Милитари причендалы

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

RANGER75DELTA
Награды: 1
:
Военспец
Благодарил (а): 24

Re: Милитари причендалы

Сообщение RANGER75DELTA » 21 фев 2010, 22:09

НАТОвские реактивные гранатометы:
AT-4 CS (M136 CS)
http://www.youtube.com/watch?v=x7jjNKmTyIE&feature=related
Mark 153 SMAW-NE
http://www.youtube.com/watch?v=q0bFv2MiaUg&feature=related
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 фев 2010, 03:05

что делают потом со стволами одноразового оружия? :)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 22 фев 2010, 03:28

Кстати по-поводу стандартного АТ-4. Из закрытых помещений стрелять можно, просто дольжен присутствовать минимальный обьём и вентиляция сзади.

Jordano писал(а):что делают потом со стволами одноразового оружия? :)

Подбирают если можно, часть назад отсылают, а часть частично заливают бетоном и в учебку. А в Латвии кстати они в армии не используются ?
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 фев 2010, 16:26

bipod писал(а):Кстати по-поводу стандартного АТ-4. Из закрытых помещений стрелять можно, просто дольжен присутствовать минимальный обьём и вентиляция сзади.

Jordano писал(а):что делают потом со стволами одноразового оружия? :)

Подбирают если можно, часть назад отсылают, а часть частично заливают бетоном и в учебку. А в Латвии кстати они в армии не используются ?

видел GMG, Carl-Gustaf и рпг какие то . ат-4 не уверен. в принципе видел очень похожий на него, но странно, что никогда не встречал инфы о их закупке.
ну это при том, что здесь минобороны вообще очень скрытное заведение. по ощущениям -намного скрытней многих других МО. т.е. может чего-то еще припасено\прикуплено, но знать об этом мне не дано. ))

"отсылают назад " -их в заводских условиях перезаряжают?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 22 фев 2010, 18:15

Они могут в Латвии называться по другому. У нас их ilaw величают, AT-4 это американский индекс...

Насчёт перезарядки то как мне говорили "перерабатывают" только маленькую часть использованых поскольку требования к безопасности эксплуатации оружия очень жесткие и не каждую использованную установку можно по кругу пустить, а несчастных случаев не хочет никто на своём счету. Отсылают как правило только те которые отстреляны в UK, вообще они стоят не дорого, вроде бы в фунтов 700 каждый, поэтому наклепать новых проблем нету. А сама правильная утилизация изпользованых трубок это, помимо всего, требования закона.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 23 фев 2010, 00:01

понятно . спас от мучений любопытства :)
а кстати, одноразовый имеет какие -то преимущества перед многоразовым? (ну если взять среднестатистически)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RANGER75DELTA
:
Военспец

Сообщение RANGER75DELTA » 23 фев 2010, 00:12

bipod писал(а):Они могут в Латвии называться по другому. У нас их ilaw величают, AT-4 это американский индекс...

Насчёт перезарядки то как мне говорили "перерабатывают" только маленькую часть использованых поскольку требования к безопасности эксплуатации оружия очень жесткие и не каждую использованную установку можно по кругу пустить, а несчастных случаев не хочет никто на своём счету. Отсылают как правило только те которые отстреляны в UK, вообще они стоят не дорого, вроде бы в фунтов 700 каждый, поэтому наклепать новых проблем нету. А сама правильная утилизация изпользованых трубок это, помимо всего, требования закона.

AT-4 - это шведский индекс, на вооружении Армии США они стоят под индексом M136.
Вроде видел где-то цену на AT-4, которая состовляла 1400 баксов, это дешево, по цене приблизительно как винтовка.
Jordano писал(а):понятно . спас от мучений любопытства :)
а кстати, одноразовый имеет какие -то преимущества перед многоразовым? (ну если взять среднестатистически)

По-моему, преимущество, только в том, что после выстрела ненадо эту бандуру с собой волочить.
А вообще, преимущество может иметь или не иметь реактивная граната, которая помещена в тот или иной контейнер. Номенклатура гранат может быть достаточно большой. К примеру, для Mk. 153 SMAW есть следующий список гранат:
Основными типами являются два - с боеголовками типа:
HEDP - фугасная, для борьбы с бункерами и другими укрепленными точками, легкой бронетехникой
и HEAA - бронебойная кумулятивная, позволяет поражать танки, не оснащенные активной броней.
Дополнительно выпускаются ракеты с боеголовками:
типа FTG (Follow-Through) - тандемная БЧ, предназначенная для поражения живой силы внутри укрытий; первая БЧ пробивает дыру в преграде, после чего следом за ней за преграду влетает вторая, осколочная БЧ и поражает находящихся в укрытии солдат;
типа CPR (Common Practice) - тренировочная с инертной БЧ;
типа CS (Confined Space) - с БЧ типа HEDP и специальными мерами по уменьшению пускового выхлопа для стрельбы из закрытых помещений;
типа NE (Novel Explosive) - термобарическая фугасная БЧ.
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RANGER75DELTA
:
Военспец

Сообщение RANGER75DELTA » 23 фев 2010, 00:26

Я вот еще какую штуковину нашел - по сути ПТУР, а по массогабаритным параметрам гранатомет.
FGM172 SRAW "Predator" (Mark 40 Mod. 0).
http://en.wikipedia.org/wiki/FGM-172_SRAW
http://weapon.at.ua/load/223-1-0-309
Указано, что благодаря двухступенчатому двигателю и мощной задней заглушке-рассеивателю можно стрелять из замкнутых пространств.
Изображение
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 23 фев 2010, 02:17

AT-4 - это шведский индекс, на вооружении Армии США они стоят под индексом M136.

Ха! Я тоже так думал сначала, но АТ-4 так часто проскакивал в официальных бумагах без М136 что практически стал де факто индекс. Кстати мне однажды нац гвардеец так и указал на АТ-4 как на индекс, вот и пойди знай загадочную американскую душу.

понятно . спас от мучений любопытства :)

Да в принципе ненадо за собой таскать бандуру и заряды к ней. Ещё приимущество что одноразовый выдаётся как аммуниция, многоразовый как оружие, для солдатов так формального гемороя меньше. :D

Я вот еще какую штуковину нашел - по сути ПТУР, а по массогабаритным параметрам гранатомет.
FGM172 SRAW "Predator" (Mark 40 Mod. 0).

Кстати этот Predator это случайно не замена для предыдущей бандуры в usmc ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9894
Контактная информация:

Сообщение irakly » 23 фев 2010, 09:47

А сколько времени нужно что бы обучиться стрелять из этих ПТУР-ов?
И еще, сколько времени нужно что бы научиться стрелять из стингеров(или другие средства переносных ПВО)?
Т.е. сможет ли простой партизан, бывший гражданский человек быстро освоить эти виды оружия в полевых условиях, без специальных курсов?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»