Маленькая война, которая потрясла мир

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение RI10буков » 25 ноя 2010, 15:39

irakly писал(а):При чем тут Россия? Все это происходит на территории Грузии. Грузинская армия не атаковала владикавказ или Ставрополь.

Не понял. Т.е. нападать на Россию на территории Грузии это настолько нормально, что и Россия тут уже не причем.
irakly писал(а):Ничего подобного - зимой ил иосенью удобнее всего.

А некий Ираклий утверждал что раз у страны а самолетов намного больше чем у страны б. И летом эти самолеты летают удачней значит выгодней стране а нападать летом. Вы с ним посовещайтесь на эту тему.
А выводы пусть каждый сделает сам.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Luka
Награды: 5
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 549

Сообщение Luka » 25 ноя 2010, 16:16

irakly писал(а):При чем тут Россия? Все это происходит на территории Грузии. Грузинская армия не атаковала владикавказ или Ставрополь.

Интересно, если б киргизы атаковали Маназ с криками "Это не Вашингтон!", сколько б киргизов осталось через пару часов?
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia

Сообщение Прохожий » 25 ноя 2010, 23:22

Andy88 писал(а):Это я к тому, что для моей трактовки событий достаточно считать всех принимавших решения в конфликте нормальными разумными людьми, а для обоснования противоположной необходимо привлечь телепата (который прочел в голове МС, что тот не верит в российское вмешательство) и признать его же дебилом: каждый нормальный человек оперирует вероятностью той или иной реакции на сделанное им. При этом вероятность множится на важность наступающих последствий.

Ну начнем с того, что я как-то не заметил вашей трактовки событий. Вы просили пояснить - вам пояснили.
Вы склоняетесь к идее о том, что Россия начала войну? Вау.. И зачем, позвольте узнать?
Для оккупации Грузии? Это одной усиленной дивизией, фактически без привлечения флота, десанта, да еще и с наиболее легко блокируемого направления? Это вы называете "разумными людьми"???!!!
Причем грузинское командование оказалось настолько разумным, что стянуло почти все войска для блокировки САМОГО НЕУДОБНОГО для нападения на Грузию направления?
Странные у вас предположения о "нормальности людей"..
И если вы не станете пытаться рассуждать в логике Саакашвили - вы никогда не поймете, ПОЧЕМУ он поступил так, а не иначе. Кстати - нудно не только в логике такой рассуждать, но и в тех реалиях...
Andy88 писал(а):В моем 1-м посте этой ветки - только стартовая ситуация. Намеренно не трогаю эвакуацию из ЮО, раздачу паспортов, "Красную звезду", модели Илларионова, Латыниной и проч.

Вы не трогаете также слова главного грузинского миротворца о начале операции, выводы Еврокомиссии о том, что войну начала Грузия, эвакуации грузинских сел перед началом конфликта и так далее... Видимо - тоже намеренно.. :-) Да кстати - о Латыниной и 200 км российских танков.. вы хоть посчитайте, сколько это в дивизиях и объясните нам, КАК это возможно в России без мобилизации ;;-))) Это, по - вашему - разумный человек? :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Andy88
Благодарил (а): 3

Сообщение Andy88 » 27 ноя 2010, 14:18

Ну начнем с того, что я как-то не заметил вашей трактовки событий.

Вобщем-то она была:
А вот если говорить о вынужденных действиях - т.е. момент их начала навязан - все становится на свои места.

Более развернуто: я считаю, что время начала боевых действий было навязано Россией - либо фактическим началом ввода войск, либо грамотной дезинформацией о том, что войска вводятся на территорию Грузии.
Причин, по которым это было нужно России более чем достаточно, все они раскрыты как в российской, так и зарубежной печати. Грузинские действия так же подтверждают этот сценарий.
Кстати - нудно не только в логике такой рассуждать, но и в тех реалиях...

Беда в том, что для рассуждений "в логике и контексте", если конечно мы не доверенные лица ВП или МС (я во всяком случае нет) приходится отталкиваться от одного из 2-х противоречивых наборов фактов и трактовок, которые предлагают стороны конфликта. У меня есть правило, взращенное на нашей безумной демократии: если я хочу понять, чем плох политический деятель, я иду не на сайты его оппонентов, а на его собственный сайт и оцениваю по степени брехни и популизма на нем.
Я практически не знаю официальной грузинской трактовки, а вот росс. точка зрения у нас была представлена достаточно полно. Т.е. я делаю свои выводы исходя из ее противоречий и здравого смысла.
Плюха Латыниной не нова. Прошу заметить (с точки зрения здравого смысла;):
- в статье Латынина приводит как российские, так и грузинские оценки численности ВС России в конфликте;
- Латынина пишет не разведдонесение, а публицистическую статью - соответственно, она не перечисляет (тем более в заголовке)сколько км приходится на танки, сколько - на БТРы и полевые кухни.
- в тексте же "колонна растянулась так..." т.е. математика, исходящая из уставного интервала конечно эффектна, но только для задрочки.
Вопчем, если весь инет полон этой задрочкой, а вот возражения по тексту встречаются значительно реже (я лично не встречал) - пардон, для меня это довод за Латнину, а не против...

Что касается выводов еврокомиссии... Знаете, после того, как президент (или кто он там?) Германии оказался пристроен в Газпроме, единственное, что меня интересует - как изменилось финансовое состояние этих господ после презентации их "выводов". Если удастся узнать, что никак - я перечитаю эти выводы внимательнее.
Об эвакуации грузинских сел до начала конфликта действительно ничего не слышал. Это было?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист

Сообщение RI10буков » 27 ноя 2010, 14:25

Andy88 писал(а):Вопчем, если весь инет полон этой задрочкой, а вот возражения по тексту встречаются значительно реже (я лично не встречал) - пардон, для меня это довод за Латнину, а не против...

ну если Вас не смущает тот факт, что 200 км это в три раза больше чем от Рокского туннеля до Цхинвали.
А так вобщем в нете есть достаточно неплохо собранные данные по группировкам с обоих сторон, откуда следует что наземная группировка России сравнялась с грузинской только 11 числа.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 29 ноя 2010, 18:48

Нашел интересный ссайт:

Сводная хронология войны
7 августа
У Гори репортёрами Рейтерс замечена колонна из 30 автобусов и 7 грузовиков с грузинскими солдатами Ссылка
14.00 - армия Грузии приведена в готовность №1 ссылка
к 15.00 из зоны конфликта выведены грузинские миротворцы ссылка
19.32 - М. Саакашвили выступает с телеобращением, в котором объявляет об одностороннем прекращении огня Грузией.
20.00 - в селе Никози сосредоточена группировка грузинских войск ссылка
22.30 - за два часа по дороге из Тбилиси в Гори проследовало 600 единиц техники [6]
22.30 - по дороге из Тбилиси в Гори проследовал кортеж из 12 автомашин с "мигалками" [6]
23.35 - по телефону спецсвязи передан приказ М.Саакашвили о начале военных действий ссылка
23.36 - начало обстрела Цхинвали ссылка

8 августа
0.40 - артиллерия грузинской 4 пбр на 22 минуты открывает массированный огонь в направлении Хетагурово [12]
1.00 - начинаются полёты грузинской военной авиации с базы у Тбилиси ссылка
1.00 - начался двухчасовой обстрел села Рустау и окрестных сёл ссылка
2.00 - в Ю.Осетию из Рокского тоннеля выходит колонна БТГ 693 мсп ссылка ссылка
2.00 - подъём по тревоге 503 мсп ссылка
2.30 - миротворцы из Южного лагеря наблюдают сосредоточение грузинских войск в районе села Никози ссылка
2.30 - Подразделения ВС Грузии заняли МУГУТИ и начали наступательную операцию по двум направлениям: МУГУТИ, АВНЕВИ, ХЕТАГУРОВО и МУГУТИ, ЗЕМО-НИКОЗИ, ЦХИНВАЛИ [9]
2.30 - завершается артподготовка и начинается штурм Цхинвали пехотой и танками.
4.00 - границу Ю.Осетии и России переходят две роты 135 мсп [11]
2.45 - сообщено о занятии грузинскими войсками сёл Didmukha, Muguti and Dmenisi [5]
4.28 - сообщено о взятии в Цхинвальском районе сёл Muguti, Dmenisi, Didmukha, Okona, Akut и Kohat [5]
5.30 - через Джаву проходит колонна российской бронетехники ссылка
5.45 (приблизительно) - бомбардировка Джавы ссылка
5.45 - начало атаки Южного лагеря миротворцев ссылка
6.00 - прекращение артподготовки, начало штурма Цхинвала [6]
с рассветом удары 5 грузинских самолётов в окрестностях села Тквернети ссылка
7 часов начался обстрел танками казармы российских миротворцев [2]
7.00 - две роты 693 мсп берут под контроль Гуфтинский мост [11]
7.40 - Грузинские ВВС нанесли авиационный удар по военному городку ДЖАВА и н.п.ДИДИ-ГУПТА. [9]
8.00 - В Джаву входят первые российские танки ссылка ссылка
8 часов атака 3 танками территории миротворцев, подбиты БТР и БРДМ миротворцев, гранатомётчиком миротворцев 1 грузинский танк. [2]
8.30(приблизительно) возобновляется обстрел танками миротворцев [2]
9.00 - объявлено о взятии грузинскими войсками под контроль сёл Gromi, Artsevi, Tsinagara, Znauri, Sarabuki, Khetagurovo, Atotsi, Kvemo Okuna, Dmenisi, Muguti and Didmukha. [5]
9.0 - Начинается атака грузинских войск на Цхинвал со стороны села Эрегви ссылка
9.45 - БТГ 135 мсп и 693 мсп переходят Гуфтинский мост [11]
10.30 - бомбардировка Вариани Су-24. Заявлено 7 раненых гражданских лиц [5]
10.57 - бомбардировка Гори с Су-24 [5]
11.00 - БТГ 135 мсп и 693 мсп находятся на Зарском перевале [11]
11.00 - Совет Безопасности Южной Осетии официально обратился к России за помощью. [9]
11.45 - получен аварийный сигнал с ВС из района хребта Иури, в 17 км к югу от Гори. [5]
11.45 - российский самолёт-разведчик проводит аэрофотосъёмку аэродрома Марнеули [10]
11.54 - к этому времени батальон миротворческих сил (МС) РФ отразил 5 атак и продолжал вести бой. Потери: 2 чел. – убитыми и 5 чел. – раненными. [9]
12.00 - заявлено о потерях 6 грузинских военных и 2 гражданских, 87 раненых. [5]
В Грузии начата мобилизация резервистов [4]
13.00 - Цхинвали окружён [6]
14.00 - бомбардировка "Дубовой рощи" российским Су-25. Погибли 22 военнослужащих Грузии из 42-го батальона и отдельного танкового батальона ссылка
с 14.00 - грузинские войска начинают отход из Цхинвали ссылка
14.15 - правительство Грузии объявляет о прекращении огня с 15.00 по 18.00 для выхода из Цхинвала гражданского населения. Сдавшимся сепаратистам предложена амнистия [5]
14.30 - заявлено о почти 100% контроле Цхинвала [5]
15.00 - заканчиваются атаки на Южный городок миротворцев ссылка
15.00 - реактивная артиллерия российской группировки наносит первый удар по грузинским позициям [11]
15.05 - российский самолёт сбрасывает две бомбы на военную авиабазу Вазиани, одна бомба попала в столовую, вторая в полигон, имеются раненые среди резервистов [5] ссылка разрушены несколько зданий.
15.15 - бомбардировка Цхинвали грузинской авиацией ссылка
15.20 - заявлено о том, что тяжёлая российская бронетехника на подходе к Цхинвали ссылка
15.30 - на Зарской дороге уничтожены 3 грузинских танка [5]
16.00 - вылет из Пскова БТГ 76 дшд ссылка ссылка
16.30 - авиаудар по авиабазам Марнеули (двумя Су-24М ссылка ) и Больниси, уничтожены на земле два самолёта и несколько зданий. Имеются потери. [5]
17.00 - пользуясь затишьем, из Южного лагеря миротворцев на бронированном "Урале" эвакуированы раненные ссылка
17.00 - второй авиаудар по Марнеули (двумя Су-25 ссылка ), имеются потери [5]
17.35 - третий удар по Марнеули (тремя Су-24М ссылка ). 1 убитый, 4 раненых, уничтожены 3 Ан-2 и несколько машин [5]
18.00 - удар российской авиации по грузинским войскам у Цхинвала [6]
18.00 - попытка новой атаки Цхинвали грузинской армией ссылка
18.30 - четвёртый удар по Марнеули (одним Су-24М) ссылка
18.44 - колонна российских войск по Дзарской дороге вышла к окраинам Цхинвала и открыла огонь по грузинским войскам [5]
18.45 - горийская артбригада подверглась авиаудару 5 самолётами [5]
19.00 - из расположения Верхнего лагеря миротворцев на бронированном Урале вывезены около 30 раненых ссылка
20.30 - грузинские войска начинают отход из центра Цхинвала, российские танки входят в восточную часть Цхинвала
21.00 - попытка контратаки грузинской армии на Цхинвали ссылка
22.00 - в районе Джавы завершено создание группировки войск (мсб 693 мсп, 141 отб, 239 орб, 292 сап 19 мсд) для оказания помощи (деблокирования) миротворческого батальона. [9]
23.16 - из Батуми в направлении Цхинвала отправлено 20 грузовиков с грузинскими военными [8] http://sites.google.com/site/afivedaywar/Home/Home-2
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 94

Сообщение макс » 04 дек 2010, 22:29

Выдержка из американской прессы...

Приняв версию Грузии, США не распознали несостыковки
На протяжении нескольких лет перед российско-грузинским конфликтом 2008 года и во время него американские дипломаты в своих оценках, передаваемых в Белый дом, некритично полагались на данные грузинского руководства, почти полностью игнорируя информацию из других источников, заключает на основе анализа материалов, опубликованных Wikileaks, корреспондент The New York Times Си Джей Чиверс.

В результате Вашингтон получал сведения, некоторые из которых "по прошествии времени оказались ложными". Например, в одной из депеш говорилось: "днем 7 августа заместитель министра обороны Бато Кутелия сообщил послу, что грузинские войска находятся в повышенной боевой готовности, но развертываться не будут". В это время тяжелая военная техника Грузии "уже двигалась в зону конфликта", причем люди из посольства лично наблюдали, как по шоссе в северном направлении движутся примерно 30 автобусов с людьми в униформе, и об этом даже сообщили в Вашингтон. Тем не менее, "первоначальное впечатление" американских дипломатов, о котором они доложили в центр, состояло в том, что таким образом Грузия лишь "демонстрирует свою решимость".

"На самом деле в 23:35 7 августа Грузия нанесла ракетно-артиллерийский удар по Цхинвали... прервав перемирие, которое сама же менее чем за пять часов до того и объявила". На следующее утро в Вашингтон ушло очередное донесение, где, в частности, говорилось, что "у Грузии не было намерения ввязываться в этот бой, но Южная Осетия ее спровоцировала, и ей пришлось ответить, чтобы защитить граждан Грузии и свою территорию". И снова авторы депеши не стали "акцентировать внимание на неясностях", а администрация Буша "во всеуслышание воспроизводила" эти "исключительно смелые" заявления.

В донесении "не содержалось доказательств" провокации со стороны осетин, а важность "единственного независимого отчета, поступившего от военных наблюдателей ОБСЕ в Цхинвали", была "преуменьшена". Дипломаты "продолжали полагаться на однобокую информацию, включая преувеличенные Грузией данные о количестве жертв и характеристики, которые Саакашвили давал действиям российской армии". В итоге "подготовленная американцами грузинская армия была подвергнута унижению на поле боя и бежала, а Запад и Россия в значительной степени говорили на разных языках", - пишет Чиверс. Эта ситуация, заключает он, обнажила "некоторые опасности близких взаимоотношений".
http://www.nytimes.com/2010/12/02/world ... ref=europe

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia

Сообщение Прохожий » 04 дек 2010, 22:45

Andy88 писал(а):Более развернуто: я считаю, что время начала боевых действий было навязано Россией - либо фактическим началом ввода войск, либо грамотной дезинформацией о том, что войска вводятся на территорию Грузии.
Причин, по которым это было нужно России более чем достаточно, все они раскрыты как в российской, так и зарубежной печати. Грузинские действия так же подтверждают этот сценарий.

Интересно - а почему вы считаете, что время было навязано Россией? Только на основании того, что зимой Рокский перевал менее проходим? И что? Вы всерьез считаете, что зимой войну Грузия у России могла выиграть.
Задача Грузии была - провести операцию БЕЗ вмешательства России. Иначе в любое время конфликт был проигран.
А с этой точки зрения неважно, летом это или зимой. Важно, чтобы ПОЛИТИЧЕСКОГО решения российским руководством принято не было. И время начала Олимпиады подходило для этого идеально.
Причины нападения России на Грузию совершенно не раскрыты. Точнее - их приведено множество, но НИ ОДНА - и их совокупность также - не выдерживает серьезной критики. Просто надо понять одну вещь: реакция и Европы, и США НЕ БЫЛИ секретом для российского руководства. Собственно - реакция была полностью просчитываемой. И что же в Грузии могло стоить того, чтобы ее полностью оккупировать - и получить огромные проблемы?курорты? Не смешите..
Мотивы же Грузии и лично Саакашвили лежат на поверхности.
Andy88 писал(а):Я практически не знаю официальной грузинской трактовки, а вот росс. точка зрения у нас была представлена достаточно полно.

Для того, чтобы не знать грузинскую точку зрения, надо вообще не уметь пользоваться интернетом. Она много где приведена..
Andy88 писал(а):Плюха Латыниной не нова.

И совершенно заслужена.
Если вы читали статью, то должны заметить: она КРАЙНЕ тенденциозна. Грузинские оценки численности, приведенные там, во-первых - далеко не единственные даже для Грузии, во-вторых, граничат с паранойей, а в-третьих - не подтверждаются никакими иными источниками. Вы действительно считаете, что такую колонну не могли заметить ни журналисты, ни местные жители, и не сделали ни единой подтверждающей фотографии??!!
Потому Латынину глубоко и не анализируют. Времени жалко..
Andy88 писал(а):Что касается выводов еврокомиссии... Знаете, после того, как президент (или кто он там?) Германии оказался пристроен в Газпроме, единственное, что меня интересует - как изменилось финансовое состояние этих господ после презентации их "выводов". Если удастся узнать, что никак - я перечитаю эти выводы внимательнее.

Необходимо заметить, что в указанную комиссию входили представители многих стран. Вы действительно считаете, что Россия смогла купить руководство всей Европы??!! не надо увлекаться...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Andy88
Благодарил (а): 3

Сообщение Andy88 » 06 дек 2010, 14:54

Интересно - а почему вы считаете, что время было навязано Россией? Только на основании того, что зимой Рокский перевал менее проходим? <...>
Задача Грузии была - провести операцию БЕЗ вмешательства России. Иначе в любое время конфликт был проигран.
А с этой точки зрения неважно, летом это или зимой. Важно, чтобы ПОЛИТИЧЕСКОГО решения российским руководством принято не было.

Вроде бы кроме перевала я обозначил еще довольно много моментов. Каждый в отдельности можно оспаривать, вместе они создают (на мой взгляд) однозначно неблагоприятную ситуацию для наступательных действий. Я уже писал: политическое решение во многом зависит от его цены.
Поэтому, по совокупности фактов, считаю начало военных действий со стороны Грузии в такой момент прямым приглашением России вступить в войну. (Глупостью т.е.)
И что? Вы всерьез считаете, что зимой войну Грузия у России могла выиграть.

Люблю этот аргумент... А почему собственно "выиграть войну"? 58-я на зимних квартирах. Пока она развернется... Проведена "полицейская операция", международные наблюдатели подтвердили цифру 134 (так?) погибших, трындеть о геноциде и 2500 уже не получается, удар из Абхазии (то же в снегу по пояс) будет выглядеть прямой агрессией - и все, войны нет, без выигрыша и проигрыша.
И время начала Олимпиады подходило для этого идеально.

Для меня ключевой момент - возможность прямого неофициального общения ВП с Бушем в момент начала боевых действий РФ. Этот + превосходит все возможные минусы от того, что ВП и ДМ не находились в своих кабинетах. Более того, их отсутствие для меня - скорее заготовленное алиби: в ночь с 7 на 8 началось - и за часы принято решение об объявлении войны... ИМХО в истории таких скоростных решений еще не было. Поэтому считаю, что решение принималось несколько раньше.
Причины нападения России на Грузию совершенно не раскрыты. Точнее - их приведено множество, но НИ ОДНА - и их совокупность также - не выдерживает серьезной критики.

К сожалению, у нас с вами видимо разное понимание "серьезной критики". Ни вы, ни я не можем, в силу своего уровня информированности оперировать первичной информацией и вынуждены для обоснования своей точки зрения отбирать факты (и не факт, что факты:) которые там подсовывает та или иная сторона. Т.е. мы оба тенденциозны. Именно поэтому я не хотел углубляться в дебри, а начал с расстановки сил.
Остался при убеждении, что если бы МС планировал широкомасштабные боевые действия, он вполне мог бы выбрать момент, значительно менее благоприятный для операций ВС РФ, что соответственно в значительной степени осложнило бы для РФ принятие политического решения. Что собственно и должен делать верховный главнокомандующий, планируя боевые действия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист

Сообщение RI10буков » 06 дек 2010, 15:07

Andy88 писал(а):Поэтому, по совокупности фактов, считаю начало военных действий со стороны Грузии в такой момент прямым приглашением России вступить в войну. (Глупостью т.е.)

Вы с хронологией 2004 года там же знакомы ? http://traditio.ru/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0 ... 0%BA%D1%82
те же даты. Россия не вмешивалась. Противоречит это Вашей логике.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»