Маленькая война, которая потрясла мир

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение irakly » 23 июн 2010, 11:48

Норвежская организация Norwegian People's Aid помогает Грузии обезвреживать остатки российских кластерных бомб у села Вариани вблизи административной границы Грузии и т.н. ЮО.

Изображение

Изображение

Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

макс
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 94
Забанен: Бессрочно

Re: Контрактная и призывная армия, плюсы и минусы

Сообщение макс » 08 июл 2010, 20:38

bipod писал(а):Российские части были подготовленны к вторжению, тем более что в ЮО своё место со своими точками плюс ещё и осетинскими вояками. Обстановка была в пользу россиян с самого начала. Да и сколько там реально было переброшено солдат до основного вторжения мы узнаем не скоро.

Нет. Как может быть благоприятной обстановка, если войскам за короткое время пришлось проталкиваться через узкое горлышко Рокского тоннеля причем за очень короткое время, на ходу разворачиваться в боевые порядки будучи крайне уязвимыми в этот момент, возьмите дозаправку, подвоз всего и вся и пр. А грузинские соединения атаковали в гораздо более выгодных условиях ( им гнать колонны через тоннель не надо), вдобавок готовились они к этой операции все последние годы. Про войска до основного вторжение - это только слова ничем не подкрепленные соответственно говорить об этом нельзя. Я также могу рассказать про американские части воюющие на стороне грузин...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 08 июл 2010, 23:39

макс,

Рокский тоннель это неизбежность, а не "случайно наткнулись". Макс, ну Вы же прекрасно понимаете российские войска напали по заранее подготовленному сценарию, напали когда грузинская армия к войне с Россией не готовилась, и причём с последующим проходом с Абхазии, мотивируя бреднями что типа грузины и на Абхазию готовились напасть.

Если бы грузинское правительство действительно готовилось к боевым действиям с Россией на территории ЮО и Абхазии ( что даже звучит бредово, хотя я понимаю что Вам с телека вдолбано что это именно так и было, но должна же быть доля здравого смысла, не так ли ?) то все боевые действия разворачивались бы по другому.

Но зато логично, или может Вы хотите сказать что в районе тоннеля российских войск вообще не было? Много и не надо, скажем грузинских humint передаст что пару передовых элементов вошли в тоннель и этого в принципе достаточно для того что бы воспринять это как агрессию. Но даже не вдаваясь в это дебри приведём такой пример. Скажем откровенно что до методики входа американских ВС в чужую страну России ещё пилять и пилять, но даже у американцев и в Ираке и в Афгане спецназ был задолго до ввода войск. Российские развед элементы обязаны были быть в ЮО ранее самих броне колон. Это реальность для любой армии.

макс писал(а):Про войска до основного вторжение - это только слова ничем не подкрепленные соответственно говорить об этом нельзя.

В плане подкрепления тут у меня козырей больше конечно - доказательств о изначальном нападении на МС нету, числа жертв которым пугали - нету, факт уничтожения грузинских сёл имеется, факт того что российские МС изначально ничего не делали с ополченцами просто приступно очевиден.

макс писал(а):Я также могу рассказать про американские части воюющие на стороне грузин...

А вот про это расскажите пожайлусто. Я Вам даже не потребую доказательств (а то ведь завалистесь сразу).
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

макс
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 94

Сообщение макс » 08 июл 2010, 23:56

В р-не были, перед этим как-раз прошли учения. Как кстати и у грузин с американцами незадолго.
bipod писал(а):Скажем откровенно что до методики входа американских ВС в чужую страну России ещё пилять и пилять, но даже у американцев и в Ираке и в Афгане спецназ был задолго до ввода войск. Российские развед элементы обязаны были быть в ЮО ранее самих броне колон. Это реальность для любой армии.

А у США были операции в такие сроки и в схожих условиях? Я не припомню.
Ну американцы сначала делают, с помощью СМИ, из страны монстра, затем давят долго-долго санкциями, потом, с доведенной практически до коллапса экономикой, долбят с воздуха, и тогда вводят войска. У России времени на такой "гуманизм" не было. Про развед элементы говорить здесь не буду, а то начнут про вторжение перед атакой Цхинвала опять рассказывать.
bipod писал(а):В плане подкрепления тут у меня козырей больше конечно - доказательств о изначальном нападении на МС нету, числа жертв которым пугали - нету, факт уничтожения грузинских сёл имеется, факт того что российские МС изначально ничего не делали с ополченцами просто приступно очевиден.

Т.е. Вы хотите сказать, что во время обстрела Цхинвала миротворцев никто не обстреливал
bipod писал(а): вот про это расскажите пожайлусто. Я Вам даже не потребую доказательств (а то ведь завалистесь сразу).

Так это из той же песни, из которой взяты тысячи русских в ЮО перед грузинской атакой...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 09 июл 2010, 00:42

макс писал(а):В р-не были, перед этим как-раз прошли учения. Как кстати и у грузин с американцами незадолго.

Старая фишка, повторяется как мантра, Вы хоть сравните те учения, так для интереса. :men:

макс писал(а):А у США были операции в такие сроки и в схожих условиях? Я не припомню.
Ну американцы сначала делают, с помощью СМИ, из страны монстра, затем давят долго-долго санкциями, потом, с доведенной практически до коллапса экономикой, долбят с воздуха, и тогда вводят войска. У России времени на такой "гуманизм" не было. Про развед элементы говорить здесь не буду, а то начнут про вторжение перед атакой Цхинвала опять рассказывать.

Без разведки и подготовки входить в чужую страну с пыру, это извените, нереально, детский сад. smileirakly134

с помощью СМИ, из страны монстра
- было
затем давят долго-долго санкциями
- попытки были
потом, с доведенной практически до коллапса экономикой
- не смогли, кишка оказалась тонка.

:-) :-)

макс писал(а):Т.е. Вы хотите сказать, что во время обстрела Цхинвала миротворцев никто не обстреливал

Я хочу сказать то что я собственно сказал. Ваша интепретация пропихивает другую идею. Кстати, Вы хотите сказать что при ночном обстреле были атакованы российские МС ?

макс писал(а):Так это из той же песни, из которой взяты тысячи русских в ЮО перед грузинской атакой...

Здрасти. Только вот российская армия материализовалась чуть позже, а американцы нет. :-)
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia

Сообщение Прохожий » 09 июл 2010, 07:37

М-да.. Вот ка не хочется людям расставаться с удобными мифами..
Ну что ж.. Пойдем снова..
bipod писал(а):Рокский тоннель это неизбежность, а не "случайно наткнулись".

НЕИЗБЕЖНОСТЬ он только в случае начала войны Грузией. Вот тогда да - России надо усиливать свои войска, для чего она ОБЯЗАНА использовать тоннель.
Но вот НАСТУПАТЕЛЬУЮ операцию НИКТО не стал бы строить на основе только ОДНОЙ транспортной ветки! Я все пытаюсь у вас получить ответ - как вы думаете, ЧТО бы стало делать российское командование, чели бы действительно так спланировало наступление - а грузины возми и подорви Рокский тоннель??!!! И что?? Строить всю войну , опираясь на ОДНУ коммуникационную линию - это для самоубийц.
Гораздо логичнее было ба в таком случаенаступать с территории Абхазии, выбросив морские и воздушные десанты. После чего ВСЯ грузинская группировка, которая будет в ЮО, оказывается выключенной из войны (напомниаю - господство российской авиации в воздухе абсолютное) - и чем дальше они пройдут на территорию ЮО, тем вернее погибнут.
Это азы. Совершенно неясно. с чего вы взяли, что в российском генштабе их не знаю.
И кстати - непонятно. с чего вы взяли, что их не знают в генштабе грузинском. Иьо - если это было "отражение агрессии" - грузинские войска действовали по ЗАРАНЕЕ РАЗРАБОТАННОМУ плану. И если их план отражения агрессии со стороны России ДАЖЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ высадку морского десанта и удар со стороны Абхазии - я даже не знаю, чего сказать о грузинских военачальниках...
bipod писал(а):Если бы грузинское правительство действительно готовилось к боевым действиям с Россией на территории ЮО и Абхазии

А вот это - момент истины. саакашвили даже в страшном сне не могло приснится, что Россия таки вмешается. Он был уверен, что она или не захочет, или не успеет. или ее переубедят..Потому и удар был нанесен в день начала олимпиады - теоретически это давало минимум часов 12 форы грузинам...
bipod писал(а):то все боевые действия разворачивались бы по другому.

Интересно - это как же? очень любопытно услышать вашу версию... :-)
bipod писал(а):В плане подкрепления тут у меня козырей больше конечно - доказательств о изначальном нападении на МС нету,

Зато есть прямые доказательства проведения войсковой операции в зоне ответственности миротворцев! Тут собственно подмена понятий - это не Россия должна доказывать факт нападения, а Грузия - объяснить, каким образом она собиралась обеспечить безопасность миротворцев СНГ и международной военной миссии в таком случае? КАК ВООБЩЕ грузинское руководство решило провести такую операцию в присутствии миротворцев??!! Это вообще беспрецедентно!!

bipod писал(а):числа жертв которым пугали - нету,

Нету. Это точно. Только вот заслуги грузин тут тоже нету..
bipod писал(а):факт уничтожения грузинских сёл имеется,

а какое отношение сей прискорбный факт имеет к тому. кто начал войну?
bipod писал(а):факт того что российские МС изначально ничего не делали с ополченцами просто приступно очевиден.

Странная логика у грузин. То есть осетин надо было разоруживать - а вот грузинских военных, которые также присутсвовали в зоне конфликта в нарушение договоренностей, подписанных Грузией - нет...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий

Сообщение Юрий » 09 июл 2010, 09:20

ИМХО подполковника запаса: Всё произошло просто замечательно. Не в смысле отделения территорий, а в смысле последствий. Отделение ЮО и Абхазии это результат необдуманного решения "о наведении конституционного порядка". Суть в том, что абсолютно неопытная и необученная от рядового до генерала грузинская армия была напрвлена вести боевые действия с обученными и имеющими боевой опыт подразделенями ЮО и Абхазии. Глупость в высшей степени. Соотвественно боеспособность сторон, на мой взгляд, изначально составляла 1:10 по численности, а с учетом незнания ГА территории боевых действий все 1:15. Поэтому самый вероятный сценарий без вмешательтсва Рос.Армии в конфликт был бы примерно такой. ГА захватывает территорию ЮО - эффект внезапности и быстроты в купе в нормальным боевым духом. Осеты отступают на территорию Абхазии и объединяются с абхазской армией. Далее 85% верояности, что эта объединенная группировка разобъет ГА в пух и прах. При этом они не остановятся на границах своих территорий. Будет настоящая резня, долгая и кровопролитная. РА по сути просто растолкала противников в самом начале драки, тем самым сведя потери к минимуму и фактически оставила Саакашвили у власти. Естественно, это не тот результат к которому стремились политики и в России и в Грузии, но самый лучший с тчоки зрения минимизации потерь. А политиканы всегда будут грызться за власть, там нет порядочных людей. Жаль только, что они никакой отвественности не несут за свои действия.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TutaRchela
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 43

Сообщение TutaRchela » 09 июл 2010, 09:30

Юрий писал(а):РА по сути просто растолкала противников в самом начале драки, тем самым сведя потери к минимуму и фактически оставила Саакашвили у власти.

:sh_ok: Ничего себе! Пришел "большой дядя (маленького роста a_p )" взял за шиворот дерущихся "мальчуганов" растащил их в стороны, пожурил, мол ай-ай, какие сорванцы, потом, мол я вас "растащил" теперь и по "квартирке" прогуляться можно, посмотреть, где у вас что не так лежит. :nel-zya:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 09 июл 2010, 09:34

Юрий, зачот
шидеврально
ты наверняка многим аткрыл глаз(а)
чувствуется аналитически способность
у мениа уже в четветый твое предложении по моему телу побежали мурашки
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32
Russia

Сообщение Прохожий » 09 июл 2010, 09:46

:sh_ok: :sh_ok:
Юрий - а можно узнать, кто этот полковник запаса? Вы???
мягко говоря - я сильно сомневаюсь в подобном ходе развития событий. ИМХО, конечно..
Но все же - крайне сомнительная идея наступательной войны Абхазов в случае полного падения ЮО.. Скорее они будут принимать беженцев ( и то не факт - да и не побегут туда из России-то) и укреплять оборону..
И на чем основывается уверенность, что
Юрий писал(а):85% верояности, что эта объединенная группировка разобъет ГА в пух и прах.
???

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»