жёны, которые не имея на руках фактов измены, в сердцах вопят: "Ну, почему ты скрываешь то, что ты мне изменяешь. Ты трус!"
И выходит, что если продолжает мужик настаивать, что чист, то выходит, что трус, а ежели не трус, то кровь из носа нужно в чем-то сознаваться".

Вот найдите Вы на пару с Минкиным факты вранья статистикой по потерям, а уж потом вопрошайте. Мои цифры Вы легко сможете найти в И-нете, а вот господин Минкин (и Вы вслед за ним), приводя очевидный бред прячется за фиговый листок слова "говорят".
Сами -то прочитайте,что вы написали. С одной стороны- "НЕ БЫЛО РАСПИСАНИЯ", с другой стороны- "БЫЛИ НЕРЕАЛЬНЫЕ СРОКИ":))) Значит таки расписание все таки было- коль сроки были назначены,да еще "нереальные".Заговариваетесь,батенька...

В управлении Проектами, расписание проекта и срок завершения проекта не тождественные понятия. Поэтому прежде, чем писать про "заговариваетесь", знакомьтесь с предметом.
считать именно вами приведенные цифры правдой- я не готов.

Ещё один классный аргумент! Я уверен, что Вы не готовы признать точной величину постоянной Планка или фундаментального кванта времени. И что, всем побриться?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»