Возвращение

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Stas
Благодарил (а): 27

Сообщение Stas » 18 сен 2010, 18:27

a что стрaнного,eсли нeт корупции то и нe должно быть поблaжeк нaрушитeлям,особeно поржaл кaк тип в книжный мaгaзин опaздывaл и тaкси поэтому поводу взял
საქართველოს გაუმარჯოს!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Re: Возвращение

Сообщение irakly » 18 сен 2010, 19:53

Stas писал(а):интeрeсно,но стaтeйкa покaзушнaя,особeно понрaвилось про полицeйского который вмeсто 50 лaри выписaл 20

Д, там многовато преувеличений и восхищений. Но видно что парень "опьянен" любовью к Грузии и искренне верит что все именно так. Однако все не так просто как кажется.
Тем не менее я поддерживаю его призыв возвращаться. Именно приток молодых, энергичных и по либерально-европейски мыслящих людей может сыграть большую роль в возрождении Грузии.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 18 сен 2010, 20:46

ну ничего нереального он не описал в статье. я могу таких же и более прекрасных случаев вспомнить великое множество. так как чего- чего, а уж народ в Грузии подобрее будет, чем во многих странах.
про полицию все одно и тоже говорят -ничего странного. нет указа выбивать деньги, а просто следить за законом. это разные состояния полиции ))

вообще статья глубже чем просто восхищение. есть там несколько важных мыслей

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 18 сен 2010, 22:02

Jordano писал(а):ну ничего нереального он не описал в статье.

Нереального нет, но вот я тоже был на фестивале ArtGene.
Фестиваль Art Gene
Который автор описывает так:
На этом фестивале я не видел толпу, которая крала бы с музеев что-либо и ломала бы что-нибудь. Никто не предпринимал попытки испортить людям праздник. И это в течение недели. Ни одного буйного, желавшего выделиться матом и тем, чтобы что-то испортить, вы бы не увидели. Ни одного неприлично напившегося, ни одного потерявшего человеческий облик и рассудок от выпивки.

Подтверждаю, что все там действительно было прекрасно, пьяных толп не видел. Но тем не менее все таки один м..к нашелся, который кинул на сцену бутылку, когда там выступала российская группа. Так что говорить все замечательно и что нет "ни одного потерявшего облик" нельзя. Можно конечно не обратить внимание на этот случай, он исключение из правил, но не надо самого себя обманывать и все описывать в розовых тонах, немного выдумывая или подвирая. Так как многие могут просто не поверить и в то, что на самом деле было правдой.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 18 сен 2010, 22:22

одна из них
Размышляя над тем, на чём же акцентировать внимание при написании этой статьи, призывая грузин вернуться на Родину – на патриотизм или на прагматизм, я выбрал и то и другое. Всё-таки полагаю, что географическое месторасположение страны влияет на становление характера народа и национальной идеи. Как-никак Грузия – страна, где проходит граница между Азией и Европой и отсюда вытекает характер грузина. Грузин - не европеец и не азиат в отдельности. Поэтому, может будет нагло с моей стороны, но всё же, несмотря на роль Зураба Жваниа в строительстве государственности Грузии и на мое уважение к его личности, я не согласен с его известным высказыванием: «Я - грузин, а значит - европеец».

Я всегда хотел сказать кто я, и этим утром, в этой статье, не удержался и наконец-то написал на одном дыхании: Я – Грузин! А это значит я - кавказец; значит я - европеец и азиат одновременно; я – центр, совмещающий основополагающие ценности 2-х континентов; это значит для меня важно и мораль и материальная выгода; значит я люблю коллектив, но также люблю свободу и индивидуализм; я - патриот и вместе с этим - прагматик; значит я - православный, но вместе с этим - либерал; значит могу слушать и не подчиняться; значит я – иногда грубый и наглый, но в то же время самый нежный и сентиментальный; значит я - строгих патриархальных взглядов, но при этом почитаю и уважаю женщин как никто на земле;

-это значит я могу сегодня в Батуми под открытым небом смотреть выступления европейских ди-джеев, подтанцовывать и выпивать ром с колой, а завтра стоять на стуле в Сванети у кого-нибудь в гостях и пить из рога за Святого Георгия замечательное грузинское вино, а затем танцевать традиционный танец сванов; я наслаждаюсь, слушая песни Джона Леннона и божественное грузинское песнопение
Гамлета Гонашвили;

-значит я увлеченно читаю не отрываясь национальные идеи Ильи Праведного (Чавчавадзе) и общечеловеческие либеральные измышления Томаса Джефферсона; восхищаюсь до слёз тем, как купались в чувствах неземных Галактион Табидзе и Николоз Бараташвили и также умиляюсь, смотря и слушая на станциях в Тбилиском метро, как Битлз призывает к любви; я танцую народные танцы и через 15 минут с той же искрой танцую рок-н-ролл, «Билли Джин» Майкла Джексона, диско или брейк-данс; значит имею желание попасть в рай, а на земле устроить комфортную жизнь, обеспеченную достатком. Ещё о многом можно написать, но не хочу утомить читателя бесконечным перечнем подобных сравнений.

полностью поддерживаю такой взгляд .
на самом деле он имеет стратегическое значение.
Надо признать , что в Грузии действительно очень своеобразное смешение менталитета и некоторые вещи пришли в равновесие, которого нет в европе или в Азии (в их "чистых вариантах" ) .

взгляд типа "все должно быть как у всех в европе", так же ошибочен, как заискивание некоторых людей перед некоторыми "единоверцами".
Нужно всегда четко делить - это у европейцев получилось, в этом провалились... тут "азия" успешна, а тут - провал.

Потому я и не люблю навязывания каких-то готовых систем без возможности исключить из них что-то...будь то либертарианство, социализм или еще что-то.
Это начиная с экономики, заканчивая гос. устройством.

короче, вот эта мысль про разнообразие, и равновесие - классная .
из этого можно соорудить большую теорию :D
С одной стороны грузины вовсе не изоляционисты в массе своей, но и уважение к традиционным ценностям, культуре -на очень высоком уровне . думаю это не надо ломать через колено . лучше этим пользоваться и изучать это.

так что всегда радует, когда люди приходят к мысли, что на Кавказе может существовать очень интересный и оригинальный микроклимат .

(п.с. люди иногда почему то пугаются слова Азия ) .
Хотя дело не в географиях и не в названиях . а в совершенно четких вещах - гос.устройство, институты, гражданское общество, принципы его взаимодействия с властью, экономика, взгляд на семью, на человека, на его роль в мире.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kochevnik
Благодарил (а): 58

Сообщение kochevnik » 05 окт 2010, 10:24

Парнишку попутало маленько кажись... Самое неприятное для меня это то,что в Грузии несмотря на перемены во многом в лучшую сторону никак не кончаются "ура-патриоты" Это было при Звиади и продолжается по сей день ( "Тот кто не с нами тот против нас!" Почему то многие считают возможным приватизировать "право на Любовь к Родине" :ne_vi_del: Все кто не вернется без промедления по призыву(читай приказу) автора данного письма является предателем и в будущем в Грузию допущен не будет !
http://lazare.ru/lazare-info/pressa/164 ... senie.html
Маразм.... ( Неужели без ура-патриотизма и поклонению всевозможным кумирам невозможно обустроить жизнь в государстве ?
Совковое мышление ,вождизм никак не изыдет из наших умов и это касается всего постсоветского пространства ((

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Благодарил (а): 192
Russia

Сообщение levystrauss » 05 окт 2010, 18:14

bobik писал(а):про пушистось и стройным шаганием в туристический рай.

Интересно а чукчи когда нить загарают???

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 06 окт 2010, 05:13

kochevnik писал(а):
irakly писал(а):Ребята, возвращайтесь в Грузию! В этом – ваше спасение!
Совковое мышление ,вождизм никак не изыдет из наших умов и это касается всего постсоветского пространства ((

Бесполезно удерживать сумасбродов от сумасбродств"(с) Джек Лондон.

Русских эмигрантов, поверивших, клюнувших на сталинскую пропаганду было очень много, несколько тысяч. Первая волна была ещё до войны, в тридцатые годы потом вторая волна возвращенцев после войны и третья в 1956-57гг. Кто-то ехал по зову крови, кто-то страдал ностальгией, кто-то по эмигрантской неустроенности, были французские жёны, мужья... Ехали семьями, оказавшись в СССР, многие не добрались до места назначения. По пересечению границы их грузили в зарешёченные телячьи вагоны и прямиком отправляли в лагеря, в лучшем случае в ссылку. Все документы сразу отбирались, в обратную сторону, даже если сразу соображал в какую западню попал, отъезд был "заказан". Кто-то выжил, приспособился, выучил язык, кому-то чудом удалось остаться незамеченным НКВД, кто-то погиб...

Уговоры и предупреждения перед отъездом, что СССР усеян лагерями, как оспой на них не возымели действия, им говорили, что они едут на верную гибель, но они затыкали уши.

К счастью, грузины менее подверженны влиянию пропаганды, бо ехать в страну без всяких социальных гарантий, с гигантской безработицей, низким цровнем жизни и неопределенным будущем, желающих мало.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 окт 2010, 09:28

Orungal, вот на счет социальных гарантий и безработицы понятно, но зачем надо было приводить пример СССР с его ГУЛАГ-ом? Зачем краски сгущать? Во всяком случае в Грузии никого из возвратившихся не посадят и не убьют. Если специалист хороший, то работу всегда найдет. На счет неопределенного будущего тоже не согласен. Будущее очень даже светлое, если не считать возможность новой российской агрессии или какого-то глобального катаклизма, от которого никто не застрахован. Если кто-то не возвращается так как боится российской агрессии, то ему и нечего делать в Грузии. Пусть возвращаются те, кто готов разделить судьбу Грузии вместе с ней полностью.
Вобщем если исключить войну с Россией, то будущее у Грузии не хуже прошлого. Каждый год есть рост экономики и ВВП. Не смотря на то что жить в Грузии многим все еще тяжело, мы поднимаемся вверх, а не катимся вниз.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 06 окт 2010, 09:51

irakly писал(а):Orungal, вот на счет социальных гарантий и безработицы понятно, но зачем надо было приводить пример СССР с его ГУЛАГ-ом? Зачем краски сгущать? Во всяком случае в Грузии никого из возвратившихся не посадят и не убьют. Если специалист хороший, то работу всегда найдет. На счет неопределенного будущего тоже не согласен. Будущее очень даже светлое, если не считать возможность новой российской агрессии или какого-то глобального катаклизма, от которого никто не застрахован. Если кто-то не возвращается так как боится российской агрессии, то ему и нечего делать в Грузии. Пусть возвращаются те, кто готов разделить судьбу Грузии вместе с ней полностью.
Вобщем если исключить войну с Россией, то будущее у Грузии не хуже прошлого. Каждый год есть рост экономики и ВВП. Не смотря на то что жить в Грузии многим все еще тяжело, мы поднимаемся вверх, а не катимся вниз.

Я не сгущаю краски. Я просто провожу параллель между пропагандой сталинских времен и нынешних.

Честно говоря, я могу понять, когда грузин, имеющий массу родственников – друзей в Грузии, и уехавший по ряду причин в Россию, возвращается ДОМОЙ.

Особенно если он всё продумал, нашел работу, купил (собирается купить) жилье и прочия.

Я так же понимаю, если он хороший специалист, востребованный в Грузии.

Но если русский (чукча), один раз побывавший в Грузии на отдыхе, настолько «влюбился» в эту страну, что собирается бросить всё, родственников, друзей, привычный стиль жизни, работу и прочия, то это простите, но идиотизм.

Эмиграция, это никогда не сахар. Уж поверьте мне. Даже эмиграция в такую страну как Австралия, это всегда тяжелые психологические проблемы, как бы вам хорошо не было на новом месте.

Но есть набор простых правил, которым должны следовать эмигранты, и правило первое:

Не стоит эмигрировать в мононациональную страну. В ней вы всегда будите человеком третьего сорта.

В мультинациональных странах типа Америки, Канады, Австралии и НЗ, прижиться легче. Если вы и будите человеком второго сорта, то хотя бы ваши дети смогут жить нормально.

И второе правило. В новой стране приходится начинать с нуля. Даже мне, русскому по языку, фамилии, ментальности, с местным образованием и массой друзей, и родственников переехавших вместе со мной, пришлось первое время в России нелегко.

Отсюда вывод: нельзя переезжать в страну, где уровень жизни ниже, чем в вашей стране, бо первое время у вас будет значительное снижение и так невысокого уровня жизни.

Поверьте мне, мы тут в Австралии, сломали сотни копий на тему нахрена мы сюда приехали, хотя Австралия одна из наиболее благоприятных стран для эмиграции. Уже в той де Германии, все проблемы в десятки раз выше.

А тут Грузия...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»