Маленькая война, которая потрясла мир

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

AlexCh
Модератор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 6147
Контактная информация:

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение AlexCh » 06 дек 2010, 15:29

Неподалеку от Цхинвали развернут российский дивизион реактивной артиллерии, оснащенный системами "Смерч". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах Южного Федерального округа.
Как заявил источник, такое решение было принято "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии". Он отметил, что дивизион укомплектован опытными военнослужащими-контрактниками.

Реактивная система залпового огня "Смерч" считается одной из лучших в своем классе. Точность поражения целей реактивными снарядами "Смерча" сопоставима с показателями, характерными для высокоточных боеприпасов. Максимальная дальность стрельбы (в зависимости от типа снаряда) составляет от 70 до 90 километров. Система может применяться как для поражения групповых целей, так и для противотанкового минирования местности.

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Andy88
Благодарил (а): 3

Сообщение Andy88 » 06 дек 2010, 19:16

http://traditio.ru/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0 ... 0%BA%D1%82
те же даты. Россия не вмешивалась. Противоречит это Вашей логике.

Ни в коем случае:
Моя логика из предыдущего поста:
Ни вы, ни я не можем, в силу своего уровня информированности оперировать первичной информацией и вынуждены для обоснования своей точки зрения отбирать факты (и не факт, что факты:) которые там подсовывает та или иная сторона.

По ссылке:"Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»"
Пытаемся понять, "из какой тумбочки"(с), читаем:
Русский раздел Википедии формирует содержание энциклопедии, исходя из т. н. «нейтральной» точки зрения, а по сути — с точки зрения общечеловека, не имеющего собственного мнения. Мы же исходим из того, что создаём энциклопедию во благо и развитие Русской нации, а потому и мнение наше, как правило, вполне определённо.

http://traditio.ru/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1 ... 0%B8%D1%8F
Выделение мое

PS Я не знаток Грузии, интересоваться ею стал, когда услышал о либеральных реформах МС, т.е. позднее 2004. Мне труднее верить росс. пропаганде в отношении Грузии не только в силу ляпов, на которых она поймана, но и в силу того, что имел возможность проверить непредвзятость росс СМИ в отношении Украины с 2005г. Как в том старом анекдоте: "Доктор, у меня что-то со слухом или со зрением: вижу одно, слышу другое" "Извините, батенька, от социализма не лечим"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 06 дек 2010, 19:37

Andy88 писал(а):Выделение мое

Так проверить же ничего не мешает - наберите грузино-осетинский конфликт 2004 года. Даты те же будут. Так что - аргумент никуда не делся.

Andy88 писал(а):PS Я не знаток Грузии, интересоваться ею стал, когда услышал о либеральных реформах МС, т.е. позднее 2004. Мне труднее верить росс. пропаганде в отношении Грузии не только в силу ляпов, на которых она поймана, но и в силу того, что имел возможность проверить непредвзятость росс СМИ в отношении Украины с 2005г. Как в том старом анекдоте: "Доктор, у меня что-то со слухом или со зрением: вижу одно, слышу другое" "Извините, батенька, от социализма не лечим"

Ляпы попадаются конечно, никто не спорит. А вот "непредвзятое" отношение к социализму в украинских СМИ у Вас видимо противоречит духу патриотизма ?) Мне кстати попадаются иногда "не ляпы" в украинских сми - обеспечивают заряд веселого настроения на весь день. а "исторические изыскания" это вобще полет души.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia

Сообщение Прохожий » 06 дек 2010, 19:43

Andy88 писал(а):Вроде бы кроме перевала я обозначил еще довольно много моментов. Каждый в отдельности можно оспаривать, вместе они создают (на мой взгляд) однозначно неблагоприятную ситуацию для наступательных действий. Я уже писал: политическое решение во многом зависит от его цены.
Поэтому, по совокупности фактов, считаю начало военных действий со стороны Грузии в такой момент прямым приглашением России вступить в войну. (Глупостью т.е.)

ВСЕ остальные аргументы, кроме проходимости перевала - это даже не аргументы в политическом решении. Это - не более чем дополнительные трудности для военных, причем с точки зрения военных - вполне преодолимые, а для политика уровня Путина и вовсе несущественные. Решение о вмешательстве России именно политическое и основано на заботе о имидже страны. Ради этого жертвуют многим..
Так что никаких особых преимуществ от начала войны зимой Грузия не получала. Ну летала бы российская авиация меньше - и что? Все равно летала бы гораздо больше, чем грузинская. Максимум война длилась бы не 5, а 7 дней..
Andy88 писал(а):Цитата:
И что? Вы всерьез считаете, что зимой войну Грузия у России могла выиграть.

Люблю этот аргумент... А почему собственно "выиграть войну"? 58-я на зимних квартирах. Пока она развернется... Проведена "полицейская операция", международные наблюдатели подтвердили цифру 134 (так?) погибших, трындеть о геноциде и 2500 уже не получается, удар из Абхазии (то же в снегу по пояс) будет выглядеть прямой агрессией - и все, войны нет, без выигрыша и проигрыша.

Ну во-первых - с чего вы взяли, что 58-я уйдет на зимние квартиры? Это при прямой угрозе начала войны-то?
А во-вторых - число погибших было бы гораздо больше. Просто грузинам развернуться не дали. Проводи они операцию не 3 дня, как в реале, а неделю - погибло бы гораздо больше осетин.
И кстати - с чего вы взяли, что зимой Россия будет ждать несколько дней? Из-за плохой погоды? Бросьте. Уже давно подобный фактор не является определяющим. Кстати - вы не поверите: Россия бы и к зимней кампании готовилась.. Расчищали перевал, готовили дороги, и т.д.
Так что без войны" зависело не от снега в горах, а от политического решения.
Andy88 писал(а):Цитата:
И время начала Олимпиады подходило для этого идеально.

Для меня ключевой момент - возможность прямого неофициального общения ВП с Бушем в момент начала боевых действий РФ. Этот + превосходит все возможные минусы от того, что ВП и ДМ не находились в своих кабинетах. Более того, их отсутствие для меня - скорее заготовленное алиби: в ночь с 7 на 8 началось - и за часы принято решение об объявлении войны... ИМХО в истории таких скоростных решений еще не было. Поэтому считаю, что решение принималось несколько раньше.

Люблю этот аргумент.
Складывается впечатление, что Буш прямо поддержал действия России в Грузии.
На самом деле все было СТРОГО НАОБОРОТ!
А для понимания того, что американцы не станут воевать за Грузию, Путину вовсе не было необходимости встречаться с Бушем. Да и пообщаться они могли по телефону..
А насчет "скоростных решений".. Вы же сами пытаетесь нас убедить. что грузинские части 3 (!!) разных ведомств за несколько часов (причем большую часть - ночью) были подняты по тревоге, выдвинулись к Цхинвали, скоординировали свои действия, развернулись на рубежах атаки.. Куда там России - несколько часов принимали решение о вмешательстве.. :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Andy88

Сообщение Andy88 » 06 дек 2010, 22:45

Слабо бъете...:)

Если бы я приводил в качестве аргумента 2004г., считал бы себя обязанным знать вопрос в совершенстве. Поскольку его не приводил - разбираться лениво. Знаю только, что Грузия - единственная из бывш СССР - республик, где менты не берут взяток. И если эта страна (даже по версии "Энциклопедии Традиция) орет на весь мир "уберите "миротворцев" из страны, где (как и в Украине) коррупция - государственный строй, введите нормальных" - мои симпатии на стороне Грузии.
Я ваще-то из вымирающих либералов, поэтому с патриотизмом (как верность власти) не ко мне - как можно быть патриотом управдома?! В силу своих увлечений знаком с Кавказом, в гораздо меньшей степени с остальной росс. территорией. Если отталкиваться от собственного опыта (пардон, по другому не могу) - живописание росс. действительности в укр. СМИ - верх лояльности по сравнению с тем, что писал о нас "Большой брат"..
Ну во-первых - с чего вы взяли, что 58-я уйдет на зимние квартиры? Это при прямой угрозе начала войны-то?

Не надо играть словами. Война - действия на межгосударственном уровне. И если 58-я не ушла, значит войну планировала Россия
А во-вторых - число погибших было бы гораздо больше
. Отличный аргумент. Т.е. объявив о 2,5тыс погибших ДМ предрекал будущее? так бы и сказал...
Из-за плохой погоды? Бросьте. Уже давно подобный фактор не является определяющим. Кстати - вы не поверите: Россия бы и к зимней кампании готовилась.. Расчищали перевал, готовили дороги, и т.д.

2 возражения:
1. Этот фактор является если не определяющим, то значимым. В самом начале говорил о своем знании погодных допусков в авиации. Независимо от заявлений типа "диспетчеров не бывает" это - мой опыт. И 20% от летавшей летом авиации - существенно; и количество потерь в авиации на порядок выше, чем летом, при значительно меньшей эффективности - существенно не менее, и связанные с этим сложности для наземных ВС - вущественны то же, в т.ч. для принятия политического решения, с учетом его цены.
2. Вы зимой в горах бывали? Попробуйте съездить покататься в Гудаури (рекомендую) остановившись в Казбеги. После поговорим. :)
Максимум война длилась бы не 5, а 7 дней..

Подозреваю, что если бы 2 этих дня позволили бы взять под контроль Рокский тоннель - война могла бы длиться не 7, а 17 или 27 дней... Впрочем, 8 или 88 не настаиваю: на звание стратега не претендую...
На самом деле все было СТРОГО НАОБОРОТ!
А для понимания того, что американцы не станут воевать за Грузию, Путину вовсе не было необходимости встречаться с Бушем. Да и пообщаться они могли по телефону..

Блин, вы серьезно так думаете, или притворяетесь?!
Неужели не понятно, что бОльшая часть аргументов, определяющая, вступит или не вступит Россия в войну, дойдет до Тбилиси или тормознет где-то посредине - не под запись?! Уверен, что там обсуждалось все - от возможной судьбы росс. вкладов на западе до судьбы американских компаний в России... (Маргинальное заявление, поскольку не будучи политиком даже не могу представить себе весь набор взаимных рычагов влияния) А вот "воевать за Грузию", "Третья мировая война" - это как раз штампы агитпропа.
А насчет "скоростных решений".. Вы же сами пытаетесь нас убедить. что грузинские части 3 (!!) разных ведомств за несколько часов (причем большую часть - ночью) были подняты по тревоге, выдвинулись к Цхинвали, скоординировали свои действия, развернулись на рубежах атаки..

В чем проблема? Подъем по тревоге, вскрыть пакет "ХХХ" и действовать - это если по моей версии - вынужденная реакция. А вот пересечь своими войсками гос. границу другого государства - тут думать несколько дольше надо, части под видом "учений" подтянуть и т.п.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 дек 2010, 23:06

Интересное интервью с Вано Мерабишвили ДО ВОЙНЫ. 28 мая 2008 года.

— То, что сейчас происходит между Абхазией и Грузией, можно назвать войной?

— Шаги Путина за последние месяцы его президентства — это объявление оккупации двух частей территории Грузии.

— Над Абхазией было сбито, по данным абхазской стороны, семь беспилотных самолетов Грузии. А власти Грузии утверждают, что только два. Почему такая нестыковка?

— Мне трудно сказать, откуда взялись эти пять "беспилотников". Мне кажется, что абхазы об этом говорят, чтобы поднять дух своих людей. И еще я думаю, что после того как впервые был сбит российским МиГом наш беспилотный самолет, российские власти приняли решение в следующий раз продемонстрировать, что сбит он ПВО Абхазии. Русские сами поняли, что допустили большую ошибку, когда их самолет открыто сбил грузинский самолет над территорией Грузии. Однако я уверен, что второй самолет был сбит тоже российскими ПВО. А все следующие сбитые самолеты они придумали, чтобы смазать эффект от первой атаки.

У нас есть видеозапись той атаки, когда российский МиГ взлетел с российской военной базы. Наши эксперты считают, что это МиГ, хотя некоторые говорят, что это Су. Это не важно, потому что таких серьезных самолетов у абхазов нет.

— Но ведь абхазские власти не раз говорили, что сами закупают самолеты и технику.

— Они сейчас закупили "Бук-1M". Багапш об этом заявил. Это зенитный ракетный комплекс среднего радиуса действия. Он позволяет покрывать 35 км воздушного пространства. ПВО такого класса в мире есть только у 25 государств. И вот такой "Бук" "купили" абхазы. И он находится сейчас в Гальском районе.

— А у вас такого вооружения нет?

— Есть и посерьезнее. У нас есть для этого возможности.

— Но у абхазов тоже есть деньги.

— Вы так говорите об Абхазии, как будто это отдельное государство! Абхазия — это официально непризнанная территория, анклав, где, по признанию мирового сообщества, произошла этническая чистка. Если у них и есть деньги, то исключительно из России. Россия дает им деньги и оружие, чтобы они боролись против нас. Стоимость одной системы "Бук" минимум $150 млн. У вас не возникает вопрос: почему такое оружие есть у Абхазии?

— В смысле, почему у них есть такое дорогое оружие?

— Дело даже не в цене. Никто не сможет купить это оружие на рынке. Это очень серьезное средство ПВО. Помните, когда украинская ПВО сбила израильский самолет? Это был "Бук".

— Значит, он может сбивать и ваши самолеты?

— Они могут сбивать все на высоте 25 км. Наши пассажирские самолеты летают на высоте 10 км, военные — 15-20 км. У Абхазии сейчас больше вооружений, чем у Сирии.

— Значит, вы считаете, что Абхазия готовится к войне?

— Разумеется. Точнее, не абхазы готовятся, а русские заставляют их готовиться к войне.

— Зачем?

— Если будет война, если будет хоть один выстрел со стороны Грузии, Грузия не станет членом НАТО.

— Думаете, это равноценный обмен?

— Но это реально! Если там будут военные действия, ясно, что Грузию не примут в НАТО. И русские это отлично знают. Невозможно будет достигнуть консенсуса в европейских странах—членах НАТО, чтобы они приняли в свои ряды государство, в котором стреляют. Все проблемы между Грузией и Россией начались после того, когда реальным стало вступление Грузии в НАТО. А для России это очень серьезная проблема. Если Грузия станет членом НАТО, это будет реальный канал транспортировки энергоресурсов в обход России. И я думаю, в планы России входят военные действия в Абхазии, чтобы гарантировать невступление Грузии в НАТО. То, что у России такие планы, для нас проблема.

— Вы боитесь, что Кремль добьется своего?

— В Кремле лет шесть-восемь тому назад написали план, как сделать так, чтобы Грузия не вошла в НАТО. И все происходит по этому плану. Я знаю, как они планировали эмбарго грузинских вин. И знаю человека, который это организовал. Это Холмогоров, который был начальником департамента ФСБ. Они думали, что это разрушит грузинскую экономику. Они думали, что грузинских вин в России очень много. Холмогоров сказал мне в Вене, что они закрыли нам экспорт более чем на $1 млрд. Когда я ему ответил, что экспорт вин из Грузии в Россию был всего лишь на $65 млн, он очень удивился. Они, наверное, посчитали все цеха, которые около их дач в Балашихе разливают французское и грузинское вино. Но ничего страшного не произошло. У нас экономический рост составил 12,5%. Такого роста нет ни у одного государства, не имеющего нефти. И мы будем развиваться — вопреки всему.

http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=896961
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист

Сообщение RI10буков » 06 дек 2010, 23:16

Andy88 писал(а):Слабо бъете...:)

Если бы я приводил в качестве аргумента 2004г., считал бы себя обязанным знать вопрос в совершенстве. Поскольку его не приводил - разбираться лениво. Знаю только, что Грузия - единственная из бывш СССР - республик, где менты не берут взяток. И если эта страна (даже по версии "Энциклопедии Традиция) орет на весь мир "уберите "миротворцев" из страны, где (как и в Украине) коррупция - государственный строй, введите нормальных" - мои симпатии на стороне Грузии.
Я ваще-то из вымирающих либералов, поэтому с патриотизмом (как верность власти) не ко мне - как можно быть патриотом управдома?! В силу своих увлечений знаком с Кавказом, в гораздо меньшей степени с остальной росс. территорией. Если отталкиваться от собственного опыта (пардон, по другому не могу) - живописание росс. действительности в укр. СМИ - верх лояльности по сравнению с тем, что писал о нас "Большой брат"..

Да никуда я не бью. Просто аргументы у вас почему то сползли в какие то "обшечеловеческие". Коррупция, взятки берут, в росСМИ не верю. Миротворцев мол уберите(а фигли?). Коррупция эт кстати не обязательно что бы менты взятки брали. Да и при чем тут коррупция. В Германии в 1939 году коррупция была ниже плинтуса, однако это ее почему то не остановило. А про патриотизм я писал, потому что личный опыт штука как не крути субъективная, а человеческая память штука избирательная. Про российский спецназ под майданом я тоже например читал у "младшего брата". Но почему то не считаю возможным на основе этого факта отвергать любую информацию украинских сми. h_i
А с 2004 годом все очень просто - грузинские ВС именно летом начали обострение ситуации в ЮО. Российские ВС не вмешивались.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист

Сообщение RI10буков » 06 дек 2010, 23:31

irakly писал(а):Интересное интервью с Вано Мерабишвили ДО ВОЙНЫ. 28 мая 2008 года.

а что интересного ? того что он слабо шарит как работают спецслужбы других стран ? так по операции Энвер мы это и так знаем. или тем что он не в состоянии по видео опознать марку самолета или то что бук с с-200 путает ? да вроде тоже ничего удивительного. остальное все ОБС.
а ну про Сирию конечно отжег он не подетски. спс было смешно.

Мерабишвили писал(а): У Абхазии сейчас больше вооружений, чем у Сирии.

Структура ВС Сирии

сухопутные войска (220 тыс. человек),
военно-воздушные силы
военно-морские силы (примерно 4 тыс.)
противовоздушная оборона
полиция и силы безопасности

На вооружении ВС Сирии находятся[3][4]:
26 оперативно-тактических и 36 тактических пусковых ракетных установок;
4700-4800 танков:
1,500-1,700 Т-72 и Т-72M (ещё 1000 Т-72 было поставлено в 2006-2009г)[5]
1,000 Т-62, Т-62М и Т-62К
2,000-2,250 Т-54/55 и T-55MV
около 5000 бронетранспортёров:
2,200-2,450 БМП-1
60-100 БМП-2
до 25 БМП-3
925-950 БРДМ-2
1,000 БТР-40/50/60
560 БТР-152
450 САУ:
50 2С3 "Акация"
400 2С1 "Гвоздика"
более 800 самолётов (в том числе транспортные и учебные)
Истребительная авиация:
20—48 МиГ-29 (в т.ч. 6 учебно-боевых)
32—35 МиГ-25П (в т.ч. 2—5 учебно-боевых МиГ-25У)
66—100 МиГ-23МФ/МС/МЛ/МЛД (в т.ч. 6 учебно-боевых МиГ-23УМ)
190—245 МиГ-21 (в т.ч. 20 учебно-боевых МиГ-21У)
Ударная авиация:
29—60 МиГ-23БН
20 Су-24МК
40—90 Су-22 (в т. ч. 6 учебно-боевых)
0—20 Су-20
Разведывательная авиация:
6 МиГ-25РБ
Кроме того для разведки используются 8 модифицированных МиГ-21
Учебные самолёты:
90 L-39«Альбатрос» (в т. ч. 50 учебно-боевых L-39ZO)
60 L-29«Дельфин» (возможно сняты с вооружения)
30 МиГ-17 (возможно сняты с вооружения)
15 МиГ-15 (возможно сняты с вооружения)
48 MBB-223 Flamingo
6 MFI-17 «Мушак»
Транспортная авиация:
4 Ил-76М
6 Ил-14 (возможно сняты с вооружения)
4 Ил-18 (возможно сняты с вооружения)
4 Ан-26
2 Ан-24
2 Ту-134Б
2 Як-40
2 20F-2 Falcon (Myster-Falcon 20/900)
2 Piper PA-31-2 Navajo (возможно сняты с вооружения)
более 200 вертолётов
Ударные:
55 SA.342K/L "Газель"
36 Ми-25
Транспортные:
100 Ми-8/17
10 Ми-2
Морские (в составе ВМС; обслуживаются ВВС):
4-5 Ка-28
12-20 Ми-14;
более 2000 зенитных орудий:
650 ЗУ-23-2
400 ЗСУ-23-4 «Шилка»
300 М-1939
675 С-60
10 ЗСУ-57-2
25 КС-19
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Andy88

Сообщение Andy88 » 06 дек 2010, 23:39

А про патриотизм я писал, потому что личный опыт штука как не крути субъективная, а человеческая память штука избирательная

Ни вы, ни я не можем, в силу своего уровня информированности оперировать первичной информацией и вынуждены для обоснования своей точки зрения отбирать факты (и не факт, что факты:) которые там подсовывает та или иная сторона. Т.е. мы оба тенденциозны. Именно поэтому я не хотел углубляться в дебри, а начал с расстановки сил.

Приятно, что наши мнения совпадают. Именно поэтому прошу не привлекать аргументы, основанные на русской или грузинской "Традиции." С известным "кто первый начал"
А закрыть глаза, представить себя в роли МС, проанализировать ситуацию: сейчас (летом) Россия введет войска (будь по вашему) с вероятностью 1% и сможет сделать это за 6 часов. Зимой ей на это понадобится (опять-таки, будь по вашему) вдвое больше времени, а вероятность будет 0,5%. Меня время не жмет, технических сложностей не высотах до 2000м особо не добавляется... Когда начинаем?
Просто аргументы у вас почему то сползли в какие то "обшечеловеческие".

Совершенно ага. "Сначала мы работаем на репутацию, потом репутация работает на нас". Мы оба признали свою субъективность, да и не приводил я коррупцию в качестве аргумента - скорее как пояснение своей позиции с эмоциональной точки зрения. Просто агрессия против западно ориентированных стран бывш СНГ до боли знакома, укладывается в мое видиние "логики империи", четко прослеживается на примере Грузии и Украины в части медийной и политической, у нас только до военной не дошло, слава Богу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 дек 2010, 23:59

irakly писал(а):— Если будет война, если будет хоть один выстрел со стороны Грузии, Грузия не станет членом НАТО.

— Думаете, это равноценный обмен?

— Но это реально! Если там будут военные действия, ясно, что Грузию не примут в НАТО. И русские это отлично знают. Невозможно будет достигнуть консенсуса в европейских странах—членах НАТО, чтобы они приняли в свои ряды государство, в котором стреляют. Все проблемы между Грузией и Россией начались после того, когда реальным стало вступление Грузии в НАТО. А для России это очень серьезная проблема. Если Грузия станет членом НАТО, это будет реальный канал транспортировки энергоресурсов в обход России. И я думаю, в планы России входят военные действия в Абхазии, чтобы гарантировать невступление Грузии в НАТО. То, что у России такие планы, для нас проблема.

Кажется оппоненты совершенно не обратили внимание на это интервью с Мерабишвили. Это человек, который в большой степени определяет политику Грузии. Интервью доказывает, что грузинское руководство прекрасно понимало что принесет в политическом смысле Грузии эта война. Как минимум это отложенное на неопределенный срок вступление в НАТО. Поэтому Грузия воевать не собиралась. Грузию втянули в войну. Напали и вынудили защищаться.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»